Целеполагание

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Целеполагание

Сообщение Слава Быков » 07 фев 2018, 11:23

Андрей Козин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Будь я сотрудником Вашей компании, я бы у Вас спросил - какие цели для меня [как работника организации] более важные - цели процесса, цели функции или цели уровня?

Чур меня. Такие сотрудники как вы, которые вместо исполнения возложенных обязанностей и поставленных задач ходють и всем вопросы задают, в нашей организации долго не задерживаются, что позволяет нашей организации в условиях рыночной экономики получать прибыль.

Тех людей, которые могут найти различия в абсолютно одинаковом, лечат доктора по голове.
Это я к тому, что цели процесса, цели функции или цели уровня, по крайней мере для одного уровня или одного работника, могут быть абсолютно одними и теми же.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Слава Быков » 07 фев 2018, 11:25

Роман Озеранский писал(а):А вы знаете методику декомпозиции общей цели в частные, без потери целостности общей цели? Я не знаю, в студию её :D .

Повторюсь - типичный пример это заповеди религий. Декомпозиция выдержала проверку не одним тысячелетием.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 фев 2018, 11:28

Слава Быков писал(а):Декомпозиция выдержала проверку не одним тысячелетием.

Так это же замечательно, надеюсь практик Слава Быков не будет скрывать эту методику декомпозиции от сообщества :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 11:33

Роман Озеранский писал(а):А вы знаете методику декомпозиции общей цели в частные, без потери целостности общей цели? Я не знаю, в студию её .

эти методики - в зависимости от выбранной модели - функциональной, процессной и т.п.

Роман Озеранский писал(а):у организации цель - стать легендарной и выдающейся

или более конкретно, как и предусмотрено законодательством и Уставом (для коммерч.организаций), - получение прибыли. Соответственно, цель организации - максимизация прибыли. Далее (схематично) -определение потребности потребителей, бизнес-план, планирование производства, сменно-суточные задания. Вот вам и 10 (а не, например, 7 или 15) болванок в день, которые обеспечат потребность потребителей, нужную загрузку, отсутствие работы на склад. Соответственно, цель работника - изготовить 10 болванок в определенный срок и соответствующих требованиям.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 07 фев 2018, 11:42

Максим Иванович писал(а):эти методики - в зависимости от выбранной модели - функциональной, процессной и т.п.

Ну так в студию методику, хоть какую - функциональную, процессную, любую.
Максим Иванович писал(а):или более конкретно, как и предусмотрено законодательством и Уставом (для коммерч.организаций), - получение прибыли.

А при чем тут прибыль? Собственники бывают разные, у данного собственника - бзик :D , ему плевать на прибыль, ему главное чтобы он мог говорить своим друзьям - моя организация стала легендарной и выдающейся :D .
Максим Иванович писал(а):Вот вам и 10 (а не, например, 7 или 15) болванок в день

А почему именно 10 болванок в смену, а если их будет 9, организация не сможет стать легендарной и выдающейся :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 14:30

Роман Озеранский писал(а):Ну так в студию методику, хоть какую - функциональную, процессную, любую.

у нас она экспертная, вытекающая из показателей, установленных собственником.

Роман Озеранский писал(а):А при чем тут прибыль?

помимо гуру МК, почитайте еще Карла Маркса

Роман Озеранский писал(а):ему плевать на прибыль

такие фирмы долго не живут

Роман Озеранский писал(а):А почему именно 10 болванок в смену

потому что столько нужно потребителю

Роман Озеранский писал(а):организация не сможет стать легендарной и выдающейся ?

данный потребитель будет не удовлетворен, а уж как это скажется на репутации организации - зависит от важности потребителя и его возможностей.
А иногда за срыв поставки можно не только не стать легендарным, но и быть наказанным по КоАП или даже УК ;)
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 07 фев 2018, 14:57

Максим Иванович писал(а):у нас она экспертная, вытекающая из показателей, установленных собственником.

И эта методика реально обеспечивает целостность верхней цели при декомпозиции? Да за такую методику нобелевка положена :D .
Максим Иванович писал(а):помимо гуру МК, почитайте еще Карла Маркса

Зачем, я же специально акцентировал внимание, что собственника не интересует прибыль, ему перед друзьями хочется растопырить пальцы, что его компания легендарная и выдающаяся :D .
Максим Иванович писал(а):такие фирмы долго не живут

А вопрос тут не в том, долго или не долго. 2/3 компаний, какие были в ТОП 500 журнала "Fortune" в 1985 г., к 2010 г.
канули в лету. Жизнь бизнеса в среднем, много меньше жизни человека. Считанные единицы бизнесов доживают до 100 лет.
Максим Иванович писал(а):потому что столько нужно потребителю

А о нем речь вообще не шла, речь шла об амбициях собственника, какие он воплощает в целеполагании. Вот позовет Вас такой собственник, Вы как будете декомпозировать его цель от верха - легендарная и выдающаяся компания, до низа - 10 болванок в смену для работяги :D ?
Максим Иванович писал(а):данный потребитель будет не удовлетворен, а уж как это скажется на репутации организации - зависит от важности потребителя и его возможностей.

Еще раз, его не волнует потребности клиента, у него другая цель - чтобы компания была легендарная и выдающаяся, а Ваша задача, как МК, реализовать эту цель. Инструменты реализации - Ваша проблема, хотите декомпозируйте, хотите НЕ декомпозируйте. Пока все что делают практики, они делают по шаблону, какой предложил им ISO 9001 :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 15:36

И эта методика реально обеспечивает целостность верхней цели при декомпозиции?

прибыль растет, цель организации достигается. Значит, все обеспечивается.

Роман Озеранский писал(а):собственника не интересует прибыль, ему перед друзьями хочется растопырить пальцы

у вас какие-то оторванные от жизни примеры...

Роман Озеранский писал(а):как будете декомпозировать его цель от верха - легендарная и выдающаяся компания, до низа - 10 болванок в смену для работяги ?

я уточню его критерии легендарности и выдающести, поскольку это не операциональные определения.
Например, войти в ТОР чего-то там. Далее смотрим, по каким операциональным критериям туда включают.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 07 фев 2018, 15:47

Максим Иванович писал(а):прибыль растет, цель организации достигается. Значит, все обеспечивается.

Что значит "все обеспечивается". Это ведь Вы сказали, что Ваша методика обеспечивает целостность верхней цели при декомпозиции. Так объясните за счет каких механизмов это происходит.
Максим Иванович писал(а):я уточню его критерии легендарности и выдающести, поскольку это не операциональные определения.
Например, войти в ТОР чего-то там. Далее смотрим, по каким операциональным критериям туда включают.

Отлично, первый шаг сделан. Впереди самое худшее - обеспечить целостность его цели при декомпозиции :D .
P.S. Максим, к чему изгаляться, может лучше посмотреть что говорили Оптнер, Гараедаги или Янг про эмерджентность системы ;) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 16:04

Роман Озеранский писал(а):что говорили Оптнер, Гараедаги или Янг про эмерджентность системы ?

и чего?
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 07 фев 2018, 16:34

Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):что говорили Оптнер, Гараедаги или Янг про эмерджентность системы ?

и чего?

Максим, ну Вы же говорили о декомпозиции обеспечивающей целостность. Де-факто Вы говорите о том что общую цель можно разложить методом анализа на локальные цели, сумма (синтез) которых будет равен общей цели. А эмерджентность в менеджменте означает НЕ тождественность общей цели с целями входящих в нее частей. Скопление отдельных клеток — не есть организм :D . Поэтому я прошу от вас - практиков, дайте методику декомпозиции целого, без потери его целостности.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 07 фев 2018, 16:44

Роман Озеранский писал(а): Скопление отдельных клеток — не есть организм

однако, тем не менее, организм - это скопление клеток.
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Максим Иванович » 07 фев 2018, 16:56

Роман Озеранский писал(а):Скопление отдельных клеток — не есть организм

однако армия состоит из солдат (в широком смысле слова) и каждый солдат должен знать свой маневр ;)
Максим Иванович

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК