Правильно ли я разрабатываю СМК?

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Правильно ли я разрабатываю СМК?

Сообщение СоветНИК » 18 фев 2014, 09:29

Уважаемые специалисты,
Самостоятельно разрабатываю и внедряю СМК в нашу компанию. Компания только развивается, денег на внешнего консультанта нет вот и изголяемся в построении читая инет и консультируясь у добрых людей. Просьба оценить правильность самоделки :D

Компания занимается только покупкой строительной техники и запчастей, продажей техники и запчастей, ремонтом (как проданной техники по сервису так и чужой).
Орг. структуру я не понял как сюда рисунок вставлять.. :-(

Выделил я бизнес-процессы: Планирование и управление; Формирование заказов; Процесс закупок и хранения ТМЦ; Процесс сбыта (подпроцесс Продажа техники и подпроцесс Продажа запчастей).

Правильно ли это? И если правильно, то процесс управления качеством, п. управления персоналом и подобные тоже как подпроцессы пойдут? И как схематично сюда включить сквозные процессы, если они нужны.
Понимаю, что для вас это детский сад, но очень надеюсь, что найдутся мудрецы, которые поделятся своими знаниями.

Удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор
СоветНИК

Re: Правильно ли я разрабатываю СМК?

Сообщение Андрей Волков » 18 фев 2014, 09:40

СоветНИК писал(а):Самостоятельно разрабатываю и внедряю СМК в нашу компанию

зачем вам это надо? Вернее так: что вы подразумеваете под "СМК" и для каких целей разрабатываете и внедряете? Это для понимания.

прощайте, "советник"...
Последний раз редактировалось Андрей Волков 18 фев 2014, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение СоветНИК » 18 фев 2014, 09:47

Андрей Волков писал(а):
СоветНИК писал(а):Самостоятельно разрабатываю и внедряю СМК в нашу компанию

зачем вам это надо?

прощайте, советник...

Не користи ради а токмо воли мя директора. На самом деле эта идея созрела уже давно, коллектив разрастается, документооборот растет, без процессного подхода дальше просто анархия. Ну и самое главное нам это надо для того, чтобы были индикаторы работы, чтобы ставить конкретные, в цифрах, цели перед каждым, смотреть какие достигнуты, понять почему они не достигли заданных и скорректировать процесс для достижения нужных результатов. В фирме, где я раньше работал, я был в составе рабочей группы по разработке и внедрению Системы менеджмента качества да и самому интересно было, читал, слушал, составлял, так-что мизерный но опыт есть.
Последний раз редактировалось СоветНИК 18 фев 2014, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
СоветНИК

Сообщение Андрей Волков » 18 фев 2014, 09:50

СоветНИК писал(а):коллектив разрастается, документооборот растет, без процессного подхода дальше просто анархия.

так наведите просто порядок. Оптимизируйте документооборот.
Андрей Волков

Сообщение СоветНИК » 18 фев 2014, 09:56

Андрей Волков писал(а):
СоветНИК писал(а):коллектив разрастается, документооборот растет, без процессного подхода дальше просто анархия.

так наведите просто порядок. Оптимизируйте документооборот.

По прошлому опыту знаю, что чтобы оптимизировать документооборот, нужно понять, почему вообще этот документ родился, зачем он родившему и зачем он его получившему. Информационный(бумажный или электронный) поток можно сократить только изменив всю систему его породившую, а для этого надо четкое понимание всех связей.
СоветНИК

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 10:27

К сожалению допустил ошибку при регистрации, просто на автомате все делал, но возможности исправить ошибку нет, так что я теперь тут под своим именем Иванов Иван, бывший СоветНИК :D
Возвращаясь к моему вопросу, так правильно ли я выделил процессы?
Иванов Иван

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2014, 10:32

СоветНИК писал(а):Самостоятельно разрабатываю и внедряю СМК в нашу компанию.

Вы бы озвучили постановку задачи, какую получили от высшего руководства.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 18 фев 2014, 10:38

СоветНИК писал(а):Не користи ради а токмо воли мя директора. На самом деле эта идея созрела уже давно, коллектив разрастается, документооборот растет, без процессного подхода дальше просто анархия. Ну и самое главное нам это надо для того, чтобы были индикаторы работы, чтобы ставить конкретные, в цифрах, цели перед каждым, смотреть какие достигнуты, понять почему они не достигли заданных и скорректировать процесс для достижения нужных результатов. В фирме, где я раньше работал, я был в составе рабочей группы по разработке и внедрению Системы менеджмента качества да и самому интересно было, читал, слушал, составлял, так-что мизерный но опыт есть.

Очень хорошее начинание..браться за всё и сразу не стОит, попробуйте расставить приоритеты тех областей (бизнес-процессов)на которые в первую очередь, которые после них, а которые потом...в любом случае каждая из этих областей будет цеплять за собой несколько других, в эти моменты (на данном этапе)делайте записи и пометки что за что зацепилось... Вам потребуется много информации, не стесняйтесь спрашивать необходимую.. очень хорошо если вы будете собирать её прямо с мест, а не в своем кабинете. Просите описать действия того или иного человека и как результат его работы воспринимает потребитель его трудов. Например кладовщик-снабженец, очень важная связь этих людей.
Что такое процесс -это всего лишь вариант описание деятельности, ваше представление любой деятельности в виде процесса(входных данных, управления, механизмов и методов ,выходных данных) если вы хотите и любите представлять деятельность так, то это хорошо, если не нравиться,то пока можно оставить эту процессную деятельность в покое и делать так, как вам удобно.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 10:49

Роман Озеранский писал(а):
СоветНИК писал(а):Самостоятельно разрабатываю и внедряю СМК в нашу компанию.

Вы бы озвучили постановку задачи, какую получили от высшего руководства.

Разработать и внедрить Систему менеджмента качества - это задача руководства коротко, при этом директор сам инициировал эту идею.
Цель - выстроить работу компании в процессном подходе для получения измеряемых результатов работы (или индикаторов) на которые можно воздействовать с целью их контроля и улучшения.
Иванов Иван

Сообщение Виталий Эйнула » 18 фев 2014, 10:50

индикаторы деятельности тоже появятся не сразу.. не стоит их на этом этапе выделять т.к они могут в ходе ваших познаний о процессе превратится в пустышку, над который вы посмеётесь.. недавно вот тут обсуждали некоторые индикаторы процесса закупки.
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2014, 10:59

Иванов Иван писал(а):Цель - выстроить работу компании в процессном подходе

А это точно цель, может это инструмент для достижения цели? Да и уточниться бы неплохо, что руководство понимает под СМК и процессным подходом. Может у него это уже сегодня есть, только оно этого не знает.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 11:02

Виталий Эйнула писал(а):Очень хорошее начинание....

Я начал с того, что все работники дал конкретные описания своих должностей, кто с кем как взаимодействует, какие документы получает, что с ними делает и кому отдает. Уже на этом этапе выяснилось, что есть дублирующие функции.
По СМК я уже подготовил рабочие (т.е. не окончательной редакции) Политику качества, ЦК, РК, управление документацией, корректирующие ..... Теперь мне необходимо выделить и описать процессы, для понимания того, какими документами нужно управлять, кто владельцы процессов и аналогичное.
Я понимаю как работает компания, кто с кем взаимодействует. Вот на основании этого понимания я и выделил указанные выше процессы. Проблема в том, что я не понимаю как на бумаге выстроить цепочку основных, вспомогательных процессов и подпроцессов. Если идти по цепочке, то вместо процессов получаю подразделения.
Иванов Иван

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 11:11

Иванов Иван писал(а):Цель - выстроить работу компании в процессном подходе

А это точно цель, может это инструмент для достижения цели? Да и уточниться бы неплохо, что руководство понимает под СМК и процессным подходом. Может у него это уже сегодня есть, только оно этого не знает.

..........для получения измеряемых результатов работы (или индикаторов) на которые можно воздействовать с целью их контроля и улучшения. Разве не измерением и контролем мы в конечном счете воздействуем на качество?
Немного демагогии конечно, но повторюсь. СМК нужно нам для того, чтобы измерять функции каждого работника согласно его должности, ставить ему конкретные измеряемые цели, анализировать достигнутые им показатели и воздействовать на что-то (например ресурсы) для исправления и недопущения отклонения этого показателя. Самый логичный способ достижения этого - процессный подход имхо.
Иванов Иван

Сообщение Андрей Волков » 18 фев 2014, 11:12

Иван, если не секрет - сколько человек у вас работает?
Андрей Волков

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 11:15

Андрей Волков писал(а):Иван, если не секрет - сколько человек у вас работает?

Порядка 150 человек. Не получается сюда прикрепить рисунок с орг. структурой...
Иванов Иван

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2014, 11:25

Иванов Иван писал(а):СМК нужно нам для того, чтобы измерять функции каждого работника согласно его должности, ставить ему конкретные измеряемые цели, анализировать достигнутые им показатели и воздействовать на что-то (например ресурсы) для исправления и недопущения отклонения этого показателя.

Проблема в том, что это не цель, а инструмент. Я Вам озвучу цель СМК для сравнения - СМК Вам нужна для того, чтобы целеполагание заинтересованных сторон бизнеса было реализовано, по русски, чтобы они (заинтересованные стороны) были удовлетворены достижением этого целеполагания. А уж про процессный подход, или какой то иной подход, это отдельный разговор. Я так пока не понят почему Вы выбрали именно процессный подход, как инструмент, что в нем такого особенного?
Иванов Иван писал(а):Если идти по цепочке, то вместо процессов получаю подразделения.

Я задам дурацкий вопрос, а зачем Вам нужны процессы, если у Вас уже есть подразделения :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 11:35

Иванов Иван писал(а):СМК нужно нам для того, чтобы

Проблема в том, что это не цель, а инструмент. Я Вам озвучу цель СМК для сравнения - СМК Вам нужна для того, чтобы целеполагание заинтересованных сторон бизнеса было реализовано, по русски, чтобы они (заинтересованные стороны) были удовлетворены достижением этого целеполагания. А уж про процессный подход, или какой то иной подход, это отдельный разговор. Я так пока не понят почему Вы выбрали именно процессный подход, как инструмент, что в нем такого особенного?

Так вот руководство и намерено удовлетвориться достижением своего целеполагания через контроль и ИЗМЕРЯЕМОСТЬ всего что возможно.
Иванов Иван писал(а):Если идти по цепочке, то вместо процессов получаю подразделения.

Роман Озеранский писал(а):Я задам дурацкий вопрос, а зачем Вам нужны процессы, если у Вас уже есть подразделения :D ?
Не совсем подразделения (это я уже в уме так выделяю), скорее отделы по орг. структуре. Например отдел продаж, который имеет разных менеджеров по продажам техники и продажам запчастей и услуг отдельно.
Иванов Иван

Сообщение Иванов Иван » 18 фев 2014, 12:04

На другом форуме мне уже конкретно указали, что исходя из описания деятельности компании, упущен "Процесс Ремонт продаваемой техники и чужой техники".
Кстати, наверно это будет как "Процесс Ремонта" и внутри его два подпроцесса "Ремонт продаваемой техники" и "Ремонт чужой техники"?
Как на бумаге отразить эти подпроцессы?
Еще и сквозные наверно расписывать придется, например Клиент обращается со своей проблемой о поломке техники к Менеджеру по продажам, и тот уже запрашивает информацию о наличии этой запчасти у отдела Закупки.
Иванов Иван

Сообщение Виталий Эйнула » 18 фев 2014, 12:36

Иванов Иван писал(а):Я начал с того, что все работники дал конкретные описания своих должностей, кто с кем как взаимодействует, какие документы получает, что с ними делает и кому отдает. Уже на этом этапе выяснилось, что есть дублирующие функции.

как у вас с обратной связью.. кто то прочитав подходил ,спрашивал, может что то советовал дополнить или убрать?.. это на мой взгляд очень важно для СМК наличие обратной связи между людьми и соответственно между функциями и процессами, от взаимодействия очень зависит результативность любого процесса.. Если вопросов не было, то не значит что их нет. Было бы хорошо ,если бы вы сами спросили что не так в описании..
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Прохоров » 18 фев 2014, 12:45

Иванов Иван писал(а):На другом форуме мне уже конкретно указали

Диаграммки рисовать пробовали (например в Visio)?
Иванов Иван писал(а):Еще и сквозные наверно расписывать придется

ИМХО Забудьте это слово.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"