Отзывы о ТОС

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Отзывы о ТОС

Сообщение Виктор Вальчук » 07 фев 2014, 15:05

Евгений Фролов писал(а):Виктор, давайте я немного помогу Алине с конкретным примером. :-D
Обрисую ситуацию: есть конкретное предприятие, изготавливающее три изделия, каждое из которых состоит из большого числа деталей и сборочных единиц (ДСЕ). На диаграмме загрузки оборудования технологические операции выполняемые при обработке этих заказов, выделены голубым, зеленым и фиолетовым цветами соответственно (см. сообщение от 09.11.2007 2:13 am). Если Вы повнимательнее посмотрите на этот пример, то обнаружите, что для каждого заказа, исполняемого в одной и той же станочной системе, "узкое место" локализуется в разных местах (т.е. исполнение разных заказов в конкретный момент времени "тормозится" на разных станочных группах: внутришлифовальные, координатно-расточные, фрезерные с ЧПУ, - см. соответствующую диаграмму Ишикавы), причем эти "узкие места" к тому же еще и мигрирует со временем... - такой случай именуем "виртуальным Bottle-neck-ом":roll:

Вот теперь можно сформулировать вопрос о реализации 2-го и 3-го фокусирующих шагов ТОС
:
Виктор, скажите, пожалуйста, как можно средствами ТОС обеспечить максимальное значение Throuput для приведенного в примере материального потока, без дополнительного приобретения станков (т.е. не доходя до 4-го шага обсуждаемой голдраттовской процедуры)?

Хорошо, буду считать, что простой пример вопросов не вызывает. Попробую ответить на ваш "сложный" вопрос. Хотя лично для вас ответ на него не нужен. Вы уже давно на него ответили, и вряд ли воспримите мой. Но все же, для критически мыслящих отвечу.
1. Вы приводите расписание, составленное по неизвестным мне принципам. Эдак можно привести в пример расписание, в котором каждый ресурс покажется ограничением. Просто потому, что НЗП проламывает крышу.
2. То, что один ресурс одновременно нужен нескольким изделиям, не говорит, что этот ресурс является ограничением.
3. Ничего не сказано о потребностях рынка. А это очень важно. Вполне возможно, что потребности рынка меньше возможностей производственной системы. В этом случае ограничением является рынок, а не производство.
4. Я вообще не понимаю, как вы применяете диаграмму Исикавы. Это какая-то новация. В чем состоит решаемая проблема?

То есть я пока вообще не вижу доказательств, что у вас в системе есть ограничение.

Уверен, что Ваш развернутый аргументированный ответ на данный вопрос вдохновит Алину на продвижение методологии ТОС среди своих потенциальных клиентов. :D

Мне это не нужно. Я этого не добиваюсь.
Виктор Вальчук

Сообщение Михаил Шустер » 07 фев 2014, 15:22

У меня есть стойкое убеждение, что умопостроения, приводимые мною в разделе "Задачи МК" можно совершенно спокойно продвигать под флагом ТОС
Или Lean. В зависимости от того, чем лучше зажечь Заказчика. Раньше можно было под СМК - но этот брэнд мало кого зажигает
На самом деле есть просто здравый смысл, опыт и торговая марка
Главное ограничение - оно в голове. Надо просто гибче подходить к решению задач, ставя под сомнение и вовремя изменяя их условия
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Виктор Вальчук » 07 фев 2014, 15:30

Михаил Шустер писал(а):Главное ограничение - оно в голове.

Согласен на 100%
Виктор Вальчук

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2015, 16:28

в свете того, что готовлю итоговый доклад по 2014 году о тенденциях консалтинга, задаю вопросы по разным направлениям.
Были ли по ТОС успешные проекты.
Коллега на днях поделился, что в Новосибирске есть примеры, может сторонники ТОС могут похвастаться достижениями в 2014?
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 17 раз.

Пред.

Вернуться в Консалтинг