Должен ли гражданин знать законодательство?

...если таковое имеется

Должен ли гражданин знать законодательство?

Сообщение Андрей Горбунов » 26 окт 2017, 11:15

Забавно, товарищ сегодня прислал ссылку и, что называется, в масть.
Так вышло, что я и сам сейчас нахожусь в ситуации, когда разные госучреждения предъявляют мне различные претензии по поводу нарушенных законодательных актов и каждое из этих учреждений утверждает, что я "должен знать".
Вчера на "Эхе Москвы" тоже была передача на схожую тему, где говорящий - на мой взгляд, совершенно справедливо - утверждал, что если отслеживать все изменения законодательства, всяких постановлений и отраслевых норм, то надо просто становиться юристом, на свою работу времени уже хватать не будет.
В общении с госучреждениями что меня удручает: меня с легкостью находят, когда надо уведомить об уплате штрафа, но сталкиваются с непреодолимыми сложностями в поиске, когда надо сообщить о новых начислениях или изменениях.
И еще один печальный вывод я делаю, сравнивая свою практику с практикой некоторых знакомых. Я, пытаясь действовать открыто и, что называется " в белую", сообщаю все положенные сведения государству, которое, постоянно меняя правила, всегда находит способ "отщипнуть" себе кусочек, ссылаясь на то, что "вы должны были знать". Зато мои знакомые, живущие по принципу "чем меньше государство о тебе знает, тем меньше проблем", действительно, живут никем не потревоженные, ехидно время от времени меня спрашивая, мол, и что тебе дала твоя честность, кроме постоянных разборок и штрафов?
Мне всегда казалось, что один из принципов справедливого государственного устройства состоит в том, что честным гражданином быть элементарно выгоднее, чем нечестным. Но в нашем государстве все перевернуто с ног на голову. Действительно, зачем тем же налоговикам искать кого-то, тратить силы и нервы, если есть те, кто "на свету" и с кого легко, в очередной раз изменив правила, стрясти штрафы, размер и смысл которых не поддается никакой логике.
Кстати, выступающий на "Эхе" говорил, что, строя дом или ремонтируя квартиру, вы должны знать строительное дело, иначе велики риски получить полную халтуру. Я в этом убедился на примере наших друзей, которые строят дом: человек тратит кучу времени на изучение технологии строительства, контролирует каждый шаг строителей (берет отпуск или отгулы) и порой учит их, как надо делать.
По сути, речь идет об отсутствии ответственности за качество своей работы, которое приняло, как мне представляется, повальные масштабы.
Да, вот еще что вспомнилось. Проезжая по федеральным трассам (разрешенная скорость - 110 км/час) , я нередко досадовал на временные знаки ограничения скорости (70 и 50), которые, как я полагал, забыли убрать после ремонта, хотя трасса уже прямая, как стрела и никаких признаков ремонтных работ нет. Однако, на днях мне открылась, как я полагаю, истинная причина этой "забывчивости": оказывается, ГИБДД разрешили установку камер не только за постоянными, но и временными знаками ограничения скорости. И все стало понятно. А то, как это влияет на безопасность движения, ГИБДД, несмотря на название организации, видимо, волнует меньше, чем сумма выписываемых штрафов.
Если взглянуть с высоты, так сказать, птичьего полета на описываемое мною, то, полагаю, за всем этим скрывается одна общая системная проблема, связанная с целеполаганием в нашем госуправлении.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Должен ли гражданин знать законодательство?

Сообщение Евгений Жуков » 26 окт 2017, 12:37

Да, давно пора послать их в Сибирь
Убирать снег
Весь
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 26 окт 2017, 12:44

Государство - это мы :)
Давеча излагал одной девушке теорию хитрожопости, когда общественный договор строится на возможности его нарушить, если очень надо. Говорил образно, вдохновенно, смеялся...
И тут она говорит: "М.М., а вы вообще в Израиле были?" И начинает рассказ, куда и как ты должен ходить, когда тебе что-то надо если ты там живешь. До сих пор под впечатлением
Видимо, есть вещи, которые нужно принимать, как данность. Хотите быть добросовестной стороной жульнического договора - это Ваш выбор. Если Вам так комфортнее - это выбор правильный. Ибо проще перетерпеть неудобства и потерять деньги, чем жить не в ладу с самим собой
Вообще - то никакого выбора нет, все уже определено профилем Вашей личности. Но это уже совсем другая история :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 окт 2017, 12:54

Андрей Горбунов писал(а):В общении с госучреждениями что меня удручает: меня с легкостью находят, когда надо уведомить об уплате штрафа, но сталкиваются с непреодолимыми сложностями в поиске, когда надо сообщить о новых начислениях или изменениях.

А чему тут удивляться, ты в России живешь, и в России - ты для государства, а не государство для тебя :D . Ты должен государству, а государство тебе ничего не должно :D . Нет у тебя никаких прав и конституционных в том числе :D , а у государства есть все права, чтобы тебя сгноить и изничтожить :D . Ты только посмотри на российские законы - они замечательны, они все направлены не для тебя, а против тебя :D . Знаешь кто ты для государства? В лучшем случае - никто, в худшем - враг :D . Это тебе не США, это там гражданин может выиграть у государства в суде, в России - никогда, нет ни одного такого дела.
И остается один неприятный вопрос - какой же вывод из всего этого должен сделать гражданин :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Слава Быков » 26 окт 2017, 14:07

Роман Озеранский писал(а):Это тебе не США, это там гражданин может выиграть у государства в суде, в России - никогда, нет ни одного такого дела.

Лично выигрывал такое дело. До суда Ваши коллеги "всепропальщики" говорили мне что я идиот, разве можно в России бодаться с государством в лице одного многосильного министерства. После выигранного суда эти же люди подходили ко мне с просьбами рассказать как надо действовать чтобы и они могли решить свои проблемы. Так что для практиков это не проблема. Проблема для теоретиков, слушающих Эхо мацы и прочие подобные СМИ.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 окт 2017, 15:05

Слава Быков писал(а):Лично выигрывал такое дело.

Слава, Вы бы написали поподробней, что и у кого Вы выиграли, тогда бы был разговор :D . А пока мы видим, что все без исключения дела гражданина против государства выигрываются не в России, а в ЕСПЧ :D . И уж чтобы Вы лично нос не задирали (что Вы какой-то особенный :D ), Вы должны знать, что родное государство клало и на Вас (как гражданина) с прибором :D . Вы что думаете, что Вы в отличии от остальных (какие проходят полный путь от районного суда до ЕСПЧ), имеете какие-то права? Нет, Вы такой же как и все остальные - полностью бесправный :D . Если Слава Быков хочет в этом убедиться, ему достаточно выйти на улицу с плакатом - с цитатой любой статьи Конституции РФ о его конституционных правах :D . Жалко мне после этого становится Славу Быкова, родное государство вытрет о него ноги по полной программе :D . От полицейских он получит дубиной по голове, полицейский в суде скажет что наш Слава Быков не выполнял законные требования сотрудника полиции (и это в лучшем случае), а в худшем - скажет что бил сотрудника полиции ногами :D . А судья констатирует, что нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции. А нашего Славу Быкова в придачу ко всему, еще обвинят в клевете на органы государственной власти :D . После всего этого, наш Слава Быков из патриота в момент превратится в оппозиционера :lol: .
Проблема в том, что потребитель может уйти от производителя/продавца к конкуренту, т.е. перестать кормить их своими деньгами. И производитель/продавец хотя бы в теории, опасаются потерять потребителя. У гражданина с государством совершенно другие взаимоотношения. Гражданин (какой кормит налогами государство) не является потребителем услуг этого государства и уйти ему некуда. Он обязан платить налоги, а ему никто не обязан. А начнет возбухать... ну дальше смотри историю со Славой Быковым :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 26 окт 2017, 15:10

Слава Быков писал(а):слушающих Эхо мацы

и читающие в масть новые известия - та еще помойка
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 26 окт 2017, 15:12

Роман, откуда в Вас столько негатива и нелюбви ко всему Вас окружающему?
Вас послушать - так все вокруг плохие. Ну нельзя ж так - видеть во всем только отрицательное.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Сообщение Роман Озеранский » 26 окт 2017, 15:27

Татьяна Глушак писал(а):Роман, откуда в Вас столько негатива и нелюбви ко всему Вас окружающему?

Татьяна, если Вы не заметили, у меня есть главное - любовь к гражданам России, права каких нарушаются :D . А у Вас есть такая любовь :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 26 окт 2017, 15:30

Должен ли гражданин знать законодательство? Это его личное дело. Он может не знать и "нанять профессионалов" - но тогда он становится посмешишем, как некое существо из ссылки ТСа.
Чисто мое мнение - лишние знания никогда не помешают.Сам ИП х.з. уже сколько лет - были мелкие недопонимания с налоговой, но именно из-за своего разгильдяйства.
Гаврилов Юрий

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 15:31

Михаил Шустер писал(а):Государство - это мы

Это очень важно!

Роман Озеранский писал(а): какой же вывод из всего этого должен сделать гражданин

Роману уехать из России!
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 26 окт 2017, 15:32

Александр Соколов писал(а):Роману уехать из России!

куда?
Гаврилов Юрий

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 15:35

Роман Озеранский писал(а): ему достаточно выйти на улицу с плакатом - с цитатой любой статьи

Также как в подходе к ПП, а для чего?
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 26 окт 2017, 15:38

Александр Соколов писал(а):
Роман Озеранский писал(а): какой же вывод из всего этого должен сделать гражданин

Роману уехать из России!

Саш, для тебя-то это не выход. Ну уеду я, ты останешься, и государство продолжит нарушать твои права :D . И перед тобой встанет опять все тот же неприятный вопрос - что тебе делать :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 15:38

Гаврилов Юрий писал(а):куда?

Туда где он будет чувствовать себя комфортно, где ему не надо будет переживать за тяжелую жизнь других людей. :lol:
Александр Соколов

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 15:44

Роман Озеранский писал(а): государство продолжит нарушать твои права

Государство это вещь не одушевленная. А вот конкретно кто?

Роман Озеранский писал(а):Ну уеду я, ты останешься,

А ты собираешься уехать?

Роман Озеранский писал(а): встанет опять все тот же неприятный вопрос - что тебе делать

Что и всегда. Последовательно выполнять что намечено.
Александр Соколов

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 15:48

Роман Озеранский писал(а):Саш, для тебя-то это не выход. Ну уеду я,

Ром! Я понимаю, что ты не куда не поедешь. Я лишь к тому. Не можешь изменить, воспринимай как есть. И готовь условия для перемен, жизнь идет "зигзагами". 8)
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 26 окт 2017, 15:59

Александр Соколов писал(а):Не можешь изменить, воспринимай как есть.

Так я и воспринимаю так как есть, и думается мне, что мое восприятие самое адекватное из всех ваших :D . А вот Татьяна говорит, что у меня - негатив и нелюбовь ко всему окружающему :D .
А у меня любовь, и к тебе и к Татьяне :D , я не хочу, чтобы о вас вытирали ноги, нарушая ваши права. И думается мне, что я не хочу этого больше чем вы сами :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 26 окт 2017, 15:59

Андрей Горбунов писал(а):Действительно, зачем тем же налоговикам искать кого-то, тратить силы и нервы, если есть те, кто "на свету" и с кого легко, в очередной раз изменив правила, стрясти штрафы, размер и смысл которых не поддается никакой логике.

К этому выводу пришел 20 с лишним лет назад, когда работал директором небольшого предприятия. Тогда те, кто был привязан (свои здания) к определенному месту, постоянно подвергались проверкам, в отличии от тех кто арендовал и менял дислокацию,уходил от налогов.

Андрей! А у тебя не было предложений пойти во власть?
Александр Соколов

Сообщение Гаврилов Юрий » 26 окт 2017, 15:59

Александр Соколов писал(а):
Гаврилов Юрий писал(а):куда?

Туда где он будет чувствовать себя комфортно, где ему не надо будет переживать за тяжелую жизнь других людей. :lol:

в анткрктиду?
Гаврилов Юрий

След.

Вернуться в Качество в нашей жизни