Паспорт качества на партию продукции от производителя

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Паспорт качества на партию продукции от производителя

Сообщение Анастасия Бухрова » 27 ноя 2017, 10:59

Здравствуйте, коллеги

недавно я пришла работать в организацию, которая занимается в России дистрибьюцией некой продукции машиностроения\металлообработки, получая эту продукцию от производственных заводов этой же компании, но в Европе. А мы эту продукцию продаем российским клиентам.

возникла такая ситуация - один из российских клиентов запросил на несколько партий продукции паспорта качества. Я этот запрос естественно перенаправила заводу-изготовителю, от которого, мы эти партии получили. Они мне сначала прислали паспорта качества на сталь (материал, из которого изделия изготовлены), я им написала, что это не то, и подробно описала, что мне от них нужно. Завод ушел в глухую несознанку и молчит.

Спросила у своих коллег в рос офисе что они делали раньше в таких ситуациях - говорят сами оформляли некий паспорт за подписью директора российского офиса. Естественно, это не настоящий паспорт качества, там нет результатов замеров контролируемых параметров и ссылок на соответствие стандартам, по которым продукция произведена и, что естественно, этот конкретный клиент такой документ забраковал и просит от производителя.

Как мне стрясти с завода-изготовителя паспорта качества? На что ссылаться? первый раз такое встречаю, чтобы завод имел трудности в паспортами на партии продукции, по мне - это само собой разумеется? завод сертифицирован по ИСО 9001.
Спасибо заранее за помощь.
Анастасия Бухрова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Паспорт качества на партию продукции от производителя

Сообщение Роман Озеранский » 27 ноя 2017, 11:50

Анастасия Бухрова писал(а):Как мне стрясти с завода-изготовителя паспорта качества? На что ссылаться? первый раз такое встречаю, чтобы завод имел трудности в паспортами на партии продукции, по мне - это само собой разумеется? завод сертифицирован по ИСО 9001.

Вполне возможно у завода такие паспорта банально не предусмотрены. Ссылаться Вы можете только на договор между вашими компаниями и больше ни на что. ISO 9001 тут не при делах. В конечном итоге Вы можете завести свои паспорта на эти изделия, ведь Вы являетесь поставщиками для своих контрагентов. Другое дело, что Вам придется тогда нести свою ответственность, а не просто быть купи-продай :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 27 ноя 2017, 14:49

Анастасия Бухрова писал(а):один из российских клиентов запросил на несколько партий продукции паспорта качества

Это требование прописано в вашем договоре поставки? Все что не прописано в договоре поставки может исполняться только при наличии у вашего руководства доброй на то воли.

Анастасия Бухрова писал(а):Как мне стрясти с завода-изготовителя паспорта качества?

Только через дополнение к договору поставки. Оформите дополнение к договору требование обязательно сопровождать партию продукции Паспортом качества, подпишите у контрагента и трясите.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 ноя 2017, 15:16

Андрей Козин писал(а):Только через дополнение к договору поставки. Оформите дополнение к договору требование обязательно сопровождать партию продукции Паспортом качества, подпишите у контрагента и трясите.

Так контрагент не будь дурак, за такие дополнительные требования, попросит дополнительные бабки :D . Паспорт качества с обязательствами поставщика, это существенное изменение условий договора, и оно будет стоить дополнительных денег, т.к. поставщику придется брать на себя определенные обязательства. Готовы ребята платить дополнительные деньги, уменьшая свою прибыль?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Анастасия Бухрова » 27 ноя 2017, 16:00

Андрей Козин писал(а):Это требование прописано в вашем договоре поставки? Все что не прописано в договоре поставки может исполняться только при наличии у вашего руководства доброй на то воли.

к сожалению, договор составлялся до меня и там просто прописано: поставщик обязуется предоставить покупателю все необходимые сертификаты и другие документы, подтверждающие качество поставляемого товара в соответствии с применимым законодательством (какое зак-во имеется в виду - не указывается).

Роман Озеранский писал(а):Паспорт качества с обязательствами поставщика, это существенное изменение условий договора, и оно будет стоить дополнительных денег, т.к. поставщику придется брать на себя определенные обязательства. Готовы ребята платить дополнительные деньги, уменьшая свою прибыль?

коллеги, но ведь каждый производитель при выпуске продукции в любом случае осуществляет контроль качества, иначе они не имеют права выпустить партию, какие дополнительные деньги?

на основании чего тогда производитель (европейский) в принципе гарантирует качество своей продукции, если даже паспортов не выпускает?
Анастасия Бухрова

Сообщение Роман Озеранский » 27 ноя 2017, 16:05

Анастасия Бухрова писал(а):коллеги, но ведь каждый производитель при выпуске продукции в любом случае осуществляет контроль качества, иначе они не имеют права выпустить партию, какие дополнительные деньги?

А кто сказал что они не осуществляют контроль качества? Они его осуществляют и результаты контроля оформляют в своих внутренних нормативных документах - типа журналы контроля качества. Их это устраивает :D . А Вы теперь с них требуете нечто большее, и это нечто большее стоит дополнительных денег :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Анастасия Бухрова » 27 ноя 2017, 16:13

Роман Озеранский писал(а):А Вы теперь с них требуете нечто большее, и это нечто большее стоит дополнительных денег .

я слегка шокирована, впервые в моей практике такое, как-то всегда и везде отношения поставщик-клиент в плане таких вот мелочей протекали очень гладко и документы по запросу предоставлялись без проблем.

Анастасия Бухрова писал(а):на основании чего тогда производитель (европейский) в принципе гарантирует качество своей продукции, если даже паспортов не выпускает?

они и гарантировать ничего получается никому не обязаны?)
Анастасия Бухрова

Сообщение Роман Озеранский » 27 ноя 2017, 16:43

Анастасия Бухрова писал(а):на основании чего тогда производитель (европейский) в принципе гарантирует качество своей продукции, если даже паспортов не выпускает?

На основании договора с потребителем. Договор - это основной документ между потребителем и поставщиком. Чем Вас не устраивает такой ответ :D ?
Анастасия Бухрова писал(а):они и гарантировать ничего получается никому не обязаны?)

Ребята, а вы когда с ними заключали договор, вы чем думали :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Павлович » 27 ноя 2017, 17:05

У Вас дома наверняка есть холодильник, телевизор, стиральная машина может и автомобиль, вот есть хоть на что-то из перечисленного паспорт качества? Нет, просто в Инструкции или гарантийном талоне есть строчка, что изделие соответствует тому-то и тому-то. Условия гарантии и есть самый лучший паспорт качества, можете купить российской сборки холодильник Индезит и получить год гарантии и мучиться с ним если полетит, а можете купить Бош, который если полетит, то его Вам просто заменят на аналогичный новый. Причем у многих европейских фирм не просто гарантийный срок а срок службы изделия, который в несколько раз превышает гарантийный. В инете много историй когда людям через 7 лет меняли вышедшие из строя холодильники.
Иван Павлович

Сообщение Андрей Козин » 27 ноя 2017, 17:31

Анастасия Бухрова писал(а): там просто прописано: поставщик обязуется предоставить покупателю все необходимые сертификаты и другие документы, подтверждающие качество поставляемого товара в соответствии с применимым законодательством

Я бы не отчаивался сразу. Изучите ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании". Данный закон устанавливает
Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);
обязательной сертификации.

Паспорт качества сюда не входит. ИМХО если для клиента Паспорт качества добавляет ценность, то по отдельному договору за отдельную плату почему бы и не оформить.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Анастасия Бухрова » 27 ноя 2017, 17:33

Роман Озеранский писал(а):Ребята, а вы когда с ними заключали договор, вы чем думали ?

повторюсь, что договор заключался до меня. Естественно, я бы это предусмотрела в договоре, если бы у меня была возможность участвовать в его согласовании. Я поэтому и спрашиваю, на что, кроме договора, я могла бы сослаться.

Тем более, что выше я писала, что в договоре прописано:
поставщик обязуется предоставить покупателю все необходимые сертификаты и другие документы, подтверждающие качество поставляемого товара в соответствии с применимым законодательством (но завод французский, а их законодательства я, к сожалению, пока еще не знаю, достаточно ли этой фразы, чтобы с них требовать?)
Анастасия Бухрова

Сообщение Анастасия Бухрова » 27 ноя 2017, 17:50

Иван Павлович писал(а):У Вас дома наверняка есть холодильник, телевизор, стиральная машина может и автомобиль, вот есть хоть на что-то из перечисленного паспорт качества? Нет, просто в Инструкции или гарантийном талоне есть строчка, что изделие соответствует тому-то и тому-то. Условия гарантии и есть самый лучший паспорт качества, можете купить российской сборки холодильник Индезит и получить год гарантии и мучиться с ним если полетит, а можете купить Бош, который если полетит, то его Вам просто заменят на аналогичный новый. Причем у многих европейских фирм не просто гарантийный срок а срок службы изделия, который в несколько раз превышает гарантийный. В инете много историй когда людям через 7 лет меняли вышедшие из строя холодильники.

и я бы со всем согласилась, если бы у нас речь шла о товарах народного потребления, но у нас бизнес b2b
Анастасия Бухрова

Сообщение Роман Озеранский » 27 ноя 2017, 18:48

Анастасия Бухрова писал(а):и я бы со всем согласилась, если бы у нас речь шла о товарах народного потребления, но у нас бизнес b2b

А можно уточниться, какова роль Вашей фирмы? Вы покупаете у одних, продаете другим, берете себе навар, а в чем Ваша ответственность?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 27 ноя 2017, 22:21

Анастасия,
если занимать позицию крючкотвора, то я бы отталкивался от положения договора: "поставщик обязуется предоставить покупателю все необходимые сертификаты и другие документы, подтверждающие качество поставляемого товара в соответствии с применимым законодательством".
1. Кто является - по договору - поставщиком? Если договор между двумя российскими компаниями, то ответ о том, какое законодательство применять, очевиден. Более того, в договоре, как правило, указывается, какое законодательство применяется в спорных случаях.
2. Изучить это самое "применимое законодательство" с точки зрения, какие документы, подтверждающие качество поставляемого товара, оно считает необходимыми (обязательными). Понятно, что в рамках Вашей ситуации, т.е. в рамках той продукции, что поставляет Ваше предприятие.
3. Изучить, какие документы, подтверждающие качество поставляемого товара, передает поставщик покупателю.
4. Определить, включают ли они весь перечень, установленный законодательством, или есть отсутствующие.
5. Понять, каким образом можно получить отсутствующие документы и передать их покупателю.
Примерно так видится...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 28 ноя 2017, 13:20

в принципе вам у же ответили, добавить то особо не чего. Договор- ТУ/ГОСТ-комплектность.
Анастасия Бухрова писал(а):если даже паспортов не выпускает?
Анастасия, вы просто может не знаете, но есть паспортизируемая продукция, а есть иная. Вероятно ваше изделие - полуфабрикат, не являющийся самостоятельным устройством. такие изделия не паспортизируются, на них оформляются иные документы о качестве (документ о качестве, сертификат качества..)
всего то два пути либо вы делаете паспорт, либо субпоставщик. При этом нужно понять позицию вас гнут или вы гнете. в В одном случае вы в следующую спецификацию или договор включаете требование по оформлению паспорта по форме поставщика, либо письменно уведомляете клиента ,что его требование в отношении данной продукции не обосновано с ссылкой на НД (договор, ГОСТ, ТУ, РД и прочее) где отсутствует требование по которому вы обязаны оформить паспорт качества.
В другом случае ,вы стелетесь под Клиента и сами оформляете паспорта, форму запрашиваете у клиента.
в обоих случаях нет ничего зазорного. это работа.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Иван Павлович » 28 ноя 2017, 16:57

Виталий Эйнула писал(а):документ о качестве, сертификат качества

Виталий Эйнула писал(а):паспорт

А можно взглянуть на эти документы о качестве? Документы о соответствии ГОСТам или иным требованиям видел, а вот чтобы такие, где написано "Качественно, зуб даю", ни разу не видел. Завтра запрошу Мицубиси, мы у них компрессоры закупаем и немного их дилеры.
Иван Павлович

Сообщение Виталий Эйнула » 28 ноя 2017, 21:04

Иван Павлович писал(а):А можно взглянуть на эти документы о качестве? Документы о соответствии ГОСТам или иным требованиям видел, а вот чтобы такие, где написано "Качественно, зуб даю", ни разу не видел.

завтра. :) там нигде не написано что "сделано качественно" все на всего штамп отк изготовителя за параметры,соответсвующие НД на данный вид изделия )
хотя вот ..просто загуглил сертификат качества, еще один, и еще
Последний раз редактировалось Виталий Эйнула 28 ноя 2017, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Эйнула

Сообщение Иван Павлович » 28 ноя 2017, 21:19

Виталий Эйнула писал(а):хотя вот ..просто загуглил сертификат качества, еще один, и еще

Понятно. Хоть их и назвали Сертификатом качества, но это тот-же самый документ соответствия ГОСТу и нормативам содержания. Напрямую никогда не сталкивался с подобными сертификатами и паспортами качества, обычно в сопроводительных документах пишут соответствует ГОСТу ...................и требованиям ........... Значит просто добавили ярлык.
Иван Павлович

Сообщение Виталий Эйнула » 28 ноя 2017, 21:38

Иван Павлович писал(а):обычно в сопроводительных документах пишут соответствует ГОСТу

это в каких например?
документация разделяется в том числе и на эксплуатационую, к которой относится паспорт, при этом, в ЕСКД под паспортом на прямую не подразумевается,что это документ о качестве.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 28 ноя 2017, 21:44

Иван Павлович писал(а):Хоть их и назвали Сертификатом качества, но это тот-же самый документ соответствия ГОСТу и нормативам содержания

на самом деле ,можно и этикетка назвать, если в ней указывается до 6-7 параметров. Суть в том,что по через договор нужно выйти на НД,по которому изготавливается продукт, там будет указан документ в разделе комплектность. иногда даже приложеним отдельным и ничего не нужно придумывать
Виталий Эйнула

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"