Выход процесса "Управление СМК"

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Выход процесса "Управление СМК"

Сообщение Виталий Эйнула » 14 авг 2017, 16:07

Татьяна Глушак писал(а):В процессе производства выход тоже деятельность, а не продукция?)

ребят, мы говорим про управление ? я что то не пойму, контекст то надо читать как бы :) я не про пельмени и обеды.
Татьяна Глушак писал(а):В процессе производства выход тоже деятельность, а не продукция?)

Татьяна, Вы очень буквально воспринимаете информацию. и кстати какой у вас вид деятельности? :)
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 14 авг 2017, 16:23

вся цель "управления "чем- либо это получение стабильности результата, снижение разброса параметров и как следствие улучшение организации
Последний раз редактировалось Виталий Эйнула 14 авг 2017, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Эйнула

Сообщение Евгений Жуков » 14 авг 2017, 16:26

Татьяна Глушак писал(а):Пельмени, обеды...
Любую ситуацию такими примерами можно довести до абсурда)

Возмущённо протестую!
Пельмени - это святое
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 14 авг 2017, 16:28

Роман Озеранский писал(а):Татьяна, фактически нам надо вернуться к основам, и ответить казалось бы на простой вопрос - зачем организации определяют процессы, каково целеполагание этого действа? Ответ тут может быть только один - процессы надо определять для того чтобы получить эффективность [не путать с результативностью]. Любое иное целеполагание - муда. Дальше можно обсуждать, посредством чего в этих самых процессах образуется эффективность.
Вопрос: для чего определяет процессы Ваша организация?

К сожалению, в силу и своей должности и в силу того, что работаю тут всего 2 месяца, не могу задать напрямую вопрос высшему руководству).
Что-то советовать, рекомендовать я тоже не могу. Нет, я, конечно, высказываю свое мнение в беседе с руководителем, но мое мнение не является решающим)

Да и этот вопрос меня, скорее, интересует больше с точки зрения самообразования, а не что-то доказать руководству и в чем-то его убедить.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 14 авг 2017, 16:28

Евгений Жуков писал(а):Возмущённо протестую!
Пельмени - это святое

:) согласен иногда вкушаю , но покупаю только в мясном магазине самолепные
Виталий Эйнула

Сообщение Татьяна Глушак » 14 авг 2017, 16:31

Виталий Эйнула писал(а):и кстати какой у вас вид деятельности?

Должность у меня - специалист по качеству.
Если вы имели ввиду сферу деятельности компании - авипромышленность (проектирование бортовых кабельных сетей)
Татьяна Глушак

Сообщение Виталий Эйнула » 14 авг 2017, 16:41

Татьяна Глушак писал(а):авипромышленность (проектирование бортовых кабельных сетей)

так мысли. вы открыли тему про ГОСТ РВ+ у вас авиапром.. и вы хотите
Татьяна Глушак писал(а):переходим на 9001-2015.
вот тут посмотрите
что касается управления СМК, я бы еще раз прочитал мой пост этотя не говорю что он в корне правильный. но может вы взгляните на процесс управления с другой стороны.
Виталий Эйнула

Сообщение Татьяна Глушак » 14 авг 2017, 16:54

Виталий Эйнула писал(а):Татьяна Глушак писал(а):
авипромышленность (проектирование бортовых кабельных сетей)

так мысли. вы открыли тему про ГОСТ РВ+ у вас авиапром.. и вы хотите
Татьяна Глушак писал(а):
переходим на 9001-2015.
вот тут посмотрите
что касается управления СМК, я бы еще раз прочитал мой пост этотя не говорю что он в корне правильный. но может вы взгляните на процесс управления с другой стороны.

Я, наверно, не так выразилась, точнее недосказала. У нас сейчас действует сертификат 9001-2008. Обновляем под 2015.

Про ваш пост - еще раз перечитаю, подумаю, для себя выводы сделаю)) Спасибо))
Татьяна Глушак

Сообщение Роман Озеранский » 14 авг 2017, 17:48

Татьяна Глушак писал(а):Да и этот вопрос меня, скорее, интересует больше с точки зрения самообразования, а не что-то доказать руководству и в чем-то его убедить.

А какова постановка задачи от директора к Вам? Из-за чего весь сыр-бор разгорелся с этими процессами? Ну есть кем-то ранее определенные процессы (не обсуждаем правильно определенные или нет), у этих процессов есть показатели (тоже не обсуждаем правильные или нет), все это прокатывало на предыдущих аудитах, значит аудитора устраивает :D . Если директор не выражает недовольства, то и его устраивает :D . А если всех устраивает, то и пускай катится дальше :D .
Вопрос тут в том, чего от Вас ожидает менеджмент, если поддержания бумажки в виде сертификата на стенке - это один вопрос, если эффективности бизнеса, то для чего и предназначены процессы - то это другой вопрос.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 14 авг 2017, 21:27

Татьяна,
в Вашей постановке, полагаю, выходом такого процесса логично указать "Решения по поддержанию и улучшению СМК". А план - это лишь одна из форм таких решений. Соответственно, эти решения должны быть результативными (потребуется определить критерии результативности).
Почему добавил "по поддержанию"? Потому, что могут быть решения, скажем, по добавлению ресурсов, которые не направлены непосредственно на улучшение, а на поддержание функционирования (работоспособности) СМК.
Если Вы хотите включить в этот процесс внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, корректирующие и предупреждающие действия (обращу внимание, что в версии 2015 года они заменены на обработку рисков), управление несоответствующей продукцией, то у Вас тогда с входами не бьется: скажем, в таком случае "результаты внутренних аудитов" будут "внутренней продукцией" Вашего процесса, т.е. они будут генерироваться и потребляться внутри него.
Вообще, советую, сначала разрисуйте "внутренности", а оттуда уже входы тащите.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Максим Иванович » 15 авг 2017, 10:10

Виталий Эйнула писал(а):поскольку любой процесс это деятельность (люди что то делают),то на выходе должна получится тоже деятельность , но измененная (изменения бывают разные, можно градировать как лучше/хуже/такое же).

Согласен в том плане, что если на входе деятельность, то и на выходе д.б. деятельность. Если на выходе продукция, то на входе сырье. Поэтому если на выходе процесса "Варка пельменей" готовые пельмени, то на входе сырые пельмени. Если на выходе процесса "Производство" готовая продукция, то на входе материалы, полуфабрикаты, ПКИ.
План СМК на выходе может быть лишь у процесса планирования СМК. Управление СМК гораздо более общий процесс.
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 15 авг 2017, 10:48

Максим Иванович писал(а):Согласен в том плане, что

так постановка у Татьяны "управление" это в чистом виде деятельность.
управление СМК ничего не дает, управлять надо организацией в целом, а бумаги типа отчетов о внутренних аудитах, анализе высшим руководством и прочие ..нужны конечно ,но не являются ключевыми. это часть нужной информации для принятия решений и управления
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 15 авг 2017, 11:34

Виталий Эйнула писал(а):управление СМК ничего не дает, управлять надо организацией в целом

Вот и я хочу понять, на хрена организации нужен процесс "Управление СМК" :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 15 авг 2017, 14:46

на выходе - решения, предполагаемые действия. Оформленные в виде Плана (Программы, Протокола о намерениях etc)
Гаврилов Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 15 авг 2017, 14:58

Ребята, я готов с вами со всеми согласиться, на выходе у вас может быть все что угодно, вы только объясните, а процесс то вам зачем :D ? Ну не определите вы процесс "Управление СМК", от этого что, менеджмент перестанет управлять :D ? До тех пор пока нет внятного ответа - зачем организация определяет процессы, ничего толкового у этой организации не будет :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 16 авг 2017, 10:59

Роман Озеранский писал(а):
Татьяна Глушак писал(а):Да и этот вопрос меня, скорее, интересует больше с точки зрения самообразования, а не что-то доказать руководству и в чем-то его убедить.

А какова постановка задачи от директора к Вам? Из-за чего весь сыр-бор разгорелся с этими процессами? Ну есть кем-то ранее определенные процессы (не обсуждаем правильно определенные или нет), у этих процессов есть показатели (тоже не обсуждаем правильные или нет), все это прокатывало на предыдущих аудитах, значит аудитора устраивает :D . Если директор не выражает недовольства, то и его устраивает :D . А если всех устраивает, то и пускай катится дальше :D .
Вопрос тут в том, чего от Вас ожидает менеджмент, если поддержания бумажки в виде сертификата на стенке - это один вопрос, если эффективности бизнеса, то для чего и предназначены процессы - то это другой вопрос.

Про генерального директора не знаю, а директора по качеству (моего руководителя) старые КП и определенные процессы не устраивают. До него система была только на бумаге, он хочет, чтобы хотя бы 50 на 50 была рабочей. Со стремлением к большему соотношению в сторону рабочей системы).

например, если раньше были отдельно выделены процессы - закупки, проектирование и разработка, производство; то сейчас это всё объединили в 1 процесс - процесс жцп.

Роман Озеранский писал(а):Вот и я хочу понять, на хрена организации нужен процесс "Управление СМК" ?

Спросила, предложила убрать... Сказали, надо оставить, иначе наглядно не видно, и схема линейная получается, не замкнутая, нет цикла PDCA. Пыталась убедить, что PDCA уже как бы априори внутри каждого процесса (ну на мой взгляд это логично). Но, оказывается, не наглядно.
Татьяна Глушак

Сообщение Роман Озеранский » 16 авг 2017, 11:28

Татьяна Глушак писал(а):Про генерального директора не знаю, а директора по качеству (моего руководителя) старые КП и определенные процессы не устраивают. До него система была только на бумаге, он хочет, чтобы хотя бы 50 на 50 была рабочей. Со стремлением к большему соотношению в сторону рабочей системы).

Вот пускай этот директор по качеству идет к директору и говорит ему, что директор, или они на пару выстроили кривую систему менеджмента качества и она ни хрена не работает :D . Но он то туда не идет, понимает что за такие нелицеприятные слова в адрес директора, можно и по шапке получить :D . Никто из них систему менять не собирается. И вопрос в том, что делать Вам при таких начальниках.
Татьяна Глушак писал(а):например, если раньше были отдельно выделены процессы - закупки, проектирование и разработка, производство; то сейчас это всё объединили в 1 процесс - процесс жцп

Отлично, считайте что у Вас есть межфункциональный процесс в границах системы. Только не понятно, зачем этому межфункциональному процессу нужен некий процесс "Управление СМК"?
Татьяна Глушак писал(а):Сказали, надо оставить, иначе наглядно не видно

Кому не видно, директору? Ему что не видно как надо управлять организацией :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 16 авг 2017, 11:45

Роман Озеранский писал(а):И вопрос в том, что делать Вам при таких начальниках.

Что делать, работать) Делать, как хочет начальник, при этом оставаясь при своем мнении)
Роман Озеранский писал(а):Отлично, считайте что у Вас есть межфункциональный процесс в границах системы. Только не понятно, зачем этому межфункциональному процессу нужен некий процесс "Управление СМК"?
Татьяна Глушак писал(а):
Сказали, надо оставить, иначе наглядно не видно

Кому не видно, директору? Ему что не видно как надо управлять организацией ?

Я не знаааююю ))) В головы к ним залезть не могу)
Татьяна Глушак

Сообщение Роман Озеранский » 16 авг 2017, 11:54

Татьяна Глушак писал(а):Что делать, работать) Делать, как хочет начальник, при этом оставаясь при своем мнении)

Пока МК молодой, такой подход катит. Потом все будет хуже, вы все чаще будете думать про своих начальников, что они - идиоты, и причин для этого будет навалом. И перед Вами будет стоять все тот же вопрос - плыть в фарватере этих идиотов или найти себе более достойных работодателей, какие будут ценить Ваши знания, опыт, компетенции, а не требовать тупо выполнять их бездарные указания :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 16 авг 2017, 11:56

Ну как-то вы уж очень грубо))

А выбор в работе сейчас не велик) Так что посмотрим, как жизнь дальше повернется)
Татьяна Глушак

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"