Риски. Как описать?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Риски. Как описать?

Сообщение Радэ Бошкович » 27 мар 2016, 10:49

Андрей Козин писал(а):Например я за 9 лет работы ниразу не был на больничном. А вот руководитель планового отдела - мать 2х детей в возрасте от 3 до 14 лет оттуда не выходит.

Именно тот факт, что все про них известно, устраняет всю вероятность и управлять рисками тут не приходится. Вы воспринимаете эти данные как ограничения ваших ресурсов, и все.

Андрей Козин писал(а):Насколько я понял Ваш ответ, Вы считаете, что применить FMEA для анализа рисков сотрудника не представляется возможным. В отличии от единицы оборудования из всего парка машин организации. Но мне это видится нелогичным. Или FMEA к одному станку (транспортному средству, компьютеру и тд) тоже не применим?

Обратите внимание, что в классической FMEA нет вероятности, т.е. все вероятности равны 50% - выход из строя может произойти, а может и не произойти. FMEA рассматривает цепочку действий которая приводит к выходу из строя, предупреждающие и корректирующие действия. Поэтому вы можете применить FMEA и к отдельному сотруднику, и к отдельно взятой машине, причем будете рассматривать только связь если-тогда. Но не вероятность.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Стас Михайлов » 27 мар 2016, 16:53

Радэ Бошкович писал(а):Обратите внимание, что в классической FMEA нет вероятности, т.е. все вероятности равны 50% - выход из строя может произойти, а может и не произойти.

Отлично!
"Проводят опрос
"Какова вероятность встретить на улице динозавра?"
У женщины спрашивают, она отвечает - 50 на 50!
- Почему? - Ну либо встречу, либо не встречу..."
Стас Михайлов

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Андрей Козин » 27 мар 2016, 17:06

А в чем ирония? Ну, нет оценки вероятности и что из того. Ведь управление рисками не предполагает точное определение вероятности инцидента. Экспертная оценка, это все, что предлагается. А это ведь с точностью "пол-потолок", "плюс-минус трамвайная остановка".
Если для одной женщины при 50% вероятности встреча с динозавром ничем не грозит, сама как динозавр, то для нее и соответствующее решение - провести повторную оценку риска через 1 год.
Если для другой женщины при 50% вероятности встреча с динозавром грозит лишением жизни, то для нее и соответствующее решение, как минимум добровольная страховка от встречи с динозавром.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Стас Михайлов » 27 мар 2016, 18:24

Андрей Козин писал(а): Ну, нет оценки вероятности и что из того.

то, что нет смысла говорить о рисках. А есть смысл говорить о "палец-пол-потолок". То есть, сидя за семечками на лавочке у подъезда.
Андрей Козин писал(а):Ведь управление рисками не предполагает точное определение вероятности инцидента

смотря что считать "точностью".
Андрей Козин писал(а): Экспертная оценка, это все, что предлагается.

Кем предлагается? Где предлагается?
И что плохого в экспертной оценке?
Стас Михайлов

Сообщение Андрей Козин » 27 мар 2016, 18:34

Стас Михайлов писал(а):И что плохого в экспертной оценке?

ее точность.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Стас Михайлов » 27 мар 2016, 22:57

Стас Михайлов писал(а):смотря что считать "точностью".

Андрей Козин писал(а):ее точность.

Петька, приборы. 200. Что 200? А что приборы?
Стас Михайлов

Сообщение Радэ Бошкович » 02 апр 2016, 11:45

Радэ Бошкович писал(а):Обратите внимание, что в классической FMEA нет вероятности, т.е. все вероятности равны 50% - выход из строя может произойти, а может и не произойти. FMEA рассматривает цепочку действий которая приводит к выходу из строя, предупреждающие и корректирующие действия.

Определение рисков достаточно хорошо описано в ГОСТ Р 56395-2015. "Хорошо", это значит наглядно с практической точки зрения. Тут также дан пример использования FMEA. Может быть, кому-то пригодится эта информация
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 10:41

Андрей Козин писал(а):Пример. Отдел кадров не выполнил план месяца по набору сотрудников под открывшиеся вакансии.
Данное невыполнение никак не скажется на отгрузке продукции, так как вновь набранные сотрудники должны пройти как минимум адаптацию и к самостоятельному исполнению обязанностей их никто не допустит.
Для производственного отдела незакрытые вакансии являются одним из многих факторов, влияющих на исполнение заказа потребителя. Но не более того.
А вот для отдела кадров незакрытые вакансии обернутся повторной работой по их закрытию, так сказать затраты на устранение "брака" предыдущего периода.

Столкнулись с подобной ситуацией. Подбор и обучение персонала у нас это выделенный процесс, имеется показатель результативности - обеспечение не менее 90% поступивших заявок. Т.е. начальники отделов или служб дают Заявки на подбор персонала, которые служат входом в Процесс, а выходом служит компетентный персонал удовлетворяющий условиям Заявки.
Теперь вот какая проблема:
- если в месяц поступило 10 заявок и не выполнена 1-на, то (9/10)*100=90, Результативно
- если в месяц поступило 3 заявки и не выполнена 1-на, то (2/3)*100=60, Нерезультативно

Правильно-ли исходить из подобной методики? ВП Процесса считает это несправедливым, а я думаю, что 3 заявки выполнить более вероятно относительно 10, и 1 из 3 невыполненная Заявка это уже многовато...
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 10:49

Сергей Трофимов писал(а):Правильно-ли исходить из подобной методики? ВП Процесса считает это несправедливым, а я думаю, что 3 заявки выполнить более вероятно относительно 10, и 1 из 3 невыполненная Заявка это уже многовато...

Сергей, а Вы предложите директору, чтобы он Вас назначил владельцем процесса, и тогда Ваш взгляд на "маловато" или "многовато", кардинально изменится :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 11 апр 2016, 10:52

Сергей Трофимов писал(а):а я думаю, что 3 заявки выполнить более вероятно относительно 10

Сергей, ОК будет год искать специалиста по спектральному анализу или пирометриста, и при этом каждый месяц приглашать на собеседование по 30 слесарей или инженеров.
вопрос не в системе подсчета.. а необходимости конкретного специалиста "здесь и сейчас" , если вы не можете обойтись ни дня без повара, то какой смысл считать результативность? вам нужен повар и чем быстрее тем лучше.
аустафинг в конце концов :D
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 11:03

Виталий Эйнула писал(а):...вопрос не в системе подсчета.. а необходимости конкретного специалиста "здесь и сейчас" , если вы не можете обойтись ни дня без повара, то какой смысл считать результативность? вам нужен повар и чем быстрее тем лучше.
аустафинг в конце концов :D

Необходимость конкретного специалиста определяется до формирования Заявки, вначале руководители анализируют кто и какой квалификации им нужен, а Затем устанавливают эти требования в Заявке, в ней-же устанавливаются и сроки.
Вопрос в оценке работы ВП по персоналу.
Сергей Трофимов

Сообщение Виталий Эйнула » 11 апр 2016, 11:20

первое ,что спросит кадровик, нас сколько критично отсутствие конкретной единицы. Полагаю, раз дело делается, значит кто- то его делает :) , возможно другой работник за доп. плату, что наблюдается сплошь и рядом.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 11:36

Концептуально, правильный подход - когда оценку работы предыдущего этапа, производит внутренний потребитель.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 11:39

Виталий Эйнула писал(а):первое ,что спросит кадровик, нас сколько критично отсутствие конкретной единицы. Полагаю, раз дело делается, значит кто- то его делает :) , возможно другой работник за доп. плату, что наблюдается сплошь и рядом.

Обычно в Заявке уже указывается статус срочности и срок выполнения, исходя из него и выполняется Заявка.
Вопрос в оценке работы ВП по персоналу. Прав ВП или я?
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 11:49

Сергей Трофимов писал(а):Прав ВП или я?

Прав внутренний потребитель вот этого ВП, у него спросите удовлетворен он или нет.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 11:54

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Прав ВП или я?

Прав внутренний потребитель вот этого ВП, у него спросите удовлетворен он или нет.

Значит прав я, ведь руководителям, раз уж они подали Заявку на поиск сотрудника, важно его своевременно заполучить...
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 12:04

Сергей Трофимов писал(а):Значит прав я, ведь руководителям, раз уж они подали Заявку на поиск сотрудника, важно его своевременно заполучить...

А Вы у внутреннего потребителя спросили, согласен он вот с этим Вашим мнением или нет - "а я думаю, что 3 заявки выполнить более вероятно относительно 10, и 1 из 3 невыполненная Заявка это уже многовато..."?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 12:11

Сергей Трофимов писал(а):Значит прав я, ведь руководителям, раз уж они подали Заявку на поиск сотрудника, важно его своевременно заполучить...

А Вы у внутреннего потребителя спросили, согласен он вот с этим Вашим мнением или нет - "а я думаю, что 3 заявки выполнить более вероятно относительно 10, и 1 из 3 невыполненная Заявка это уже многовато..."?

Внутреннему потребителю глубоко плевать, сколько там чего выполнилось или нет, если ему срочно нужен сотрудник, он поставит статус-СРОЧНО.и будет теребить кадровика каждый день, и если кадровик не справится - то конкретно для данного вн. потребителя это нерезультативно.
Меня и ВП процесса интересует данный показатель именно с точки зрения результативности процесса. Я считаю, что все равно сколько заявок поступило, они все должны быть удовлетворены. А ВП считает несправедливым, что
- если в месяц поступило 10 заявок и не выполнена 1-на, то (9/10)*100=90, Результативно
- если в месяц поступило 3 заявки и не выполнена 1-на, то (2/3)*100=60, Нерезультативно
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 12:20

Сергей Трофимов писал(а):Внутреннему потребителю глубоко плевать, сколько там чего выполнилось или нет, если ему срочно нужен сотрудник, он поставит статус-СРОЧНО

Вы тут сами себе противоречите, ему не "глубоко плевать", а нужно срочно и это для него важно. Что касается подбора персонала, то для внутреннего потребителя критерий простой - выполнено/не выполнено. Никаких 60% и 90% тут нет. Для него тут бинарная логика:
1- у него есть человек для работы
0 - у него нет человека для работы
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 12:25

Сергей Трофимов писал(а):Внутреннему потребителю глубоко плевать, сколько там чего выполнилось или нет, если ему срочно нужен сотрудник, он поставит статус-СРОЧНО

Вы тут сами себе противоречите, ему не "глубоко плевать", а нужно срочно и это для него важно. Что касается подбора персонала, то для внутреннего потребителя критерий простой - выполнено/не выполнено. Никаких 60% и 90% тут нет. Для него тут бинарная логика:
1- у него есть человек для работы
0 - у него нет человека для работы

Как-то вы по диагонали прочитали....ему не плевать только на свою Заявку, а сколько их там не от него ему плевать, еще плевать выполнены-ли другие заявки т.к. ему важно чтобы выполнилась именно его. Если от 3-х начальников отделов будет 20 заявок или 3 заявки, и хоть одна не выполнена - вот чья заявка не будет выполнена для него и бедет нерезультативно.
Сергей Трофимов

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг