Подготовка в первому внут.аудиту. Нужны реомендации

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Подготовка в первому внут.аудиту. Нужны реомендации

Сообщение Хочу_все_знать » 18 апр 2016, 14:19

Всем привет. Недавно я прошел курс внутреннего аудитора и получил сертификат. На самом предприятии я работаю недавно, и так же недавно предприятие прошло первичный аудит СМК. Теперь требуется поддержать его в рабочем состоянии. На предприятия разработаны обязательные процедуры и РК. Но у меня есть вопрос на который никто не может ответить. Есть ли приказ (и должен ли быть) по предприятию о внесении изменений во внутренние рабочие инструкции. Хочу обратиться к форуму об этом приказе. Знаете ли вы что-нибудь о нем? И как он должен выглядеть? Спасибо заранее.

Удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор
Хочу_все_знать

Re: Подготовка в первому внут.аудиту. Нужны реомендации

Сообщение Роман Озеранский » 18 апр 2016, 14:57

Хочу_все_знать писал(а):Но у меня есть вопрос на который никто не может ответить. Есть ли приказ (и должен ли быть) по предприятию о внесении изменений во внутренние рабочие инструкции.

Так если у Вас на предприятии никто не может ответить есть там приказ, или нет, то откуда мы можем об этом знать. Целесообразность/необходимость любых документов (кроме обязательных по законодательству), и приказы тут не исключение, определяет сама организация.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 15:13

Роман Озеранский писал(а):
Хочу_все_знать писал(а):Но у меня есть вопрос на который никто не может ответить. Есть ли приказ (и должен ли быть) по предприятию о внесении изменений во внутренние рабочие инструкции.

Так если у Вас на предприятии никто не может ответить есть там приказ, или нет, то откуда мы можем об этом знать. Целесообразность/необходимость любых документов (кроме обязательных по законодательству), и приказы тут не исключение, определяет сама организация.

Видать определили необходимость.
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 15:14

Хочу_все_знать писал(а):Есть ли приказ (и должен ли быть) по предприятию о внесении изменений во внутренние рабочие инструкции.

"- Ничего не понимаю.
- Аналогично." (С) М/ф "Следствие вели колобки"
Зачем вносить изменения в рабочие инструкции? Они не соответствуют действительности/законодательству/требованиям потребителя? Что по этому поводу пишет Ваша документированная методика по управлению документацией?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 15:17

Сергей Прохоров писал(а):
Хочу_все_знать писал(а):Есть ли приказ (и должен ли быть) по предприятию о внесении изменений во внутренние рабочие инструкции.

"- Ничего не понимаю.
- Аналогично." (С) М/ф "Следствие вели колобки"
Зачем вносить изменения в рабочие инструкции? Они не соответствуют действительности/законодательству/требованиям потребителя? Что по этому поводу пишет Ваша документированная методика по управлению документацией?

Изменения вносяться во внутренние рабочие инструкции предприятия. Методика пишет что при изменении РИ необходимо подать заполненую заявку, подписать у начальника подразделения. Ну оформить согласно процедуры Документирования. Просто о приказе я слышал от других людей, хотя личто сам об этом впервые услышал.
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 15:25

Грязнов Валерий писал(а):Изменения вносяться во внутренние рабочие инструкции предприятия. Методика пишет что при изменении РИ необходимо подать заполненую заявку, подписать у начальника подразделения. Ну оформить согласно процедуры Документирования. Просто о приказе я слышал от других людей, хотя личто сам об этом впервые услышал.

Кажется понял.
Для любого действия нужен старт. С какого перепуга Вы начали изменять РИ? Вот для этого и нужен приказ. Хотя приказ не панацея. Это может быть план корректирующих действий, программа внедрения, лист несоответствия и т.д. Т.е. документ на основании которого начали заполнять заявку.
Сергей Прохоров

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 15:31

Грязнов Валерий писал(а):Изменения вносяться во внутренние рабочие инструкции предприятия. Методика пишет что при изменении РИ необходимо подать заполненую заявку, подписать у начальника подразделения. Ну оформить согласно процедуры Документирования. Просто о приказе я слышал от других людей, хотя личто сам об этом впервые услышал.

Кажется понял.
Для любого действия нужен старт. С какого перепуга Вы начали изменять РИ? Вот для этого и нужен приказ. Хотя приказ не панацея. Это может быть план корректирующих действий, программа внедрения, лист несоответствия и т.д. Т.е. документ на основании которого начали заполнять заявку.

В самой форме заявления на внесения изменений есть пункт об описании изменений и причины изменений. Все это пишет начальник подразделения и подписывается. Наверно это и будет тот самый "приказ" о внесении изменений я думаю. А изменения в РИ таковы - пришли новые зачистные круги, нужно убрать наименование и маркировку старых кругов и вписать новые.
Я на прошлом работе на заводе 4 года работал в СМК и о приказе не слыхал ни разу, поэтому обратился сюда на форум.
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 15:38

Грязнов Валерий писал(а):Я на прошлом работе на заводе 4 года работал в СМК и о приказе не слыхал ни разу, поэтому обратился сюда на форум.

Это может быть практически любой документ. Кому-то нравятся приказы :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 15:44

Грязнов Валерий писал(а):Я на прошлом работе на заводе 4 года работал в СМК и о приказе не слыхал ни разу, поэтому обратился сюда на форум.

Это может быть практически любой документ. Кому-то нравятся приказы :-D

кажись отлегло. Думал что 4 года не правильно работал. Просто слово "приказ" у нас заменялась на "заявку"
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 15:48

Грязнов Валерий писал(а):кажись отлегло. Думал что 4 года не правильно работал. Просто слово "приказ" у нас заменялась на "заявку"

Приказы обычно подписывает первое лицо предприятия. Ему интересны изменения в какие-то рабочие инструкции?
Сергей Прохоров

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 15:51

Грязнов Валерий писал(а):кажись отлегло. Думал что 4 года не правильно работал. Просто слово "приказ" у нас заменялась на "заявку"

Приказы обычно подписывает первое лицо предприятия. Ему интересны изменения в какие-то рабочие инструкции?

согласно процедуре Документирования, первое лицо а он директор утверждает все РИ. Еще как интересны. Но в Документировании нет ни слово о приказах, следовательно они не нужны?
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 16:12

Грязнов Валерий писал(а):согласно процедуре Документирования, первое лицо а он директор утверждает все РИ. Еще как интересны.

Просто у Вас их мало (наверное). На одном предприятии у меня было порядка 700 инструкций - ни капельки они не были интересны первому лицу. Ни в части подписывать, ни в части изменений, ни, тем более, в части почитать :-D
Грязнов Валерий писал(а):Но в Документировании нет ни слово о приказах, следовательно они не нужны?

В Вашем случае не нужны.
Сергей Прохоров

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 16:19

Грязнов Валерий писал(а):согласно процедуре Документирования, первое лицо а он директор утверждает все РИ. Еще как интересны.

Просто у Вас их мало (наверное). На одном предприятии у меня было порядка 700 инструкций - ни капельки они не были интересны первому лицу. Ни в части подписывать, ни в части изменений, ни, тем более, в части почитать :-D
Грязнов Валерий писал(а):Но в Документировании нет ни слово о приказах, следовательно они не нужны?

В Вашем случае не нужны.

на прошлой работе на заводе Кока-Кола у нас имелось порядка 1200 РИ и прочего по СМК. Там да первому лицу было до лампочки РИ по консервации инженерного оборудования. Его интересовали только политики и РК. В настоящий момент где я работаю ничего не было. СМК прошли а что делать дальше не знают, вот меня и взяли. А завод маленький. И никто ничего не знает. Начал с разработки РИ и форм записи по цеху. Переписал пару процедур, подправив их под себя. Через неделю аудит проводить по их плану. Я его посмотрел. Ужас. Ничего конкретного нет. Просто проверить выполнение ДИ (которых нет) и соблюдение правил ведение документации и соблюдение тех. процесса, естественно о документировании работники не знают. Тут впервые слышат некоторые что аудит по ИСО был )) Вот думаю как провести аудит))
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 16:56

Грязнов Валерий писал(а):Я его посмотрел. Ужас. Ничего конкретного нет. Просто проверить выполнение ДИ (которых нет) и соблюдение правил ведение документации и соблюдение тех. процесса, естественно о документировании работники не знают. Тут впервые слышат некоторые что аудит по ИСО был )) Вот думаю как провести аудит))

Так перенести никто не мешает. Обучить, вовлечь, а потом уже с аудитами бродить. Иначе это не аудит, а профанация.
Сергей Прохоров

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 17:00

Грязнов Валерий писал(а):Я его посмотрел. Ужас. Ничего конкретного нет. Просто проверить выполнение ДИ (которых нет) и соблюдение правил ведение документации и соблюдение тех. процесса, естественно о документировании работники не знают. Тут впервые слышат некоторые что аудит по ИСО был )) Вот думаю как провести аудит))

Так перенести никто не мешает. Обучить, вовлечь, а потом уже с аудитами бродить. Иначе это не аудит, а профанация.

Я могу вообще содержание плана поменять. Просто этот план он годовой на 2016 г. И тут каждое подразделение проверяется 1 раз по месяцам. И так до сентября по одному отдела в месяц
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 17:07

Грязнов Валерий писал(а):Я могу вообще содержание плана поменять. Просто этот план он годовой на 2016 г. И тут каждое подразделение проверяется 1 раз по месяцам. И так до сентября по одному отдела в месяц

Ряд предприятий именно так и строят годовой график аудитов. Аудит по процессам скорее редкость. Я просто не вижу смысла проводить аудит, если персонал не знает чего от него хотят.
Сергей Прохоров

Re: Подготовка в первому внут.аудиту. Нужны рекомендации

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 17:14

Грязнов Валерий писал(а):Я могу вообще содержание плана поменять. Просто этот план он годовой на 2016 г. И тут каждое подразделение проверяется 1 раз по месяцам. И так до сентября по одному отдела в месяц

Ряд предприятий именно так и строят годовой график аудитов. Аудит по процессам скорее редкость. Я просто не вижу смысла проводить аудит, если персонал не знает чего от него хотят.

А приказ нужно составлять о проведение годового аудита по плану? Проведение вступительных совещаний нужно?
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Прохоров » 18 апр 2016, 17:28

Грязнов Валерий писал(а):А приказ нужно составлять о проведение годового аудита по плану?

Если очень хочется - то можно. Но. На зачем? Утвержденный первым лицом предприятия годовой план раздали?
Грязнов Валерий писал(а):Проведение вступительных совещаний нужно?

Пришли Вы в подразделение проводить аудит. Принимающая сторона - начальник подразделения. О чем совещаться будете?
Но. Если очень хочется - то можно :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Грязнов Валерий » 18 апр 2016, 17:32

Грязнов Валерий писал(а):А приказ нужно составлять о проведение годового аудита по плану?

Если очень хочется - то можно. Но. На зачем? Утвержденный первым лицом предприятия годовой план раздали?
Грязнов Валерий писал(а):Проведение вступительных совещаний нужно?

Пришли Вы в подразделение проводить аудит. Принимающая сторона - начальник подразделения. О чем совещаться будете?
Но. Если очень хочется - то можно :-D

У меня этот начальник за моей спиной сидит. Нас учили что совещание нужно на тот случай если что-то изменилось. Но можно это опустить. План годовой не раздавался.
Критикуя предлагай.
Грязнов Валерий

Сообщение Сергей Трофимов » 18 апр 2016, 18:04

Очень классно, когда руководство понимает, что сертификат на стенке ему нафиг не нужно, а он кстати нужен все меньше и меньше. Знаю лично, где огромная организация с миллиардным оборотом, сама сертифицированная на все что угодно, от своих смежников и поставщиков не требует сертификата, но обязательно запрашивает выписки из процедур СМК, инфу по выявленным несоответствиям и КД с ПД к ним ну и другие конкретные и влияющие на качество продукции или услуг документы, им важна не бумажка а свидетельства практического применения критически важных процедур.
Так вот это классно тем, что не надо заморачиваться с выполнением каждого пункта стандарта, ведением записей непонятно (кроме стандарта) кому нужных и т.п. И внутренний аудит проводится только по действительно важным точкам.
Кто-то однажды сказал хорошую вещь, что стандарт ИСО это не набор прописных истин абсолютно всех обязательных к исполнению, а инструмент, который к каждому предприятию следует применять по разному.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"