Аттестация оборудования

Обсуждение метрологических вопросов

Аттестация оборудования

Сообщение Иванова Ольга » 29 сен 2008, 22:46

Коллеги, подскажите, пожалуйста!
1. Какими нормативными документами регламентируется порядок аттестации измерительного оборудования? ГОСТ Р 8.568-97 - является ли он обязательным?
2. Представитель метрологической службы предприятия в составе аттестационной комиссии - кто он? Это должен быть специально обученный человек? И если да, то какие курсы повышения квалификации он должен пройти.
Иванова Ольга
 

Сообщение Татьяна Герман » 30 сен 2008, 10:22

Вы правильно поставили вопрос? Аттестация измерительного или испытательного оборудования. Если испытательного то регламентируется ГОСТ Р 8.568-97.
Сам ГОСТ не требует специального обучения специалистов, проводящих аттестацию и принимающих в ней участие. Но если посмотреть другие НД, то обучение должно быть. Например ОСТ 1 00422 требует обучения специалистов.
Курсы повышения, рекомендую метрологическое обеспечение испытаний. Или есть специальные курсы "Аттестация испытательного оборудования".
По поводу обязательности ГОСТов почитайте закон о техническом регулировании.
В предисловии к вышеуказанному ГОСТу написано:

В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и Закона Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг»

Значит является обязательным.
Татьяна Герман
 

Сообщение Татьяна Герман » 30 сен 2008, 10:24

Вы правильно поставили вопрос? Аттестация измерительного или испытательного оборудования. Если испытательного то регламентируется ГОСТ Р 8.568-97.
Сам ГОСТ не требует специального обучения специалистов, проводящих аттестацию и принимающих в ней участие. Но если посмотреть другие НД, то обучение должно быть. Например ОСТ 1 00422 требует обучения специалистов.
Курсы повышения, рекомендую метрологическое обеспечение испытаний. Или есть специальные курсы "Аттестация испытательного оборудования".
По поводу обязательности ГОСТов почитайте закон о техническом регулировании.
В предисловии к вышеуказанному ГОСТу написано:

В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и Закона Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг»

Значит является обязательным.
Татьяна Герман
 

Сообщение Максим Андреев » 30 сен 2008, 18:20

В предисловии к вышеуказанному ГОСТу написано:

В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и Закона Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг»

Значит является обязательным.

ИМХО, вывод не верный. Действующий Закон «Об обеспечении единства измерений» НЕ распространяется на испытательное оборудование, а Закон «О сертификации продукции и услуг» вообще отменен.
В соответствии со ст. 46 ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТы
подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц,
государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Вопрос остается открытым подпадает ли ГОСТ Р 8.568-97 под действие статьи 46?
ИМХО - нет, посему ГОСТ Р 8.568-97 не обязателен.
Максим Андреев
 
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 12 май 2007, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Анастасия Борзенко » 30 сен 2008, 18:46

Если результаты измерений ИО подпадают под сферу ГКиН, надо аттестовывать и используется для этого как раз этот ГОСТ.
Анастасия Борзенко
 

Сообщение Иванова Ольга » 30 сен 2008, 20:12

Спасибо за ответы!
Конечно, испытательное оборудование :oops:

Результаты испытаний не попадаю под ГКиН. Это внутризаводская лаборатория, проблема в том, что в составе организации нет обученного метролога, и не очень понятно, есть ли необходимость в его обучении. И однозначного ответа, к сожалению, также не можем найти. При этом аттестацию оборудования делаем, применяя как раз ГОСТ по аттестации.
Иванова Ольга
 

Сообщение Анастасия Борзенко » 30 сен 2008, 20:32

на право аттестации д.б. аккредитация, итогом выступает свидетельство об аттестации, в котором указан диапазон изvерений данным ИО.
Анастасия Борзенко
 

Сообщение Максим Андреев » 30 сен 2008, 20:40

на право аттестации д.б. аккредитация

Не должна быть, а МОЖЕТ быть.
Максим Андреев
 
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 12 май 2007, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Денис Сергеев » 30 сен 2008, 20:42

Анастасия Борзенко писал(а):на право аттестации д.б. аккредитация, итогом выступает свидетельство об аттестации, в котором указан диапазон изvерений данным ИО.


Аккредитация должна быть или может быть? И если должна, то где прописано?
Денис Сергеев
 

Сообщение Татьяна Герман » 30 сен 2008, 21:20

Аккредитация должна быть на право проведения первичной аттестации, если оборудование -ИО попадает под сферу обороны и безопасности и вы проводите первичную аттестацию сами без 32 ГНИИИ или других аккредитованных 32-ым ГНИИИ организаций. Для проведения периодической аттестации, аккредитации не требуется.
Татьяна Герман
 

Сообщение Кожатов Роман » 30 окт 2008, 17:12

У меня вопрос по измененной редакции ГОСТ Р 8.568-97
п.п.5.5. Первичную аттестацию ИО проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) ОГМC, если их представители должны учавствовать в работе комиссии.

Вопрос №1. Для чего нужно согласовывать с ЦСМ состав комиссии по проведению первичной аттестации??

Вопрос №2 (а точнее Недоразумение №2). ...если их представители должны учавствовать в работе комиссии. А что может быть так, что и НЕ ДОЛЖНЫ??? Тем более сразу же по тексту ГОСТа перечисляется из кого должна состоять комиссия по проведению первичной поверки.

Спасибо.
Кожатов Роман
 

Сообщение Егоров Виктор Васильевич » 30 окт 2008, 21:43

Не нужно распространять закон Об обеспечении единства измерений на ИО! Это расширительная практика !
Егоров Виктор Васильевич
 

Сообщение Егоров Виктор Васильевич » 30 окт 2008, 21:50

Если результаты измерений ИО подпадают под сферу ГКиН, надо аттестовывать и используется для этого как раз этот ГОСТ

ИО воспроизводит внешние воздействующие факторы или режимы функционирования, но ни как не измеряет! Путаница в понятиях приводит к путанице в действиях. И еще одно замечание. Почему ГОСТы стали называть национальными стандартами, а не ГОСУДАРСТВЕННыми ......
Егоров Виктор Васильевич
 

Сообщение Кожатов Роман » 31 окт 2008, 09:48

Егоров Виктор Васильевич писал(а):Не нужно распространять закон Об обеспечении единства измерений на ИО! Это расширительная практика !

Простите..."расширительная практика"???Что это? поясните плиз)
Кожатов Роман
 

Сообщение Кожатов Роман » 31 окт 2008, 10:05

Кожатов Роман писал(а):У меня вопрос по измененной редакции ГОСТ Р 8.568-97
п.п.5.5. Первичную аттестацию ИО проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) ОГМC, если их представители должны учавствовать в работе комиссии.

Вопрос №1. Для чего нужно согласовывать с ЦСМ состав комиссии по проведению первичной аттестации??

Вопрос №2 (а точнее Недоразумение №2). ...если их представители должны учавствовать в работе комиссии. А что может быть так, что и НЕ ДОЛЖНЫ??? Тем более сразу же по тексту ГОСТа перечисляется из кого должна состоять комиссия по проведению первичной поверки.

Спасибо.

Кто-то может ответить по данному вопросу?
Кожатов Роман
 

Сообщение Татьяна Герман » 31 окт 2008, 11:54

Может быть, не ЦСМ а 32 ГНИИИ

Представители ЦСМ должны присутствовать если
см ГОСТ Р 8.568
при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд

А могут и не участвовать если испытываемая продукция поставляется для нужд сферы обороны и безопасности тогда 32 ГНИИИ МО РФ

У меня тут другой вопрос, а если продукция и для тех и для других целей? Видимо необходимо в комиссию приглашать и ЦСМ И 32 ГНИИИИ. Или все же достаточно одного?
И вообще то непонятно, зачем нужен приказ руководителя предприятия на проведение первичной аттестации ещё и согласовывать его с другими организациями?
Татьяна Герман
 

Сообщение Дмитрий Чекунов » 06 ноя 2008, 10:55

Татьяна Герман писал(а):Может быть, не ЦСМ а 32 ГНИИИ

Представители ЦСМ должны присутствовать если
см ГОСТ Р 8.568
при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд

А могут и не участвовать если испытываемая продукция поставляется для нужд сферы обороны и безопасности тогда 32 ГНИИИ МО РФ

У меня тут другой вопрос, а если продукция и для тех и для других целей? Видимо необходимо в комиссию приглашать и ЦСМ И 32 ГНИИИИ. Или все же достаточно одного?
И вообще то непонятно, зачем нужен приказ руководителя предприятия на проведение первичной аттестации ещё и согласовывать его с другими организациями?


Если для нужд и тех и тех , то да представители и ЦСМ и 32 ГНИИИИ.
Программа и методика первичной аттестации согласовывается с причастными (читаем выше).
Основанием для начала работ является приказ руководителя предприятия.
Дмитрий Чекунов
 

Сообщение Татьяна Герман » 06 ноя 2008, 11:02

Позвольте не согласится программа и методика согласовывается в порядке установленном на предприятии, в НД не требуется согласования с ЦСМ или ГНИИИ
Татьяна Герман
 

Сообщение Татьяна Герман » 07 ноя 2008, 11:43

Подскажите что за документ МИ 32/003-2004. поисковик ничего не выдал и в перечне нет.

Идет сслылка в контексте:
"программа и методика первичной аттестации разработана в соответсиве с МИ 32/003-2004"

:? :?
Татьяна Герман
 

Сообщение Егоров Виктор Васильевич » 07 ноя 2008, 17:26

Егоров Виктор Васильевич писал(а):
Не нужно распространять закон Об обеспечении единства измерений на ИО! Это расширительная практика !


Простите..."расширительная практика"???Что это? поясните плиз)

Это означает то, что ИО не попадает под действие Закона об ОЕИ. Примечание. Была попытка включить ИО в Закон об ОЕИ, но не прошла.
Обязательные требования к ИО будут скорее всего изложены в технических регламентах.
Егоров Виктор Васильевич
 

След.

Вернуться в Метрология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron