В США хотят открыть магазин просроченных продуков

...если таковое имеется

В США хотят открыть магазин просроченных продуков

Сообщение Olga Yaskevich » 31 дек 2013, 13:52

Супермаркет в Бостоне собирается в начале 2014 года начать продавать пищевые продукты, у которых истек срок годности, об этом передает Би-би-си. Подробнее об этом можно почитать в статье "РИА Новости"
http://ria.ru/world/20130929/966577485.html
Формат размещения гиперссылки нарушает правила форума
Администратор

Интересно, как это им удастся? Кто будет определять какой продукт можно реализовывать после окончания срока годности, а какой нет? Кто будет выдавать разрешительные документы на такие действия? :rolleyes:
Olga Yaskevich

Re: В США хотят открыть магазин просроченных продуков

Сообщение Андрей Волков » 14 янв 2014, 12:28

насколько я понимаю, срок годности продуктов питания - некая временнАя точка, после которой проходит еще некий промежуток времени, уже после которого начинают ухудшаться какие-то свойства продукта.
Вероятно, речь о реализации продукции в этой временнОй дельте.
Например, хлеб может подсохнуть и, если в нем не развиваются всякие палочки, его можно использовать с соответствующей обработкой.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Валерий Тимофеев » 14 янв 2014, 19:17

Андрей Волков писал(а):насколько я понимаю, срок годности продуктов питания - некая временнАя точка, после которой проходит еще некий промежуток времени, уже после которого начинают ухудшаться какие-то свойства продукта.
Вероятно, речь о реализации продукции в этой временнОй дельте.
Например, хлеб может подсохнуть и, если в нем не развиваются всякие палочки, его можно использовать с соответствующей обработкой.

Что касается хлеба, в нем начинают расти микроорганизмы, которые выделяют токсины. Такие хлебные токсины - крайне вредная для человека штуковина. Так вот, эти токсины не растворятся и термообработка не поможет.
Валерий Тимофеев

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 14:19

Насколько я понимаю, срок годности продуктов питания - некая временнАя точка, после которой проходит еще некий промежуток времени, уже после которого начинают ухудшаться какие-то свойства продукта.

Да, Вы правы, при определении сроков годности, исследования проводятся с учетом коэффициента резерва. Коэффициент резерва, например, для скоропортящихся продуктов (при сроках годности до 7 суток) равен 1,5, а для детского питания (детей до 3-х лет) - 2.
Но это специально сделано, для того, чтобы учесть возможные сбои температуры или влажности при хранении, перевозке и реализации продукта и другие риски, которых у нас пока не мало.

Одно дело, если дома до окончания срока годности хлеб вынуть из пакета и высушить или из залежавшегося в холодильнике творога напечь сырников, так как при этом ты сам контролируешь процесс и сам несешь ответственность за эти решения.
Но если разрешить продавать продукты с истекшим сроком годности для массового потребления, то процесс быстро выйдет из под контроля и обернется массовыми отравлениями.
Olga Yaskevich

Сообщение Сергей Прохоров » 15 янв 2014, 16:22

Olga Yaskevich писал(а):Но если разрешить продавать продукты с истекшим сроком годности для массового потребления, то процесс быстро выйдет из под контроля и обернется массовыми отравлениями.

1. Насколько я понимаю, потребителей честно предупредили, что продукт просроченный. А ну как они для откорма хрюшек покупать будут ;)
2. Это в штатах, насколько я понимаю. Ну так НА ЗДОРОВЬЕ!
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Волков » 15 янв 2014, 16:28

я сподобился зайти по ссылке, и вот что нашел:
"речь идет прежде всего о кукурузных чипсах, шоколаде, яйцах, йогурте и молоке.
Последние три наименования продуктов могут храниться намного дольше, если соблюдать определенный температурный режим хранения. В частности, яйца могут храниться 3-5 недель в холодильнике при температуре ниже 5 градусов по Цельсию, а чтобы молоко хранилось дольше и не прокисало, его температурный режим хранения должен составлять порядка 2 градусов по Цельсию."
журналисты они такие журналисты...
Сергей Прохоров писал(а):А ну как они для откорма хрюшек покупать будут

хрюшек не жалко, да?
Андрей Волков

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 16:55

Сергей Прохоров писал(а):1. Насколько я понимаю, потребителей честно предупредили, что продукт просроченный.

А как же забота государства о защите здоровья потребителей. Но вообще эта новость мне кажется не более чем, не обдуманной идеей предпринимателя, который мечтает открыть такой магазин высказанной вслух, так как чтобы такое легально возможно было осуществить, нужно разработать целый ряд законов, где будет регламентирована продажа таких продуктов, например, большая разница продавать йогурт в течение 3 суток после окончания срока годности или в течение месяца, необходимо проводить исследования для того, чтобы не допустить продажу смертельно опасных продуктов.
Olga Yaskevich

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 16:59

Сергей Прохоров писал(а): Это в штатах, насколько я понимаю. Ну так НА ЗДОРОВЬЕ!

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. В Москве и еще нескольких городах России есть рынки, где активно не легально торгуют просроченными продуктами. Основными посетителями таких рынков являются пенсионеры и другие наши сограждане, у которых не хватает средств для покупки продуктов в обычных магазинах.
Olga Yaskevich

Сообщение Андрей Волков » 15 янв 2014, 17:03

Olga Yaskevich писал(а):В Москве и еще нескольких городах России есть рынки, где активно происходит не легальная торговля просроченными продуктами.

в слове "повсеместно" Вы допустили много опечаток, не так ли?
Olga Yaskevich писал(а):Основными посетителями таких рынков являются пенсионеры и другие наши сограждане, у которых не хватает средств для покупки продуктов в обычных магазинах.

про переклеенные стикеры в обычных магазинах знаете?
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 15 янв 2014, 17:05

Olga Yaskevich писал(а):А как же забота государства о защите здоровья потребителей. Но вообще эта новость мне кажется не более чем, не обдуманной идеей предпринимателя, который мечтает открыть такой магазин высказанной вслух, так как чтобы такое легально возможно было осуществить, нужно разработать целый ряд законов, где будет регламентирована продажа таких продуктов, например, большая разница продавать йогурт в течение 3 суток после окончания срока годности или в течение месяца, необходимо проводить исследования для того,

Я слабо знаком с ихним законодательством, зато сталкивался с ихним менталитетом. Без консультации с юристом мечтают молча.
Olga Yaskevich писал(а):чтобы не допустить продажу смертельно опасных продуктов.

На базаре сидит кадр с корзиной яблок, рядом табличка "яблоки из Чернобыля"
- Ну и как, покупают?
- Конечно! Кто для свекра, кто для тещи...
Сергей Прохоров

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 17:17

Андрей Волков писал(а):
Olga Yaskevich писал(а):В Москве и еще нескольких городах России есть рынки, где активно происходит не легальная торговля просроченными продуктами.

в слове "повсеместно" Вы допустили много опечаток, не так ли

Андрей, не сразу поняла Вашу шутку про опечатки.
Я имею ввиду не те случаи, когда подсовывают на рынке просроченный товар, переклеивают стикеры и тому подобное, причем за ту же цену, я имею ввиду целый рынок, который специализируется только на продаже просроченных продуктов, которые там стоят в 2-5 раз дешевле «оригинала», такие рынки есть, но это "штучный товар".
Olga Yaskevich

Сообщение Сергей Прохоров » 15 янв 2014, 17:21

Olga Yaskevich писал(а):Я имею ввиду не те случаи, когда подсовывают на рынке просроченный товар, переклеивают стикеры и тому подобное, причем за ту же цену, я имею ввиду целый рынок, который специализируется только на продаже просроченных продуктов, которые там стоят в 2-5 раз дешевле «оригинала», такие рынки есть, но это "штучный товар".

ОГО! А куда Главный санитарный врач смотрит?
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 15 янв 2014, 17:24

Olga Yaskevich писал(а):я имею ввиду целый рынок, который специализируется только на продаже просроченных продуктов, которые там стоят в 2-5 раз дешевле «оригинала», такие рынки есть, но это "штучный товар".

например, подпорченные овощи-фрукты у нас в супергипермаркетах вполне официально продают.
Андрей Волков

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 17:51

Андрей Волков писал(а)
я сподобился зайти по ссылке, и вот что нашел:
"речь идет прежде всего о кукурузных чипсах, шоколаде, яйцах, йогурте и молоке.
Последние три наименования продуктов могут храниться намного дольше, если соблюдать определенный температурный режим хранения. В частности, яйца могут храниться 3-5 недель в холодильнике при температуре ниже 5 градусов по Цельсию, а чтобы молоко хранилось дольше и не прокисало, его температурный режим хранения должен составлять порядка 2 градусов по Цельсию."
журналисты они такие журналисты....

Может это и так, но всё это надо изучать, проводить исследования. Не с потолка же взяты те сроки годности, которые сейчас установлены на продукты. А на счет, шоколада, йогуртов, яиц и других "наименее опасных продуктов", могу рассказать из своего горького опыта, однажды купила в магазине шоколадные конфеты по скидке, до окончания срока годности оставался месяц-два, принесла домой и обнаружила в конфетах шоколадную моль. А отравление яйцами - это тоже не редкий случай.
Olga Yaskevich

Сообщение Сергей Прохоров » 15 янв 2014, 17:55

Андрей Волков писал(а):хрюшек не жалко, да?

Американских?
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 15 янв 2014, 18:29

Сергей Прохоров писал(а):
Андрей Волков писал(а):хрюшек не жалко, да?

Американских?

шовинизьм?
Андрей Волков

Сообщение Евгений Жуков » 15 янв 2014, 21:01

Olga Yaskevich писал(а):Не с потолка же взяты те сроки годности, которые сейчас установлены на продукты

Да с потолка. С потолка
В эсэсэсрии сроки хранения были сильно занижены. Хорошо это или плохо - вопрос непростой
Сейчас сроки увеличены. Например, на майонез в эсэсэсрии был установлен срок хранения при пониженных температурах в 15 суток, при комнатной - 7. Сейчас при комнатной температуре 60 суток, при +5°С - 90 суток

Ну а люди просто забыли такие слова как "свежее", "свежатина", "свежина", "свежая убоина". Всё консервированное. Поэтому и сроки хранения условные. Тот же майонез ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ пригоден (по декларации производителя) 11 суток при хранении +7°С
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 21:44

Андрей Волков писал(а):например, подпорченные овощи-фрукты у нас в супергипермаркетах вполне официально продают.

Вообще по санитарным нормам запрещается реализация загнивших и испорченных овощей и фруктов.
Я не знаю, каким они разрешительным документом руководствуются, когда выкладывают на витрину начинающие гнить овощи и фрукты по сниженной цене, может быть пользуются тем, что на них не установлены сроки годности, как на другие продукты.
Olga Yaskevich

Сообщение Olga Yaskevich » 15 янв 2014, 22:03

Сергей Прохоров писал(а):ОГО! А куда Главный санитарный врач смотрит?

Рынок в Москве, про который я знаю не понаслышке, существовал несколько лет. Периодически на него устраивались «облавы» сотрудниками Роспотребнадзора, но видимо все заранее предупреждались. Часть продавцов просто линяла с рынка, а часть выкладывала припасенные на такой случай продукты с нормальным сроком годности и в итоге всё возвращалось на круги своя. В последнее время, редко бываю в тех краях, не знаю как сейчас обстоят дела, говорят его летом 2013 года закрыли, но точно не знаю работает он сейчас или нет.
Olga Yaskevich

Сообщение Валерий Тимофеев » 16 янв 2014, 12:07

Евгений Жуков писал(а):В эсэсэсрии сроки хранения были сильно занижены. Хорошо это или плохо - вопрос непростой
Сейчас сроки увеличены. Например, на майонез в эсэсэсрии был установлен срок хранения при пониженных температурах в 15 суток, при комнатной - 7. Сейчас при комнатной температуре 60 суток, при +5°С - 90 суток

Чтобы сроки хранения стали больше, производители добавляют чуть-чуть специальных веществ, чуть-чуть меняют рецептуру. В результате все показатели продукта будут в норме. В СССР, к счастью граждан, химическая промышленность занималась, в основном непищевыми технологиями.
Что касается установления сроков хранения пищевой продукции, имеется методика обоснования сроков годности и условий хранения.
Валерий Тимофеев

След.

Вернуться в Качество в нашей жизни