Дождалась. А стоило ли оно того?

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Дождалась. А стоило ли оно того?

Сообщение Максим Иванович » 14 сен 2017, 11:54

Тогда каждому надо сказать про процесс, в котором они лично участвуют. Продажники - процесс продаж, закупщики - процесс закупок и т.д., что есть критерии, по которым процессы оцениваются и т.д.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 14 сен 2017, 12:36

Иван,
Вашу задачу можно решить красиво
Пользуясь случаем, Вы можете собрать исполнителей (вместе или по отдельности) и выступить модератором. То есть, они рассказывают, что они делают, а Вы за ними записываете. Шаг-за-шагом, простым языком. Номер, глагол-существительное, ФИО. Кто-делает-что. По ходу вылазит информация о том, на каких шагах застряет и почему (виноваты на стороне). Получится коротенький список пунктов на 10
Потом соединяете процессы разных подразделений, собираете их вместе и спрашиваете: "Так?"
Если удастся раскочегарить, окажется, что нет, не так
Я такие упражнения проделывал на выездах, совещания обязательно при директоре, но Вам сначала лучше без. Люди узнавали о себе много нового. Я только уточнял вопросы-ответы, модерировал, сам ничего не предлагал - если не спрашивали
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 309 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 14 сен 2017, 12:51

Иван Павлович писал(а):
Гаврилов Юрий писал(а):
Иван Павлович писал(а):за 25 выделенных мне минут о процессах растолковать невозможно

да ладно. Вполне возможно.

Да ладно. Или по Вашему пример процесса преобразования яйца в яичницу достаточно? Так рядовым сотрудникам это и неинтересно, им интересно что изменится лично для них.

а в чем проблема интересно растолковать?
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 14 сен 2017, 22:36

рекомендую книгу "Новое в требованиях ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015: комментарии, опыт первых аудитов". Впрочем, как и другие книги этого автора. Правда, угол зрения в них "от аудита", но полезного вытянуть можно много.
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 15 сен 2017, 10:32

Иван Павлович писал(а):Да ладно. Или по Вашему пример процесса преобразования яйца в яичницу достаточно? Так рядовым сотрудникам это и неинтересно, им интересно что изменится лично для них.

Могу предложить способ объяснить за 10 минут. Рабочие лучше всех знают, что если не получил нужный ресурс, то не выполнил задачу, и примеров сами могут вспомнить сколько угодно. Нужный ресурс - это ресурс необходимого качества, в срок. Чтобы управлять такого рода проблемами, специально регламентируют обмен ресурсами между подразделениями и следят за ним. Такие обмены ресурсами называют "бизнес-процессами". Ну и рисуют их схемы, тут уже можно реальный пример показать.

Даже быстрее чем за 10 мин можно управиться.

За это сообщение автора Антoн Koбелькoв поблагодарил:
Гаврилов Юрий (15 сен 2017, 23:26)
Рейтинг: 10%

Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Обучение

Сообщение Аня Савченко » 57 минут назад

Форумчане, как вы относитесь с курсам повышения квалификации в области менеджмента качества?
Аня Савченко

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 50 минут назад

Аня,
я, например, хорошо отношусь, если только они действительно эту квалификацию повышают. Правда, для себя лично я таких не встречал :-) С другой стороны, судя по реакции моих слушателей, для них мои семинары как раз таковыми и являлись.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Пред.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"