think tank - брокеры идей

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: think tank - брокеры идей

Сообщение Алина Петиченко » 21 мар 2015, 17:30

Ром, к сведению, чаще всего, специалисты по качеству это медицинские работники, а иногда ПРК - это главный врач :D
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 мар 2015, 17:50

Алина Петиченко писал(а):Ром, к сведению, чаще всего, специалисты по качеству это медицинские работники, а иногда ПРК - это главный врач :D

Тогда зачем заниматься этим словоблудием - МК, ПРК? Вот роль директора/главного врача, мне понятна, а когда он говорит - я еще по совместительству буду "специалистом по качеству" :D , я не понимаю, а что он этим хочет сказать, какой посыл он хочет донести сотрудникам?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 22 мар 2015, 12:27

Посыл структурированных изменений, повышения качества и безопасности пациента.
Когда руководитель говорит мне, что желает стать ПРК, то ясно, что все улучшения будут реальными :D
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2015, 12:44

Алина Петиченко писал(а):Когда руководитель говорит мне, что желает стать ПРК, то ясно, что все улучшения будут реальными

Ну это полная фигня. Получается, руководитель тупо повторяет что написано в ISO 9001. Не будь ISO 9001 никто из этих руководителей и понятия не имел бы ни о каком ПРК :D . А так им сказали, что есть некий ПРК, и они по мановению волшебной палочки выстроились в очередь, что они тоже хотят как один, все быть ПРК, типа от этого качество лечения больных улучшится :D . К тому же сама роль ПРК в стандарте очень слабая, если не сказать более - не понятно для чего туда введенная.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 22 мар 2015, 12:51

Роман Озеранский писал(а):
Алина Петиченко писал(а):Когда руководитель говорит мне, что желает стать ПРК, то ясно, что все улучшения будут реальными

Ну это полная фигня. Получается, руководитель тупо повторяет что написано в ISO 9001. Не будь ISO 9001 никто из этих руководителей и понятия не имел бы ни о каком ПРК :D . А так им сказали, что есть некий ПРК, и они по мановению волшебной палочки выстроились в очередь, что они тоже хотят как один, все быть ПРК, типа от этого качество лечения больных улучшится :D . К тому же сама роль ПРК в стандарте очень слабая, если не сказать более - не понятно для чего туда введенная.

Ром полная фигня, это отсутствие твоего опыта в этих проектах, мы сейчас говорим о том, про что ты не имеешь малейшего представления :axe:
На мой взгляд, полная фигня, когда человек сидит на пятой точек и не хочет меняться, и как следствие его клиника на той же точке, и уровень медицинской помощи и отношение к пациентам.
Я не пытаюсь убедить тебя в пользе качества и управления рисками, не вижу смысла, но видимо ты не сталкивался с реалиями в клиниках? если нет, дай бог, чтобы этого не произошло не с тобой, не с твоими родственниками.
Как будут улучшать свою работу клиники, какие стандарты использовать, самое главное, чтобы проанализировали свой уровень, поняли, что его нужно менять...Не писать бумажки, а менять, руководитель начиная с себя
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Алина Петиченко » 22 мар 2015, 13:11

Минуту назад по телевизору в Ростове-на-Дону обездвиженного инвалида больного 83 лет вывезли (выкинули) за территорию больницы и выбросили
К вопросу, нужна ли клиникам система качества и управления рисками :rock:
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2015, 13:18

Алина Петиченко писал(а):но видимо ты не сталкивался с реалиями в клиниках?

Сталкиваюсь постоянно, когда прихожу в клинику - бардак.
Алина Петиченко писал(а):Ром полная фигня, это отсутствие твоего опыта в этих проектах, мы сейчас говорим о том, про что ты не имеешь малейшего представления

Так с чем ты не согласна, с тем что в ISO 9001 роль ПРК прописана слабо и руководитель по непонятно какой причине натягивает на себя эту роль?
Давай проанализируем эту роль:
п. 5.5.2 ISO 9001
а) обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требуемых системой менеджмента качества;
Это явное требование к первому руководителю (и ни к кому более!), никакой ПРК тут его не заменит. Это масло масляное становиться ПРК будучи 1-м руководителем, т.к. добавленной ценности тут не получается, 1-й руководитель все это может делать и не будучи ПРК, а он занимается профанацией прочитав ISO 9001. Другое дело, что выхода хорошего у него нет, или самому становиться этим ПРК, или кого-то назначать, раз он сдуру подписался на выполнение ISO 9001, а этот кто-то кого он назначит, только и будет, что постоянно оглядываться на 1-го руководителя, и бегать к нему за консультациями, чтобы не дай бог сделать что нибудь не то или не так :D .
б) представление отчетов высшему руководству о функционировании системы менеджмента качества и необходимости улучшения;
А вот этой мутью ему зачем вообще заниматься, предоставлять самому себе бумажки о функционировании. 1-й руководитель ежесекундно прорабатывает в голове работоспособность СМ, для него этот пункт просто бесполезен, все и так делается в режиме on-line.
в) содействие распространению понимания требований потребителей по всей организации.
Это его задача по определению, как первого руководителя, зачем тут наводить тень на плетень, придумывая искусственную роль.
Я даже больше скажу, наличие такой роли как ПРК (для выполнения этих вышеизложенных трех требований) свидетельствует о том, что качество (в широком смысле) не встроено в процессы/систему, вот бы о чем бы подумать 1-му лицу, а тут придумывают отдельный костыль в роли этого ПРК, который должен заниматься этим "отдельностоящим" качеством.
Так зачем же коллеги практики вам нужен ПРК? Правильно, чтобы тупо исполнить требование стандарта :) . А сколько еще в стандарте таких пунктов, которые надо тупо исполнять :?:
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 22 мар 2015, 13:36

Ром, не мне тебе говорить, что в новом стандарте нет требования ПРК. но... Это в теории, все может руководитель, а на практике, у него и стратегия и тактика. И строки, такие понятные для тебя, часто становятся открытием на местах.Кроме того, я считаю полезным, когда клиника принимает на работу специалиста "не медика" для развития и поддержания системы. Часто он помогает по другому взглянуть на процессы, глазами пациента.
выгляни за рамки МКАД, хотя с управлением медициной, Москва не пример высокого уровня. Да и не медицине...
Какие процессы, какие показатели. какое распределение полномочий, какая стратегия...

Поэтому, поддержание в рабочем состоянии, когда это построено, в качестве помощника, очень даже неплохо
Предоставление отчетов о функционировании ... от множества замов, от ПРК по КД, аудитам, предложениям по улучшению
Распространение понимания - супер, это поддержка и агитация

Кстати, РОМ, у тебя был ПРК, у меня есть, я ее очень люблю и уважаю. :heart:
При том, что сама живу качеством, она делает большую часть работы, которую я просто не успеваю.

Что касается пунктов стандарта, я не вижу повода для агрессии, вообще агрессия разрушает :D
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 мар 2015, 13:55

Алина Петиченко писал(а):Ром, не мне тебе говорить, что в новом стандарте нет требования ПРК.

Я отошел от дел, и нового стандарта не знаю вообще. Вот если бы кто сделал анализ нового стандарта что было, что стало, а самое главное, какие пункты надо опять тупо выполнять, т.к. ценности от них нет никакой :D .
Отлично помню как практики на форуме говорили, что исключительно все пункты ISO 9001:2000 нужны и важны их организациям :D . А сейчас вот и ISO выкидывает из стандарта роль ПРК и насколько я понял 6 обязательных документированных процедур тоже выкидываются, а может и еще что. Следи теперь за действиями практиков, не более чем через год после внедрения ISO 9001:2015, они собственноручно отправят на помойку роль ПРК и обязательные документированные процедуры, а еще вчера они нам тут рассказывали сказки, что каждый пункт ISO 9001 для их организаций важен и нужен :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 22 мар 2015, 14:00

Ром, я могу, но мне кажется, что РАДЭ И АНДРЕЙ ГОРБУНОВ в силу переводов, очень активно погрузились, если же мужчины откажутся, тогда я дам сравнительный анализ
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Консалтинг