О качестве услуги и удовлетворенности пользователей

...если таковое имеется

О качестве услуги и удовлетворенности пользователей

Сообщение Андрей Горбунов » 23 ноя 2015, 11:50

В статье затрагивается интересный вопрос о влиянии действий, направленных на удовлетворенность потребителей, на изменение доходности. Дана ссылка на статью в The Telegraph, название которой в вольном переводе может звучать так "Хорошее обслуживание пассажиров - плохие последствия для бизнеса авиаперевозок" с подзаголовком, который можно трактовать как "сколько стоит быть хорошим для потребителей".
Я всегда при разговоре с руководителями о СМК старался донести до них мысль, что а) качество не бесплатно (что бы по этому поводу не говорил один известный западный гуру) и б) качество - это не всегда прибыльный "товар", особенно, в обществе типа российского, в котором практически отсутствует платежеспособный спрос на качество.
С другой стороны, статья еще раз наводит на мысль, что при примерном равенстве качества товаров и услуг роль начинают играть совершенно иные факторы и, в первую очередь, цена. Т.е. чем ниже мои издержки при сопоставимом уровне качества товаров и услуг, тем сильнее я могу давить ценой на конкурентов и выигрывать сражение за потребителей.
Для меня лично это звоночки того, что менедмжент качества в традиционном понимании должен постепенно трансформироваться в менеджмент эффективности.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Re: О качестве услуги и удовлетворенности пользователей

Сообщение Роман Озеранский » 23 ноя 2015, 12:20

Мне кажется основной вопрос для производителя товаров/услуг - нужно ли улучшать качество и если нужно, то насколько?
Здесь сразу необходимо вспомнить цепочку Деминга, можно быть с ней согласным или нет, но она существует.
Улучшаем качество => Затраты уменьшаются в результате снижения числа ошибок, переделок, задержек, лучшего использования времени и материалов => Повышается производительность => Расширяется рыночная ниша за счет предложения более высокого качества по более низкой цене => Остаемся в бизнесе => Сохраняем и умножаем рабочие места.
Вместе с тем есть и иное мнение и у него есть свои свои аргументы почему этого не надо делать. Аргументы следующие - любое улучшение качества приводит у удорожанию продукции. Есть и еще аргументы по этому поводу (почему не нужно улучшать качество) и их необходимо озвучить:
- зачем улучшать качество, если и так берут :D (типа - пипл хавает);
- зачем улучшать качество, чем быстрее оно сломается, тем раньше ко мне придут покупать следующий товар :D .
А вот аргумент за улучшение качества:
- качественный продукт, при прочих равных, более конкурентоспособен и привлекателен для потребителей.
Все совсем не так просто, Деминг, к сожалению не назвал ограничения при которых его "цепочка" не может стать универсальной, И как знать, возможно бывают ситуации, когда надо качество продукции/услуги, снижать :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 23 ноя 2015, 14:39

Рома,
ты знаешь, мне кажется, что сейчас тезис Деминга уже не столь актуален в условиях, когда на рынке присутствуют производители примерно с равным качеством продукции и услуг. В этом случае важно не улучшение качества, как соответствия ожиданиям и требованиям потребителей, а снижение затрат при сохранении достигнутого уровня качества. Кстати, пример лоукостеров в бизнесе авиаперевозок показателен с этой точки зрения: потребитель готов смириться с потерей части "качества" услуги при существенном снижении ее цены.
Что интересно, практически 100% компаний, с которыми мне приходилось сталкиваться, по сути, реализуют стратегию конкуренции по ценам ("лидерство по издержкам" - по Портеру) и, строго говоря, улучшение качества продукции или услуг для них не столь важно, скорее, для них приоритет в снижении издержек при сохранении достигнутого уровня качества. И здесь, кстати, ISO 9001 играет с ними злую шутку, ориентируя не совсем на ту цель, которая для них на самом деле важна, и заставляя тратить ресурсы не в том направлении. Поэтому, кстати, нередко и встречается именно такой заказ от руководства: дай мне сертификат и покажи, как снизить издержки.
Я не утверждаю, что улучшение качества вообще не нужно бизнесу. Нужно. Но только, если компания выбрала соответствующую стратегию. Например, та же Apple.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 23 ноя 2015, 17:35

Мне кажется, что "цепочка Деминга", которую описал Роман, остается в силе. На первом месте, надо понимать чем отличается рынок тогда, от рынка сейчас, и хотя я не эксперт по экономике, для меня одна из характеристик - изобилие предложений, как говорят в Америке, for everybody and his kid sister. Это привело к разделению продукции и услуг не по уровню качества, а по категориям (термины 3.6.2 и 3.6.3 ИСО 9000:2015). Не надо смешивать эти два термина.

Качество всех продуктов всех производителей в рамках одной категории примерно одинаково, и стоит тоже примерно одинаково. Каждая категория нацелена на определенную группу потребителей. В том смысле, упоминание лоукостеров не совсем корректно: если раньше уровень сервиса авиакомпаний ограничивался бизнес и эконом классами, сегодня лоукостеры обслуживают тот класс пассажиров, который для "нормальных" компаний просто невыгоден. В рамках своей ниши, лоукостеры оказывают качественную услугу, другое дело, что такая услуга для некоторых пассажиров неприемлема, или оценивается как услуга низкого качества (я сам летал лоукостером из Румынии в Испанию, два с половиной часа, сносно и дешево. Но, когда ошибся в выборе и летел лоукостером из Сербии в Дубаи четыре+ часов, было дешево, но практически несносно).

Усилия авиакомпаний, описанные в статье, мне тоже не кажутся правильными. Почему не применили QFD? Улучшили качество еды? Хорошо, но сколько пассажиров готовы доплачивать, чтобы получить более качественную еду? А потом, это второстепенно для всех полетов продолжительностью меньше четырех часов. Увеличили расстояние между креслами? Прекрасно, но это тоже не очень существенно, чтобы доплачивать (хотя признаюсь, что тут могут быть исключения - один раз я чуть не уместился в свое кресло, а другой пассажир, ростом повыше меня, вообще отказался от полета).

Т.е. эти улучшения не привели к тому, чтобы услуга воспринималась как более ценная, заслуживающая более высокой стоимости билета.

Совершено ясно, почему производители пытаются снизить издержки и воюют ценами. На первом месте, описание сверхприбыли в "Капитале" все еще соответствует реальности, а потом, если у вас уже есть продукция и занятая ниша рынка, то очень трудно изменить эту продукцию, чтобы она попала в высшую категорию. Занять новую нишу еще труднее, лучше/легче оставаться в своей. А тогда снижение всевозможных расходов принимает первостепенное значение.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 23 ноя 2015, 18:11

Радэ,
по большому счету, мне думается, мы об одном и том же, но с разных точек зрения.
Просто я в данной ветке делаю акцент на том, что качество, а точнее его повышение, не является универсальным инструментом адекватного повышения дохода. Что перед тем, как делать инвестиции в качество, необходимо провести анализ (привет от раздела 4.1. ISO 9001:2015 :-) ).
И, полагаю, мы сходимся в том, что сегодня магистральным направлением в понимании качества является все более сильное его дробление, индивидуализация. Я вот что имею в виду. Если в прежние времена та же авиакомпания могла ввести кормежку на рейсах продолжительностью более, скажем, двух часов и это было бы в целом принято на ура пассажирами, то сегодня такое решение имеет не очень высокие шансы на успех. Потому как очень быстро выяснится, что предпочтения у пассажиров разные и, следуя им, авиакомпания будет вынуждена - в силу стратегии постоянного повышения качества - разнообразить предлагаемый ассортимент. И вот тут возникнет для руководства компании вопрос: на каком уровне индивидуализации остановиться? Какой уровень индивидуализации будет наиболее приемлемым в финансовом смысле?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 24 ноя 2015, 06:23

Андрей Горбунов писал(а): Если в прежние времена та же авиакомпания могла ввести кормежку на рейсах продолжительностью более, скажем, двух часов и это было бы в целом принято на ура пассажирами, то сегодня такое решение имеет не очень высокие шансы на успех

Сегодня авиакомпании применяют совсем другие, даже противоположные решения: они убирают кормежку (реже, меньше, дешевле). Однако, премиальные перевозчики позволяют и на оставшемся скудном пайке делать выбор блюд.
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 24 ноя 2015, 08:25

в свое летнее путешествие в этом году я летал печально известной Когалымавиа, на метроджете (и даже стюарда парнишку помню. .с его улыбкой...) нас путно не кормили, это я бы назвал пайком.. да были напитки еще.. меня это зацепило, почему не покормили.. это при том, что вылет в 5 утра, я думал ну может как бы ночь и это нормально, но обратно, когда вылет был в 10 утра. .нас также сухпайком накормили.. мы с женой поморщились.. ну ничего.. ведь и тогда и всегда,не знаю как вы , а лично я думаю не о еде.. не о голодности какой то и напитках. .я всегда думаю о том,чтобы ничего в полете, при взлете и посадке не случилось..я всегда переживаю именно за это, хотя полетов совершил множество, казалось бы чего тут думать..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 24 ноя 2015, 08:26

Иван Иванов писал(а):Однако, премиальные перевозчики позволяют и на оставшемся скудном пайке делать выбор блюд.

та же Люфтганза всегда на уровне.. 2 часа летишь или 5 часов..
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2015, 09:01

Коллеги, так все же, надо ли улучшать качество?
Если мы признаем, что качество нам производить не выгодно, т.к. оно затратно :D , то надо делать следующий шаг - сказать что НЕ качество нам выгодно и акцентировать свое внимание на этом :D .
И если все же кто-то осмелится сказать, что качество нам нужно, хотя оно и затратно, то я задам следующий важный вопрос - "Зачем вообще нужно улучшать качество?" :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 24 ноя 2015, 09:29

Роман Озеранский писал(а):Зачем вообще нужно улучшать качество?"

Роман, качество нужно улучшать, это должен видеть потребитель. Как только достигнут один уровень качества, он должен стать стандартом - (не бумагой :)) ниже которого не может опуститься.. далее - следующий уровень качества, выше предыдущего и также он должен превратится в стандарт.. где предел- такой стандарт качества, при котором продукция или услуга дает потребителю что он хочет и ожидает, а изготовителю коммерческую стабильность, имидж, конкурентоспособность, развитие. И только теперь можно стандартизировать лучшую практику.
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2015, 09:39

Виталий Эйнула писал(а):Роман, качество нужно улучшать, это должен видеть потребитель.

тут есть вопрос - а кому нужно улучшать качество?
- государство, которое потом его стандартизирует
- потребителю, платящему свои бабки
- производителю, который считает что улучшение качества для него затратно :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 24 ноя 2015, 10:00

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):Роман, качество нужно улучшать, это должен видеть потребитель.

тут есть вопрос - а кому нужно улучшать качество?
- государство, которое потом его стандартизирует
- потребителю, платящему свои бабки
- производителю, который считает что улучшение качества для него затратно :D

не знаю почему ты выбрал именно эти три.. по моему они не совсем корректны.
улучшать нужно государству и изготовителю. только их взаимовыгодное сотрудничество в купе может дать результат.
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2015, 10:12

Виталий Эйнула писал(а):улучшать нужно государству и изготовителю. только их взаимовыгодное сотрудничество в купе может дать результат.

Ну государство еще можно понять, оно надеется, что улучшение качества повысит его (государства) конкурентоспособность. а с бизнесом все не так просто, вон коллеги практики говорят, что улучшение качества для бизнеса затратно :D . А если затратно, какой же дурак будет тратить свои бабки на улучшение качества :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 24 ноя 2015, 10:14

Виталий Эйнула писал(а):
Иван Иванов писал(а):Однако, премиальные перевозчики позволяют и на оставшемся скудном пайке делать выбор блюд.

та же Люфтганза всегда на уровне.. 2 часа летишь или 5 часов..

на каких рейсах? Когда?
Иван Иванов

Сообщение Сергей Прохоров » 24 ноя 2015, 10:19

Роман Озеранский писал(а):А если затратно, какой же дурак будет тратить свои бабки на улучшение качества :D ?

ИМХО затратно - не затратно дело 115е. Потребитель ногами не голосует? Ну и на какой Х улучшать?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2015, 10:33

Сергей Прохоров писал(а):Ну и на какой Х улучшать?

так я не знаю, надо улучшать или нет. Деминг говорит что надо, коллеги практики говорят что не надо, т.к. это затратно. Вы сами то что думаете по этому поводу :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 24 ноя 2015, 10:39

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А если затратно, какой же дурак будет тратить свои бабки на улучшение качества :D ?

ИМХО затратно - не затратно дело 115е. Потребитель ногами не голосует? Ну и на какой Х улучшать?

Ну если у потребителя нет больше никакого выбора, то да, будет брать что дают. А вот если конкуренты за ту-же цену предложат товар с такими-же характеристиками или лучшими но чуть дороже, ноги потребителя уведут его к ним.
Улучшать вынуждает конкуренция.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 24 ноя 2015, 10:45

Роман Озеранский писал(а):так я не знаю, надо улучшать или нет. Деминг говорит что надо, коллеги практики говорят что не надо, т.к. это затратно. Вы сами то что думаете по этому поводу :D ?

Повторюсь. Затратно - не затратно дело 115е. Какой предприниматель будет снижать собственную прибыль ради эфемерного (и, вероятно, никому не нужного) качества?
Сергей Трофимов писал(а):Ну если у потребителя нет больше никакого выбора, то да, будет брать что дают. А вот если конкуренты за ту-же цену предложат товар с такими-же характеристиками или лучшими но чуть дороже, ноги потребителя уведут его к ним.
Улучшать вынуждает конкуренция.

Вот и ответ :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2015, 10:52

Сергей Прохоров писал(а):Повторюсь. Затратно - не затратно дело 115е. Какой предприниматель будет снижать собственную прибыль ради эфемерного (и, вероятно, никому не нужного) качества?

Так вот он и ответ - качество улучшать не надо, т.к. оно снижает собственную прибыль :D . Это и есть ответ Сергея Прохорова. А я его даже усилю, задав еще более провокационный вопрос - если увеличение качества затратно, так может надо наоборот его снижать, чтобы тратить меньше бабок на увеличение качества :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 24 ноя 2015, 10:56

Роман Озеранский писал(а):если увеличение качества затратно, так может надо наоборот его снижать, чтобы тратить меньше бабок на увеличение качества

снижение качества может быть еще более затратным. Так что некоторые зачем-то ищут золотую середину.
Был на одном заводе. Ср, СРК > 30. Спрашиваю - не жалко? А куда деваться, отвечают...
Иван Иванов

След.

Вернуться в Качество в нашей жизни