Запрос на консультацию

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Запрос на консультацию

Сообщение Евгений Жуков » 06 дек 2017, 20:23

Елиферов Виталий писал(а):Об чем шумим?

За жызнь шумим
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 123 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 06 дек 2017, 22:05

" ... а жизнь идет и шума твоего, увы, не замечает..." (С) ... почти по И.А. Крылову
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 07 дек 2017, 07:48

Евгений Жуков писал(а):
Михаил Шустер писал(а):Ну это если "Качество" материальных если "Качество" управления - то здесь Фишер да хи-квадрат рулят

А хороший вопрос, что есть научный поиск в СМК
По теме все сказано, заниматься мелким кайдзеном?
Дочитал, наконецс "Сстемное мышление" Гараедаги. Он разрабатывает модели. Это очень сложно. Но ненаучно?
Отметил, что элементы смк легко засунуть в iThink и покрутить на модели. Вот и новизна: "Оценка влияния анализа руководства на управление несоответствиями". Не "Коню понятно"', а с формулами и графиками.
А что до заточки резца, так это другие науки, не?

Зы. Кстати, у Гараедаги 5 ключевых взаимосвязанных аспектов
1. Экономика
2. Власть
3. Конфликты
4. Красота
5. Знания
Как в смк, пробел в любом увеличивает энтропию системы
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 08 дек 2017, 22:36

Миша!
Я прочел Гараедаги несколько лет назад и ...
а) изумился что он смешивает понятия "система" и "модель системы"
б) ведет свой монолог на таком житейском и упрощенном уровне, что после Берталанфи, Акоффа, Бира, Оптнера, Буча и пр. , - мне стало не интересно.

Мои "ключевые и взаимосвязанные аспекты" - (почти по Нортону и Каплану) Финансы, Рынок и потребители, Бизнес-процессы, ИТ-технологии, Персонал и .... Социальные аспекты бизнеса. + Корпоративная культура и Законодательное поле.
Елиферов Виталий

Сообщение Михаил Шустер » 09 дек 2017, 14:22

Елиферов Виталий писал(а):ведет свой монолог на таком житейском и упрощенном уровне, что после Берталанфи, Акоффа, Бира, Оптнера, Буча

Из этого списка Акоффа не читал, а вместо Берталанфи - Богданова, ну а Г прямой последователь А
Не считаю, что уровень низкий, это попытка приземлить. Бир 2 и 3 часть Мозга хуже, по моему
Что для меня важно - социальный аспект. Тот же Форрестер, которого превозносят "материалисты", все же механистичен. Даже в этом сегменте, пошел крен от системной динамики к агентному моделированию. Гараедаги более приближен к реалиям, его примеры показывают владение вопросами и образец применения системного мышления, о котором шла речь в книге
Что хотел и не получил. Надеялся найти инструменты, чтоб в 10-ти минутном докладе показать, в какой близости от жопы мы находимся и что можно сделать уже сейчас. Модели Г слишком сложны для понимания. И вообще безнадега доказать человеку то, что он видеть не хочет, особенно когда он в зоне комфорта. Теоретически, вокруг полнейшая безнадега. И Щедровицкий о том же. Но верить в это не хочется
Пооект продолжается
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 09 дек 2017, 21:39

По поводу Бир 2 (и 3) - полностью согласен. Из всего перечисленного мне ближе Гради Буч.
А у Гараедаги (повторюсь) меня смущает, что он говорит о системе и не говорит о том, что мы всегда работаем с моделью системы, которую создали сами, исходя из собственного субъективного представления. Позиция наблюдателя (ISO 42010) и view point у него отсутствует. То есть считается, что человек сразу готов строить большие и сложные системы без определения цели создания модели и системы ограничений и допущений.
Ну а если интересно, у нас прошел конкурсна лучший "ВРМ-проект года 2017", рассмотрели 19 проектов. ссылки на видеозапись презентаций проектов в приложенном файле или на сайте конкурса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елиферов Виталий

Пред.

Вернуться в Консалтинг