Звериный оскал монополизма

...если таковое имеется

Re: Звериный оскал монополизма

Сообщение Роман Озеранский » 08 окт 2017, 18:00

Михаил Шустер писал(а):Как работник монополии заявляю: "Ну, расходы. И что?"
Тариф монополии - это просто векторная сумма интересов разных людей. На самом деле он не ограничен вообще ничем

Мне понравилось твое сообщение, это к вопросу, чтобы потребители знали, что монополия о них всегда может вытереть ноги (и по факту вытирает), и ничего они с монополией сделать не могут :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 08 окт 2017, 18:02

Антон,
тут вот какое странное дело:
"Монополизм может быть и плох, но конкуренция сама по себе тоже не панацея" - всегда (подчеркиваю, всегда) при исчезновении конкуренции становилось хуже и, наоборот, при уходе монополизма становилось лучше. Про конкуренцию можно сказать, перефразируя Черчилля: "конкуренция худшая форма организации экономики, если не считать остальных".
"Без лидерства любая организационная система бюрократизируется, и рынок тут не исключение. Есть немало стагнирующих рынков, на которых участники тратят средства на борьбу друг с другом, без какой-либо пользы для потребителей" - я подозревал, что Вы под рынком понимаете не то, что понимаю я, и это подтвердилось.
Рынок - это способ организации, совокупность правил, принципов и процедур. Россия перепробовала, как минимум, три формы организации экономики и таки пытается вернуться к рынку, хотя пока и не очень удачно.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 окт 2017, 18:03

Антoн Koбелькoв писал(а):Ну, вы опять начали фантазировать. Не буду вам мешать

Я не фантазирую, я просто уточнил - что для Вас есть нормальные человеческие отношения, о каких Вы же и обмолвились :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 08 окт 2017, 18:12

Антoн Koбелькoв писал(а):Вы все же попробуйте конкретно предложить. Если вы найдете лучшее решение, чем есть, я думаю, РЖД можно будет заинтересовать.

Но я же предложил, надо просто сравнить свою систему с другими, сразу появится решение: оставить как есть, или изменить в ту или другую сторону.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Андрей Козин » 09 окт 2017, 06:51

Монополия не в отраслях народного хозяйства, а в головах. Монополия как явление присутствует в любой организации. Пример. Как попасть работяге на приём к генеральному директору? А вы говорите РЖД!
В государстве вопросы регулирования монополий хоть как то урегулировано. Для любителей и профессионалов борьбы с монополией в РФ есть законодательство и федеральная служба. А вот в организациях, где я работал не было никаких норм и процессов по этой проблеме. Может в Европах по другому?
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 09 окт 2017, 08:13

Андрей Горбунов писал(а):И деньги возвращают от 7 до 30 дней.

это вилка. по факту возврат сутки-трое.
удержание 24% (не знаю почему именно так оценили в ржд) - страхование риска
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 09 окт 2017, 09:16

Виталий,
я не знаю, что для Вас "по факту", а для меня это то, что прошла неделя и возврата денег нет (а платил за билет, между прочим, я сразу, т.е. имеет место, по сути, мое кредитование РЖД).
Про 24% - это Вы про какие такие риски? Напомню: я сдаю билет за 12 дней до отъезда.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 09 окт 2017, 09:23

Андрей Козин писал(а):А вот в организациях, где я работал не было никаких норм и процессов по этой проблеме. Может в Европах по другому?

Андрей, вот такую СМК Вы построили, где нет доступа к телу :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 09 окт 2017, 09:42

Вот свеженькое по обсуждаемой теме:
«Ростелеком» стал монополистом в подключении больниц к интернету
Монополистом в сфере подключения медицинских учреждений к интернету в России стал «Ростелеком». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на соответствующее распоряжение правительства...
РБК, 9.10.2017
PS. А, вот, интересно, как это согласуется с законом о госзакупках?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 09 окт 2017, 10:03

Андрей Горбунов писал(а):Монополистом в сфере подключения медицинских учреждений к интернету в России стал «Ростелеком»

Значит цены за Интернет для больниц - повысятся, а расплатится за все больной потребитель :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 09 окт 2017, 12:50

Андрей Горбунов писал(а):Купил тут как-то по интернету на сайте РЖД билеты на поезд, но поездка отменилась и решил билеты сдать. До даты отъезда - две недели, но с меня удерживают чуть ли не четверть стоимости билетов! 24%, Карл! Звоню в call-центр, говорят, у нас такое правило: при сдаче с каждого билета удерживается почти 193 рубля. При том, что РЖД эти места успеет еще 10 раз продать.
И деньги возвращают от 7 до 30 дней. При том, что когда покупаю билет, плачУ сразу. (а при возврате плАчу ).
Монополизм в действии...

Монополии на продажу билетов ж/д билетов нет. Если не нравится покупать билеты у РЖД, покупайте на рынке. Зашел в 2ГИС. Список организаций, продающих ж/д билеты в г.Тольятти, не менее 70.
По поводу комиссии на возврат билетов. Поставьте себя на их место. Вам заказали лекцию по СМК со специализацией в отрасли. Вы получили предоплату, подготовили материал. За 12 дней до мероприятия вас уведомили об отмене мероприятия и попросили вернуть предоплату. И как Вы поступите? Хотя в принципе и материал у Вас был, нужно было только скомпилировать. И использовать этот материал Вы сможете в другой работе 10 раз.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 09 окт 2017, 14:30

Андрей Горбунов писал(а):для меня это то, что прошла неделя и возврата денег нет

это всего лишь вас случай, мне например вернули через двое суток.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 09 окт 2017, 14:40

Андрей Горбунов писал(а): Напомню: я сдаю билет за 12 дней до отъезда.

это не важно. в правилах , при покупке эл. билета, написано что при сдаче эл. неиспользованного билета взимается сбор, установленный ФАС - 192 рубля. купили билет, значит с правилами ознакомлены. да и не такая это большая сумма. Гораздо хуже другое.: моноплист позволяет себе не улучшать основное качество услуги- проезд поездом из пункта А в пункт Б. вагоны отвратные (и туалеты в том числе) 1 проводник на 4 вагона в пригородных поездах, неработающие розетки, малое наличие терминалов для покупки билетов и т.п.
Виталий Эйнула

Сообщение Радэ Бошкович » 10 окт 2017, 17:24

Не знаю, монополия или нет, но н-ый раз наткнулся на бессмысленные запреты Роскомнадзора. Речь идет о ресурсе Slideshare, где размещают презентации на всевозможные темы. Тот, который никогда не выступал с презентацией, не может оценить важность этого ресурса для качественной подготовки презентации. И вот, он оказался под запретом, поскольку его владелец LinkedIn, который тоже заблокирован.

Я могу, в некоторой степени, согласиться с причиной блокировки LinkedIn, который не хочет хранить данные о российских пользователей на серверах в России, но никак не понимаю блокаду ресурса на котором можно зарегистрироваться совершенно анонимно и к которому можно подключится и через Фейсбук, который, как мне кажется, все еще нормально работает в России. Тут никакое хранение данных пользователей не может быть причиной.

Хотя обойти блокировку совсем нетрудно, ограничение обмена научно-практической информацией настолько вредно, что даже не нахожу слов. Тем не менее оно существует.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 окт 2017, 17:48

Радэ Бошкович писал(а):Я могу, в некоторой степени, согласиться с причиной блокировки LinkedIn, который не хочет хранить данные о российских пользователей на серверах в России

Это требование, оно ведь не для безопасности российских граждан, а для того чтобы держать их за задницу :D . Те же базы данных - паспортов, ЖКХ, автомобильные, телефонные, они все хранились исключительно в России и под надзором правоохранительных органов. Что не помешало им быть слитыми в начале 2000-х на компьютерные рынки :D . Поэтому и веры нет, всем тем кто требует хранить данные о российских пользователей на серверах в России :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 25 окт 2017, 15:16

Роман Озеранский писал(а): процессно/проектные системы?

Роман Озеранский писал(а):вертикальные административные системы,

Сталину в 30-е годы предлагали использовать проектные системы, он выбрал второе (вертикальные).
Результат известен. Промышленность была после разрухи поднята.
Каждая система имеет свои преимущества и недостатки. На мой взгляд, важно не зацикливаться на какую систему ориентироваться, а какая дает нужный результат в определенный период деятельности.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Александр Соколов » 25 окт 2017, 15:33

Роман Озеранский писал(а): импотенция нынешней российской власти в наведении элементарного порядка в борьбе с преступностью .

Как гвоздем прибито.
Не собираюсь обелять нынешнюю власть. Но по сравнению с 90-ми все таки получше.
Ломать не строить. Разрушили легко, а создавать заново систему, ох как сложно.
В 90-е годы силовые структуры бросили на произвол, "кормитесь как сможете" и ребята попутно стали заниматься коммерцией. В те годы знакомыми по предложениям продукции были майоры и полковники из МВД и ФСБ.
На каких примерах могла воспитываться приходящая в эти органы молодежь. А учитывая предыдущие годы период разложения составляет где-то около 20 лет. Практически целое поколение. И сколько теперь надо поколений, чтобы вычистить этот дух коммерции.
Александр Соколов

Сообщение Александр Соколов » 25 окт 2017, 15:39

Не знаю как по пассажирским перевозкам, но по грузовым силовым решением под контролем ФАС основной оператор был разделен на несколько операторов.
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 25 окт 2017, 19:00

Александр Соколов писал(а):На мой взгляд, важно не зацикливаться на какую систему ориентироваться, а какая дает нужный результат в определенный период деятельности.

И какая же дает результат в нынешний период времени? В нынешний конкурентный период времени, создана куча государственных корпораций. Итог - российская экономика валяется под плинтусом.
Александр Соколов писал(а):Не знаю как по пассажирским перевозкам, но по грузовым силовым решением под контролем ФАС основной оператор был разделен на несколько операторов.

И что толку, все перевозки производятся по монопольным РЖД.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Качество в нашей жизни