описание основного процесса

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

описание основного процесса

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 12:47

у меня чистый лист. есть завод по производству резины. мне нужно разработать ли, внедрить ли СМК.
первое что я сделала - это описала процесс производства резины:
1. Планирование производства - на основании заявки получают сменное задание
2. Навеска - описала, на основании сменного задания взвешивают ингредиенты и что на выходе получают навески (ингредиенты в определенной пропорции)
3. Смешение - описала как навески смешивают на основании сменного задания по определенной технологии и получают смесь
4. Вальцевание - описала какие дальше происходят манипуляции со смесью, чтоб получить доработанную смесь
5. Охлаждение, упаковка - описала, как готовую смесь охлаждают и упаковывают, маркируют.
6 Отгрузка - конец процесса
начертила блок-схему.
определила область применения, ответственных, привела термины и определения.
в НАЗНАЧЕНИи указала "Настоящий стандарт предприятия (далее стандарт) устанавливает порядок планирования производства, непосредственного производства, контроля качества резиновой смеси с целью обеспечения стабильного выпуска продукции, соответствующей требованиям ТУ , в установленные сроки."

про мониторинг каждого этапа производства ничего не написала. просто указала, что перед отгрузкой проводятся испытания образцов, на основании положительного заключения продукт отгружают.
нужно ли в этом же документе расписывать то, что отдел контроля на каждом этапе производства проверяет выполнение технологии производства или это уже отдельный документ? и так же про то как именно проводит испытания лаборатория - или это уже не обязательно расписывать?
Алия Маликова

Благодарил (а): 29 раз.

Re: описание основного процесса

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2015, 12:56

Алия Маликова писал(а):первое что я сделала - это описала процесс производства резины
нужно ли в этом же документе расписывать то, что отдел контроля на каждом этапе производства проверяет выполнение технологии производства или это уже отдельный документ?

Содержание любого документа зависит от его предназначения и потребителей этого документа, кому он предназначается.
Зачем и кому нужен этот документ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 13:02

сказали описать процесс - я и описала. не с этого начинается разработка документации по СМК?
Алия Маликова

Сообщение Сергей Прохоров » 24 дек 2015, 13:03

Алия Маликова писал(а):нужно ли в этом же документе расписывать то, что отдел контроля на каждом этапе производства проверяет выполнение технологии производства или это уже отдельный документ?

Проверяют технологические параметры или проводят испытания? (Никогда не работал с производителями резины)
Алия Маликова писал(а):и так же про то как именно проводит испытания лаборатория - или это уже не обязательно расписывать?

В 9.1.1 написано "определить"
ИМХО расписать лучше.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 13:03

Роман Озеранский писал(а):
Алия Маликова писал(а):первое что я сделала - это описала процесс производства резины
нужно ли в этом же документе расписывать то, что отдел контроля на каждом этапе производства проверяет выполнение технологии производства или это уже отдельный документ?

Содержание любого документа зависит от его предназначения и потребителей этого документа, кому он предназначается.
Зачем и кому нужен этот документ?

сам документ нужен директору. потребители документа - все кто работают на этих этапах.
Алия Маликова

Сообщение Сергей Прохоров » 24 дек 2015, 13:05

Алия Маликова писал(а):сказали описать процесс - я и описала. не с этого начинается разработка документации по СМК?

Это личное дело каждого. Стандарта, который регламентирует порядок разработки СМК, не существует.
Сергей Прохоров

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 13:07

Сергей Прохоров писал(а):
Алия Маликова писал(а):нужно ли в этом же документе расписывать то, что отдел контроля на каждом этапе производства проверяет выполнение технологии производства или это уже отдельный документ?

Проверяют технологические параметры или проводят испытания? (Никогда не работал с производителями резины)
Алия Маликова писал(а):и так же про то как именно проводит испытания лаборатория - или это уже не обязательно расписывать?

В 9.1.1 написано "определить"
ИМХО расписать лучше.

отдел контроля, т.е. контролеры просто смотрят, соблюдаются ли режимы (температура определенная, время смешения, порядок смешения, правильный ли режим машинист выбрал.), а лаборатория уже готовый продукт испытывает на соответствие требованиям ТУ
Алия Маликова

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 13:11

Алия Маликова писал(а):сказали описать процесс - я и описала. не с этого начинается разработка документации по СМК?

Это личное дело каждого. Стандарта, который регламентирует порядок разработки СМК, не существует.

да, я это понимаю. но не понимаю как все должно выглядеть. порядок разработки облегчил бы мне работу. а у вас своегопорядка нет? :roll:
Алия Маликова

Сообщение Сергей Прохоров » 24 дек 2015, 13:25

Алия Маликова писал(а):отдел контроля, т.е. контролеры просто смотрят, соблюдаются ли режимы (температура определенная, время смешения, порядок смешения, правильный ли режим машинист выбрал.),

ИМХО просто вспомнить о них по тексту описания основного процесса. Записи они делают?
Алия Маликова писал(а):а лаборатория уже готовый продукт испытывает на соответствие требованиям ТУ

ИМХО отдельным документом.
Алия Маликова писал(а):а у вас своего порядка нет? :roll:

Порядок зависит от сроков.
Обычно для начала провести оценочный аудит (определить "самое слабое звено" :-D ). Потом выделить/определить последовательность/взаимосвязь процессов (укрупненно кубиками). Определить состав необходимой документации и правила содержания/разработки/управления документами. Назначить "добровольцев"/сроки на разработку документации. Параллельно учим внутренних аудиторов. Детализировать процессный ландшафт. Ознакомить кого положено с чем положено по разработанной документации (иногда под экзамен). Провести проверочный (внутренний) аудит. Контроль устранения несоответствий. Это если кратко.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2015, 13:26

Алия Маликова писал(а):порядок разработки облегчил бы мне работу. а у вас своегопорядка нет?

Тогда начните с разработки документа, который будет устанавливать жизненный цикл документации в Вашей организации, нечто под названием - процедура управления документацией.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 13:32

Алия Маликова писал(а):порядок разработки облегчил бы мне работу. а у вас своегопорядка нет?

Тогда начните с разработки документа, который будет устанавливать жизненный цикл документации в Вашей организации, нечто под названием - процедура управления документацией.

а процесс стало быть не нужно было описывать?
Алия Маликова

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2015, 13:48

Алия Маликова писал(а):а процесс стало быть не нужно было описывать?

Так Вы разберитесь с последовательностью действий по созданию системы менеджмента, с приоритетами.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 14:11

Алия Маликова писал(а):отдел контроля, т.е. контролеры просто смотрят, соблюдаются ли режимы (температура определенная, время смешения, порядок смешения, правильный ли режим машинист выбрал.),

ИМХО просто вспомнить о них по тексту описания основного процесса. Записи они делают?
Алия Маликова писал(а):а лаборатория уже готовый продукт испытывает на соответствие требованиям ТУ

ИМХО отдельным документом.
Алия Маликова писал(а):а у вас своего порядка нет? :roll:

Порядок зависит от сроков.
Обычно для начала провести оценочный аудит (определить "самое слабое звено" :-D ). Потом выделить/определить последовательность/взаимосвязь процессов (укрупненно кубиками). Определить состав необходимой документации и правила содержания/разработки/управления документами. Назначить "добровольцев"/сроки на разработку документации. Параллельно учим внутренних аудиторов. Детализировать процессный ландшафт. Ознакомить кого положено с чем положено по разработанной документации (иногда под экзамен). Провести проверочный (внутренний) аудит. Контроль устранения несоответствий. Это если кратко.

а если поподробнее?

Нарушение п. 23 Правил форума - Соотношение цитируемого текста к написанному не должно превышать 5:1.
Администратор
Алия Маликова

Сообщение Сергей Прохоров » 24 дек 2015, 14:30

Алия Маликова писал(а):
а если поподробнее?

Подробнее о чем именно?
Сергей Прохоров

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 14:40

не знаю как построить детализированный ландшафт :-k
Алия Маликова

Сообщение Сергей Прохоров » 24 дек 2015, 14:51

Алия Маликова писал(а):не знаю как построить детализированный ландшафт :-k

Методом декомпозиции.
Большой квадратик - это на самом деле совокупность более мелких квадратиков (т.е. процесс это группа взаимосвязанных подпроцессов (оперций))
Так понятнее?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2015, 15:20

Алия Маликова писал(а):не знаю как построить детализированный ландшафт

А кому это надо? Можно озвучить дословно постановку задачи от директора?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алия Маликова » 24 дек 2015, 19:56

Алия Маликова писал(а):не знаю как построить детализированный ландшафт

А кому это надо? Можно озвучить дословно постановку задачи от директора?

нужно внедрить систему менеджмента качества. Сертификат у завода есть, а вот СМК нет. на данный момент, если рассмотреть только этап производства, есть такие документы:
режимные карты (то есть технология: при какой температуре, что и сколько смешивать, сколько времени смешивать, каким образом смешивать),
ТУ по которым проверяют показатели физико-механические,
нормативные показатели ускоренного контроля которым тоже должны соответствовать показатели резины при выходе,
сменное задание (что и в каком количестве нужно за смену произвести),
маршрутный лист (по нему навесчик определяет сколько каких ингредиентов нужно подготовить)

ведутся записи:
контроля параметров смешения,
выхода из строя оборудования,
регистрация несоответствий,
выдача термометров для контроля за температурой,
паспорт качества на готовую смесь,
записывается вес каждой готовой смеси, чтоб сравнить с тем весом, который рассчитали технологи, т.е запланировали.

я представляю так: нужно разработать:
должностные инструкции, инструкции по эксплуатации оборудования на котором происходит смешение резиновой смеси, журнал приема-сдачи смены,
потом 6 процедур:управление документацией, записями, коррект.предупрежд.действиями, внутрен.аудитами, несоответ.продукцией. и в конце руководство по качеству.

ход мыслей хоть правильный? не знаю за что взяться.
Алия Маликова

Сообщение Сергей Трофимов » 24 дек 2015, 20:13

Правильно вам подсказали, вначале аудит на то, что уже есть. Типа
Алия Маликова писал(а):управление .........записями

Алия Маликова писал(а):ведутся записи:
контроля параметров смешения,
выхода из строя оборудования,
регистрация несоответствий,
выдача термометров для контроля за температурой,
паспорт качества на готовую смесь,

Как управляются формы в которые вносятся записи, как идентифицируются, кто имеет право вносить в них записи, где, у кого и какой срок они хранятся. Сверяете это как делается у вас, смотрите что требует стандарт, определяете что для вас полезно и прописываете в Управлении записями.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 24 дек 2015, 20:18

Алия,
простите, я, видимо, чего-то не понял: с одной стороны "Сертификат у завода есть", с другой - "я представляю так: нужно разработать: ... потом 6 процедур". Не знаю, мне кажется, что даже ВЦП не выдают сертификаты без предъявления "святыни" в форме 6-ти процедур и РК. Ваше предприятие сертифицировалось без этих формальностей?
Если я правильно понимаю, то задача, Вам поставленная, звучит примерно так: сертификат на СМК есть, теперь бы хорошо построить эту самую СМК. Несмотря на свой возраст, я все еще верю в чудо (хотя и не в формате Деда Мороза) и могу предположить, что руководство Вашей организации хочет получить систему реального управления качеством продукции. Если это так, то я скажу жесткую, горькую, но правду: Вам эта задача не под силу.
Но есть спасительный вариант (без чуда): руководство имеет в виду, что надо просто имеющееся состояние с СМК дотянуть до "более сертифицируемого", т.е. создать требуемые ИСО 9001 (а речь, как понимаю, идет о нем) документы, описать какие-то процессы и т.п. Тогда у Вас есть шанс выполнить порученное. Тем более, что народ здесь грамотный и, если внимательно слушать и пытаться понять, что говорят, то вполне себе можно... :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Михаил Шустер (13 янв 2016, 07:55)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"