Стандартизация программно-аппаратных комплексов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Стандартизация программно-аппаратных комплексов

Сообщение Евгений Жуков » 11 июл 2015, 13:11

Запрос на консультацию со специалистом

В лекции по объектам стандартизации в HoReCa как всегда достойно, с присущими мне фундаментализмом, оптимизмом и либерализмом, изложил вопросы стандартизации материалов (в ассортименте), составных частей и оборудования (в ассортименте). Не забываем:
1) это для студентов первого семестра второго курса, т.е. спецдисциплин ещё не было
2) название дисциплины "Основы стандартизации, метрологии и управления качеством"
3) контингент - инженеры-технологи (ну это если закончит кто)

А вот и проблема: нужно описать стандартизацию систем учёта, расчёта, бронирования и управления. Этого я не знаю напрочь. Не сталкивался. Не доводилось
Вопросы такие [терминология по ISO/IEC GUIDE 2:2004(E/F/R)]:
1) Кто здесь субъекты стандартизации?
2) Какого уровня может быть НД?

Заранее благодарен

PS А я пока пошёл отобедать пельменями из трёх видов мяса в бульоне с зеленью и черешней на десерт
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Re: Стандартизация программно-аппаратных комплексов

Сообщение Михаил Шустер » 11 июл 2015, 17:56

Во, валит!
Не в курсе. Раз есть учебная дисциплина-надо полагать, есть и стандартизованные комплексы
Возможно, это про какой-то специфический класс систем?
К примеру, машиностроительному студенту-технологу полезно ориентироваться в MRP
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Re: Стандартизация программно-аппаратных комплексов

Сообщение Евгений Жуков » 11 июл 2015, 19:13

Михаил Шустер писал(а):машиностроительному студенту-технологу полезно ориентироваться в MRP

Насчёт "Ориентироваться" в конкретном программно-аппаратном комплексе - это предмет других учебных дисциплин
В этой дисциплине у меня задача иная. Всё рассматривается как объект стандартизации

Для входящих на переработку материалов отсылаемся на национальные стандарты. И ТУ производителя
    Для расходных материалов - это скорее всего ТУ производителя. Поскольку нацстандартов на бумажные салфетки и всякие шпажки-зонтики я не нашёл
    Для упаковочных материалов тоже, похоже, ТУ. Столовая посуда с приборами, бельём да мебелью - туда же
    Ежели обсуждаем блюда, напитки и пирожки с пирожными, то релевантен ГОСТ 30390-95 (ГОСТ Р 50763-95)
    Если говорим о ТД, то отсылаемся на ГОСТ Р 53105-2008

И вот пришла очередь программно-аппаратных комплексов
Ну, ежели локально субоптимизироваться, то могу о таких объектах вообще не говорить. Но лучше сначала разобраться по сути
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Вернуться в Консалтинг