Внедрение СМБПП (ХАССП) на молочном предприятии

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Внедрение СМБПП (ХАССП) на молочном предприятии

Сообщение Иван Иванов » 28 окт 2015, 11:18

Расимова Руфина писал(а):так как считают что таким образом система более цельная, по мне это полная фигня

+1! я тоже так считаю. Более цельная система вообще не должна иметь каких-либо документов!
Иван Иванов

Сообщение Сергей Трофимов » 28 окт 2015, 11:26

Иван Иванов писал(а):цельная система вообще не должна иметь каких-либо документов!

Угу, у часов документов нет, а они "ходят" и каждая шестеренка знает куда и когда ей крутиться.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Иван Иванов » 28 окт 2015, 11:36

Сергей Трофимов писал(а):у часов документов нет

чек с магазина, паспорт изделия. Вы говорите нет? А потом баланс ломается и куда знания шестеренок деваются?
казалось бы - при чем часы в молочной промышленности? ))
Иван Иванов

Сообщение Силенко Мария » 28 окт 2015, 12:01

Расимова Руфина писал(а):Мария, добрый день. Мое мнение:
1) по поводу РК. Я бы тоже всем клиентам подряд не рассылала РК. Вообще РК по СМБПП не требуется иметь, но если у Вас на предприятии разработан РК (многие его разрабатывают тем не менее, так как считают что таким образом система более цельная, по мне это полная фигня), то там как раз и может быть информация которую не хочется доносить до всех и вся, поэтому Вы можете отправить не все РК, а ту его часть которая необходима (нужна) клиенту, но все же поставьте в известность руковод-во.
2) по вопросу сертификации ХАССП. Все верно сказано, сертификация в настоящий момент не требуется, а лишь внедрение согласно требованиям ТР ТС "О безопасности пищевой продукции".
3) по вопросу укладки молочной продукции. Укажите в какой таре у вас молочная продукция, я посмотрю, может найду. А вообще часто в обычных гостах на конкретную продукцию есть ссылки на ГОСТы по укладке, транспортировке, там смотрели?

Руфина, спасибо! Мне близка ваша точка зрения по РК.
По поводу сертификации по ХАССП, по ТР тоже ясно, что требуется только внедрение, о сертификации там ни слова.
По поводу тары нашей молочки напишу в ЛС.
Силенко Мария

Пред.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"