Карты ума для использования в процессе консалтинга

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Карты ума для использования в процессе консалтинга

Сообщение Радэ Бошкович » 23 янв 2015, 12:23

Объясняя требования ИСО 9001, я столкнулся с фактом, что люди иногда не понимают самые простые вещи, как например процесс непрерывного улучшения. Поэтому я нарисовал схему в приложении и попытался объяснить как должны работать команды по улучшению. Эту схему показываю как введение в курс по методам улучшения качества.

Итог - после дюжины таких курсов, я упал духом: курсанты очень довольны, им очень интересно, но улучшений нет.
Структура проекта улучшения.xmind.zip

Структура проекта улучшения.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Михаил Шустер (23 янв 2015, 15:45)
Рейтинг: 10%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 23 янв 2015, 13:03

Иногда потенциальные клиенты звонят по телефону, или присылают письмо с просьбой дать предложение цены для реализации проекта неопределенного содержания, или по принципу "примерно так, как вы уже сделали там". Именно позавчера пришел такой запрос. В таких случаях я обычно еду к потенциальному клиенту чтобы на месте ознакомиться со ситуацией, но если это невозможно, я прошу чтобы они предоставили о себе информацию, описанную в карте в приложении.

Интересно было бы узнать, какую предварительную информацию вы просите у ваших потенциальных клиентов, т.е. можем вместе дополнить схему, чтобы получилась логическая конструкция.
Подготовка предложения.jpg

Подготовка предложения для клиента.xmind.zip
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 23 янв 2015, 15:35

В 2008. году одна большая иностранная компания по производству табака запросила предложение по внедрению ИСМ. Согласно требованию, мы подготовили предложение на английском и в рамках объяснения содержания проекта мы использовали схему в приложении. Прошу прощения, я не стал переводить, можно это сделать самостоятельно.

Имея в виду что я жесточайший противник курения, за подготовку предложения мы взялись очень неохотно. К счастью, за 10 минут до начала презентации нашего подхода, мы получили информацию о том, что выиграли тендер, который обеспечивал нашу финансовую независимость в течение несколько будущих лет. Поэтому, мы сразу подняли наши цены на порядок или два, и, конечно, проиграли. :-D

Typical project activities.jpg

Typical project activities.zip
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 23 янв 2015, 16:24

Если организация изначально инфицирована вирусом сертификации, достаточно трудно объяснить некоторые положения ИСО 9001. Касательно управления документами, я неоднократно с пеной у рта доказывал что управление документами не относится к управлению тем небольшим набором документов, которые якобы необходимы для сертификации (6 процедур, руководство по качеству и политика по качеству). В попытке показать категории документов, которыми необходимо управлять, я нарисовал схему в приложении. Это сокращенный перевод с сербского, к сожалению я не знаю, как по-русски называется та или другая категория документов, но идея, надеюсь ясна - в организации существует очень много различных типов документов и всем необходимо управлять.

Хорошо было бы дополнить эту схему, для всеобщего пользования. Тому, кто это сделает, бутылка нашей фруктовой ракии. :D
Система документов медучреждения.xmind.zip

Система документов медучреждения.jpg

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Звягин Игорь (18 янв 2016, 17:13)

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 23 янв 2015, 16:27

С записями - совсем нехорошо
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 23 янв 2015, 16:30

Да, согласен, давайте исправлять :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 24 янв 2015, 19:45

При разработке предложений для реализации крупномасштабных проектов требуется несколько другой подход, чем тот, описан на показанной карте, на английском. В последнее время мы используем карту в приложении, которая содержит практически ту же самую информацию, но она организована немного по другому. Особенности:
- Пункты 1, 2 и 5. обычно содержатся в техническом задании клиента
- План реализации должен быть разработан до мельчайших деталей, поскольку грамотный клиент вообще не смотрит на цену проекта, пока не удостоверится, что предложенный метод и порядок работы гарантирует достижение целей проекта. (в проектах Мирового банка в двух закрытых конвертах всегда подаются два независимых предложения - техническое и финансовое. Если техническое плохо написано, конверт с финансовым предложением не распечатывается)

Проблемы:
- очень мало клиентов способны подготовить грамотное техническое задание (место того, чтобы повысить свои компетенции в той области, или просто нанять грамотного специалиста который напишет техническое задание, они ссылаются на 44 ФЗ который якобы требует покупать по самой низкой цене, независимо от качества продукции !!)
- очень мало клиентов способны реально оценить качество технического предложения.

С этим надо жить.

Проект.xmind.zip

Проект.jpg
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 25 янв 2015, 15:37

В процессе стратегического планирования использование SWOT анализа для оценки контекста встречается повсеместно. Для проведения мозгового штурма при определении координат довольно часто используют карты ума, наподобие той, показанной на картинке.
SWOT Анализ.xmind.zip

SWOT Анализ.jpg

К сожалению, очень часто встречаюсь с непониманием как использовать этот простейший инструмент. Например, как правило те, которые проводили SWOT анализ, не могут ответить на вопрос, откуда они знают что их сильные стороны действительно сильные, что список угроз хорошо обдуман итд. Как только вижу, что список сильных сторон гораздо длиннее списка слабостей, или что список возможностей очень короткий, а список угроз довольно длинный, я понимаю, что использовали SWOT анализ по принципу "мы так думаем", "нам так кажется". Далее, иногда думают (даже мои сотрудницы в фирме так думали), что проведение SWOT анализа является одной из фаз процесса стратегического анализа (Фаза 1 - Фаза 2 - SWOT - Фаза 4), место того, чтобы понимать, что это только один из множества инструментов которые облегчают процесс мышления, тем самим он может быть использован в любой фазе стратегического планирования, и неоднократно.

На следующей карте показан такой подход, когда SWOT используется дважды, чтобы получить ответ на два разных вопроса. Карта содержит небольшие неточности, которые не влияют на понимание. Я не стал исправлять, поскольку это усложнило бы рисунок.

Хорошо было бы, если бы вы комментировали эти картинки и если бы поделились опытом как вы используете этот инструмент в вашей работе.

Использование SWOT анализа.jpg

Использование SWOT анализа.cmap.zip
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 26 янв 2015, 16:46

Не карта ума, но диаграмма потока.

Тут недавно, при обучении организации процессному подходу, я столкнулся с интересной ситуацией - как ПРОСТЕЙШИМ СПОСОБОМ описать что это такое? Про процессный подход написано много книг, на форуме участвует В. Елиферов, автор одной из них, но все равно (прошу прощения за личное впечатление) мне кажется, что все они написаны на таком высоком уровне, что среднестатистическому МК их не осилить. Часть литературы страдает и тем, что слишком много внимания уделяется технике рисования диаграмм. Не скажу что это не важно, просто для меня это куда менее важно, чем понимание общего подхода. Поэтому я разработал алгоритм в приложении, где попытался на одной странице А4 показать все шаги внедрения. Прошу ваши комментарии и поправки. Алгоритм нарисован с LibreOffice Draw, бесплатным аналогом Visio.

Если кто-нибудь удивляется, почему там два раза определяется контекст, отвечу, что впервые надо понимать контекст всей организации, а после выделения процессов - и контекст конкретного процесса.

Надо заметить, что для каждого шага использован символ "подпроцесс", т.е. каждый шаг, это совокупность действий и для каждого шага требуется определенный свод знаний.
Процессный подход.odg.zip

Процессный подход.png
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Надежда Лихова » 26 янв 2015, 20:07

Радэ Бошкович писал(а):Если кто-нибудь удивляется, почему там два раза определяется контекст, отвечу, что впервые надо понимать контекст всей организации, а после выделения процессов - и контекст конкретного процесса.

Я никак не могу подобрать синоним к слову "контекст" так, чтобы поток у меня сложился. ))) Как можно сказать "контекст" по-другому?
И еще, у меня тяжелые осложнения от внедрения 16949, и я не могу воспринимать словосочетание "ключевой процесс", кроме, как это там интерпретируется. А что имеется в виду здесь "ключевой процесс"?
Мне подобная схема сейчас требуется, она очень кстати, но вот я ее себе "дообъяснить" не могу.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 26 янв 2015, 21:18

Надежда Лихова писал(а):Как можно сказать "контекст" по-другому?

Я не могу сказать, тут потребуется вмешательство носителя русского языка. Но для меня контекст предельно важен, это среда в которой произошло какое-то событие, или реализуется какой-то процесс. Понимание контекста помогает понят почему то, что происходит, происходит по такому-то образцу, а не иначе.

Надежда Лихова писал(а):А что имеется в виду здесь "ключевой процесс"?

Я здесь использовал "ключевой процесс" чтобы обозначить прежде всего процессы которые непосредственно участвуют в создании ценности, или непосредственно помогают в этом. Например, в медицине, которая для меня более понятна, обследование пациента лечащим врачом ключевой процесс. Операция, которая за этим следует - тоже. Но лабораторная диагностика таким процессом не является, хотя помогает при определении диагноза. Я хотел на первом месте выделить самые важные процессы, а только потом заниматься второстепенными вопросами.

Кстати, снова контекст :) - в больнице, где я это рисовал, раньше меня побывали представители известного центра по качеству, которые объяснили, что управление документами (6+1 :roll: ) оч-ч-ень важно. Поэтому я использовал слово "ключевой", поскольку любой сразу поймет, что управление документами заведомо НЕ является ключевым процессом. Нигде!
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Надежда Лихова » 26 янв 2015, 22:49

Радэ Бошкович писал(а):Я здесь использовал "ключевой процесс" чтобы обозначить прежде всего процессы которые непосредственно участвуют в создании ценности

Ага, я так и думала.
Радэ Бошкович писал(а):Я не могу сказать, тут потребуется вмешательство носителя русского языка.

Я - носитель. Еще из педагогическим образованием. А донести себе никак не могу. Помутнение какое-то... Придется ожидать озарения или сведений со стороны :-D
Надежда Лихова

Сообщение Андрей Горбунов » 27 янв 2015, 09:38

Надежда,
мне кажется, понятие контекста хорошо можно уяснить на примере биатлониста, стреляющего по мишени на рубеже.
Для него (биатлониста)
1) внешним контекстом будет:
- погодные факторы, т.е. осадки, ветер, туман, ...,
- отношение зрителей: позитивное, негативное, ...,
- поведение соперников: честное, нечестное, ...,
- состояние оружия: соответствующее, несоответствующее,
- ...
2) внутренним контекстом будет:
- состояние организма: соответствующее, несоответствующее,
- реакция на зрителей: способствующая концентрации, не способствующая концентрации,
- реакция на поведение соперников: мобилизующая, демобилизующая,
- самооценка: мотивирующая, демотивирующая,
...
И в заключение определение:
Контекст организации – совокупность внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на достижение организацией своих целей.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Надежда Лихова (27 янв 2015, 18:38)

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 27 янв 2015, 09:58

Надежда Лихова писал(а):синоним к слову "контекст"

1) Инфраструктура
2) Рабочая среда
:)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Слава Быков » 27 янв 2015, 10:32

Надежда Лихова писал(а):Я никак не могу подобрать синоним к слову "контекст" так, чтобы поток у меня сложился.

Может лучше словари посмотреть? Универсальное определение гласит: Контекст - окружение объекта. То есть то, что снаружи рассматриваемого объекта. Вопрос только в определении объекта и его границ. Контекст организации это одно, контекст СМ это другое, контекст конкретного процесса это тоже другое, контекст сообщения на форуме уже третье.
Внутреннего контекста в природе не бывает, это называется вырывание из контекста.
Инфраструктура и рабочая среда это частные случаи контекста некоторых объектов.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Иван Иванов » 27 янв 2015, 13:56

Надежда Лихова писал(а):И еще, у меня тяжелые осложнения от внедрения 16949, и я не могу воспринимать словосочетание "ключевой процесс", кроме, как это там интерпретируется.

а где там это интерпретируется??
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 27 янв 2015, 18:45

Слава Быков писал(а):Может лучше словари посмотреть?

Я смотрела, честное слово, но прочитала что-то другое, что мне не помогло... Да и состояние-настроение было не очень познавательное... Видимо, не туда посмотрела, не так поняла...

Иван Иванов писал(а):а где там это интерпретируется??
[/quote]
Там - это в боевом опыте прохождения ТСных аудитов. А опыт, как известно, штука такая... Да и аудиторы, не поверите, жуть какие попадаются. Вы-то, поди, сами с ТС-ными аудиторами не сталкивались... Отож... :)
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 27 янв 2015, 18:50

Надежда Лихова писал(а):Там - это в боевом опыте прохождения ТСных аудитов. А опыт, как известно, штука такая... Да и аудиторы, не поверите, жуть какие попадаются. Вы-то, поди, сами с ТС-ными аудиторами не сталкивались..

так вам нудиторы это понасаждали али консультанты? ))
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 27 янв 2015, 19:59

Иван Иванов писал(а):так вам нудиторы это понасаждали али консультанты? ))

А консультантов у меня отродясь не было - сама шибко умная. А аудиторы - тут все не так добровольно...
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 27 янв 2015, 20:25

Надежда Лихова писал(а):А консультантов у меня отродясь не было - сама шибко умная. А аудиторы - тут все не так добровольно...

ну может, семинарочтецы) А то они могут)
Иван Иванов

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг