[Проигранная] борьба за качество в СССР

...если таковое имеется

Re: [Проигранная] борьба за качество в СССР

Сообщение Роман Озеранский » 27 ноя 2013, 22:13

Александр Соколов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Патриотизм зашкаливал.
Роман. негатива и я могу привести примеры. Но на мой взгляд Андрей подразумевал не только в этом направление развитие темы.

Была у нас в свое время тема Потребительский патриотизм, проблемка там вышла, как с покупкой отечественных товаров, так и с патриотизмом :) .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 27 ноя 2013, 23:55

Александр Соколов писал(а):Холодильник "Ока" 2-х камерный проработал более 15 лет, холодильник" Орск", более30, на даче теперь до сих пор работает

Подтверждаю по холодильникам "Ока"
Изображение

и "Донбасс"
Изображение

Радиоприёмники "Спидола"
Изображение
и "Океан"
Изображение

Велосипеды "Орлёнок"
Изображение
и "украина"
Изображение

Автомобиль "Победа",
Изображение
который был дозаправлен КЕРОСИНОМ! И проехал от гаража в сад и обратно - на круг 110 км! Обнаружилось эта эпидерсия через месяц, когда понадобился керосин, а канистра для него была пустая
Кстати, канистра 20 л
Изображение

Мясорубка ручная
Изображение
Штангенциркуль
Изображение

Ну и я сам
Изображение

И кто скажет, что всё это некачественное?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Александр Соколов » 28 ноя 2013, 08:29

Евгений Жуков писал(а):Подтверждаю

Жень! Спасибо за примеры. Можно еще привести в пример телевизоры у меня "Радуга" проработала более 5-ти лет, через устройство подключал видак. И это все лишнее подтверждение тому, что если захотеть можно белое представить черным, а можно и белое увидеть белым. если смотреть объективно. :lol:

Роман Озеранский писал(а):так и с патриотизмом

Роман! При чем здесь патриотизм? Я бы даже добавил квасной патриотизм. Я же говорю, что Андрей (пока к сожалению он молчит) хотел тему развернут не однобоко, что все было плохо.
Я бы тему повернул в сторону того, что качество несмотря (даже вопреки) на складывающиеся условия не упало совсем, а было на определенном уровне.
Ром, без обиды. Ты к какой категории работников себя относишь, безрукого и неумелого (я помню что ты на пенсии сейчас, но я имею ввиду твой рабочий период? А автор всех нас представляет такими. И ты с этим согласен?
Я не был коммунистом. Мне предлагали вступить в партию когда служил в армии и когда работал сварщиком. Но когда перешел на должность ИТР ко мне потеряли интерес. Хотя однажды хотели избрать парторгом отдела, потом чья-то светлая голова вспомнила, что я не член КПСС. Это я к тому, что не собираюсь отстаивать идеологию КПСС по бывшей партийной принадлежности. Но тем не менее.
Сто лет назад в 1913 Россия выходила на передовые рубежи по многим отраслям, включая авиастроение, новую для того времени отрасль. Читая обвинения в адрес лидеров КПСС хочется спросить авторов, почему не замечают того факта. что последующие достижения проходят в сравнении с годом наивысших достижений дореволюционной России. Ведь могли бы взять и более приемлемые для сравнения данные. А сверяли результаты своей деятельности к лучшему периоду страны. :?
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 08:39

Александр Соколов писал(а):Я бы тему повернул в сторону

ну и хорошо, а то началось с вброса тухлой статейки. Хорошо, что ее не будем обсуждать.
Александр Соколов писал(а):Сто лет назад в 1913 Россия выходила на передовые рубежи по многим отраслям, включая авиастроение, новую для того времени отрасль. Читая обвинения в адрес лидеров КПСС хочется спросить авторов, почему не замечают того факта. что последующие достижения проходят в сравнении с годом наивысших достижений дореволюционной России.

Александр, цель авторов таких статеек не сравнение разных этапов истории России. Им это все равно. Цель - показать, какая Россия отсталая сама по себе по сравнению с другими странами. Им всегда, в любой период здесь плохо
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 08:44

Александр Соколов писал(а):Роман! При чем здесь патриотизм? Я бы даже добавил квасной патриотизм.

Александр, Вы Родину любите, когда покупаете НЕ отечественные товары :D ? Я понятия не имею что такое квасной патриотизм, но я вижу что у нас вранье с враньем не сходится, президент нам постоянно говорит, что Родину надо любить и надо быть патриотами, а сам прорекламировав Калину (желтого цвета :D ), ездит на черном Мерседесе, изготовленном в Германии. Вот я и хочу понять, президент он патриот или нет?
Александр Соколов писал(а):Я же говорю, что Андрей (пока к сожалению он молчит) хотел тему развернут не однобоко, что все было плохо.

Я не говорю, что все было плохо, было – по разному.
Александр Соколов писал(а):Читая обвинения в адрес лидеров КПСС хочется спросить авторов, почему не замечают того факта. что последующие достижения проходят в сравнении с годом наивысших достижений дореволюционной России.

А кого же еще обвинять, не нынешних же? Чтобы обвинять нынешних, это смелости надо набраться :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 28 ноя 2013, 18:41

Александр (Соколов),
"Нормальное качество было у всех отраслей... На любую продукцию этих отраслей был документ на соответствие которому была ориентирована изготавливаемая продукция".
Вот здесь-то и проблема, которая заключается в оценщике качества (соответствия). Я бы, намеренно упрощая (усложнить всегда успеем) выделил два варианта:
1) качество оценивает потребитель (в широком смысле этого слова),
2) качество оценивает специальный контролер - инспектор.
Второй вариант, по моему глубокому убеждению, тупиковый (по крайней мере, в применении к продукции общего назначения).
,На семинарах по менеджменту качества я неизменно спрашиваю (в определенный момент) женскую часть аудитории, какую обувь они предпочитают носить - модную, красивую, удобную и т.д. или соответствующую стандарту? (Ответ, полагаю, очевиден). И далее предлагаю сформулировать стандарт на ту же женскую обувь в терминах "модно, красиво, удобно".
На упомянутых уже семинарах я всегда пытаюсь показать слушателям, что поворот от восприятия качества как соответствия стандартам к качеству, как восприятию потребителя, совершил революцию с многими серьезными последствиями.
Увы, советская экономика никогда на человека, как потребителя и оценщика качества производимых товаров и услуг, не ориентировалась (и не могла ориентироваться в силу ей присущих особенностей). И в этом смысле можно говорить, что качества (как и секса :-) ) в СССР не было.
Опять же мне немного смешно, когда говорят, вот, мол, "по ГОСТу" - это здорово, а "по ТУ" - нет. А в чем, простите, принципиальная разница? Мы, вот, покупаем у бабушки сметану и никакой "гостовской" нам и на дух не надо. Т.е. мы, как потребители, оценили продукцию и нашли ее качественной. И этого достаточно. И мне глубоко безразлично, какой на упаковке с белой субстанцией, называемой сметаной, указан ГОСТ: она элементарно невкусная. И никаким ГОСТом этого не исправишь...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 20:17

Андрей Горбунов писал(а): (Ответ, полагаю, очевиден)

Элементарное манипулирование публикой) Да еще и женской))
Андрей Горбунов писал(а):предлагаю сформулировать стандарт

И как? Успешно? ))
Андрей Горбунов писал(а): качества (как и секса ) в СССР не было.

А откуда ж Вы взялись? Из пробирки? )))
Владимир Стебаков

Сообщение Александр Соколов » 28 ноя 2013, 21:54

Андрей Горбунов писал(а): советская экономика никогда на человека, как потребителя и оценщика качества производимых товаров и услуг, не ориентировалас

Андрей! Мы с Евгением Жуковым привели примеры товаров производимых в 70-е и 80-е годы, что опровергает сказанное тобой.
Роман как всегда выбирает из постов только то, что подходит под его направление интереса.
Поэтому хотелось бы узнать твое отношение. Автор приведенной тобой статьи обвиняет лидеров КПСС в приукрашивании фактов. На твой взгляд то, что они результаты своей деятельности сверяли с наивысшими результатами дореволюционной России это их характеризует негативно?

Андрей Горбунов писал(а):покупаем у бабуввшки сметану и никакой "гостовской" нам и на дух не надо.

Андрей! Хотел бы сразу обговорить, чтобы не мучиться с подбором слов дабы не обидеть собеседника, если вдруг что-то не проскочит не принимай это на свой счет. Учитывая, что я не меньше могу привести негативных примеров, считай что я не оппонирую, а рассуждаю приводя не только отрицательные, но и положительные стороны. Медаль не может быть с одной стороной. Если есть негатив обязательно будет позитив.
Пример с бабушкой. Бабуля отвоевывает свой сегмент, появляются постоянные покупатели, плюс дополнительные надо увеличивать количество товара, а коровка одна, вторую заполучить (купить) быстро не получиться надо что-то в сметанку добавлять для увеличения количества к примеру творог. Это проза жизни и естественный ход. Много раз слышал как родители говорили о производителях частниках сметаны и молока "балуют", т.е. чем-то разбавляют.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 29 ноя 2013, 10:24

Александр,
давайте разделим тему на две части: сама приведенная мной статья и наша оценка качества продукции в советские времена.
Пройдем по первому.
Статья, как я ее воспринимаю, постулирует, по сути, два положения:
1) большие потери от брака,
2) нерезультативность принимаемых мер по повышению качества.
Я согласен и с первым, и со вторым. Если кто-то не согласен, то хотелось бы увидеть аргументированное возражение, а не лозунги наподобие "советское - значит отличное".
"Автор приведенной тобой статьи обвиняет лидеров КПСС в приукрашивании фактов" - я, честно сказать, этого не заметил. Кстати, в описываемые в статье времена КПСС еще не было.
Если же спрашивать меня о том, как я отношусь к докладам ЦК КПСС к съездам, то я отвечу, что термин "приукрашивание фактов" к ним вполне применим.
Теперь по второму пункту.
Предлагаю сначала определиться, что мы будем понимать под качеством:
вариант №1 - соответствие требованиям, установленным производителем и/или государством,
вариант №2 - соответствие требованиям потребителей + соответствие требованиям, установленным производителем и/или государством (в таком порядке приоритетов).
Забегая, возможно, чуть вперед, я укажу, что в первом варианте ОТК играет роль окончательного оценщика качества. Во втором варианте - лишь промежуточного (я обычно пользуюсь термином "технического качества" в отличие от "потребительского"), окончательный вердикт о качестве продукции выносит потребитель.
Итак, что берем за основу?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 29 ноя 2013, 10:29

Андрей Горбунов писал(а): Если кто-то не согласен, то хотелось бы увидеть аргументированное возражение, а не лозунги наподобие "советское - значит отличное".

у Вас. как и еще у некоторых участников форума интересный подход - найти на просторах помойки под названием "интернет" чей-то вброс, которыми этот интернет кишмя кишит и постулировать это в качестве истины. А вы, несогласные, ищите аргументы. Вопрос - зачем? на чью мельницу воду льете?
Владимир Стебаков

Сообщение Екатерина Михалыч » 29 ноя 2013, 10:45

CCCР 30-е годы.

если учесть, что не за долго до этого была революция/гражданская война/уничтожение интеллигенции как класса/девиз«Любая кухарка может управлять государством»/.... о каком качестве управленческих решений можно говорить?

да и последующая система мотивации как-то не была закручена на повышение эффективности)

но достижения советской промышленности всё-таки признать надо. ибо они-таки были.

с колокольни прожитых лет и достигнутых успехов в технологии, конечно, легко судить.

своему времени - свои решения.

и только время их рассудит.
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 29 ноя 2013, 10:56

Екатерина Михалыч писал(а):/уничтожение интеллигенции как класса/девиз«Любая кухарка может управлять государством»/.... о каком качестве управленческих решений можно говорить?

а что, есть какая-то связь? Уж про то, что на самом деле значат слова перед многоточием - не будем))
Екатерина Михалыч писал(а):да и последующая система мотивации как-то не была закручена на повышение эффективности)

ну уж не скажите...
Екатерина Михалыч писал(а):но достижения советской промышленности всё-таки признать надо. ибо они-таки были.

таки как бы случайно, да? ))
Владимир Стебаков

Сообщение Екатерина Михалыч » 29 ноя 2013, 11:05

Владимир, извините, но иногда за вашим сарказмом-иронией-скобочками я не улавливаю смысл.
Екатерина Михалыч

Сообщение Владимир Стебаков » 29 ноя 2013, 11:06

Екатерина Михалыч писал(а):я не улавливаю смысл.

Да? ну ладно тогда, больше не буду. Извините.
Владимир Стебаков

Сообщение Екатерина Михалыч » 29 ноя 2013, 11:16

так что вы этим сказать-то хотели?
Екатерина Михалыч

Сообщение Владимир Стебаков » 29 ноя 2013, 11:23

Екатерина Михалыч писал(а):так что вы этим сказать-то хотели?

что качество в СССР не было случайностью, мотивация на повышение эффективности была. А насчет "ср@@ной" интеллигенции и кухарок - это крылатые выражение, пошедшие в народ, выдернутый из контекстов.
Владимир Стебаков

Сообщение Екатерина Михалыч » 29 ноя 2013, 11:28

да, так понятнее, спасибо.
Екатерина Михалыч

Сообщение Михаил Шустер » 29 ноя 2013, 12:50

Екатерина Михалыч писал(а):если учесть, что не за долго до этого была революция/гражданская война/уничтожение интеллигенции как класса/девиз«Любая кухарка может управлять государством»/.... о каком качестве управленческих решений можно говорить?

Из меня еще не настолько песок сыпется, чтоб вздыхать по прошлому, но кое-что меня злит. Начиная с перестройки, в сознание молодых людей крепко внедрен тезис о бесчеловечности и глупости режима. Стереотипы настолько укрепились, что их, не задумываясь, повторяют умные люди. А копни чуть в сторону - и все совсем не так однозначно, как нам представляют
Начнем с того, что курс на индустриализацию - начало построения принципиально новой, прогрессивной модели производственных отношений под названием "плановая экономика". Во всех отношениях - с нуля. После почти 100 лет мир так и не сумел в полной мере освоить эту модель, хотя давно к ней движется: суперкорпорации, глобализация, китайский опыт и др.
Что до качества в 30-е года - а когда у Форда перестали болты кувалдой забивать? Очень важная книга Форда "Моя жизнь, мои достижения" рассказывает, например, о множестве глупостей в стране, где управляет не кухарка
Также очень рекомендую интервью с И.А.Бенедиктовым, наркомом
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 29 ноя 2013, 13:00

Андрей Горбунов писал(а):какую обувь они предпочитают носить - модную, красивую, удобную и т.д. или соответствующую стандарту?

гмм... "соответствие стандарту" - это 1) безопасность и 2) унификация...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 ноя 2013, 13:11

Михаил Шустер писал(а):гмм... "соответствие стандарту" - это 1) безопасность и 2) унификация...

по п.1 - теоретически - Да, реально не факт
по п.2 - для производителя, унификация - снижение издержек, т.е. - good, а для потребителя... все как в армии ходят в одинаковом :D . Лично ты на это согласен?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Качество в нашей жизни