Процесс измерений

Обсуждение метрологических вопросов

Процесс измерений

Сообщение Александр Козьма » 21 янв 2010, 14:16

Столкнулся с необходимостью написания СТП "Выполнение процессов измерений". Как с чего начать. Может кто поможет?!
Александр Козьма

Сообщение Поденков Андрей » 21 янв 2010, 15:05

Не совсем понятно необходимость отдельного документа.
1- Есть требования по размерам.-?
2-Есть инструмент измерения- обученный специалист-правила проведения замеров
3-есть технологическая карта с указанием частоты проведения замеров
4 -есть технологический регламент на продукт

Зачем писать лишнее...
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Александр Козьма » 21 янв 2010, 15:45

Поденков Андрей писал(а):Не совсем понятно необходимость отдельного документа.
1- Есть требования по размерам.-?
2-Есть инструмент измерения- обученный специалист-правила проведения замеров
3-есть технологическая карта с указанием частоты проведения замеров
4 -есть технологический регламент на продукт

Зачем писать лишнее...

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 10012-2008 п.7.2. Это СМК запросили новый стандарт. По процессу метрологического подтверждения пригодности сделали до меня. А то что касается измерений в цехах и отделах... их ведь до дури на заводе и что писать? А то, что вы написали - это должно быть обязательно в подразделениях? Спасибо, что откликнулись. Мне пока поручено составить план.
Александр Козьма

Сообщение Поденков Андрей » 21 янв 2010, 15:59

вообще то п 7.2 можно оформить ссылочно на другие документы

Правила проведения замеров - и есть процесс проведения измерения
Технологическая карта является записями по измерениям, подписи ответственных на этапах замеров при переходе от одного участка к другому подтверждение валидации.

Техрегламент (ТУ, ГОСТ и тд) говорят о требованиях к измерениям.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 21 янв 2010, 16:08

Александр Козьма писал(а):В соответствии с ГОСТ Р ИСО 10012-2008 п.7.2. Это СМК запросили новый стандарт.

Александр!
Может сначала ФЗ "О единстве измерений" почитать? Именно он обязателен, а ГОСТ имеет рекомендательный статус. ;)
Понятие "измерения" имеют очень разный статус в смысле обязательности поверки, калибровки, метрологической экспертизы и прочего. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Козьма » 21 янв 2010, 16:32

Кольцов Олег писал(а):
Александр Козьма писал(а):В соответствии с ГОСТ Р ИСО 10012-2008 п.7.2. Это СМК запросили новый стандарт.

Александр!
Может сначала ФЗ "О единстве измерений" почитать? Именно он обязателен, а ГОСТ имеет рекомендательный статус. ;)
Понятие "измерения" имеют очень разный статус в смысле обязательности поверки, калибровки, метрологической экспертизы и прочего. :P

Что касается поверки, калибровки и метрологической экспертизы - это все до тошноты подробно расписано в наших СТП. Закон РФ тоже нами прочитан. Но решение таким образом "повышать" качество принято не на моем уровне. У нас 12 цехов и очень разные виды измерений.
Александр Козьма

Re: Процесс измерений

Сообщение Поздняков Владислав » 22 янв 2010, 14:23

Александр Козьма писал(а):Столкнулся с необходимостью написания СТП "Выполнение процессов измерений"...

Вопрос риторический - что первично?
Необходимость написания
или
необходимость организации деятельности, с последующим изложением на бумаге.

Если я не знаю, что мне надо делать, то никогда на бумаге этого не смогу изложить.
Поздняков Владислав

Сообщение Антон Сергеевич » 23 янв 2010, 22:01

Уважаемый Александр!
Совершенно не понятно, что же все таки у Вас должно быть в стандарте! Я думаю, смогу как метролог прояснить все интересующие вас вопросы. но для начала прошу пояснить область действия и распространения предполагаемого к разработке стандарта.

Из представленной вами информации могу только сказать, что название совершенно не корректное, так как измерение - это уже процесс (получается процесс выполнения процессов).

Чтобы говорить более предметно прошу, кук говорил, пояснить область действия и распространения стандарта.
Антон Сергеевич

Сообщение Александр Козьма » 27 янв 2010, 12:21

Антон Сергеевич писал(а):Уважаемый Александр!
Из представленной вами информации могу только сказать, что название совершенно не корректное, так как измерение - это уже процесс (получается процесс выполнения процессов).

Чтобы говорить более предметно прошу, кук говорил, пояснить область действия и распространения стандарта.

Антон Сергеевич! Может я и начну сейчас путаться в терминах, т.к. стаж у меня в метрологии "без году неделя", но прошу отнестись с пониманием... Стандарт в соответствии с ГОСТ Р ИСО 10012-2008 в части 7.2 Выполнение процессов измерений в подразделениях нашего общества, их соответствии метрологическим требованиям, и проведение аудитов метрологической службой по управлению процессами измерений в цехах, отделах и лабораториях. Да, пожалуй так.
Хоть советом, хоть вашим видением как и что ... Всем репликам буду рад.
Александр Козьма

Сообщение Кольцов Олег » 27 янв 2010, 12:40

Александр Козьма писал(а): Хоть советом, хоть вашим видением как и что ... Всем репликам буду рад.

Александр!
А Вы не задумывались о возможности разработки документа с названием типа "Метрологическое обеспечение. Порядок регламентации в технологической документации организации". То есть вместо того чтобы регламентировать процессы измерения вообще, установить, что каждая технология/рабочая инструкция должна содержать раздел/пункт "Порядок измерений", а при необходимости и другие требования единства измерений, включая требования технологического аудита по вопросам обеспечения точности измерения. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Козьма » 27 янв 2010, 14:06

Кольцов Олег писал(а):
Александр Козьма писал(а): Хоть советом, хоть вашим видением как и что ... Всем репликам буду рад.

Александр!
А Вы не задумывались о возможности разработки документа с названием типа "Метрологическое обеспечение. Порядок регламентации в технологической документации организации". То есть вместо того чтобы регламентировать процессы измерения вообще, установить, что каждая технология/рабочая инструкция должна содержать раздел/пункт "Порядок измерений", а при необходимости и другие требования единства измерений, включая требования технологического аудита по вопросам обеспечения точности измерения. ;)

Добрый день, Олег! Спасибо за интересное сообщение. Нет я то, конечно, не задумывался, потому, что наивно полагал, что такие должны быть, но после сегодняшнего посещения выпускного цеха, понял, что далеко не так все, как хотелось бы. Что-то у них безусловно есть какие то ТУ какого-то лохматого года, писались в соответствии с ОСТами, проходили ли они экспертизу метрологическую - не знаю, а на новые заказы только чертежи, и ни какой отлаженной системы в рабочей документации тоже. И это выпускной цех!!!. Вам - огромное спасибо, будет что сказать при обсуждении.
Александр Козьма

Сообщение Антон Сергеевич » 27 янв 2010, 22:03

Александр, сейчас картина прорисовывается.
Здесь можно пойти по пути разработки методик выполнения измерений для каждого процесса (ГОСТ Р 8.563-2002). Но не советую, тут вы себе сами яму выроете, т.к. каждую методику придется аттестовывать и писать их на все измерения, вплоть до маразма - грубо говоря, когда просто инженер чертит чертеж с помощью линейки. Хотя не исключаю, что они тоже вам нужны.
Советую прочитать следующие НД:
- МИ 2240-98
- МИ 2427-97
- РМГ 62-2003
- РМГ 63-2003
- РМГ 64-2003
- ГОСТ Р ИСОМЭК 17025-2000
- ФЗ Об обеспечении единства измерений
Эти НД должны ответить на все ваши вопросы (как минимум на большинство). Вот опираясь на них, я думаю, вполне можно написать хороший стандарт исходя из структуры и реалий вашего предприятия.
Антон Сергеевич

Сообщение Александр Козьма » 29 янв 2010, 18:53

Антон Сергеевич писал(а):Александр, сейчас картина прорисовывается.
Здесь можно пойти по пути разработки методик выполнения измерений для каждого процесса (ГОСТ Р 8.563-2002). Но не советую, тут вы себе сами яму выроете, т.к. каждую методику придется аттестовывать и писать их на все измерения, вплоть до маразма - грубо говоря, когда просто инженер чертит чертеж с помощью линейки. Хотя не исключаю, что они тоже вам нужны.
Советую прочитать следующие НД:
- МИ 2240-98
- МИ 2427-97
- РМГ 62-2003
- РМГ 63-2003
- РМГ 64-2003
- ГОСТ Р ИСОМЭК 17025-2000
- ФЗ Об обеспечении единства измерений
Эти НД должны ответить на все ваши вопросы (как минимум на большинство). Вот опираясь на них, я думаю, вполне можно написать хороший стандарт исходя из структуры и реалий вашего предприятия.

Добрый вечер, Антон Сергеевич! Да на самом деле это те документы знания которых мне не хватало, чтобы начать работу. Спасибо огромное! Настоящая помощь!
Александр Козьма

Вернуться в Метрология