Выделение и описание процессов для не большой фирмы

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Выделение и описание процессов для не большой фирмы

Сообщение Евгений Жуков » 20 фев 2017, 21:45

Дарья Тиль писал(а): я что-то не так сказала?

Всё хорошо, Дашенька. Не комплексуйте, пожалуйста
Это Вам от нас. С Масленицей!
Изображение

PS Мы сегодня 1200 блинов напекли. На завтра. На Vox populi так сказать
Ну и ещё пару сотен завтра напечём - это уже для себя. Свеженьких
А Хреновуха уже в морозилочке. Завтра будет самое оно!
Чего и всем желаю!
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 20 фев 2017, 21:49

Дарья Тиль писал(а):я что-то не так сказала?

Это Надежда так надо мной издевается :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 20 фев 2017, 23:21

Даша, поверьте, не нужна на 10 человек бюрократия СМК
Купите сертификат. Ну, прежде, поморочьте себе голову, конечно, все так делают
Если директор хочет-Ваша задача ему помочь. Но вряд ли он понимает, чего хочет. Вот и разбирайтесь, и ему предлагайте. Если ему будет неинтересно-Вы пролетели. Это он выстраивает отношения (это и есть система), а не Вы. Мне кажется, роль хорошего МК сегодня-модератор диалогов. На бумагу нужно ложить только то, до чего договорились. А если самой разрабатывать-то только для вброса в диалоги

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Надежда Лихова (21 фев 2017, 23:22)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 21 фев 2017, 09:19

Михаил Шустер писал(а):На бумагу нужно ложить только то, до чего договорились

например, с прибором.
самое страшное - это ложь. Особенно, когда это глагол
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 21 фев 2017, 19:31

Евгений Жуков писал(а):Всё хорошо, Дашенька. Не комплексуйте, пожалуйста
Это Вам от нас. С Масленицей!

Евгений, Вы - прелесть, Вы и меня так поддерживали в свое время, когда совсем тошно было.
Михаил Шустер писал(а): Мне кажется, роль хорошего МК сегодня-модератор диалогов. На бумагу нужно ложить только то, до чего договорились.

Да. Абсолютно.
Сегодня впервые за последние два года модеририла в удовольствие. Похоже, в обоюдное удовольствие с модерируемыми.
PS Юрий, заранее оговорюсь, что модеририть - это ГЛАГОЛ, коим полагается жечь сердца людей :-D
Роман Озеранский писал(а):Это Надежда так надо мной издевается :D .

Редчайший случай, Роман, мне почти нечего Вам возразить. Вы почти правы )))
Роман Озеранский писал(а):Надежда, я всегда готов быть с Вами в диалоге, чтобы посмотреть у кого есть конструктив, а у кого его нет, а Вы готовы ?

Не-а.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 фев 2017, 19:37

Надежда Лихова писал(а):Не-а.

Еще один замечательный пример, что практик не способен быть в диалоге с яйцеголовым теоретиком :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 21 фев 2017, 19:39

:goodman: :)
Надежда Лихова

Сообщение Гаврилов Юрий » 21 фев 2017, 20:14

Надежда Лихова писал(а):модеририть - это ГЛАГОЛ

мордой обо что, простите?
Гаврилов Юрий

Сообщение Надежда Лихова » 21 фев 2017, 23:21

Гаврилов Юрий писал(а):
Надежда Лихова писал(а):модеририть - это ГЛАГОЛ

мордой обо что, простите?

Такой ответ очевиден, но, как говорил, А. Райкин "Кое-что есть, конечно, но.... НЕ ТО!"
Про ложь было круто)))
Надежда Лихова

Сообщение Гаврилов Юрий » 21 фев 2017, 23:30

Надежда Лихова писал(а):Про ложь было

увы, не мое.
Роман Озеранский писал(а):практик не способен быть в диалоге с яйцеголовым теоретиком

Михаил Шустер писал(а): МК сегодня-модератор диалогов

как-то вот такой набор слов
Гаврилов Юрий

Сообщение Радэ Бошкович » 23 фев 2017, 12:35

Даря, у вас две задачи: а) получение сертификата, б) внедрение работающей системы менеджмента качества. Их можно рассматривать совместно или раздельно. Если совместно, до понедельника ничего не получится, или получится, но не до понедельника 27.02.2017 года. При несовместимых целей надо определиться с приоритетом, т.е. вопрос в том, что для собственника важнее на данный момент (обратите внимание: на данный момент), сертификат или работающая система.

Поскольку моя фирма в консалтинге работает более 20 лет, то я вам скажу так - если сертификат важен для получения доступа к тендерам, то купите его сразу и по низкой цене, есть тут один институт по сертификации, сдается мне, что с ними можно договориться.

Если важна работающая система, то вам лично необходимо научиться тому, как функционирует фирма в области консалтинга. Для этого совершенно необходимо изучить материалы McKinsey, руководство Мирового банка по выбору консультантов, руководство Европейского банка (EBRD) по реализации проектов, материалы FIDIC и IFC и т. д. , несмотря на то, что работаете в России (вы не уточнили страну где работаете). Есть еще один хороший материал HBR, где-то он у меня есть, если найду, выложу. На основании этих материалов вам станет понятно, что для консалтинговой фирмы управление проектами и управление персоналом имеют первостепенное значение, все остальное уходит на второй план. Оба процесса надо рассматривать с точки зрения и клиента, который хочет получит качественную услугу, но не всегда знает, чего он хочет, и собственника, который хочет, чтобы его деловая репутация и коллективная компетентность фирмы были на высоком уровне, поскольку тога будут и проекты и деньги.

Грамотное выстраивание этих двух процессов сложно, речь идет о специфическом персонале, которому приказывать нельзя, и которого контролировать трудно. Поэтому, число консалтинговых компаний, которые выживают на рынке дольше пяти лет, совсем небольшое.

Процессы в моей компании описывал я, как совладелец. Я никому бы не доверил эту работу, даже примитивное описание процесса управления документами должно быть выстроено так, как я это хочу. Следовательно, рабочую систему без очень сильного взаимодействия с собственником вы создать не сможете. Вот вам пример: в отношении одного изолированного клиента можно сказать, что схема Order - Project - Invoices соответствует действительности, но как только появляется еще один клиент, ситуация в корне меняется: управлять надо не проектом, а проектами, это куда более сложно. Как быть?

Неплохая схема процесса консалтинга показана на рисунке в приложении, может вам пригодиться. Для полноценной СМК надо добавить еще общие процессы управления компанией, это несложно.
Consulting proces.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарили: 2
Михаил Шустер (24 фев 2017, 09:32), Надежда Лихова (23 фев 2017, 22:11)
Рейтинг: 20%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 23 фев 2017, 14:01

Раде, меня всегда интересовал вопрос - а что из себя представляет переход от липовой СМ(К) выстроенной для сертификации, (где каждый в компании понимает, что выстроенная конструкция - профанация), к реально работающей СМ(К) выстроенной для удовлетворения заинтересованных сторон бизнеса? Мне думается что такой путь будет намного более сложным, чем изначальное выстраивание реальной СМК. По факту придется проводить реинжиниринг чтобы сломать профанацию, или продолжать жить с профанацией до конца дней своих.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Дарья Тиль » 24 фев 2017, 09:14

Радэ Бошкович писал(а):Грамотное выстраивание этих двух процессов сложно, речь идет о специфическом персонале, которому приказывать нельзя, и которого контролировать трудно. Поэтому, число консалтинговых компаний, которые выживают на рынке дольше пяти лет, совсем небольшое.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Нам нужна рабочая система, на прошлой недели мы взяли еще 5 человек на новые проекты, т.е. как вы понимаете нам не нужен сертификат для участия в тендерах.
Я работаю не в россии, а в германии, а следовательно речи о покупки сертификатов не идет и нам это не нужно, клиентов много проктов тоже, систеа нужна для качественной работы, а раз уж мы все равно ее делаем, то и соответствовать она должна т.е. серьтфикат это подьверждение работы компании.
Дарья Тиль

Сообщение Михаил Шустер » 24 фев 2017, 09:33

Радэ Бошкович писал(а):Неплохая схема процесса консалтинга показана на рисунке

Отличная визуализация! Намотал на ус, спасибо ☺
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Дарья Тиль » 24 фев 2017, 09:45

Радэ Бошкович писал(а):речь идет о специфическом персонале, которому приказывать нельзя, и которого контролировать трудно.

именно так, но и переубедить в чем то очень сложно, из-за специфики фирмы некотрые вещи, такие как нумерация документации, следование элементраным правилам написания протокол встреч, тд. они очень важны, но ксожалению столкнулись с тем что не для всех это самомобойразумеешеся, отсюда и необходтмость QM.
Дарья Тиль

Сообщение Роман Озеранский » 24 фев 2017, 11:05

Дарья Тиль писал(а):Нам нужна рабочая система ... нам не нужен сертификат для участия в тендерах.

Это я понимаю.
Дарья Тиль писал(а):а раз уж мы все равно ее делаем, то и соответствовать она должна т.е. серьтфикат это подьверждение работы компании

А вот этого я НЕ понимаю. Почему критерием работы компании выступает сертификат?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 24 фев 2017, 11:23

Дарья Тиль писал(а):некотрые вещи, такие как нумерация документации, следование элементраным правилам написания протокол встреч

Кто сказал, что документы должны быть пронумерованы? Они должны быть идентифицированы. В компьютерной фирме это можно сделать сотней надежных способов.
То же с протоколами. Кто сказал, что нужны правила написания? Нужно, чтобы результат встречи был пригоден для использования. Какого? -вот главный вопрос
Один лишь порядок в бумажках не дает никакого преимущества
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 24 фев 2017, 11:57

Ну и самый неприятный вопрос - а почему менеджмент выбрал модель соответствия СМ(К) требованиям ISO 9001, а например не ISO 9004 или того же TQM? Ответ понятен, за ISO 9001 сертификат дают, а за остальное не дают :D . Т.ч. думаю будет лукавством говорить, что "нам сертификат не нужен". Ребята, выстраивайте свои СМ(К) на соответствие ISO 9004, и вот тогда вы сможете смело говорить - нам сертификат не нужен :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Дарья Тиль » 24 фев 2017, 13:20

Роман Озеранский писал(а):А вот этого я НЕ понимаю. Почему критерием работы компании выступает сертификат?

Михаил Шустер писал(а):Кто сказал, что документы должны быть пронумерованы? Они должны быть идентифицированы. В компьютерной фирме это можно сделать сотней надежных способов.
То же с протоколами. Кто сказал, что нужны правила написания? Нужно, чтобы результат встречи был пригоден для использования. Какого? -вот главный вопрос
Один лишь порядок в бумажках не дает никакого преимущества

вы не понимаете чем фирма занимаете и что такое функциональная безопасность и зачем нужны нормы начинащиеся с 50126

Роман Озеранский писал(а):А вот этого я НЕ понимаю. Почему критерием работы компании выступает сертификат?

Критерий? простите, но мне странно что вы не понмиате зачем нужны сертификаты вы же с ними работаете. Сертификат - это подтверждение что вы следуете советам, ничего более.
Дарья Тиль

Сообщение Дарья Тиль » 24 фев 2017, 13:24

Роман Озеранский писал(а):Ну и самый неприятный вопрос - а почему менеджмент выбрал модель соответствия СМ(К) требованиям ISO 9001, а например не ISO 9004 или того же TQM? Ответ понятен, за ISO 9001 сертификат дают, а за остальное не дают :D . Т.ч. думаю будет лукавством говорить, что "нам сертификат не нужен". Ребята, выстраивайте свои СМ(К) на соответствие ISO 9004, и вот тогда вы сможете смело говорить - нам сертификат не нужен :D .

Чем вы занмиаетесь по специальности?
Дарья Тиль

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"