Чего мы ждем от ISO 9001:2015?

Толкование и пути реализации требований стандарта

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Чего мы ждем от ISO 9001:2015?

Сообщение Вячеслав Лебединец » 08 дек 2013, 20:57

Андрей (Горбунов),
спасибо за твою статью, ты много работы сделал. У меня и до твоего был перевод (если нужно - скину на почту), но кое в чем твой больше мне понравился. С твоими комментариями я согласен, как и с выводами по поводу прогнозов на будущее. Добавится разночтений и разногласий в среде консультантов-аудиторов-организаций, хотя на некоторые моменты можно и по-другому посмотреть. Скажем, анализ и оценка рисков для качества продукции - тема уже хорошо разработанная и многими предприятиями освоенная, да и материала в инете хватает для ознакомления. На практике, правда, все это у многих сводится к фикции, но все-таки...
В целом новая версия довольно интерсная, хотя мне бы хотелось большей конкретики. В ближайшем будущем попытаюсь проанализировать какие изменения грозят нашим отраслевым (фармацевтическим) предприятиям, внедрившим СМК, ведь кое-что из новой версии было в уже действующих требованиях GMP (а до них - в рекомендациях ICH Q10 и Q9). Возможно, это обстоятельство облегчит им жизнь. Правда, мы теперь не интегрируемся в ЕС :-D , откуда и были переняты те самые новые требования GMP (Украина обязана внедрять все новые версии GMP в срок не больше месяца от момента их внедрения в ЕС, по соглашению о членстве в PIC/S)... :-( Надеюсь, новая политика наших глав не предусматривает шаг назад и с достигнутого мы не свалимся...
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 08 дек 2013, 21:14

Вячеслав,
спасибо за такую оценку работы. Да, если нетрудно, я бы с радостью познакомился с другим вариантом перевода, потому как отлично понимаю, что в своем далеко не всегда находил наиболее удачные варианты.
Например, когда переводил материалы APG, у меня было два-три варианта перевода.
У меня сейчас в разработке две системы и я с удовлетворением отмечаю, что мой подход уже учитывает требования 9001:2015, т.е. моим партнерам будет проще при переходе.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 08 дек 2013, 21:25

Роман Озеранский писал(а):а в редакциях 2000/2008 такого требования НЕТ, хотя Владимир Стебаков пытается убедить нас в обратном

а он там есть, хоть Вы и пытаетесь что-то там возражать, но так Вы
Роман Озеранский писал(а):- лох последний
, с Вас взятки гладки...
Владимир Стебаков

Сообщение Вячеслав Лебединец » 08 дек 2013, 21:48

Андрей Горбунов писал(а): Да, если нетрудно, я бы с радостью познакомился с другим вариантом перевода, потому как отлично понимаю, что в своем далеко не всегда находил наиболее удачные варианты.

Сорри за офтоп.
Андрей, не могу отправить письмо в личку - письма не уходят. Напиши, пожалуйста, на мой е-мейл, а то что-то не могу найти твой адрес
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 08 дек 2013, 21:50

И мне перевод понравился. Достойный перевод
Спасибо, Андрей
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 дек 2013, 22:24

Владимир Стебаков писал(а):а он там есть, хоть Вы и пытаетесь что-то там возражать, но так Вы

Владимир, если аудитор 3-й стороны сам так подставляется, говоря что в редакции ISO 9001:2008 есть требование к внедрению бизнесами процессного подхода, грех не занести этот ляп в анналы ляпов практиков :D . А всем практикам [у кого висит сертификат на стенке] можно порадоваться, они уже внедрили процессный подход, и это подтверждено аудитором на сертификационном/надзорном аудите, а самое главное, об этом легендарном достижении не грех протрубить на каждом доступном углу родной организации :D .
Владимир, Вам осталось уточнить, а остальные 7 принципов, они тоже уже внедрены по результатам сертификационных/надзорных, или только 4-й принцип удостоился такой чести :lol: ?
P.S. Владимир, не хотите ОС свой назвать, приглашу Вашего руководителя на форум, порадоваться за своего подчиненного :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 08 дек 2013, 22:36

Вопрос к Андрею Горбунову: Можно ли пользоваться Вашим переводом в образовательных целях?

Под "Можно" я подразумеваю разрешение на использование текста перевода. С указанием, естественно, переводчика
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Владимир Стебаков » 08 дек 2013, 22:40

Роман Озеранский писал(а): редакции ISO 9001:2008 есть требование к внедрению бизнесами

упс, слово "бизнесы" там точно нет. Вы уверены, что знаете, о чем предмет рассуждений?
Роман Озеранский писал(а):не хотите ОС свой назвать

Мы сейчас ребрендинг проводим. Будет называться "ОЗР-серт" )) устроит? ))

А если серьезно по сабжу - ничего в стандарте особо нового нет. Никаких абсолютно трудностей новая редакция не вызовет. У кого ничего не было (я имею ввиду СМК, соответствующую ИСО 9001), у того ничего и не будет. У кого реально работала, соответствовав стандарту - проблем не предвидится. Но подождем финалочки.
PS. Роман, скажу по секрету, что принципы по результатам чего-бы то ни было не внедряются) Но Вы продолжайте, это забавно))

Для А.Горбунова: по тексту ссылка на 9000:2015. => 9000 явно планируется перелопатить.
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 08 дек 2013, 23:31

Владимир Стебаков писал(а):упс, слово "бизнесы" там точно нет. Вы уверены, что знаете, о чем предмет рассуждений?

Тут Вы Владимир попали :D , Ваши ляпы в анналах.
Владимир Стебаков писал(а):Мы сейчас ребрендинг проводим. Будет называться "ОЗР-серт" )) устроит? ))

Меня все что угодно устроит, адрес сайта дайте.
Владимир Стебаков писал(а):PS. Роман, скажу по секрету, что принципы по результатам чего-бы то ни было не внедряются)

Поздно пить Боржоми, после констатации аудитором 3-й стороны, что ISO 9001:2008 содержит требования к внедрению процессного подхода.
P.S. Владимир, в Вашей практике было несоответствие, что кто-то из Ваших подопечных не внедрил процессный подход, или все внедрили :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Стебаков » 09 дек 2013, 07:02

Роман Озеранский писал(а):P.S. Владимир, в Вашей практике было несоответствие, что кто-то из Ваших подопечных не внедрил процессный подход, или все внедрили

да, я всегда два несоответствия нахожу - отсутствие политики в туалете и отсутствие сквознопроцессного подхода)) Жду от Вас новых предложений))
Владимир Стебаков

Сообщение Андрей Горбунов » 09 дек 2013, 07:48

Евгений,
да, конечно, никаких проблем. Не знаю, правда, как ИСО к этому отнесется :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Евгений Жуков (09 дек 2013, 09:08)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Козин » 09 дек 2013, 08:28

Вячеслав Лебединец писал(а):Скажем, анализ и оценка рисков для качества продукции - тема уже хорошо разработанная и многими предприятиями освоенная, да и материала в инете хватает для ознакомления. На практике, правда, все это у многих сводится к фикции, но все-таки...

В нашей организации это будет проблема.
Полно информации по рискам проектов. Проект завершен, риски закончились.
А вот как работать с постоянными рисками? Как долго ими нужно управлять? Если я проведу анализ риска и приму его, должен ли я периодически проводить его повторный анализ? Какова практика "сдачи в архив" риска?
Что делать в случае если после анализа и проведенных мероприятий по снижению уровня риска я приму все риски?
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 09 дек 2013, 09:09

Андрей Горбунов писал(а): Не знаю, правда, как ИСО к этому отнесется

А мы, если шо, на майдан выйдем
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Козин » 09 дек 2013, 15:10

Андрей Горбунов писал(а):я выложил перевод

Раздел 7.3. Осведомленность. Требование конечно узаконило существующую практику ознакомления всего персонала с политикой и целями в области качества. Но я не вижу практической ценности ознакомлять с политикой рабочих. Если только рабочим не передать функции принятия управленческих решений, планирование целей.
Разделение на ”quality performance” и ”quality objectives” интересный ход. Но в определении performance не указано время. Уже достигнутый измеримый результат, желаемый измеримый результат. Определение objective не связано с performance. Не означает ли это, что цель не обязательно должна быть измерима?
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 10 дек 2013, 14:20

Андрей Горбунов писал(а):Коллеги,выложил у себя на сайте статью с первыми впечатлениями о проекте ИСО 9001:2015. Там 4 страницы, поэтому из-за такого объема сюда переносить не решился. Что нам проект ИСО готовит? (декабрь 2013 г)

Андрей Горбунов писал(а):Не преминул порадоваться отсутствию дурацкого – другого слова не подберу – рисунка «процессно-ориентированной модели системы менеджмента качества».

При отсутствии рисунка 1 «Модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе» Раздел 4.4. и его подразделы не раскрывают понятие «Система менеджмента качества».
Если авторы и не собирались давать дополнительных пояснений по этому термину, зачем было так извращаться. Достаточно было без дробления на подразделы оставить 4.4 Процессный подход.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 11 дек 2013, 11:20

7.3. Персонал, выполняющий работы под контролем организации, должен знать c) их вклад в результативность системы менеджмента качества, включая выгоды от улучшенных показателей качества.
Может это и есть намек на экономическую эффективность?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 11 дек 2013, 11:23

Андрей Козин писал(а):7.3. Персонал, выполняющий работы под контролем организации, должен знать c) их вклад в результативность системы менеджмента качества, включая выгоды от улучшенных показателей качества. Может это и есть намек на экономическую эффективность?

Как там говорил Владимир Стебаков - "Достигнутый результат и эффект, это синонимы" :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 11 дек 2013, 11:33

Роман Озеранский писал(а):Как там говорил Владимир Стебаков - "Достигнутый результат и эффект, это синонимы" :) .

А если без фиглярства, в чем разница?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 дек 2013, 11:37

Михаил Шустер писал(а):А если без фиглярства, в чем разница?

Хм, интересно получается. ISO, в своем стандарте ISO 9000, уже как 13 лет назад заявило разницу между результативностью и эффективностью. И ты этот вопрос только сегодня поднимаешь?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 11 дек 2013, 11:47

Роман Озеранский писал(а):ISO, в своем стандарте...

Я не ИСО, а тебя спрашиваю: в чем разница между "результат" и "эффект"
Ответ "буквы разные" не принимается
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Пред.След.

Вернуться в Стандарты ИСО серии 9000