Культуральные отличия в подходах

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Культуральные отличия в подходах

Сообщение Евгений Жуков » 24 ноя 2017, 18:54

Слава Быков писал(а):А первым в тюрьму консалтера, который ...

А там его встретит собственник сетевого ресурса по качеству, который ...
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2017, 19:17

Слава Быков писал(а):А первым в тюрьму консалтера, который обучал менеджмент

Хм, а чего менеджмент поперся к этому неграмотному консалтеру на обучение? Заключал с ним договор, сам виноват :D . Менеджер как всегда хочет свалить с себя свою системную ответственность. Одни говорят что гемба виновата, другие говорят что консалтеры виноваты :D . Как быть начальством - так все первые, а как в тюрьму садиться, хрен кого найдешь :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Слава Быков » 24 ноя 2017, 19:36

Роман Озеранский писал(а):Хм, а чего менеджмент поперся к этому неграмотному консалтеру на обучение?

Потому что если знаешь как отличить грамотного консалтера от неграмотного, лично тебе консалтер уже не нужен. Вспоминаю времена когда только начинал работать ЗГД по какчеству. Море консалтинговых/сертификационных предложений, главное в которых было разработка базовых документированных процедур (шести по старому ИСО) + обучение персонала по ИСО 9001. Разговор был коротким - давал читать самолично написанное РК и спрашивал, можете ли написать лучше меня? Ответ был тоже коротким - не сможем. После чего консалтеры исчезали.
Про магию рекламы на неокрепшие умы - аудитор международного ОС и прочее я вообще молчу.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 24 ноя 2017, 19:54

К сожалению, везде руководитель-самоучка
А в мире - нет. В этом деле тоже специализация, машина
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2017, 19:55

Слава Быков писал(а):Потому что если знаешь как отличить грамотного консалтера от неграмотного, лично тебе консалтер уже не нужен.

Я вообще смотрю на это по другому - если менеджер не знает как выстраивать систему менеджмента (и это как минимум после института :D ) и ищет теперь консалтера, чтобы тот ему помог - он зачем вообще поперся в менеджмент :D ? А он начальничком захотел стать, идти в гембу за токарный станок он не захотел. Токарю консалтер не нужен :D .
Слава Быков писал(а):Разговор был коротким - давал читать самолично написанное РК и спрашивал, можете ли написать лучше меня? Ответ был тоже коротким - не сможем. После чего консалтеры исчезали.

Слава, так это замечательно. А вот другие недотепы и неучи ищут консалтера, чтобы он им помог. Только вопросик есть неприятный - а на хрен они тогда сами нужны, если без консалтера ничего не могут :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 24 ноя 2017, 20:51

Роман Озеранский писал(а): Только вопросик есть неприятный - а на хрен они тогда сами нужны, если без консалтера ничего не могут :D ?

Консалтеры очень нужны и полезны в специальных вопросах. Применение одного стандарта, даже супер-пупер международного к таким вопросам не относится. А например проконсультироваться у грамотного юриста по вопросу, для решения которого надо досконально знать кучу документов уровня законов, включая иностранные, очень полезно.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 25 ноя 2017, 10:12

Евгений Жуков писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):в российской системе здравоохранения нет никаких инструментов, которые позволяют не перепутать Петрова Н.М. (Ной Маркович), с Петровым Н.М. (Николай Михайлович)

Не совсем так
В идентификацию ещё входят:
1) год рождения
2) адрес

Даже если одновременно в одной палате окажутся два Петрова Н.М. с одинаковым годом рождения, то адреса у них будут различны

Не совсем так. :D Это не система идентификации пациентов, они не знают, что это такое. Это просто поля в истории болезни, которые они должны заполнить. Т.е. вопрос к медработнику не должен быть "Можете ли перепутать пациентов?" поскольку они, конечно будут отрицать, и также не должен быть "Какие данные вы спрашиваете у пациента?", поскольку он вам скажет то, что требуется заполнить в истории болезни. Вы можете спросить, например "Что вы должны спросить у пациента перед забором крови (принятия лекарства, проведения операции и т.д.), почему, где записана эта ваша инструкция?" или подобное, в ответ на такой вопрос медработник должен описать свои действия. Я вас уверяю, что он никогда не скажет" "Чтобы не перепутать пациентов, я должен спросить у пациента ФИО, адрес, год рождения".

Сколько раз я слышал при раздаче чего-то: "Сидоров?" "Я! (Сидоров 1)" "Вот ваши (результаты, таблетки, что угодно". На самом деле, все это принадлежит Сидорову 2, но он опоздал на раздачу. Т.е. они не спрашивают, чтобы пациент назвал свои данные, они спрашивают "Вы такой-то (фамилия)?" и однофамилец спокойно отвечает "Да".

Случаи ошибочной идентификации в больницах РФ, о которых я знаю из первых рук: операция не того легкого, операция не того позвоночного диска, выдача ребенка не в те руки. Ссылки на описание подобных случаев в мире я уже привел. Про остальные ошибки в другой раз. :cry:
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 25 ноя 2017, 11:24

Слава Быков писал(а):Главная проблема в том, что многие врачи в нарушение приказа Минздрава выписывают лекарства не в непатентуемом названии, а в торговом и когда терапевт смотрит список ЖНВЛП их естественно не находит и говорит что это лекарство бесплатно не положено.

Даже это не главная проблема, это "одна из". Аптеки хитрят, даже если на складе имеется дешевое лекарство, они просто говорят "Того нет" и предлагают что-то дорогое. Они же частники, они не должны заботиться о кармане налогоплательщиков.

Главная проблема в том, что в понятие "доступность медицинской помощи" государство не включает аспект "финансовая доступность". Если лекарства надо покупать за свой счет, а денег мало, тогда народ не будет покупать и не будет лечится. На самом деле, так и происходит. Это обесценивает суть медицинского страхования, которое задумано с целью достижения социальной справедливости, чтобы здоровые платили за больных и богатые за малоимущих.

Лекарственное обеспечение процесса оказания медицинской помощи это отдельная и очень сложная тема в которой фигурирую коррупционные схемы с одной стороны, и нехватка денег у государства с другой. Надо только посмотреть тот факт, что нигде в Европе (и не только в Европе) невозможно купить антибиотик в аптеке, и врач может написать рецепт только на те лекарства, которые занесены в государственный реестр (по МНН).
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 25 ноя 2017, 11:36

Радэ Бошкович писал(а): Это не система идентификации пациентов, они не знают, что это такое

Это да. Персонал не знает, поэтому возможны инциденты
Однако система идентификации есть. Но стейкхолдеры не используют - и это проблема. Но она есть

Аналогия, которая, конечно, не доказательство: я не знаю, что такое морская болезнь (ну не сталкивался я), однако это не значит, что её нет
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 25 ноя 2017, 11:41

Радэ Бошкович писал(а):Я вас уверяю, что он никогда не скажет" "Чтобы не перепутать пациентов, я должен спросить у пациента ФИО, адрес, год рождения"

И это да. Не спрашивает
А должен ли? В том смысле - требует ли этого его ДИ? И похоже, что нет
Значит, надо вводить

Вот в некоторых учреждениях идентификация поставлена хорошо:
- статья
- фамилия
- имя-отчество
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 25 ноя 2017, 12:08

Слава Быков писал(а):Применение одного стандарта, даже супер-пупер международного к таким вопросам не относится. А например проконсультироваться у грамотного юриста по вопросу, для решения которого надо досконально знать кучу документов уровня законов, включая иностранные, очень полезно.

А чем в этой логике стандарт ISO 9001 хуже? И уж если на то пошло, консультанты по системам менеджмента, в меньшей степени юристы и в большей степени технари.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Консалтинг