Какие приборы с метрологическим паспортом подойдут?

Обсуждение метрологических вопросов

Какие приборы с метрологическим паспортом подойдут?

Сообщение komar_dendy » 20 окт 2011, 01:55

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Уже несколько дней занимаюсь поиском приборов для получения сервисной лицензии для лабораторного оборудования. Все приборы должны иметь паспорт с метрологической проверкой (это наибольшая загвоздка).
Исходные данные таковы, что для получения лицензии требуется иметь следующие приборы:

Вольтметр
Амперметр
Мегомметр
Термометр электронный от -20°С
Термометр электронный до 300ºС
Частотомер
Генератор функциональный
Генератор
Динамометр
Комплект светофильтров (наборы мер оптической плотности)
Опрессовщик
Секундомер

Поскольку раньше я не сталкивался столь плотно с проблемой метрологических проверок, то смог составить следующий список (думаю он не идеален,но к идеалу можно приблизиться со временем):

1)Вольтметр – АРРА 82RHцена 3302р –
2)Амперметр – АРРА 82RHцена 3302р
3)Мегомметр – АРРА 82RHцена 3302р
4)Термометр электронный от -20°С – АКИП-9301 цена 1386р
5)Термометр электронный до 300ºС – АКИП-9301 цена 1386р
6)Частотомер – АСН-2801 цена 6195р -
7)Генератор функциональный -АНР-1002 цена 10581р –
8)Генератор -АНР-1002 цена 10581р
9)Динамометр – ДОУ-3-0,5И(2)R320 цена 26364р – тут вообще ерундень по сути- самое ненужное и самое примитивное оборудование стоит дороже всего.
10)Комплект светофильтров КНС-10.2 стоит 105 340,00 руб с первичной поверкой. (самая бредовая позиция- он не только использоваться не будет- он даже в наши анализаторы не поместиться без забития молотком.....)
11)Опрессовщик – Ручной насос для опрессовки типа НА-16 цена 3500р – лабораторных не существует. С метрологическим паспортом еще не понятно- бывает ли он у них. Опрессовщики служат для проверки герметичности систем отопления.
12)Секундомер – Счет-1М цена 6000р или Соппр-2а-3-000 1423,00 руб

В добавок хотелось бы отметить что использовать это все оборудование я не буду- разве что термометр, поскольку мультиметр у меня свой удобный компактный а про остальные я и вообще молчу.... у нас по сути блочный ремонт и ЗЧ меняются блоками... платами...

Был бы очень признателен, если бы мне смогли дать рекомендации как поступить наиболее рационально. Может несколько приборов можно объеденить в один, может в качестве светофильтров кто-то посоветует какой-то другой, более простой и дешевый комплект (105000!!!! это безумие!). Я не спорю, что на хороший инструмент денег не жалко, но когда изначально знаешь что это выброшенные деньги... это по меньшей мере неприятно, даже если это деньги не свои, а деньги компании.

Удален за нарушение правил при регистрации
Администратор
komar_dendy

Re: Какие приборы с метрологическим паспортом подойдут?

Сообщение Кольцов Олег » 20 окт 2011, 12:30

komar_dendy писал(а):Исходные данные таковы, что для получения лицензии требуется иметь следующие приборы:

Эти исходные данные без данных о пределах измерений и точности не стоят ни копейки. :oops:
Впрочем такие вопросы обычно задают только те, кто в поисковиках забанен. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 20 окт 2011, 13:03

Кольцов Олег писал(а):
komar_dendy писал(а):Исходные данные таковы, что для получения лицензии требуется иметь следующие приборы:

Эти исходные данные без данных о пределах измерений и точности не стоят ни копейки. :oops:
Впрочем такие вопросы обычно задают только те, кто в поисковиках забанен. :P

Олег

ИМХО такие вопросы задают продажники приборов...
коммерческая реклама это и тему похоже надо удалять
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение komar_dendy » 21 окт 2011, 09:33

Вообщето смысл то был найти наиболее надежный и дешевый вариант.
Т.е. подсказать такие приборы, которые точно известно занесены в Гос Реестр измерительных средств и на которые не слишком дорого проводить метрологическую проверку. к примеру за проверку пирометра оказалось берут в три раза больше чем он сам стоит.... вот о чем речь.
А если я указал что характеристики приборов не принципиальны- то это так и есть. На данный момент уже не один год без них прекрасно обслуживаю около 25 крупных приборов стоимостью от 100тыс$, а до этого ремонтировал 5 производственных конвееров стоимостью по 1,5 млн Евро.....
Поэтому не сочтите меня "пустоголовым ламером"- и чиним и умеем и отзывы отличные. Вопрос просто в том чтобы сейчас на моей фирме получить свою собственную лицензию на сервис, а не работать через третью сторону.
Благодарен за понимание,
Константин.

Удален за нарушение правил при регистрации.
Администратор
P.S. До чего же народ тупой пошел, только вчера его удалили с этим дебильным ником, дали понять что правила форума надо читать и выполнять, и опять по новой...
komar_dendy

Сообщение Александр Воробьёв » 21 окт 2011, 09:43

komar_dendy писал(а):Вообщето смысл то был найти наиболее надежный и дешевый вариант.

Константин

Средства измерения (не б/у) продаются уже повернными (с отметкой в паспорте)...
Поэтому, то что Вы назвали загвоздкой, и вызывает недоумение...
Это обычный маркетинг...

Ситуация когда дешевле купить новое чем, его поверить вовсе не редкость...

И самое главное, почему Вам так хочется быть удаленным с форума (вы второй раз нарушате правила регистрации)?
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Вернуться в Метрология