Поверка - это часть ПСИ?

Обсуждение метрологических вопросов

Поверка - это часть ПСИ?

Сообщение Ксения Панкрушина » 20 мар 2009, 12:54

Здравствуйте, метрологи!
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1 Предприятие выпускает средства измерения, которые подлежат, соответственно, первичной поверке. Как для любого изделия, для таких СИ предусматриваются при их выпуске приёмосдаточные испытания (ПСИ). ПСИ подвергаются 100 % изделий, поверке, само собой, те же все 100 %. ПСИ проводит изготовитель (в лице ОТК), поверку, скорее всего, будет проводить другая, аккредитованная, организация.
Можно ли поверку изделий считать одной из проверок ПСИ? или это отдельная песня? И можно ли при этом совмещать этапы ПСИ (включающих поверку) и приёмки изделий?

2 Государственные контрольные испытания - это испытания для целей утверждения типа СИ. Периодически требуется подтверждение соответствия типа СИ (для целей продления сертификата, я так понимаю). Эти испытания на подтверждение соответствия типа СИ - это тоже государственные контрольные испытания считаются? Как правильно данный тип испытаний задаётся в ТУ на СИ (в разделе правил приёмки)?

Спасибо за ответы!
Ксения Панкрушина

Re: Поверка - это часть ПСИ?

Сообщение Антон Сергеевич » 20 мар 2009, 23:26

1. Можно ли поверку изделий считать одной из проверок ПСИ? или это отдельная песня? И можно ли при этом совмещать этапы ПСИ (включающих поверку) и приёмки изделий?

Да, можно. Метрологические характеристики (МХ) - это одно из многочисленных свойств изделия, а для СИ проверка МХ - это один из главных этапов его приемки в эксплуатацию.

2 Государственные контрольные испытания - это испытания для целей утверждения типа СИ. Периодически требуется подтверждение соответствия типа СИ (для целей продления сертификата, я так понимаю). Эти испытания на подтверждение соответствия типа СИ - это тоже государственные контрольные испытания считаются? Как правильно данный тип испытаний задаётся в ТУ на СИ (в разделе правил приёмки)?

Про государственные контролные испытания - не могу припомнить такого, от куда этот термин? Для СИ применяется обычно государственный контроль. Здесь испытания для целей утверждения типа можно считать таким контролем.
Утверждение типа – решение, выносимое органом государственной метрологической службы, свидетельствующее о соответствии средств измерений установленным требованиям и о пригодности его применения в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора
Периодически требуется не подтверждение соответствия типа СИ, а продление сертификата - процедура, похожая на самые первые испытания для целей утверждения типа СИ. Ну а правила приемки вы можете задавать сами какие захотите, учитывая жизненный цикл выпускаемой вами продукции (более подробно не зная что вы выпускаете сказать нельзя). Это и технические характеристи и метрологические и еще наверняка куча других.

Вот начало вашего пункта из ТУ, которые я когда то писал:
равила приемки
4.1 Испытания и приемку «ХХХ» проводят в соответствии с требованиями ГОСТ (здесь перечисляются НД на вашу продукцию)
Для проверки соответствия требованиям настоящих ТУ «ХХХ» подлежат следующим испытаниям:
• - приемо-сдаточным;
• - периодическим;
• - типовым;
• - на надежность.
«ХХХ» подлежат испытаниям для целей утверждения типа и испытаниям на соответствие утвержденному типу в соответствии с ПР 50.2.009.
(Ну а далее полее подробно по каждому виду испытаний с перечисление различный заполняемых документов, исключений из правил и т.д. и т.п.)
Антон Сергеевич

Сообщение Дмитрий Чекунов » 08 апр 2009, 14:51

1. Приемосдаточные испытания и поверку средств измерений совмещать нельзя.
Приемосдаточные испытания проводятся на соответствие требований технических условий и их в обязательном порядке проводит организация-изготовитель.
Согласно правил по метрологии ПР 50.2.006 .. Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами ГМС при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.Поверка - подтверждение метрологических характеристик, заданным требованиям. Проводится по методике поверки , аккредитованным органом, т.к. в данный момент право поверки имею только ЦСМ , необходимо заключать с ними договор о проведение оной.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 апр 2009, 19:05

Дмитрий, спасибо!
А в ТУ поверка отдельным подразделом "Правил приёмки" должна идти?
У меня есть раздел "Правила приёмки", где устанавливаются требования к собственно порядку приёмки, категориям испытаний. Среди испытаний у меня:
    квалификационные (упоминание о них),
    приёмосдаточные,
    периодические,
    типовые,
    на надёжность (вроде бы выделены, точно не помню, материалы на работе)

Датчик обязательно подвергается сертификационным испытаниям (Т.е. вопрос ещё - упоминание о сертификационных испытаниях включать или нет :roll:) и как средство измерения должен проходить поверку.

Вопрос у меня почему возник - ОТК принимает изделие, после чего датчик считается выпущенным с завода-изготовителя, при этом, я так понимаю, должен быть "проверен" и пункт поверки ("да, датчик первичную поверку прошёл"), чтобы составить заключение, что датчик к эксплуатации пригоден и готов. Если поверка это не часть ПСИ, то где она должна в данном порядке приёмки "вклиниться"?

Заранее спасибо за ответы!
Ксения Панкрушина

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 апр 2009, 19:10

Подскажите ещё... термин "государственные контрольные испытания" сохранился в метрологии? Мне это термин в таком виде встретился в ГОСТе на общие требования к изделиям медицинской техники... На сайте Ростеста вроде бы тоже был...
Ксения Панкрушина

Сообщение Кольцов Олег » 08 апр 2009, 20:03

Ксения!
Проблема из-за двойной документации - СССР и РФ. В настоящее время лично мое мнение главное поверка, которая входит в выходной контроль. Обоснование - поверка производится по закону, а все доки по выходному контролю - стандарты, при этом законом о ТР определен их не особо обязательный статус - в смысле что должны быть обязательные техрегламенты. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 апр 2009, 21:20

Кольцов Олег писал(а):Проблема из-за двойной документации - СССР и РФ

Олег,
неправда Ваша ;), нет проблемы двойной документации - и документы, касающиеся поверки, и документы, касающиеся испытаний и приёмки продукции, - документы, действующие в РФ.
Кольцов Олег писал(а):В настоящее время лично мое мнение главное поверка, которая входит в выходной контроль. Обоснование - поверка производится по закону, а все доки по выходному контролю - стандарты, при этом законом о ТР определен их не особо обязательный статус - в смысле что должны быть обязательные техрегламенты. ;)

Олег,
1 подтверждение метрологических характеристик изделия и подтверждение тактико-технических характеристик изделия - это не одно и то же. Я бы не стала в данном случае утверждать, что метрологическая часть важнее.
2 Я не знаю, что такое "выходной контроль", есть категория приёмосдаточных испытаний и собственно приёмка изделия, а контролировать и испытывать изделие - это не одно и то же.
3 Понимаю Ваше негодование по поводу несовершенства нормативной базы, но, ИМХО, к разработке изделия следует подходить с позиции инженера. ТУ - это достаточно серьёзный документ, и как бы Вы не настаивали на "законной необязательности" стандартов, ЕСКД и СРПП были системами стандартов при ведении разработок и останутся, ИМХО [более того, допустим, в отношении военных разработок в упомянутом Вами законе о техрегулировании существует ст. 13], просто потому, что лучшего пока нет.
И то, что я здесь пытаюсь у профессионалов уточнить отдельные моменты, связанные с нормативными требованиями, в данном случае, метрологической области - так как это есть сейчас, - не вижу в этом "криминала" и "излишества"
Ксения Панкрушина

Сообщение Кольцов Олег » 08 апр 2009, 22:09

Ксения Панкрушина писал(а):неправда Ваша ;), нет проблемы двойной документации - и документы, касающиеся поверки, и документы, касающиеся испытаний и приёмки продукции, - документы, действующие в РФ.

Ксения!
То что в капиталистической стране приходится про партполитработу читать я молчу. Однако действуют! :)
1 подтверждение метрологических характеристик изделия и подтверждение тактико-технических характеристик изделия - это не одно и то же. Я бы не стала в данном случае утверждать, что метрологическая часть важнее.
2 Я не знаю, что такое "выходной контроль", есть категория приёмосдаточных испытаний и собственно приёмка изделия, а контролировать и испытывать изделие - это не одно и то же.
3 Понимаю Ваше негодование по поводу несовершенства нормативной базы, но, ИМХО, к разработке изделия следует подходить с позиции инженера. ТУ - это достаточно серьёзный документ, и как бы Вы не настаивали на "законной необязательности" стандартов, ЕСКД и СРПП были системами стандартов при ведении разработок и останутся, ИМХО [более того, допустим, в отношении военных разработок в упомянутом Вами законе о техрегулировании существует ст. 13], просто потому, что лучшего пока нет.
И то, что я здесь пытаюсь у профессионалов уточнить отдельные моменты, связанные с нормативными требованиями, в данном случае, метрологической области - так как это есть сейчас, - не вижу в этом "криминала" и "излишества"

Все бы Вам по полочкам разложить и все строго по официальным терминам! Да еще с военной спецификой! :P
Только зачем все в кашу мешать? Думаете я мало в госиспытаниях участвовал? ;)
Ведь поверка приборов всегда была их частью, точнее на ГИ приборы были уже поверены, хотя бывало что некоторые из них калибровали в ходе испытаний.
Ну а если нет специальных требований, то нет причин запрещающих совместить приемку и поверку. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 апр 2009, 22:55

Кольцов Олег писал(а):Только зачем все в кашу мешать? Думаете я мало в госиспытаниях участвовал?
Ведь поверка приборов всегда была их частью, точнее на ГИ приборы были уже поверены, хотя бывало что некоторые из них калибровали в ходе испытаний.

Олег,
мне кажется мы о разных вещах говорим.
Речь о выпуске средства измерения (нормативной стороне вопроса), а не о применении СИ при испытаниях продукции.
Кольцов Олег писал(а):Все бы Вам по полочкам разложить и все строго по официальным терминам!

Так мне именно это сейчас и нужно :D (при разработке ТУ на изделие, не "военка").
И если уж заговорили... государственные испытания и приёмосдаточные испытания - это тоже разные разности
Ксения Панкрушина

Сообщение Кольцов Олег » 09 апр 2009, 06:57

Ксения Панкрушина писал(а):Речь о выпуске средства измерения (нормативной стороне вопроса)

Ксения, и я о том же!
Здесь два вопроса:
1. Сертификация типа СИ и внесение его в реестр. Не рассматриваем. :)
2. Выпуск серийной продукции.
По выпуску серийной продукции не вижу оснований противоречащих включению поверки как одного из этапов приемки этой готовой продукции. ;)
Или Вас пугает что на изделие штамп ОТК может быть поставлен после клейма поверки? ;)
Кольцов Олег

Вернуться в Метрология