Требуется помощь от знатоков!

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Требуется помощь от знатоков!

Сообщение Косый Виктория » 31 мар 2016, 19:15

Здравствуйте, пишет вам студентка, вышедшая на финишную прямую - дипломирование. Тема дипломного проекта стара как мир: "Разработка элементов СМК в условиях n-нного машиностроительного предприятия. Большая беда постигла мой разум под названием матрица ответственности, не могу разобрать кого наказать ответственностью по процессам, а кого помиловать. Да к тому же подумываю кого обречь быть ПРК: директора по производству (который и так весь в заботах по идее) или начальника отдела контроля качества (он же в простонародье ОТК по сути). Дабы не гневались за нелепость моих догадок знатоки всея СМК, прикрепляю вам набросок на горе-документ.
П.С. Главный специалист по мониторингу производственных активов - занимается материальным снабжением, как предположила кафедра. Должности реальные, как на заводе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Косый Виктория

Re: Требуется помощь от знатоков!

Сообщение Роман Озеранский » 31 мар 2016, 19:37

Косый Виктория писал(а):не могу разобрать кого наказать ответственностью по процессам, а кого помиловать.

А вот эти процессы, извините - взятые тупо из ISO 9001, они кому в организации нужны?
Косый Виктория писал(а):Да к тому же подумываю кого обречь быть ПРК

А Вы обреките - директора (без шуток), не ошибетесь.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Косый Виктория » 31 мар 2016, 21:43

Роман Озеранский писал(а):А вот эти процессы, извините - взятые тупо из ISO 9001, они кому в организации нужны?.

в организации, возможно, и совсем не требуется) однако, думаю, спрос с учебного заведения будет по этому поводу, тут же всем угодить надо.
Косый Виктория

Сообщение Роман Озеранский » 31 мар 2016, 22:03

Косый Виктория писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А вот эти процессы, извините - взятые тупо из ISO 9001, они кому в организации нужны?.

в организации, возможно, и совсем не требуется) однако, думаю, спрос с учебного заведения будет по этому поводу, тут же всем угодить надо.

Ну если для диплома, лишь бы отвязались, то можно сильно и не заморачиваться - распределить процессы по функциональному принципу, типа - директор по производству отвечает за процесс производства продукции, главный метролог отвечает за управление оборудованием для мониторинга и измерений, ну и т.д. Принципиального значения это не имеет, т.к. на практике подобная система не работоспособна, а для диплома вполне покатит.
Ну а сама ответственность - всего лишь одна сторона медали, и думается мне не самая важная.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Стас Михайлов » 01 апр 2016, 10:35

Роман Озеранский писал(а): на практике подобная система не работоспособна

возражу. На практике именно такие системы и работают
Стас Михайлов

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Косый Виктория » 01 апр 2016, 10:56

Роман Озеранский писал(а):
Косый Виктория писал(а):

Ну если для диплома, лишь бы отвязались, то можно сильно и не заморачиваться - распределить процессы по функциональному принципу, типа - директор по производству отвечает за процесс производства продукции, главный метролог отвечает за управление оборудованием для мониторинга и измерений, ну и т.д. Принципиального значения это не имеет, т.к. на практике подобная система не работоспособна, а для диплома вполне покатит.
Ну а сама ответственность - всего лишь одна сторона медали, и думается мне не самая важная.

было бы любопытно узнать, как вы это видите, кто по-вашему может быть ответственным по данным процессам? Здесь появился мой пост, потому как самой интересно разобраться как лучше можно сделать, однако у условиях написания диплома и недостаточной практики голова болеть начинает как на самом деле поступают в организациях. Как опытные люди делают.
Косый Виктория

Сообщение Роман Озеранский » 01 апр 2016, 10:59

Стас Михайлов писал(а):
Роман Озеранский писал(а): на практике подобная система не работоспособна

возражу. На практике именно такие системы и работают

Это характеризует практику практиков, и мы даже видим как они работают :D .
Кстати Стас, а зачем нужны процессы, нарезанные в границах функциональных ниш, когда есть сами функциональные ниши? Ну есть у нас сегодня руководитель функциональной ниши, завтра он становится владельцем процесса в границах этой ниши, что принципиально меняется для организации в этом раскладе :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 01 апр 2016, 11:04

Косый Виктория писал(а):Здесь появился мой пост, потому как самой интересно разобраться как лучше можно сделать, однако у условиях написания диплома и недостаточной практики голова болеть начинает как на самом деле поступают в организациях.

Если говорить в интересах дела, то я бы не стал так "нарезать" процессы, как это сделали Вы в своей матрице. А для диплома это в принципе значения не имеет.
Косый Виктория писал(а):Как опытные люди делают.

Возможно Стас Михайлов поделится своим опытом, он говорит - "На практике именно такие системы и работают".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Стас Михайлов » 01 апр 2016, 11:16

Роман Озеранский писал(а):Если говорить в интересах дела, то я бы не стал так "нарезать" процессы, как это сделали Вы в своей матрице.

а как бы Вы поступили? Поделитесь своим опытом? Только не про то, как Вы устанавливали неповеренные счетчики
Стас Михайлов

Сообщение Сергей Прохоров » 01 апр 2016, 11:22

Косый Виктория писал(а):было бы любопытно узнать, как вы это видите, кто по-вашему может быть ответственным по данным процессам? Здесь появился мой пост, потому как самой интересно разобраться как лучше можно сделать, однако у условиях написания диплома и недостаточной практики голова болеть начинает как на самом деле поступают в организациях. Как опытные люди делают.

Вставьте картинку в ворд/ехел формате. Расставлю Вам крестики.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Стас Михайлов » 01 апр 2016, 11:24

Косый Виктория писал(а): Да к тому же подумываю кого обречь быть ПРК: директора по производству (который и так весь в заботах по идее) или начальника отдела контроля качества (он же в простонародье ОТК по сути)

Давайте начнем с того, что нет такого понятия, как "ПРК". Есть представитель высшего руководства по СМК, а не "по качеству". Естественно, это первое лицо организации, который имеет право предоставить права и полномочия кому-то еще из числа людей, имеющих право принимать решения на уровне и в масштабах всей организации. Очевидно, что указанные люди не катят. (хотя мы не знаем их реальных ролей)
Косый Виктория писал(а):Большая беда постигла мой разум под названием матрица ответственности

а зачем она Вам? На рисунке скорее всего матрица ответственности за выполнение требований разделов стандарта ИСО 9001-2008. Особого смысла она не имеет. Конечно, как говорил некий "Деминг": "можно любую деятельность представлять в виде процесса", но эта тема не для диплома, а для кандидатской. По психиатрии.
Для диплома подойдет метод случайных чисел - раскидайте ответственность в матрице наугад (шутка, 1 апреля же)
Стас Михайлов

Сообщение Косый Виктория » 01 апр 2016, 11:48

Сергей Прохоров писал(а):
Косый Виктория писал(а):было бы любопытно узнать, как вы это видите, кто по-вашему может быть ответственным по данным процессам? Здесь появился мой пост, потому как самой интересно разобраться как лучше можно сделать, однако у условиях написания диплома и недостаточной практики голова болеть начинает как на самом деле поступают в организациях. Как опытные люди делают.

Вставьте картинку в ворд/ехел формате. Расставлю Вам крестики.
Косый Виктория

Сообщение Стас Михайлов » 01 апр 2016, 11:50

"если ДП устанавливает порядок осуществеления процемма, то и процесс должен быть"
процессы есть всегда. Форма описания может быть разной. Например, в виде ДП.
Стас Михайлов

Сообщение Косый Виктория » 01 апр 2016, 11:57

Роман Озеранский писал(а):Если говорить в интересах дела, то я бы не стал так "нарезать" процессы, как это сделали Вы в своей матрице. А для диплома это в принципе значения не имеет.

В таком случае, объясните нужно ли вообще вспомогательные процессы в матрице отражать, которые по названиям совпадают с основными ДП-шками? Или нужно все внимание на производство нацелить и про ресурсы не забыть?
Спрашиваю, потому что в книгах разные примеры даются без подробных объяснений. Читаешь и понимаешь, что вещи очевидные и вот когда дело доходит до определения своих процессов действует этот принцип "ничего не забыть, конечно же это нужно".
Косый Виктория

Сообщение Роман Озеранский » 01 апр 2016, 12:03

Косый Виктория писал(а):В таком случае, объясните нужно ли вообще вспомогательные процессы в матрице отражать

А зачем вообще нужна эта матрица?
Что касается вспомогательных или каких то иных процессов, то Вам надо найти хороший ответ - а зачем вообще организации нужны процессы и что случится страшного, если она их не будет определять?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 апр 2016, 12:05

ПРК - начальник службы качества.
Со сбытом печалька, поэтому оценка удовлетворенности на ПРК.
Сергей Прохоров

Сообщение Косый Виктория » 01 апр 2016, 12:14

Роман Озеранский писал(а):А зачем вообще нужна эта матрица?
Что касается вспомогательных или каких то иных процессов, то Вам надо найти хороший ответ - а зачем вообще организации нужны процессы и что случится страшного, если она их не будет определять?
,
Матрицу кровь из носа в диплом надо на листочечек распечатать) Вот к примеру, у меня процесс "Анализ со стороны руководства", все как исо глаголет, ясное дело, что анализ должен проводится, ибо если нет, то грубая ошибка. Однако аудиторы не прикопаются, что такого процесса нет, но анализ осуществляется исправно (а если он осуществляется, то ДП сделать такую)? То же самое с теми же управление док-цией, записями - процедуры будут, а отвественного за выполнение не будет, потому как процесс не выделен. Или же эту ответственность можно отразить в должностных инструкциях?
Вы даете направление для размышлений, которые порождают вопросы.
Косый Виктория

Сообщение Сергей Прохоров » 01 апр 2016, 12:22

Косый Виктория писал(а):
Матрицу кровь из носа в диплом надо на листочечек распечатать) Вот к примеру, у меня процесс "Анализ со стороны руководства", все как исо глаголет, ясное дело, что анализ должен проводится, ибо если нет, то грубая ошибка. Однако аудиторы не прикопаются, что такого процесса нет, но анализ осуществляется исправно (а если он осуществляется, то ДП сделать такую)?

Любой деятельностью можно управлять как процессом, вопрос нужно ли. Я такую ДП пишу, но рассматривать как процесс... Без меня.
Косый Виктория писал(а):То же самое с теми же управление док-цией, записями - процедуры будут, а отвественного за выполнение не будет, потому как процесс не выделен. Или же эту ответственность можно отразить в должностных инструкциях?

ИМХО Рассматривать управление доками как процесс может быть актуально для предприятия, у которого доки продукция. Для металлургов не актуально. Две (или одна) ДП - прямое требование стандарта.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 апр 2016, 12:24

Косый Виктория писал(а):Вы даете направление для размышлений, которые порождают вопросы.

На то менеджер и существует, чтобы думать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 01 апр 2016, 12:28

Косый Виктория писал(а):Вот к примеру, у меня процесс "Анализ со стороны руководства", все как исо глаголет, ясное дело, что анализ должен проводится, ибо если нет, то грубая ошибка.

Я не могу не задать свой риторический вопрос - а если в организации не будет вот такого процесса "Анализ со стороны руководства", означает ли это что сам анализ со стороны руководства не будет осуществляться :D ?
Все это к тому же ранее озвученному мной вопросу - Зачем организации нужны процессы? (не для того же чтобы их указать в матрице :D ?)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"