Консалтинг в свете ИСО 9001:2015

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Консалтинг в свете ИСО 9001:2015

Сообщение Андрей Волков » 13 апр 2014, 21:49

Максим Андреевич писал(а):
Надежда Лихова писал(а):Вам же писали: он умер.

В буквальном смысле?

во всех)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 14 апр 2014, 09:37

Радэ Бошкович писал(а):Снова - какие знания и навыки должны быть у консультанта / МК чтобы управлять рисками?

Искренне не понимаю в чем сложности. В пищевке давно оцениваются именно риски. Про OHSAS18001 и ISO 14001 даже вспоминать лень. BS 25999 и ISO 31000 тоже помним. ИТОГО: Ничто не ново под луной.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 апр 2014, 10:18

Сергей Прохоров писал(а):В пищевке давно оцениваются именно риски. Про OHSAS18001 и ISO 14001 даже вспоминать лень.

А как они оцениваются?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 14 апр 2014, 10:27

Роман Озеранский писал(а):А как они оцениваются?

Методик валом. Начиная от элементарной вероятность появления/степень тяжести до, например, CARVER+Shock от америкосовской FDA
Сергей Прохоров

Сообщение Радэ Бошкович » 14 апр 2014, 11:23

Сергей Прохоров писал(а):Ничто не ново под луной

И что из-за того, что ничего нового под луной? Все МК знают все методики и способы их реализации в контексте их организации? Мне кажется что нет. Давайте посмотрим среднестатистический случай консультанта / МК. Если все они скажут, что им все ясно касательно философских основ нового стандарта и способа реализации требований, то я приобрету ценную информацию.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 14 апр 2014, 11:37

Радэ,
мне кажется, стоит несколько переформулировать твой запрос. Скажем, примерно так:
"Предлагаю рассмотреть какие требования к компетенциям консультанта / МК [, ориентированных на сертификацию,] потребуются, чтобы остаться в седле".
Повторю еще раз: на мой взгляд, для тех, кто выстраивал СМК "для бизнеса" новый стандарт просто закрепил то, что уже и так по факту делалось, ибо иначе нельзя построить нормальную систему.
А вот для тех, кто ориентировался на сертификацию, для них новые требования действительно окажутся новыми.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Сергей Прохоров (14 апр 2014, 11:44)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 14 апр 2014, 11:43

Радэ Бошкович писал(а):И что из-за того, что ничего нового под луной?

Лично я не вижу особых сложностей. Такое мое личное ИМХО.
Радэ Бошкович писал(а): Все МК знают все методики и способы их реализации в контексте их организации? Мне кажется что нет.

Я отвечаю за себя. За "всех" ничего сказать не могу.
Сергей Прохоров

Сообщение Радэ Бошкович » 14 апр 2014, 11:57

Андрей, да, конечно, можно и так сказать, но даже если речь не идет о сертификации мне кажется, что в знаниях и навыках моих коллег и большинства тех МК, которых я встречал (включая и меня) есть серьезные провалы в знаниях, которые только станут еще более узнаваемы в свете нового стандарта. Я стандарт вижу как импульс к пополнению этих знаний.

Стандарт претендует на "всех", поэтому я и спрашиваю за "всех".
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 14 апр 2014, 16:40

Радэ Бошкович писал(а):И что из-за того, что ничего нового под луной?

ну тему-то Вы заявили, исходя из новизны нового обновленного стандарта.
(а со старым-то разобрались? Ну те, которые "против сертификации"?)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 16 апр 2014, 12:12

Не понял вопроса. Я не говорил, что в 9001:2015 нет ничего нового, напротив, я думаю что очень много нового. Это риторическое повторение предыдущего комментария.

Да, с настоящей версией как будто разобрались, особенно те, которые против сереттификации. В отношении к новой версии лично я буду выступать против сертификации с еще более жестких позициях поскольку она ОСам (IMHO) дает еще большую свободу произвольно интерпретировать требования. То само описание контекста или "задокументированная информация" - золотые источники дохода. Можно только подавать вид что аудитор аудитирует ("Да, вы все правильно сделали") или проявить садистские черты ("Вы не сделали по стандарту") поскольку требования неясны.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 16 апр 2014, 12:28

Зато теперь все сертифицифированные организации с чистой совестью будут говорить - мы внедрили "процессный подход" :D .
Каждый первый будет с внедренным процессным подходом.
А спроси у них, что такое "процессный подход", никто ничего сказать не может :lol: .
А если приглядеться, то у абсолютного большинства, будут "процессы в границах функциональных ниш", вот тебе и "процессный подход" :) .
Если ISO 9001:2015 доходит до такой профанации, дальше падать некуда.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Наталия Голубева » 16 апр 2014, 16:56

Лично я в новой версии стандарта вижу совершенно естественную эволюцию - довольно формальный до этого момента стандарт относительно системы качества наконец "подтягивается" к необходимым бизнесу навыкам (таким, как управление рисками), без которых бизнес так или иначе существовать не может, кроме как полагаясь на авось.
Управление рисками, помимо 14000-серии (среда), есть и в 27000-серии (безопасность данных, совсем конкретно руководство рисками как основной инструмент контроля описан в 27005), есть же и 31000 (непосредственно управление рисками). На мой взгляд, руководитель качества должен хотябы теоретически предпологать о наличии таковых стандартов, даже если это до сих пор не относилось напрямую к его обязанностям.
О своем опыте могу сказать, что мы детально обратились к процессу управления рисками в рамках улучшений во благо достижения определенного уровня по модели CMMI, затем снова вернулись к следующему витку прогресса в рамках внедрения стандартов в области безопасности. При чем взглянули на риски не только в рамках процесса управления проектами, но и на огранизационном уровне (уровне менеджемента, обеспечения непрерывности бизнеса). Надо сказать, еще многому надо учиться, чтобы от формального соблюдения перейти к качественному, добавляющему стоимость, управлению рисками. Все требует наработки опыта, обкатки методик и интегрированности решений, чтобы управление рисками стало естественной, неотъемлемой и эффективной частью культуры организации.
Наталия Голубева

Сообщение Радэ Бошкович » 18 сен 2014, 16:37

Только что вернулся с очередной коференции по ИСО 9001:2015. Как и на предыдущих событиях, присутствовали в подавляющем количестве те, которые живут паразитируя на других, а именно, мои коллеги консультанты и (коллеги) аудиторы. Еще кучка тех из реального сектора. Было много слов про проблемы применения новго стандарта, про неграмотность руководителей (ах, если бы они только прислушивались к своим МК), про сложности проведения аудита и сертификации по новому стандарту. В общем, куча навоза. Первий приз, по-моему, достался коллеге, доктору наук, который себе дал ответсвенное задание согласовать терминологию в своих документах, с терминологией нового стандарта. Он, видите ли, считает, что тут его ждет большая и важная работа.

Что другое было интересно:
- что делать с руководством по качеству, раз стандарт его не требует,
- как надо понимат maintain и retain в тексте стандарта (согласились, что первое, это процедура, а второе, это запись)
- что делать бедному представителю руководства, раз его позиция в стандарте уже не упоминается (искать другую работу, или что-то другое)
- в смысле переподготовки, ориентироваться ли на курсы RAB, которые два дня, или на курсы IRCA, которые три дня (чтобы самому что-то прочитать, никому не пришло в голову)
- в какой мере новый стандарт приблизился к модели делового совершенства. Согласились, что получился какой-то гибрид. Это поможет нам понять что имелось в виду.
- все озабочены стагнацией числа сертификатов в мире. Мы бы хотели, чтобы мир продолжал заниматься сертификацией.

Самое лучшее на этом мериприятии было - коктейл после мероприятия. И мы еще удивляемся, что все в связи с ИСО катится к....
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Михельсон » 18 сен 2014, 17:00

Радэ Бошкович писал(а): те, которые живут паразитируя на других, а именно, мои коллеги

эка Вы самокритично.
Радэ Бошкович писал(а):Самое лучшее на этом мериприятии было - коктейл после мероприятия. И мы еще удивляемся, что все в связи с ИСО катится к...

я давеча тоже с товарищами что-то обмывал. Вердикт аналогичен.
Андрей Михельсон

Пред.

Вернуться в Консалтинг