Карты ума для использования в процессе консалтинга

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Карты ума для использования в процессе консалтинга

Сообщение Радэ Бошкович » 16 янв 2015, 13:34

Для обучения клиента в процессе оказания услуг консалтинга, я очень часто использую всевозможные карты ума, как наглядный инструмент для категоризации и визуализации информации. Постараюсь выложить некоторые карты для использования со стороны участников форума (в приложении первая, буду добавлять по мере возможностей). Они открываются при помощи свободных программ Freeplane и Xmind, так что можете исправлять и дополнять по своему усмотрению. Карты не разрабатывались с целю совершенно точной информации, я хотел только поддержать устное изложение. Это значит, что тут могут быть ошибки, или неполные объяснения.

Может быть, лучше было бы выложить карты в разделе "Чебурашка", как вы думаете?

Trebovaniya potrebitelya.zip

Еще...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Звягин Игорь (28 янв 2015, 19:45)
Рейтинг: 10%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Re: Карты ума для использования в процессе консалтинга

Сообщение Михаил Шустер » 16 янв 2015, 14:44

Отличный почин, Радэ!
Мы соединили карты ума с системой управления проектами и процессным подходом. По моему, получилась бомба
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 16 янв 2015, 15:17

Еще. Здесь я попытался показать, как определять необходимое количество документации которое требуется по стандарту. На реальной карте приведен полный текст стандарта, который здесь убран по соображениям копирайта. Это начальная карта где не хватает информации по разделу 7. Она заполняется в течение мозгового штурма,когда определяем что требуется по стандарту, а что требует реальная жизнь. Информация, конечно, устарела в свете ДИС ИСО 9001:2015
ISO 9001_ru.zip
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 16 янв 2015, 17:29

На сегодня все. На этой карте я попытался описать, как новый менеджер по качеству должен планировать свое развитие. Карта построена в 2008 году, когда начинался один большой проект где в 68 организациях приняли на работу около 75 сотрудников и поручили им заниматься качеством. Я также нашим новым сотрудникам -(якобы) консультантам показывал эту карту, с предупреждением, что их выживание в этой роли зависит от освоения как можно больше элементов, показанных на карте.

Надо ли говорить, что все мои старания ни к чему не привели. Как вы думаете, может быть я перегнул палку?
План личного развития менеджера по качеству.zip
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 17 янв 2015, 11:51

Ругается "Failed to create the Java Virtual Machine"
Но с пятого раза все открылось. Моя любимая тема, классификация
И мой же любимый вопрос: чем это отличается от раздела "Содержание"? Только бесконечной детализацией
Короче говоря, это интерфейс в системе управления знаниями. Причем прикол в том, что один и тот же объект может быть представлен совершенно разными деревьями (паучками, Содержаниями, матрицами и др). Раньше говорилось "в разных разрезах"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 18 янв 2015, 17:56

Чтобы показать разбивку сложного концепта на более мелкие, или чтобы показать связи между элементами (наподобие диаграмм из ИСО 9000), я иногда использую концептуальные диаграммы (concept maps). Программа для черчения - CMapTools, в свободном доступе.

В приложении диаграмма которую использую на курсах по управлению рисками, поиск коренных причин, техника "5 почему". Преимущество в том, что невозможно забыть какой-то вариант, т.е. любой вариант может быть исследован до необходимой глубины. Большая буква "Э" - не ошибка.

Конечно, диаграмму можно разрабатывать при помощи любой графической программы, но та, про которую говорю, идеально поддерживает именно концептуальные диаграммы. Существуют версии для всех платформ, включая яблочные планшеты,
5 why_1.jpg
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 18 янв 2015, 18:09

При любом разговоре о качестве в один момент мы должны рассмотреть вопрос измерения того самого качества. Тогда выплывает тот факт, что совсем немногие понимают, как надо разработать систему показателей для измерения / мониторинга. APQC мало помогает, надо понимать по-английски, и это вам не ИСО 9001. Поэтому я обычно показываю схему в приложении, чтобы показать откуда ноги растут и как надо разрабатывать показатели. Вдобавок я еще объясняю, что не надо ничего мониторить, если ты с самого начала не знаешь что будешь делать с результатами мониторинга.
Развитие системы показателей.jpg
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 18 янв 2015, 18:27

Провести мозговой штурм без компьютерной поддержки - можно, конечно. Но не очень удобно. Поэтому я всегда использую карты ума, поскольку без этого внимание участников рассеялось бы довольно быстро. В приложении результаты одной сессии брейнсторминга, где сотрудники анализировали проблему мотивации, т.е. пытались ответить на вопрос, что является стимулом для них. Сессия длилась всего 15-20 минут, но несмотря на совсем короткое время появились очень интересные замечания, посмотрите сами. Я специально не говорил, чтобы они не зацикливались на зарплате, они сами поняли, что с деньгами проблем нет, поскольку денег тоже нет.
Повышение уровня мотивации сотрудников.zip
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 20 янв 2015, 22:55

Однажды я читал лекцию по ИСО 26000 и использовал карту в приложении, чтобы показать, какие категории заинтересованных сторон социально ответственное местное самоуправление должно учитывать. Снова пустая трата времени, хотя мое выступление (4 часа!) записывали на видео. Я не понимал тогда, что политикой начинают заниматься по совсем другим соображениям, чем те, описанные в 26000. Я попросил, чтобы гонорар, который я должен был получить, дали заведению для детей без родителей. Надо ли говорить, что бедные детишки никаких денег никогда не получили. (три отрицания подряд, это можно только в русском и сербском :) )
Заинтересованные стороны.zip

Заинтересованные стороны.jpg

Кажется, что эта тема как-то не интересует коллег, поэтому я дальше не буду выкладывать мои материалы, пока не появятся еще комментарии, кроме комментария Михаила.

Коллеги, если вы не используете карты ума, ничего страшного, но тогда хорошо было бы описать, а какие инструменты вы используете для визуализации концептов при проведении обучения.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 21 янв 2015, 08:13

Радэ Бошкович писал(а):Конечно, диаграмму можно разрабатывать при помощи любой графической программы...

Радэ Бошкович писал(а): Коллеги, если вы не используете карты ума, ничего страшного, но тогда хорошо было бы описать, а какие инструменты вы используете для визуализации

например эксель.

За это сообщение автора Виталий Эйнула поблагодарил:
Надежда Лихова (21 янв 2015, 18:53)

Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 21 янв 2015, 10:46

Радэ Бошкович писал(а):Заинтересованные стороны.zip

Перекинул мэру. Интересный подход с "будущим населением", мне такое в голову не приходило
Не так давно проработал все городские и областные программы, был удивлен неплохим уровнем подготовки
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 21 янв 2015, 11:18

Виталий Эйнула писал(а):например эксель.

Тут ключевое слово "обучение". В приведенном примере Excel хорош для самостоятельного анализа проблемы и последующего объяснения в форме отчета, но я не думаю, что при помощи этого инструмента можно провести эффективный мастер-класс, слишком много технических деталей мешает: сколько информации умещается на страницу, какой кегль выбрать, чтобы информация была видна издали, какой размер ячеек выбрать, чтобы перенос букв происходил как-то натурально итд.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 21 янв 2015, 11:29

Радэ Бошкович писал(а):Тут ключевое слово "обучение".

можно показать и выдать методички формата А5 каждому..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 21 янв 2015, 11:31

Радэ Бошкович писал(а):Тут ключевое слово "обучение"

Хорошо на тренингах по выработке стратегии и вообще на любых мероприятиях, где хочется задействовать коллективный ум.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Прохоров » 21 янв 2015, 11:37

Радэ Бошкович писал(а):Кажется, что эта тема как-то не интересует коллег, поэтому я дальше не буду выкладывать мои материалы, пока не появятся еще комментарии, кроме комментария Михаила.

Почему не интересно? Просто комментировать/оспаривать нечего. Все внимают. :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 21 янв 2015, 12:11

Сергей Прохоров писал(а):Почему не интересно? ... Все внимают

Подтверждаю
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 21 янв 2015, 18:52

Евгений Жуков писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Почему не интересно? ... Все внимают

Подтверждаю

Подтверждаю. Вообще, именно по Вашей рекомендации, Радэ, где-то с полгода назад скачала эту программу, потом нашла обучающее видео на Ютюбе, научилась элементарным штучкам, понравилось. Ваши материалы смотрю с очень большим интересом, не могу пока спрашивать и комментировать - очень много работы. Может, в выходные.
Спасибо Вам огромное за материалы.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 21 янв 2015, 23:20

Спасибо за комментарии, а то я подумал, что кроме меня такие техники никого не интересуют. Тогда продолжим - в приложении наша стратегическая карта, разработанная, теперь будет точно 10 лет тому назад. Чем она интересна (кроме того, что достаточно трудно понять что мы имели в виду):
- карта разработана совместными усилиями нас, как собственников фирмы, и всего персонала (в данный момент, три сотрудницы). Идеи наших сотрудников в коричневом цвете. Видно, что их мотивация была на уровне.
- мы придерживались методики Нортона-Каплана. Начиная с видения, выделены стратегические цели (C1..n), потом стратегии (S1...n), потом возможные действия для реализации каждой стратегии (A1...n), и потом конкретные задачи (Т1...n). Сразу видно, что карта не закончена, но практически 95% информации уже там.
- без помощи CmapTools карту нарисовать можно, но сложно.
- на карте нет метрики достижения целей, до этого, увы, руки не дошли (хотя в стратегическом плане KPI все-таки есть)
Strat_plan.jpg

Strategichesky plan_V4_RU.zip

Какие проблемы присущи этой методике?
- пока мы работали над созданием стратегии, мы применяли более или менее только те знания, которые у нас уже были, т.е. инноваций тут мало. Методика правильная, но стоит вопрос насколько эта карта определила нашу будущую стратегию, а в какой степени мы только нарисовали то, что у нас уже было на уму,
- последующие исторические данные показывают, что мы очень многого из этой карты реализовали. Но, мы не учли "черного лебедя" - кризис на мировом плане, невиданное воровство наших про-европейских демократов, полную профанацию сертификации итд. так что рынок сдвинулся в совсем непредвиденном направлении. На что тогда стратегия?

На карте видно, что мы серьезно рассматривали и такие не-этические поступки, как совмещение сертификации и аккредитации и продажу комплектов документов. Логика была проста - К счастью, до этого не дошло, девичью честь мы сохранили :D

В заключение - разработка такой стратегической карты, и вообще весь процесс стратегического планирования, важный инструмент укрепления коллектива. Он требует ответа на такие вопросы как "Кто я? Что я?", "Чего мы хотим в жизни?" "Чего мы точно не хотим?" Но в смысле взгляда в будущее, ценность сомнительная. В будущее не все могут смотреть :).
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 22 янв 2015, 11:30

Радэ Бошкович писал(а):разработка такой стратегической карты, и вообще весь процесс стратегического планирования, важный инструмент укрепления коллектива

Пожалуй, это главное. Сама по себе карта, после того, как нарисована, никакой ценности (имхо) не имеет; разобраться в ней постороннему человеку трудно и совершенно не нужно. Вся ценность - в процессе. Карта - поддержка мозгового штурма и вообще мозговых процессов. Потому так и называется.
Рисуя карту, даже корявую, люди практикуются понимать друг друга вопросах, выходящих за рамки повседневности. Это чрезвычайно важно

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Звягин Игорь (28 янв 2015, 19:49)

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 22 янв 2015, 17:54

Я поискал на диске и нашел, что мы в том 2005-ом году сделали перерыв, а потом в 2006-ом все-таки вернулись к нашей стратегической карте чтобы определить метрику. ССП подход, который мы использовали, показан на картинке во вложении. Знатоки ССП сразу увидят, что мы использовали сильно упрощенный метод, который годен только для того, чтобы ничего не забыть, ничего не перепутать. Далее, видно что у нас все стратегии как-будто одинаково важны, хотя на самом деле на первом месте финансовый аспект, а потом идут остальные. Снова, использование карт ума позволяет значительно улучшить процесс разработки стратегии.
BSC Mapa_ru.jpg

BSC Карта_ru.zip

Мои коллеги прекрасно живут и без таких заумных вещей, поэтому я неоднократно сомневался в том, что все это в реальной жизни действительно необходимо знать и применять. Не уверен, что эти знания можно использовать где-нибудь, кроме для проведения семинаров, разумеется :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Консалтинг