перевод на самоконтроль

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: перевод на самоконтроль

Сообщение Юлия Владимировна » 11 сен 2018, 08:36

Михаил Шустер писал(а):Юля,
Вы считаете себя "руководством"? Это важный момент, который надо понимать
Руководитель-очень несвободный человек

нет. я исполнитель.
у нас есть зам.дира по развитию. он уже здесь не первый год.
Юлия Владимировна

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Юлия Владимировна » 11 сен 2018, 08:42

Роман Озеранский писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):Лидерство руководства никто не отменял.

А почему только руководства? Каждого сотрудника. И Вашего лидерства, в т.ч., тоже никто не отменял, какую бы Вы должность в организации не занимали :) , а Вы в трудный момент, под всякими благовидными предлогами, бежите с корабля оставляя его тонуть :D .
Понятно что лидерство руководителя никто не отменял, но почему только руководителя, как об этом сказал ГОСТ Р в 2001 г.? Мы ведь говорим о лидерстве без всяких оговорок, о лидерстве на каждом уровне управления. Лидерство ПЕРВОГО руководителя обязательное условие при создании системы, но далеко не достаточное. По поводу того, откуда взялось это самое "лидерство руководства" в ГОСТ Р ИСО 9001-2001 я уже рассказывал, повторюсь еще раз. На обсуждении перевода ISO 9000:2000 в тогда еще Госстандарте, возникла коллизия по второму принципу менеджмента, как переводить leadership, как лидерство руководства или просто лидерство, без всяких оговорок? Одним из аргументов в пользу "лидерства руководства" был такой, если мы - Госстандарт, в стандарте не укажем в явном виде слово "руководство", они (руководители) не поймут, что это про них :D . На том и порешили. На самом деле это пример глубинного культурного непонимания смысла принципа TQM - leadership, тем еще Госстандартом :D .
В ГОСТ Р ИСО 9000—2015 эта коллизия устранена, и теперь мы там видим как и положено, принцип "Лидерство", без всяких оговорок.

Да,я согласна, что "Лидерство ПЕРВОГО руководителя обязательное условие при создании системы". Лидерства нет.
Кому нужно СМК? Работягам в цеху? Хорошая армия была у Чингисхана, но все идет с головы, а не с низов. Ни разу не видела, что бы где то в организации люди среднего звена суетились и строили систему. Зачастую они о ней и не слышали и привыкли работать как то так...
И что за глупая аллегория про корабль? Они тонут давно и проблемы с бизнесом. Ущербное предприятие, которое приносит убытки и которые оплачивает инвестор. Я пришла и предложила помощь. Они не хотят.
Вы здесь скучаете на форуме и радуетесь новой крови. Чего стоит ваша переписка на последний лист про женщин и красоту.
ТО пишите, что руководство само должно осознать необходимость системы. То пишите что я чуть ли не сама должна рать собирать...
При желании можно даже цитаты поискать. Но кому это надо? Хватит уже развлекаться. Да, если руководству плевать, то и всем остальным тоже. ТЧК.
Юлия Владимировна

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2018, 08:50

Юлия Владимировна писал(а):Кому нужно СМК? Работягам в цеху?

Это интересный вопрос - а кому нужна СМК? Я выскажу свое мнение, СМК нужна всем заинтересованным сторонам бизнеса. Каждой заинтересованной стороне, в своей степени. Т.ч. работягам в цеху, СМК тоже нужна, как бы Вам это не нравилось :) .
Кстати, Вы ведь - МК, Вы для кого выстраиваете СМК :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Юлия Владимировна » 11 сен 2018, 08:53

Юлия Владимировна писал(а):Кому нужно СМК? Работягам в цеху?

Это интересный вопрос - а кому нужна СМК? Я выскажу свое мнение, СМК нужна всем заинтересованным сторонам бизнеса. Каждой заинтересованной стороне, в своей степени. Т.ч. работягам в цеху, СМК тоже нужна, как бы Вам это не нравилось :) .
Кстати, Вы ведь - МК, Вы для кого выстраиваете СМК :D ?

это вы так думаете.
а я спрашиваю: вам нужна смк?
они грят нет, и так норм работаем без ваших смк.
и при чем здесь я и мне это не нравилось. Я тоже думаю, что смк им нужна. они считают что нет. и ничего они внедрять сами не хотят. и менять в принципе.
Юлия Владимировна

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2018, 09:05

Юлия Владимировна писал(а):а я спрашиваю: вам нужна смк?
и при чем здесь я и мне это не нравилось. Я тоже думаю, что смк им нужна. они считают что нет. и ничего они внедрять сами не хотят. и менять в принципе.

Да вопрос то не в них, а в Вас. Вы - МК, выстраиваете СМК, и это вы - МК, не способны объяснить персоналу, почему ему нужна СМК :D . Я скажу страшную вещь, если МК не смог донести до персонала - зачем ему нужна СМК, дальнейшие действия по выстраиванию СМК - бесполезны и бесперспективны :D . А от работяг вы будете постоянно выслушивать нелицеприятные слова - не нужна нам твоя СМК (они не считают ее своей :) ), она нам только мешает работать. Ты - МК, выстраивал СМК, вот ты и есть виновник хренового состояния дел в организации, а мы - работяги, тут не при чем :D . Чтобы Вы понимали, Вы теперь для работяг, в лучшем случае - бесполезный элемент, в худшем случае - враг :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Юлия Владимировна » 11 сен 2018, 09:18

Юлия Владимировна писал(а):а я спрашиваю: вам нужна смк?

Да вопрос то не в них, а в Вас. Вы - МК, выстраиваете СМК, и это вы - МК, не способны объяснить персоналу, почему ему нужна СМК :D . Я скажу страшную вещь, если МК не смог донести до персонала - зачем ему нужна СМК, дальнейшие действия по выстраиванию СМК - бесполезны и бесперспективны :D . А от работяг вы будете постоянно выслушивать нелицеприятные слова - не нужна нам твоя СМК (они не считают ее своей :) ), она нам только мешает работать. Ты - МК, выстраивал СМК, вот ты и есть виновник хренового состояния дел в организации, а мы - работяги, тут не при чем :D . Чтобы Вы понимали, Вы теперь для работяг, в лучшем случае - бесполезный элемент, в худшем случае - враг :lol: .

зачем мне это?
Это мой бизнес и мне нужна здесь СМК?
Я думала что меня наняли, потому что есть потребность в СМК! Но неть, нужно дырки заделывать, опу прикрывать при проверке по атомке. Бумаги клепать. Мне не интересно такое.
Слава тебе Господи, формально рабовладение у нас отменено. Хотя некоторые раболепствуют по привычке и терпят такое на работе)
Годами! Но стресс мешает им найти другое место. На этом и держится русский бизнес и живем мы в стране хреново.
А мои друззя со занниями языков работают в забугорных компаниях, где систему выстаивают только при открытии филиала. Ее поддерживают, изменяют и живут будь здоров)
Юлия Владимировна

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2018, 09:34

Юлия Владимировна писал(а):Я думала что меня наняли, потому что есть потребность в СМК! Но неть, нужно дырки заделывать, опу прикрывать при проверке по атомке. Бумаги клепать. Мне не интересно такое.

Я ведь про другое. Уйти к более достойному работодателю, какой будет ценить Вас как профессионала, всегда можно. Только уходить надо тогда, когда все инструменты уже исчерпаны. А исчерпали ли Вы все инструменты, сделали все что от Вас зависит? Думается мне - нет. Вы ведь на конфликт так и не пошли. Вы испугались конфликта, а это Ваш шанс стать лидером перемен. Вы собственноручно похоронили свой шанс. И кто сказал, что на новом месте будет лучше? Так и будете мыкаться?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 11 сен 2018, 09:42

Юля, Вы спешите обижаться, пропуская важное. Единственный, кому что-то нужно от организации - это Вы. Можно поднять свою ценность и потом дороже продаться, это хороший путь. Можно смириться, найти себе оправдание: никому же не надо, что я, рыжий? Можно уйти - куда? Да и не уйдёшь от себя. Тут каждый сам решает.
А насчёт свежей крови - правда. Но никто и не скрывает ☺️
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 335 раз.

Пред.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"