Поговорим о системе поиска дефектов Бриллиант

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Поговорим о системе поиска дефектов Бриллиант

Сообщение Akim Aleshin » 28 сен 2017, 11:48

Коллеги, добрый день! На одном из совещаний в моей компании была вскользь затронута идеология поиска дефектов под названием "Бриллиант". Если коротко, то «Бриллиант» это - деталь (или процесс), имеющая отклонение от требований аттестации. Это самое дорогое, что есть у компании.

Хотелось бы спросить у знатоков и экспертов: Есть ли какая-то литература (статьи, книги) по построению указанной системы в производственном процессе? Гугл и Яндекс выдают достаточно скромные заметки из которых я понял о сути подхода, но мне хотелось бы почитать про историю самого инструмента, про этапы его внедрения, про мотивацию персонала и т.д.
Заранее спасибо!

PS: если по неопытности разместил тему в неподходящем разделе, прошу не ругать и перенести в правильное место. С уважением, Аким.
Akim Aleshin

Re: Поговорим о системе поиска дефектов Бриллиант

Сообщение Роман Озеранский » 28 сен 2017, 13:23

Эту методологию лет 15 назад продвигал нижегородский "Приоритет", прочитать про данный подход можно к примеру здесь.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"