Необычные несоответствия

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Необычные несоответствия

Сообщение Роман Озеранский » 12 янв 2018, 18:19

Иван Павлович писал(а):Озеранский тоже предлагал подобное, когда за нерезультативность процесса все его участники лишаются премии. К небольшому процессу, например уборка цеха, еще может и можно это применить, т.к. каждая уборщица осуществляет одинаковый объем работы с другими уборщицами.

А если в процессе "каждой твари по паре" и конструктор, и технолог, и продавец, и проектант - то тут совсем труба дело :D . Ребята, вам для начала команду надо создать, если уж вы стали играть в процессы. Я с удовольствием послушаю, а на каких принципах будет строиться ваша команда, вы же практики - расскажите как надо создавать команды, и не просто команды уборщиц, а межфункциональные команды :D . Это вам не процесс = подразделение :D .
Иван Павлович писал(а):А если процесс сложный, где один участник осуществляет десятки действий а другой только раз открывает и закрывает дверь за весь цикл, никто не согласится так работать.

Имеет полное право не согласиться, значит ВП будет набирать команду за воротами предприятия, а из бюджета какого процесса будут кормиться те кто не согласился быть членом команды, одному богу известно :D .

Кстати, а кто отвечать то будет за результат процесса? Подразумеваю, вы коллеги-практики скажете что это д.б. ВП, замечательная история :D . А я вам напомню что лично вы - практики, в лице Андрея Козина, лишили этого бедолагу права распоряжения ресурсами :D . И теперь коллеги, у вас проблема, вам надо найти того идиота, кто согласится быть мальчиком для битья - отвечать за результат и ничем не распоряжаться :D . Управлять он кстати тоже ничем не будет, потому что управление - это и есть распоряжение ресурсами :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 12 янв 2018, 18:53

Иван Павлович писал(а):Коллективная ответственность - это ересь.

Не берусь советовать, но в армии прекрасно работало
Никогда не получится то, что делаешь без души. Если душа не лежит - да, лучше не браться
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 12 янв 2018, 20:14

Иван Павлович писал(а):Коллективная ответственность - это ересь

Если есть нужда ввести матответственность, то вариантов всего два - или индивидуальная, или коллективная
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 12 янв 2018, 20:19

Иван Павлович писал(а): В том-же магазине, крадут почти все...
а если ты не крадешь и с тебя постоянно удерживают за украденное другими

А пусть следят друг за другом. Если не хотят чужое воровство из своего кармана возмещать
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Иван Павлович » 12 янв 2018, 21:39

Михаил Шустер писал(а):
Иван Павлович писал(а):Коллективная ответственность - это ересь.

Не берусь советовать, но в армии прекрасно работало
Никогда не получится то, что делаешь без души. Если душа не лежит - да, лучше не браться

Армия - это институт насилия. Туда попал и все, как в зазеркалье, нормальные законы перестают действовать, все правила могут быть с точностью до наоборот. Даже закон всемирного тяготения может не работать - яблоки улетают вверх...)))
Иван Павлович

Сообщение Иван Павлович » 12 янв 2018, 21:41

Евгений Жуков писал(а):
Иван Павлович писал(а):Коллективная ответственность - это ересь

Если есть нужда ввести матответственность, то вариантов всего два - или индивидуальная, или коллективная

Индивидуальная да, логично и понятно. Ему это лично выдано и он лично за это отвечает. Я против индивидуальной ничего против не имею.
Иван Павлович

Сообщение Иван Павлович » 12 янв 2018, 21:51

Евгений Жуков писал(а):
Иван Павлович писал(а): В том-же магазине, крадут почти все...
а если ты не крадешь и с тебя постоянно удерживают за украденное другими

А пусть следят друг за другом. Если не хотят чужое воровство из своего кармана возмещать

Вы предлагаете коллектив превратить в террариум? Это-же постоянные конфликты на ровном месте. И все равно не факт, что следя друг за другом, перестанут воровать.
Повторюсь. С точки зрения вора. Украду на 10 000 а при "раскидывании" с меня вычтут 1000 рублей. Явный профит. А если за мной следят, значит буду еще осторожней.
С точки зрения не вора. Я не ворую, а с меня постоянно вычитывают. Буду следить за всеми. Манька, ты куда кусок сыра потащила? Почему не мое дело? Ты товаровед а я простой продавец, так я директору пожалуюсь. Манька Викторовна, почему вы мне стали самую трудную и грязную работу поручаете и еще премий по вашим претензиям меня лишают. Не мстите мне, я и так с Людкой и Лариской сильно подралась, когда заподозрила их в краже колбасы......Да пошло оно все, все воруют а отдуваюсь я одна, надо подумать что плохо лежит и утащить потихоньку.....
Иван Павлович

Сообщение Иван Павлович » 12 янв 2018, 22:01

Роман Озеранский писал(а):ВП будет набирать команду за воротами предприятия, а из бюджета какого процесса будут кормиться те кто не согласился быть членом команды, одному богу известно .

Серьезно? ВП заявит, что раз штатные сотрудники из разных отделов не соглашаются с предложенной им коллективной премией за результат процесса, то он набирает других? И даже если владелец и директор этой фирмы сошли с ума и согласились на это, то где он найдет например какого-либо специалиста, который принимает участи в данном процессе буквально в течении часа, но в разное время т.к. по мере поступления к нему результата от предыдущего звена, а в остальное время он занят другой работой на фирме.
Иван Павлович

Сообщение Евгений Жуков » 13 янв 2018, 01:36

Иван Павлович писал(а):Вы предлагаете коллектив превратить в террариум?

Ну дык ёлы-палы...
Альзо в террариуме нет крысятничества
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 13 янв 2018, 13:08

Иван Павлович писал(а):Серьезно? ВП заявит, что раз штатные сотрудники из разных отделов не соглашаются с предложенной им коллективной премией за результат процесса, то он набирает других?

Более чем серьезно. Ребята, вы назначили меня на роль ВП, я отвечаю за результат процесса. Для реализации этой своей ответственности, я набираю команду процесса, в рамках бюджета процесса :D . Как истинный патриот своего предприятия :D , я набираю команду процесса внутри своего предприятия. Если выясняется, что компетенции потенциальных участников не соответствуют требованиям, или кто-то из потенциальных участников кочевряжется и качает права, то в команду процесса он не попадает. Ищу другого, если не нахожу внутри предприятия, продолжаю поиски за воротами предприятия, благо у меня есть для этого дела бюджет процесса :D , пока не нашел, пользуюсь тем отстоем какой мне предоставили руководители функциональных ниш. После формирования команды процесса, еще на берегу, внутри команды решаются все вопросы взаимоотношений, в т.ч. и распределение ответственности.
Ребята, это и есть управление процессами, где у процесса есть команда, есть бюджет, есть определенные принципы взаимоотношений, где в процессе нет начальников и подчиненных, а есть внутренние поставщики и внутренние потребители (читай - горизонтальное управление), и внутренний поставщик удовлетворяет внутреннего потребителя. А внутренний потребитель, в свою очередь управляет внутренним поставщиком. Начальник в процессе, один для всех - ВП, и этот ВП делегирует свои права и полномочия внутренним потребителям. Это вам не командно-административные отношения, какие вы выстроили и называете это управлением процессами, где административно-функциональные начальники рулят своими подчиненными, а внутреннего потребителя посылают на хер :D . В процессе рулят не административно-функциональные руководители, в процессе рулят внутренние потребители. В ваших процессах нет ни команды, ни бюджета, а ВП - мальчик для битья, ничем не распоряжающийся :D . Поэтому у вас ни хрена и не работает :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 15 янв 2018, 11:37

Иван Павлович писал(а):оллективная ответственность - это ересь.

Это Вы в армии не служили. Вполне действенная вещь
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Иван Павлович » 16 янв 2018, 12:26

Гаврилов Юрий писал(а):
Иван Павлович писал(а):оллективная ответственность - это ересь.

Это Вы в армии не служили. Вполне действенная вещь

В армии от нее нельзя отказаться, а вот насколько она там эффективна это еще вопрос, просто военным как проще так они и сделают. Зачем им ломать голову над иными средствами, когда можно тупо: один отстал и все отжимаются. В нормальной жизни мало кто "отжиматься" захочет, отдуваться за других нафиг не сдалось.
Иван Павлович

Сообщение Роман Озеранский » 16 янв 2018, 12:38

Иван Павлович писал(а):В нормальной жизни мало кто "отжиматься" захочет, отдуваться за других нафиг не сдалось.

Это понятный подход, поэтому команды процесса, создаются по обоюдному согласию. Если команда готова консолидированно нести ответственность, а один из участников не готов к этому, он перестает быть (или не становится) членом команды процесса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 16 янв 2018, 12:39

Иван Павлович писал(а):просто военным как проще так они и сделают

Браво! Именно так: как проще, лучше, результативнее и эффективнее - так и делают.
Гаврилов Юрий

Сообщение Иван Павлович » 16 янв 2018, 13:52

Гаврилов Юрий писал(а):
Иван Павлович писал(а):просто военным как проще так они и сделают

Браво! Именно так: как проще, лучше, результативнее и эффективнее - так и делают.

Супер! Только идиоты ездят на автомобилях, ведь на велосипеде ездить проще, сам велосипед намного проще автомобиля и управлять им тоже проще, а значит ездить на велосипеде вместо автомобиля и результативнее и эффективнее, ведь он должен быть быстрее автомиля. Зачем эти сложности с холодильником - проще хранить еду на льду, с телевизором - можно смотреть на стену, с компьютером - считать на счетах и писать на бумаге.... Интересно, бывшие военные пользуются чем либо из сложных вещей или их устраивает все только самое простое и они предпочитают жить в пещере и бриться костью мамонта?
Иван Павлович

Сообщение Гаврилов Юрий » 16 янв 2018, 15:18

зря Вы так против прогресса. Автомобили и телевизоры вполне полезные штуки. А вот холодильник - да, зло.
Гаврилов Юрий

Сообщение Виталий Эйнула » Сегодня, 08:04

Иван Павлович писал(а):Только идиоты ездят на автомобилях, ведь на велосипеде ездить проще,

одинаково, велосипедист такой же участник дорожного движения ,что и автомобилист.мало того,еще и поворотники- руки )
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК