Паяльные станции !!??

Обсуждение метрологических вопросов

Сообщение Остапчук Александр » 08 авг 2006, 21:16

Я думая (все же не метролог - а на уровне здравого смысла) все зависит от шкалы измерения - если по Цельсию, то это уже абсолютная метрическая, если по уровням - холодно, горячо и очень горячо - то это порядковая или же другая еще. Пример с утюгом уместен, если речь идет об индикаторах - в технике таких примеров много. А что написано в эксплуатационных документах? И кто их выпускал?
Остапчук Александр

Сообщение Кожатов Роман » 14 авг 2006, 07:45

Радик Мавлявиев писал(а):Не надо ничего мутить. Паяльная станция, как и утюг, не СИ. Ее ни пОверять, ни калибровать не нужно. Нужно пРоверять. То, что в ней автоматикой контролируется какой-то параметр, не делает ее ни средством измерения, ни испытательным оборудованием.
Всякая автоматика реагирует на величину контролируемого параметра. Ваши паяльные станции поддерживают температуру автоматически. Автоматику надо пРоверять и настраивать, используя СИ.

Такого же мнения я и придерживаюсь, только вот я и хотел узнать правильно ли я делаю!?
Кожатов Роман

Сообщение Ксения Панкрушина » 14 авг 2006, 10:25

Кожатов Роман писал(а):
Радик Мавлявиев писал(а):Не надо ничего мутить. Паяльная станция, как и утюг, не СИ. Ее ни пОверять, ни калибровать не нужно. Нужно пРоверять. То, что в ней автоматикой контролируется какой-то параметр, не делает ее ни средством измерения, ни испытательным оборудованием.
Всякая автоматика реагирует на величину контролируемого параметра. Ваши паяльные станции поддерживают температуру автоматически. Автоматику надо пРоверять и настраивать, используя СИ.

Такого же мнения я и придерживаюсь, только вот я и хотел узнать правильно ли я делаю!?

Паяльная станция - это технологическое оборудование
Ксения Панкрушина

Сообщение Сабуров Александр » 12 апр 2008, 19:33

Радик Мавлявиев писал(а):
Кожатов Роман писал(а): 2)Журнал калибровки будет достаточен для аудиторов?

Это уж как Вы у себя порядок заведете, так и хорошо. Можно журнал, можно отметки в паспортах, можно в компьютер заводить. Главное...
А как же упраление записями? Как Вы будете управлять записями и выполнять требования к ним?
Сабуров Александр

Сообщение Алексей Долматов » 30 сен 2008, 11:49

Кожатов Роман писал(а):

Добрый день Роман. Прочитал всю дискуссию. Думаю следующее. Если вы приведете конкретный пример из техпроцесса, где используются данные паяльные станции мы сможем дать вам наиболее правильный совет.
Алексей Долматов

Сообщение Егоров Виктор Васильевич » 07 ноя 2008, 19:26

Уважаемые господа нужно жить непо понятиям а по ЗАКОНУ.
Извите за ликбез.
В производстве применяются:
1. СИ (поверка обязательная или добровольная, калибровка добровольная, без калибровки- калибровка после ремонта);
2. ИО (аттестация);
3. Контрольное оборудование (проверяется на работоспособность САМИ);
4. Технологическое оборудование (проверяется на техологическую точность САМИ).
Кстати. Лимбы на токарных станках никто не калибрует.
Паяльная станция - технологическое оборудование.
Егоров Виктор Васильевич

Сообщение Руслан Мел » 04 июн 2009, 13:57

У меня 2 вопроса:
1. Если на паяльной станции есть ручка, с помощью которой можно выставить нужную, по технологическому регламенту, температуру, то с какой периодичностью нужно проводить аттестацию станции, и нужно ли вообще её проводить?

2. Немножко может быть не в тему.
Имеется блок питания с возможностью регулировки выдаваемого напряжения и силы тока (с цифровой индикацией выдаваемого напряжения и силы тока), применяется при приёмо-сдаточных испытаниях оборудования. Какие действия необходимо и достаточно (для аудиторов) выполнять для обеспечения качества проводимых ПСИ?
Руслан Мел

Сообщение Дмитрий Чекунов » 04 июн 2009, 14:34

По первому вопросу:
Паяльная станция не является СИ.
Для обеспечения требований к процессу пайки , целесообразно проводить измерения температуры жала паяльника и заносить результаты в журнал перед проведением пайки.
Можно использовать поверенный мультиметр с термопарой.
По второму :
Однозначно надо поверить источник питания , т.к. он участвует в процессе приемосдаточных испытаний.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Dmitry Isaichuk » 04 июн 2009, 17:47

Руслан Мел писал(а):У меня 2 вопроса:
1. Если на паяльной станции есть ручка, с помощью которой можно выставить нужную, по технологическому регламенту, температуру, то с какой периодичностью нужно проводить аттестацию станции, и нужно ли вообще её проводить?

Имеется блок питания с возможностью регулировки выдаваемого напряжения и силы тока (с цифровой индикацией выдаваемого напряжения и силы тока), применяется при приёмо-сдаточных испытаниях оборудования. Какие действия необходимо и достаточно (для аудиторов) выполнять для обеспечения качества проводимых ПСИ?

1. Самое главное, прочитайте паспорт к паяльной станции. Там должен быть описан порядок либо аттестации, либо калибровки.
Как правило калибровка паяльных станций не требуется! Но её целесообразно проводить перед началом ответственных работ, когда требуется точная настройка температуры для пайки конкретным жалом.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ такого оборудования ОБЯЗАН указать процедуру калибровки в паспорте.

2. Если блок питания применяется при приемо-сдаточных испытаниях, он относится к ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ и подлежит АТТЕСТАЦИИ. Порядок аттестации испытательного оборудования определяется ГОСТ Р 8.563-97 «Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».
Dmitry Isaichuk

Сообщение Дмитрий Чекунов » 08 июн 2009, 09:28

Dmitry Isaichuk писал(а):
Руслан Мел писал(а):У меня 2 вопроса:

1. Самое главное, прочитайте паспорт к паяльной станции. Там должен быть описан порядок либо аттестации, либо калибровки.
Как правило калибровка паяльных станций не требуется! Но её целесообразно проводить перед началом ответственных работ, когда требуется точная настройка температуры для пайки конкретным жалом.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ такого оборудования ОБЯЗАН указать процедуру калибровки в паспорте.

2. Если блок питания применяется при приемо-сдаточных испытаниях, он относится к ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ и подлежит АТТЕСТАЦИИ. Порядок аттестации испытательного оборудования определяется ГОСТ Р 8.563-97 «Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».

Во-первых ГОСТ не 8.563 , а 8.568.
Во- вторых, Источник питания - является средством испытаний , а следовательно - является СИ и однозначно подлежит поверке , а не аттестации.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Dmitry Isaichuk » 11 июн 2009, 17:57

Дмитрий Чекунов писал(а):Во- вторых, Источник питания - является средством испытаний , а следовательно - является СИ и однозначно подлежит поверке , а не аттестации.

Позвольте не согласиться с Вами. Источники питания не являются СИ - они относятся к неизмерительному оборудованию. Но, по какой-то причине некоторые из них подлежат поверке. Скорее всего это связано с тем, что при испытаниях они выступают в роли эталонного источника напряжения и/или силы тока.
Dmitry Isaichuk

Сообщение Дмитрий Чекунов » 17 июн 2009, 13:37

Dmitry Isaichuk писал(а):
Дмитрий Чекунов писал(а):Во- вторых, Источник питания - является средством испытаний , а следовательно - является СИ и однозначно подлежит поверке , а не аттестации.

Позвольте не согласиться с Вами. Источники питания не являются СИ - они относятся к неизмерительному оборудованию. Но, по какой-то причине некоторые из них подлежат поверке. Скорее всего это связано с тем, что при испытаниях они выступают в роли эталонного источника напряжения и/или силы тока.

Поверка осуществляется в основном из-за пульсаций , по поводу СИ или не СИ вопрос спорный.
Конечно СИ напрямую ИП считать нельзя так как он не измеряет.
Но поверку делать надо и ТОЧКА :)
Дмитрий Чекунов

Пред.

Вернуться в Метрология