Разобраться бы во всем, это для меня важно.

Обсуждение метрологических вопросов

Разобраться бы во всем, это для меня важно.

Сообщение Анри Агопонов » 04 апр 2007, 22:58

Здраствуйте, я бы хотел задать несколько вопросов:
1) Есть метрологическая служба, у нее есть аттестат на право поверки и калибровки средств измерений. Подскажите мне, а то я не понял: Руководство по качеству по каким документам должно создаваться для этой службы, что оно должно включать (какие документы, правила, процедуры).Где про это можно прочитать побольше,подробно и посвежее?
Я недавно работаю в одной компании и их РК мне не понравилось там ссылаются на ПР 50.2.016-94 и еще ряд документов этих годов (см. ниже).Что то я разочаровался , или так должно быть.
Вот ведаржка из РК: Руководство по качеству разработано на основании документов
ИСО/ МЭК - 49; ИСО/ МЭК - 25 и ПР 50.2.16 - 94 “ГСИ. Требования к вы-полнению калибровочных работ”; ПР 50.2.18 - 94 “ГСИ. Порядок аккредита-ции метрологических служб юридических лиц на право проведения калиб-ровочных работ”; ПР РСК 002 - 95 “ Правила РСК. Калибровочные клейма”;
Р РСК 001 - 95 “Типовое положение о калибровочной лаборатории”; регламентов СУОС, экологической политики.
Я в замешательстве, у коллег мне стыдно и непрелично спрашивать! Помогите! Может у кого нибудь есть, свежее РК чтобы посмотреть как примерно оно должно выглядеть. Интересуюсь только для себя, без какой либо комерческой намеренности. Прошу разъясните мне конкретно что к чему, и справедливо ли написанное выше в настоящие дни?

2) Вот что еще хотел узнать: чТО, на данный момент МОЖНО и нужно ОТНЕСТИ к элементам метрологического обеспечения организации и где также подробненько можно побольше об этом узнать?

3) И наконец последнее, чем отличается Российское и зарубежное метрологическое обеспечение? И также если можно, то хотелось бы почитать об этом подробненько.
Спасибо.
С уважением Анри
Анри Агопонов

Сообщение Анастасия Борзенко » 05 апр 2007, 07:01

РК (или как бы оно не называлось) - составляется в удобной для лаборатории форме, единственное требование - содержание положений ПР 50.2.014 и ИСо МЭК 17025-2000 (сейчас готовится к выходу новая редакция 17025, ждем))),
что касается элементов МО прочитайте для начала ФЗ Об обеспечении единства СИ)), а в общем это и система обслуживания и контроля СИ, ИО, установление рациональной номенклатуры измеряемых параметров, обеспечивающих точность результатов измерений и достоверность контроля, все что относится к области вашей аккредитации, etc/
А что касается зарубежного МО, точно знаю, что у них нет разделения четкого как у нас: "сфера Гос Контроля и Надзора" и "не сфера ГКН", все под действием ГКН.
Анастасия Борзенко

Сообщение Анри Агопонов » 05 апр 2007, 10:07

Спасибо, немного просветили. Но немогли бы Вы посоветовать где про все это можно почитать поробно, особенно про зарубежное метрологическое обеспечение.
Анри Агопонов

Сообщение Дмитрий Чекунов » 05 апр 2007, 10:16

Анри Агопонов писал(а):Спасибо, немного просветили. Но немогли бы Вы посоветовать где про все это можно почитать поробно, особенно про зарубежное метрологическое обеспечение.

Ознакомиться с нормативными документами по зарубежному метрологическому обеспечению можно в теме "Нормативные документы по метрологии" http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... 3bd5b229dd
Дмитрий Чекунов

Сообщение Анри Агопонов » 05 апр 2007, 13:33

Ага, спасибо понял.
А как Вы думаете, при аступлении всилу новой версии 17025, изменят правила 50.2.014-94 года и потерепеть ли изменения ФЗ Об обеспечении единства СИ, он же тоже 90-х годов.
А вот еще.какую роль в метрологии играет ФЗ О тех. регулировании
Спасибо с уважением Анри.
Анри Агопонов

Сообщение Анри Агопонов » 05 апр 2007, 14:52

и еще одно. А верно ли утверждение: Метрология классифицируется по трем основным областям: научная метрология, промышленная метрология и законодательная метрология.И ОСНОВами МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ являются:
• ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ;
• ЕДИНИЦЫ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН;
• ЭТАЛОНЫ ЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН;
• СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ;
• ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. :?:
Анри Агопонов

Сообщение Андрей Васильевич » 06 апр 2007, 13:49

ИСо МЭК 17025-2000 (сейчас готовится к выходу новая редакция 17025, ждем)

Вышел ИСО МЭК 17025-2005
Андрей Васильевич

Сообщение Александр Варенью » 09 апр 2007, 11:32

В принципе правильно, хотя называются разделы теоретическая, прикладная и законодательная метрология.
Александр Варенью

Сообщение Анри Агопонов » 09 апр 2007, 12:38

Спасибо Александр. Но я все равно не пойму и не могу найти материал по поводу Российского и зарубежного метрологического обеспечения: каковы же различия различия.
Хотя мне и советовали прочитать зарубежные документы, я все равно не понял.
Анри Агопонов

Сообщение Александр Варенью » 09 апр 2007, 13:34

Основное отличие: у нас идет разделение на ГМКиН ст. 13 закона "Об обеспечении единства измерений" (подразумевается поверка) и калибровку (система РСК, СКЭ и тп.), но в основе всего этого стоит Ростехрегулирование. На западе эта система полностью независима от государства, т.е. созданы независимые органы по аккредитации ИЛ и калибровочных лабораторий. Ростехрегулирование (тогда еще Госстандарт РФ) заявлялся в 90-е годы на участие в международной деятельности как орган по аккредитации ИЛ (и калибровочных лабораторий), но ему отказали на основании, что он слишком зависим от государства.
Александр Варенью

Сообщение Анри Агопонов » 09 апр 2007, 19:43

Спасибо Вам Александр.
значит только в этом отличие?
Остальное получается одинаково, я правильно Вас понял?
Анри Агопонов

Сообщение Анри Агопонов » 25 апр 2007, 17:52

Извините меня за мою "Тупость", но нем огли бы Вы мне еще раз ответить на мой вопрос только если можно то конкретно:
Что является элементами метрологического обеспечения производства или предприятия? В общем случае, т.е. для всех организаций.
Еще раз извините.
Но я конкретно хочу определиться с этим вопросом. Спасибо.
Буду ждать Ваших ответов. И извините меня еще раз.
Анри Агопонов

Сообщение Павел Новиков » 25 апр 2007, 19:13

Анри Агопонов писал(а):Спасибо Александр. Но я все равно не пойму и не могу найти материал по поводу Российского и зарубежного метрологического обеспечения: каковы же различия различия.
Хотя мне и советовали прочитать зарубежные документы, я все равно не понял.

Полагаю что различия в степени регулироемости законодательством.

А так же в том, что "у них" необределённость, "у нас" погрешность (пусть меня поправят)

+ поверка vs калибровка
Павел Новиков

Сообщение Анастасия Борзенко » 25 апр 2007, 20:29

Анри Агопонов писал(а):Извините меня за мою "Тупость", но нем огли бы Вы мне еще раз ответить на мой вопрос только если можно то конкретно:
Что является элементами метрологического обеспечения производства или предприятия? В общем случае, т.е. для всех организаций.
Еще раз извините.
Но я конкретно хочу определиться с этим вопросом. Спасибо.
Буду ждать Ваших ответов. И извините меня еще раз.

МЕТРОЛОГИЯ - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.
Соответственно))) привяжите сюда "обеспечение".

Под метрологическим обеспечением (МО) понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерении. Основной тенденцией в развитии МО является переход от существовавшей ранее сравнительно узкой задачи обеспечения единства и требуемой точности измерений к принципиально новой задаче обеспечения качества измерений.

В "общем случае" МО может включать в себя установление рациональной номенклатуры измеряемых параметров и оптимальных
норм точности измерений при контроле качества продукции и управлении процессами; технико-экономическое обоснование и выбор СИ, контроль за СИ, ИО плане соблюдения графиков поверок, калибровок, ППР, аттестации etc, экспертизу технической, конструкторской документации, разработку и метр. аттестацию МВИ, разработку и аттестацию Стандартных образцов, Аттестованных смесей, подготовку к аккредитации (в случае лабораторий), выполнение других метрологических работ, необходимых для обеспечения требуемого качества измерений на рабочем месте и т.д.
Анри... может скажете зачем Вам это?)))
Анастасия Борзенко

Сообщение Анри Агопонов » 26 апр 2007, 17:39

Я как молодой специалист, работаю в МС но специальность у меня немного другая. Вот поэтому мне это важно.

Спасибо Анастасия.
Спасибо ВАм ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Особенно людям которые не равнодушно отнеслись к моей просьбе.
P.S. Метрология forever/ Помогли Вы мне очень разобраться в этих делах.
Анри Агопонов

Сообщение Радик Мавлявиев » 26 апр 2007, 22:06

В "этих делах" так быстро не разберешься. Хорошо, если у тебя не кончатся вопросы.
Радик Мавлявиев

Сообщение Анри Агопонов » 27 апр 2007, 17:50

Обязательно еще напишу. Пока что все разъяснилось.
Анри Агопонов

Сообщение Анри Агопонов » 05 май 2007, 17:34

Здраствуйте Уважаемые метрологи, вот у меня еще вопросы.
1.Должно ли "Руководство по качеству метрологической службы,аккредитованной на право проведения калибровочных работ", соответствовать ПР 50.2.014-2002, ведь эти правила для лабораторий, производящих поверку(черным по белому написано в этом документе) :?: .
2.И по поводу ИСО/МЭК 17025-2005, этот станарт по любому должен учитываться и на него должно ссылаться выше названное Руководство по качеству, этот стандарт, как я понял, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен учитываться при создании или написании РК не зависимо от области аккредитации, так ли это? :?:
3.И еще вопрос по поводу ИСО/МЭК 17025, если РК не ссылается на него то, будет ли это ошибкой или недочетом?
:?: Жду Ваших подробных ответов.
С уважением Анри.
Анри Агопонов

Сообщение Дмитрий Чекунов » 07 май 2007, 07:30

Анри Агопонов писал(а):Здраствуйте Уважаемые метрологи, вот у меня еще вопросы.
1.Должно ли "Руководство по качеству метрологической службы,аккредитованной на право проведения калибровочных работ", соответствовать ПР 50.2.014-2002, ведь эти правила для лабораторий, производящих поверку(черным по белому написано в этом документе) :?: .
2.И по поводу ИСО/МЭК 17025-2005, этот станарт по любому должен учитываться и на него должно ссылаться выше названное Руководство по качеству, этот стандарт, как я понял, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен учитываться при создании или написании РК не зависимо от области аккредитации, так ли это? :?:
3.И еще вопрос по поводу ИСО/МЭК 17025, если РК не ссылается на него то, будет ли это ошибкой или недочетом?
:?: Жду Ваших подробных ответов.
С уважением Анри.

Руководство по качеству метрологической службы,аккредитованной на право проведения калибровочных работ, должно соответствовать ПР 50.2.016 "Требования к проведению калибровочных работ".
Дмитрий Чекунов

Сообщение Анри Агопонов » 07 май 2007, 19:26

Дмитрий, а как на счет ИСО/МЭК 17025
Анри Агопонов

След.

Вернуться в Метрология