описание основного процесса

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: описание основного процесса

Сообщение Сергей Прохоров » 29 янв 2016, 12:05

Алия Маликова писал(а):Это самое обычное производство резины.

Я помню :D Повторюсь. Именно с производством резины я никогда не сталкивался - поэтому для меня не обычное :oops:
Алия Маликова писал(а):выделила процессы: связь с потребителями-разработка-обеспечение сырьем-производство резины-техническое обслуживание оборудования (на котором производим резину)-заново связь с потребителем-анализ со стороны руководства.
нужно было это сделать?

Какие именно процессы выделять решает каждый сам для себя. Лично меня смущают ТО оборудования и анализ со стороны руководства. Любой деятельностью можно управлять как процессом. Вопрос нужно ли? ИМХО это такие же процедуры как и управление документацией или метрологическое обеспечение (я имею ввиду 7.6).
Алия Маликова писал(а):потом определилась необходимой документацией: нужны должностные инструкции, положения о подразделениях, рабочие инструкции.

Ну и ДМ (ДП, СТП, МК) или как Вы их назвали.
Алия Маликова писал(а):описала процедуру управления документацией: кем разрабатывается, как идентифицируется, где хранится, как оформляется, кем утверждается...

Замечательно.
Алия Маликова писал(а):никак не соображу как описать процессы

Мыльный адрес в личку - вышлю образец как я обычно делаю и образец как я не делаю, но тоже имеет право на жизнь (просто мне так не удобно).
Алия Маликова писал(а):и вообще какие процессы по пункту 4.2.2 с). я конечно понимаю, что процессы нужно вначале определить. все, что я смогла выделить, я выделила, но чувствую, что не так это нужно делать...

По выделению. Какого стандарта пункт? Или это очепятка?
Посмотрите на образцы. Потом обсудим.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Алия Маликова » 29 янв 2016, 13:14

ок, в личку отправила
Алия Маликова

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Алия Маликова » 29 янв 2016, 13:16

Сергей Прохоров писал(а):Мыльный адрес в личку - вышлю образец как я обычно делаю и образец как я не делаю, но тоже имеет право на жизнь (просто мне так не удобно).

ок, отправла
Алия Маликова

Сообщение Алия Маликова » 29 янв 2016, 14:26

Сергей Прохоров писал(а):
Алия Маликова писал(а):и вообще какие процессы по пункту 4.2.2 с). я конечно понимаю, что процессы нужно вначале определить. все, что я смогла выделить, я выделила, но чувствую, что не так это нужно делать...

По выделению. Какого стандарта пункт? Или это очепятка?

ГОСТ ISO9001-2011 по п.4.2.2 с) имела ввиду, что не знаю как описать, то что требуется определить (выделить) по п.4.1 а) b)
Алия Маликова

Сообщение Роман Озеранский » 29 янв 2016, 16:05

Алия Маликова писал(а):ГОСТ ISO9001-2011 по п.4.2.2 с) имела ввиду, что не знаю как описать, то что требуется определить (выделить) по п.4.1 а) b)

Алия, а зачем Вам это? Извините, чтобы тупо выполнить требование стандарта :D ? Я ведь не даром выше сказал, что у Вас уже все есть. Разве не Вы собственноручно написали для чего Вам нужны положения о подразделениях? Цитирую Вас дословно - "для определения задач, функций, прав и ответственности подразделения, порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации".
Итого, у Вас есть:
- определенные задачи и функции - целеполагание
- определенные права
- определенная ответственность
- определенное взаимодействие между участниками выполняемых работ.
Вопрос: так чего же Вам еще не хватает :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Семен Семенович » 29 янв 2016, 19:17

Алия Маликова писал(а):выделила процессы: связь с потребителями-разработка-обеспечение сырьем-производство резины-техническое обслуживание оборудования (на котором производим резину)-заново связь с потребителем-анализ со стороны руководства.

Вы возьмите эти процессы и опишите не в цепочку последовательно, а каждый с каждым.
Описание будет ответом на вопросы:
- что запускает процесс? Какое событие? Что завершает?
- что требуется от процесса?
- кто, на чем, с помощью чего выполняет процесс?
- чем и как описывается это все?
- как можно измерить то, хорош или плох наш процесс.
Например (крупными мазками), процесс хранения сырья.
- запускает его событие - приход сырья со стороны. Завершает - отпуск хорошего сырья в производство.
- требуется хранить сырье, чтобы не испортилось.
- кладовщик, стеллажи, штабелер, помещение склада
- рабочая инструкция кладовщика, требования к условиям хранения сырья, процедура мониторинга.
- сырье не портится, не теряется - значит процесс хорош.

Закрепите это всё в виде требований, картинок, схем и т.п. - вот вам и описание процесса.

Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 30 янв 2016, 12:35

Семен Семенович писал(а):Закрепите это всё в виде требований, картинок, схем и т.п. - вот вам и описание процесса.

С этим нет проблем, но вопросик остается - а зачем тогда Алия разрабатывала положения о подразделениях, одним из предназначений которых она сама же и назвала - определение порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации?
Задам свой дилетантский вопрос - разве определение порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации, не есть описание процесса? ... А если сюда еще добавить целеполагание, права и обязанности - все то что есть в этих самых положениях о подразделениях, вот тебе и полноценное описание процесса :D . Ребята, вам чего не хватает :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 30 янв 2016, 14:05

Роман Озеранский писал(а):зачем тогда Алия разрабатывала

это вопрос необходимо адресовать ей. У Вас же есть ее электронный адрес?
Роман Озеранский писал(а):определение порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации, не есть описание процесса? ...

не есть. Вы стоите на своей позиции антагонизма процессов и организационных образований. Это Ваше право и Ваша точка зрения. Пусть деже в Вашей голове она единственно верная (потому, что Ваша).
Другие люди думают по другому. Тоже имеют право. Инакомыслие допускаете? Нет?
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 30 янв 2016, 14:25

Семен Семенович писал(а):Другие люди думают по другому. Тоже имеют право. Инакомыслие допускаете? Нет?

Я допускаю любое инакомыслие, но я так и не услышал от коллег-практиков - где же работают люди - в процессах или в подразделениях :D ? Если они работают в процессах, то зачем тогда коллеги-практики (и речь ведь тут не только об Алие) разрабатывают положения о подразделениях, одной из задач которых называют - определение порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации :D ? Если же люди работают в подразделениях, то зачем коллеги-практики разрабатывают описания процессов, чтобы тупо исполнить ISO 9001 :D ?
Семен Семенович писал(а):не есть

А какая разница, и там и там взаимодействие людей в процессе выполнения тех или иных работ :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 30 янв 2016, 19:38

Алия Маликова писал(а):никак не соображу как описать процессы и вообще какие процессы по пункту 4.2.2 с). я конечно понимаю, что процессы нужно вначале определить. все, что я смогла выделить, я выделила, но чувствую, что не так это нужно делать...

Алия Маликова писал(а):для определения задач, функций, прав и ответственности подразделения, порядка взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации.

3.4.1 процесс (process): Совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы.

Обращаю внимание на подобие формулировок. Выводы делает каждый сам. Если приложить голову, то не придется делать двойную работу. У нас с момента принятия решения в 2011 году использовать процессы деятельность по определению процессов не завершается по сей день.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 30 янв 2016, 22:14

Андрей Козин писал(а):Если приложить голову, то не придется делать двойную работу.

А о какой двойной работе речь? Что же в этой конструкции лишнее - положение о подразделении или описание процесса :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 30 янв 2016, 23:03

Роман Озеранский писал(а):где же работают люди - в процессах или в подразделениях

на этой площадке дискуссия велась раз 40 или 60. И в процессах народ пашет и в подразделениях. Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 30 янв 2016, 23:27

Семен Семенович писал(а):на этой площадке дискуссия велась раз 40 или 60. И в процессах народ пашет и в подразделениях. Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".

При этом подходе вопросов море :D :
- они одновременно работают в процессах и подразделениях?
- у этих работ (в процессах и подразделениях ) разное целеполагание или одинаковое, какое целеполагание важнее?
- кто и как делит ресурсы между процессами и подразделениями?
- кто рулит работами в процессах и подразделениях?
- кого должен слушать работник, работающий в процессах и подразделениях, тех кто рулит процессами или тех кто рулит подразделениями? А если их указания отличаются, что ему делать?
- когда работник с утра идет на работу, он где будет работать в процессе или в подразделении, кто ему об этом скажет?
Вы что коллеги практики, думаете у вас есть хорошие ответы? Ню-ню :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 31 янв 2016, 19:06

Сообщение удалено за нарушение правил цитирования и за бесполезность. Если есть желание поиздеваться, это можно сделать в "Разговорчиках...". Один раз...
Администратор
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 фев 2016, 10:25

Коллеги-практики, я констатирую неприятный для вас факт - вы де-факто дублируете вопросы порядка взаимодействия людей в ходе выполнения работ, в двух документах - положении о подразделении и описании процесса (а разных компаниях он называется по разному). Андрей Козин это называет - двойной работой :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 01 фев 2016, 14:09

Слава Быков писал(а):Сообщение удалено за нарушение правил цитирования и за бесполезность. Если есть желание поиздеваться, это можно сделать в "Разговорчиках...". Один раз...
Администратор

Каков вопрос, таков и ответ. По моему мнению и эта статья тоже вполне по теме.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 фев 2016, 14:25

Слава Быков писал(а):Каков вопрос, таков и ответ.

Я ответа не видел, т.к. не я корректировал Ваше сообщение :D .
Пока я вижу пренеприятный факт, коллеги-практики делают двойную работу, дублируя вопросы регламентации порядка взаимодействия людей в ходе выполнения работ, в разных документах. Поэтому и хочу понять, это и есть практика практиков :D ?
А по поводу вопросов только приходится констатировать, что коллеги-практики не знают где "работа делается", в процессах или подразделениях :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 01 фев 2016, 20:21

Роман Озеранский писал(а):где "работа делается", в процессах или подразделениях

на этой площадке дискуссия велась раз 40 или 60. И в процессах работа рпботается и в подразделениях. Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 01 фев 2016, 20:48

Семен Семенович писал(а):Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".

Вы с утра когда идете на работу, где будете работать - в процессе или в подразделении, вам кто про это скажет :D ? А если еще у этих образований разные начальники, вообще красота. Они оба рвут одного работника, один рвет работника чтобы он работал в процессе, а другой его рвет для работы в подразделении :D .
Если есть только "И", то работник одновременно работает и в процессе и в подразделении, имеет двух начальников и они оба им рулят :D . Вот только беда, зарплата у него почему-то одна :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 01 фев 2016, 21:52

Роман Озеранский писал(а): в процессе или в подразделении

на этой площадке дискуссия велась раз 50 или 70. И в процессах работа работается и в подразделениях. Нет никакого логического (да и любого другого) "ИЛИ". Есть только "И".
Роман Озеранский писал(а):А если еще у этих образований разные начальники.

в реальном производстве у одного подразделения могут быть несколько начальников, больше двух. Никто никого не рвет.
Скажу мысль, которая Вам будет, к сожалению, не ясна. Работник работает в третьей ипостаси - в помещении. Кто отвечает за помещение? Это третий будет, по вашему. А зарплата одна...
Семен Семенович

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"