описание основного процесса

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: описание основного процесса

Сообщение Роман Озеранский » 01 фев 2016, 22:17

Семен Семенович писал(а):на этой площадке дискуссия велась раз 50 или 70. И в процессах работа работается и в подразделениях.

Вы забыли сказать главное - где будет работать работник, приходя с утра на работу, в процессе или в подразделении, а может одновременно и там и там :D ?
Семен Семенович писал(а):в реальном производстве у одного подразделения могут быть несколько начальников, больше двух. Никто никого не рвет.

И как же они им рулят, один - понедельник, среда. пятница, а другой - вторник, четверг, суббота :D ?
Семен Семенович писал(а):Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".

Как только Вы сказали - "Есть только "И", Вы натыкаетесь все на тот же вопрос, на каком споткнулась великая куча практиков - "Чьи указания, административного характера, должен выполнять участник процесса/проекта, своего непосредственного руководителя или того кто отвечает за результат процесса/проекта в целом, т.е. ВП/РП"?
И ответа у Вас нет, Вы как мантру будете повторять - "Есть только "И" :D .
Кстати вопрос то как раз в тему - в этом описании процесса (или как оно там называется) подразумеваю должно быть указано - кто же рулит работами и отвечает за результат.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Семен Семенович » 01 фев 2016, 22:34

Роман Озеранский писал(а):Вы забыли сказать главное - где будет работать работник, приходя с утра на работу, в процессе или в подразделении, а может одновременно и там и там ?

И в процессах работает работник и в подразделениях. И с утра и с обеда.
Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".
Роман Озеранский писал(а): процесса/проекта

проект Вы где раскопали? Читайте внимательнее. Я написал про помещения. Работник работает в помещении. Где речь о проектах?
Семен Семенович

Сообщение Семен Семенович » 01 фев 2016, 22:35

Роман Озеранский писал(а):кто же рулит работами и отвечает за результат.

рулит руль.
Работы выполняет работник
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 01 фев 2016, 23:47

Семен Семенович писал(а):И в процессах работает работник и в подразделениях. И с утра и с обеда.

Одновременно работают то, в процессах и подразделениях :D ?
Семен Семенович писал(а):проект Вы где раскопали? Читайте внимательнее. Я написал про помещения. Работник работает в помещении. Где речь о проектах?

А есть профессии работающие на воздухе под открытым небом, с ними то как быть :D ?
Семен Семенович писал(а):рулит руль.
Работы выполняет работник

Да я уже понял, что ответить Вы не можете, облажаться Вы боитесь. как практик, в своем ответе :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 02 фев 2016, 00:04

Роман Озеранский писал(а):то

то
Роман Озеранский писал(а):А есть профессии работающие на воздухе под открытым небом

где?
Роман Озеранский писал(а):Да я уже понял

не верю
Роман Озеранский писал(а): в своем ответе

а Вы с меня не спрашивали, чтобы я отвечал.
Ну что, облажались в своих вопросах, хвостом завиляли? Как 13-летний подросток в вопросе "откуда берутся дети". Вот сказал дядя-сосед алкаш, что в капусте находят. А в квашеной или кольраби не уточнил, а спать не можно и всё тут. Практики и так и эдак рассказали, даже показали, а всё равно вопрос - квашеная или кольраби
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2016, 00:57

Семен Семенович писал(а):а Вы с меня не спрашивали, чтобы я отвечал.

Ну что же, продолжайте как хвост ходить в моем фарватере, "практик" :D , будете вставлять свои 5 копеек, раз ничего сказать не можете :D .
P.S. Хоть бы ссылку дали на ту дискуссию, которая "велась раз 50 или 70". За одно бы посмотрели, что лично Вы там предлагали в той дисскуссии :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 02 фев 2016, 08:20

Роман Озеранский писал(а): раз ничего сказать не можете

это Вы ничего сказать не можете. Пластинку заездили, а нового ничего придумать не в состоянии. Нет новых идей? продолжим по кругу.
Роман Озеранский писал(а):Хоть бы ссылку дали на ту дискуссию

Вы в собственном форуме ориентацию потеряли? Кнопка "поиск" есть.
Так что за капуста-то была?
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2016, 08:48

Семен Семенович писал(а):Вы в собственном форуме ориентацию потеряли? Кнопка "поиск" есть.
Так что за капуста-то была?

Ну что же давайте посмотрим как Вы готовы к конструктивному диалогу :D . В этом своем посте Вы дали понять, что "определение порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации [то что Алия реализует в положении о подразделении], не есть описание процесса". Я не понимаю почему положение о подразделении в котором реализованы следующие вопросы - определено целеполагание, определены права, определена ответственность, определено взаимодействие между участниками выполняемых работ - не может являться (а по факту и является) описанием процесса?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 02 фев 2016, 09:19

Роман Озеранский писал(а):Вы дали понять

я даю понимать то, что даю понимать. Цитата в кавычках не из этого поста.
Роман Озеранский писал(а):Я не понимаю почему положение о подразделении... не может являться ... описанием процесса?
Почему не может? Может. При целом ряде условий. Понимаете? В частном случае.
Вы тут упоминали проекты. Может существовать описание, регламент проекта. Может быть в нагрузку к нему описание проектного офиса.
Последний раз редактировалось Семен Семенович 02 фев 2016, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2016, 09:34

Семен Семенович писал(а):я даю понимать то, что даю понимать. Цитата в кавычках не из этого поста.

Ну что же Вы даете задний ход? Я ведь привел ссылку на Ваше сообщение, где Вы в ответ на мой вопрос - является ли положение о подразделении в котором определен порядок взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации - описанием процесса? Вы сказали - не является. Вот я и хотел понять, почему не является, если там реализован порядок взаимодействия?
Семен Семенович писал(а):Почему не может? Может

Тогда где то у вас "вранье с враньем" не сходится, или в данном сообщении, или в том на какое я дал ссылку выше :D .
P.S. А у меня все тот же вопрос к коллегам практикам и их практике практиков :D - зачем они делают двойную работу (в терминологии Андрея Козина :D ), а именно - разрабатывают и положение о подразделении и описание процесса, если в обоих документах у них реализовано взаимодействие людей в процессе выполнения тех или иных работ :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 02 фев 2016, 10:23

я скорректировал ответ
Семен Семенович

Пред.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"