Потерян паспорт на штангенциркуль

Обсуждение метрологических вопросов

Потерян паспорт на штангенциркуль

Сообщение Татьяна Скударева » 17 мар 2009, 17:00

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Пока только учусь работе в качестве инженера по качеству и никак не могу разобраться вот в чем:
на производстве потерян паспорт на штангенциркуль, но есть действующее свидетельство о поверке в Тест-СПб.
У нас на предприятии планируется надзорный аудит, а по результатам предыдущего аудита - отстутствие паспорта на штангенциркуль являлось несоответствием, которое мы должны закрыть.
Вопрос: нужно ли покупать новый штангенциркуль с паспортом и поверять его. Или достаточно будет предъявить действующее свидетельство о поверке на имеющийся штангенциркуль.

Заранее спасибо за разъяснения и информацию.
Татьяна Скударева

Сообщение Денис Дмитриевич » 17 мар 2009, 17:16

Добрый день Татьяна,

Насколько мне известно отсутствие паспорта не может быть несоответсвием, поскольку штангенциркуль является простым универсальным измерительным прибором. Главное убедиться в соответствии серийного номера на приборе серийному номеру на действующем свидетельстве о поверке.

1. Не нужно покупать новый штангенциркуль с паспортом и поверять его.
2. Достаточно предъявить действующее свидетельство о поверке на имеющийся штангенциркуль.

P.S. Ссылаясь на какой пункт какого стандарта/требования было зафиксировано несоотвествие?
Денис Дмитриевич

Сообщение Татьяна Скударева » 17 мар 2009, 18:56

Дмитрий, спасибо за разъяснения.

Еще раз посмотрела документ на штангенциркуль - оказывается это "Сертификат о калибровке"!!! Это с непревычки глаз не смог отличить разные названия на почти одинаковых формах :( Впредь, буду внимательней...
Этого документа не достаточно? Нужно получить еще свидетельство о поверке. Или эти документы взаимозаменяемы?
В сертификате указано, что "на основании результатов калибровки средство измерений признано пригодным к применению в качестве рабочего средства измерений".

Еще раз спасибо за ответы
Татьяна Скударева

Сообщение Кольцов Олег » 17 мар 2009, 19:38

Татьяна Скударева писал(а):Дмитрий, спасибо за разъяснения.

Еще раз посмотрела документ на штангенциркуль - оказывается это "Сертификат о калибровке"!!! Это с непревычки глаз не смог отличить разные названия на почти одинаковых формах :( Впредь, буду внимательней...
Этого документа не достаточно? Нужно получить еще свидетельство о поверке. Или эти документы взаимозаменяемы?
В сертификате указано, что "на основании результатов калибровки средство измерений признано пригодным к применению в качестве рабочего средства измерений".

Еще раз спасибо за ответы

Татьяна! Не вижу откуда Вы, но если Вы из России, рекомендую для начала прочитать федеральный закон О единстве измерений. В прошлом году приняли новый.
У средств измерений бывает или документ о поверке, или документ о калибровке. Одновременно двух не бывает никогда. :D
Может и не быть никакого, если это индикатор. Все зависит от требуемой точности измерений и для каких целей делается это измерение. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Денис Дмитриевич » 17 мар 2009, 20:08

Определимся в терминах:

Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых с целью подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям/нормам.

Калибровка средств измерений — совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений.

Олег прав - или калибровка или поверка. То Олег: Если можно, дайте ссылочку на текст Закона. Я еще не видел новый :-(

Сертификата о калибровке вполне достаточно чтобы убедиться в удовлетворительном функционировании штангенциркуля. Согласно этому же документу он пригоден к применению в качестве рабочего средства измерений. Убедитесь лишь что имеется недвузначная ссылка в Свидетельстве именно на этот прибор (серийный номер, инвентарный заводской номер и т.п.)

Будьте спокойны перед аудитом. В любом случае когда аудитор пытается толковать что-либо как несоответствие, вежливо спросите у него на какой пункт стандарта/процедуры или другого требования он ссылается. В противном случае претензию можно рассматривать лишь как рекомендацию или пожелание
:D . Будут еще вопросы - обращайтесь
Денис Дмитриевич

Сообщение Татьяна Скударева » 18 мар 2009, 10:28

Спасибо еще раз всем за развернутые ответы.
Закон почитаю, уже отметила себе в ежедневнике )

Я уже почитала часть статей на этой ветке, и в принципе, поняла - что калибровка и поверка - практически одно и тоже.

Вопросы еще у меня обязательно будут, так как я еще только начинаю все осваивать и изучать ))
Татьяна Скударева

Сообщение Денис Дмитриевич » 18 мар 2009, 10:48

Татьяна Скударева писал(а):
Вопросы еще у меня обязательно будут, так как я еще только начинаю все осваивать и изучать ))

Спрашивайте тут или пишите письма :) Чем сможем - поможем.
Денис Дмитриевич

Сообщение Татьяна Герман » 19 мар 2009, 12:11

Татьяна возможно НД предприятия регламентирует наличие паспорта на СИ?
Татьяна Герман

Сообщение Денис Дмитриевич » 19 мар 2009, 12:18

Татьяна Герман писал(а):Татьяна возможно НД предприятия регламентирует наличие паспорта на СИ?

Да, это важно. В таком случае паспорт необходим. Поэтому я и спросил на что ссылались аудиторы фиксируя несоответсвие.
Денис Дмитриевич

Re: Потерян паспорт на штангенциркуль

Сообщение Антон Сергеевич » 19 мар 2009, 17:23

Татьяна Скударева писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Пока только учусь работе в качестве инженера по качеству и никак не могу разобраться вот в чем:
на производстве потерян паспорт на штангенциркуль, но есть действующее свидетельство о поверке в Тест-СПб.
У нас на предприятии планируется надзорный аудит, а по результатам предыдущего аудита - отстутствие паспорта на штангенциркуль являлось несоответствием, которое мы должны закрыть.
Вопрос: нужно ли покупать новый штангенциркуль с паспортом и поверять его. Или достаточно будет предъявить действующее свидетельство о поверке на имеющийся штангенциркуль.

Заранее спасибо за разъяснения и информацию.

ответ на вопрос: не нужно! не достаточно и не верно для решения проблемы!
предлагаемое решение вопроса: сделайте новый паспорт... какие тут проблемы...
встречный вопрос: а при чем здесь ваще всякие там свидетельства, если говорим о паспорте?
Антон Сергеевич

Сообщение Валерий Гедз » 19 мар 2009, 21:22

Сделать дубликат паспорта - нет ничего проще. Требования по оформлению (ГОСТ) выложу в субботу.
Валерий Гедз

Сообщение Татьяна Скударева » 20 мар 2009, 13:35

Хочу поблагодарить всех за участие и ответы. В каждом ответе смогла почерпнуть для себя полезную инфу.
Дело в том, что честно говоря времени детально разобраться во всем пока катастрофически не хватает, поэтому приходиться все делать по ходу (хотя ооочень я этого не люблю)...

Поэтому задам еще некоторые вопросы, если поможете разобраться на форуме буду признательна :)

Значит так, все по порядку:

внешний аудитор в бланке несоответствий указал следующее:

что в соответствии с п. 7.6 а ИСО (где необходимо обеспечить достоверные результаты, измерительное обоурдование должно быть: откалибровано или поверено с установленной периодичностью.....)
были непредставлены объективные доказательства, что штангенциркуль №...., используемый для проведения процедуры приемо-сдаточных испытаний, был поверен перед началом использования.

Предыдуший инженер по качеству (который и присутствовал при проведении аудита) сформулировал следующее:
в графе "Анализ причины" указано: "утеряна документация (паспорт), свидетельствующая о поверке штангенциркуля";
в графе "Корректирующее действие" - "Запланирована покупка нового штангенциркуля с его последующей поверкой"

При этом после проведения внешнего аудита в 2008 году была проведена калибровка штангенциркуля (имеется действующий сертификат о калибровке).

Теперь вопросы:
1. Где в НД можно посмотреть требования к наличию паспортов на измерительный инструмент.
2. При таких формулировках в бланке Несоответствия - можно ли ограничится предоставлением на Данный штангенцркуль Сертификата о калибровке или все же нужно приобретать новый инструмент с паспортом и поверкой.
3. Как получить дубликат паспорта на штангенциркуль (инструмент финский TAMO).
Татьяна Скударева

Сообщение Татьяна Герман » 20 мар 2009, 16:26

Татьяна
1. ГОСТ 17025 говорит о том , что должен быть учетный документ и приведены сведения который он должен содержать. Учетным документом можно назвать паспорт.
2. Непонятно в какой сфере работает ваше предприятие, возможно достаточно калибровки, а возможно и нет. Ознакомьтесь с ЗАКОНОМ о ОЕИ.
3. Клейма о поверке не переносятся, необходима внеочередная поверка.
Татьяна Герман

Сообщение Валерий Гедз » 21 мар 2009, 22:16

Как и обещал, ГОСТ по документам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Гедз

Сообщение Валерий Гедз » 21 мар 2009, 22:26

Дубликат паспотра или формуляра решать вам, мне кажется для штангенциркуля достаточно паспорта + документ о поверке или калибровке (аттестации). А получать его не надо. Его, повторяюсь, можно составить самим за 10 минут.
Валерий Гедз

Сообщение Татьяна Скударева » 23 мар 2009, 13:59

Валерий Гедз писал(а):Дубликат паспотра или формуляра решать вам, мне кажется для штангенциркуля достаточно паспорта + документ о поверке или калибровке (аттестации). А получать его не надо. Его, повторяюсь, можно составить самим за 10 минут.

Валерий, спасибо за ГОСТ. Посмотрела.
Но возникает вопрос: каким образом можно составить паспорт? У меня есть на данный штанген руководство по эксплуатации (просто текст Word распечанный на бумаге), но как сделать из этого паспорт, я честно говоря не очень понимаю :(

При этом в пункте 4.2.3 (ГОСТ) указано, что

"В ЭД, поставляемой с изделием, должна в обязательном порядке в любом случае содержаться следующая информация:
— наименование и номер стандарта, обязательным требованиям которого должно соответствовать изделие;
— основные сведения, технические данные и потребительские свойства;
— правила и условия эффективного и безопасного использования, хранения, транспортирования и утилизации;
— ресурс, срок службы и сведения о необходимых действиях потребителя по его истечении и также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий;
гарантии изготовителя (поставщика);
— сведения о сертификации (при наличии);
сведения о приемке."

Где взять во-первых эту информацию, а во-вторых - сведения о приемке и гарантии изготовителя мне самой се6е не поставить. Ведь я не изготовитель штангенциркулей.

Валерий, если поможете разобраться, буду признательна.
Татьяна Скударева

Сообщение Антон Сергеевич » 23 мар 2009, 16:21

У Вас техническое образование?
Паспорта на изделия видели?
Для Вас самым простым вариантом будет следующее:
Вот берете любой паспорт на любую железяку (для вас актуален любой штангенциркуль, штантангенрейсмас, микрометр, микрометрическая головка, индикатор и т.д.) и просто делаете контрал-це - котрал-ве.
В сведениях о приемке пишете, что изделие принято в соответствии с НД. А в гарантии изготовителя пишете - что гарантия составляет столько то лет... и т.д.
Антон Сергеевич

Re: Потерян паспорт на штангенциркуль

Сообщение Александр Хлебников » 23 мар 2009, 19:00

Удалено
Александр Хлебников

Сообщение Валерий Гедз » 23 мар 2009, 21:41

Я сделал таким образом (прилагаю). Те сведения, которые заполняет завод - изготовитель и ОТК я не писал, так как я этого сделать не могу, а всё остальное в моих силах. PS:пока замечаний по этому поводу не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Гедз

Сообщение Валерий Гедз » 23 мар 2009, 21:47

Я позволяю себе отсупать от требований этого ГОСТА, по той причине, как я понимаю, что он написан в большей степени не для нас с вами, а для заводов изготовителей. Но на моей практике я получал не раз новые приборы, а формуляры этих приборов не соответствуют этому ГОСТУ! Тогда что говорить о нас, простых обывателях.
Кстати, кому надо, могу скинуть и ГОСТ по ремонтной документации.
Валерий Гедз

След.

Вернуться в Метрология