Сколько стоят услуги консультантов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Re: Сколько стоят услуги консультантов

Сообщение Лысенко Алексей » 07 май 2015, 22:40

Радэ Бошкович писал(а):Недоумеваю, можно ли сказать что-нибудь, но при этом остаться в рамках приличия.

Предложите что-либо более приемлемое. Этот документ плод моих соображений. Давайте обсудим ваши...
Кроме того разные компании по разному оплачивают деятельность консультанта, отсюда и градация . А вам разве это не известно?
Лысенко Алексей

Сообщение Радэ Бошкович » 08 май 2015, 00:43

Нет, не известно. Прошу прощения, я действительно не знаю, как там поступают, я исхожу из того, что так просто нельзя, поскольку в конечном итоге это обман клиента. Вы не рассказы пишете, где в США платят за слово, а руководство для персонала, это в разы дороже. Я понимаю, что вам трудно определиться с ценой. Поверьте, мне тоже. Я исхожу из предпосылок честной игры, но к этому клиенты не привыкли, их слишком много раз пытались надуть и теперь они считают, что все консультанты - мошенники. И правильно считают.

Если по-честному, цена не может быть низкая. Например, чтобы написать процедуру по анализе СМК со стороны руководства (хотя она необязательна для сертификации, я нахожу что она обязательна в реальной жизни) вы должны разобраться с тем, как работает менеджмент, как собрать данные для анализа у как провести сам анализ при полной загруженности менеджмента оперативными вопросами. Это как минимум неделя подготовительной работы и цена всей этой музыки около 500 евро, или 30.000 рр. Плюс написание.

У меня нет другого совета, кроме того, что уже сказано. Если другим платят за страницу, и вам будут платить за страницу, 2048 знаков 32 ряда, 64 знаков в ряду, ряд полторы высоты. Если на работе вам платят 100 рр в час, то можете рассчитывать на максимум 200, все-таки жертвуете свободным временем. Я не думаю что расчет по страницам хорошее решение. Хотя, я могу быть неправ.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Иван Иванов » 08 май 2015, 09:04

Радэ Бошкович писал(а): Например, чтобы написать процедуру по анализе СМК со стороны руководства (хотя она необязательна для сертификации, я нахожу что она обязательна в реальной жизни)

она необязательна как "документированная" в терминах стандартов. Однако без "процедуры" никак не обойтись.
Радэ Бошкович писал(а): цена всей этой музыки около 500 евро, или 30.000 рр

почему 30 тыс.? а не 20 и не 50?
Иван Иванов

Сообщение Радэ Бошкович » 08 май 2015, 09:08

5 дней работы х 100 евро в день х (1 евро = 58 рр) ~ 30.000 рр
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 08 май 2015, 09:45

Иван Иванов писал(а):она необязательна как "документированная" в терминах стандартов. Однако без "процедуры" никак не обойтись.

А что же я говорю, практически то же самое. В стандарте нет требований, чтобы процедура была, есть только требование, чтобы анализ проводился в запланированных промежутках времени. В принципе, он мог бы проводится каждый раз по другому сценарию, но в жизни так не бывает, поэтому необходима процедура, и при том документированная.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 08 май 2015, 10:49

Радэ Бошкович писал(а):100 евро в день

почему 100, а не 10 и не 1000?
Вопрос риторический,конечно.
Иван Иванов

Сообщение Радэ Бошкович » 08 май 2015, 11:42

Вопрос не риторически, я раньше объяснял, кому платят 10, кому 100, а кому тысячу в день. Тут очень быстро научишься, что Маркса неправильно толковали: твои потребности - 1000, а тебе говорят, что твои возможности заслуживают 100, не более :)
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 08 май 2015, 13:44

Радэ Бошкович писал(а):твои потребности - 1000, а тебе говорят, что твои возможности заслуживают 100, не более

тогда я ищу того, кто удовлетворит мои потребности. Это торг, базар. Иногда называют "рынок".
Иван Иванов

Сообщение Радэ Бошкович » 08 май 2015, 14:03

Совершенно верно!
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Поденков Андрей » 09 май 2015, 10:20

Честно, не понимаю, зачем оценивать объем знаки и тд.

Две машинистки вместе напечатали 65 страниц, причем первая работала на 1 час больше второй. Вторая машинистка печатает в час на 2 страницы больше первой; напечатала она на 5 страниц больше. Сколько страниц в час печатает каждая машинистка?

и как считать.
Из практики.
клиент уговорил чтоб мы ему за документы сделали расчет по объему. результат - каждая процедура составляла минимум 30-50 страниц без титульников и прочих таблиц ( в общем вода). Вот он их и читал месяца два и ничерта не понял.
Результат вся вода была переделана в таблично графический вариант (каждый документ максимум 3 страницы) все все поняли и счастливы.
Изначально не принимал и не принимаю большие объемы документов в которых к концу проекта становится самому не понятно.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 19 май 2015, 05:46

Есть несколько интересных для меня психологических особенности восприятия цены:

1. Есть продукт (услуга) для нас изначально очень дороги, то мы у нас будут завышенные притязания к данному продукту (услуге). То есть, если клиент снимает с себя последнюю рубаху (штаны) чтобы заплатить за Вашу услугу (по сути Вы ему не по карману), то ждать он будет чудес и все равно останется не доволен, так как расставался с деньгами со страшными мучениями, если же клиент из вашего целевого сегмента, то как на весах, ожидания равнозначны ощущениям степени трудности расставания с деньгами :D
2. То, что дороже, изначально воспринимается как более качественное на уровне подсознания :D
3. Низкой ценой не сформируешь лояльность, а лишь привлечешь "охотников за низкими ценами"
Алина Петиченко
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 09 май 2016, 04:51

Алина Петиченко писал(а):Есть несколько интересных для меня психологических особенности восприятия цены:

1. Есть продукт (услуга) для нас изначально очень дороги, то мы у нас будут завышенные притязания к данному продукту (услуге). То есть, если клиент снимает с себя последнюю рубаху (штаны) чтобы заплатить за Вашу услугу (по сути Вы ему не по карману), то ждать он будет чудес и все равно останется не доволен, так как расставался с деньгами со страшными мучениями, если же клиент из вашего целевого сегмента, то как на весах, ожидания равнозначны ощущениям степени трудности расставания с деньгами :D
2. То, что дороже, изначально воспринимается как более качественное на уровне подсознания :D
3. Низкой ценой не сформируешь лояльность, а лишь привлечешь "охотников за низкими ценами"

Согласен.
Но.... я не выставлю пол ляма компании из 2-3 человек, но при этом поставлю больше компании 1000 чел. Поэтому, Мы должны соотносить возможности клиента с собственной хотелкой.
А по поводу доволен не доволен - зависит от понимания клиентом что он хочет.
Есть еще региональное восприятие стоимости за услуги. Например столица перестала много платить, регионы платят больше.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Андрей Горбунов » 11 янв 2017, 10:20

Коллеги,
чтобы не начинать новую тему по незначительному поводу, напишу здесь.
Один из органов по сертификации предлагает поучаствовать в инспекционном аудите в качестве эксперта. Аудит рассчитан на 5 дней (40 часов), в офисе в Москве. Какой примерно прядок часовой ставки в таком случае может быть, примерный диапазон? Скажем, 500-1000 руб./час или 100-200 руб./час., или 50-100...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Сергей Капустин » 11 янв 2017, 10:48

"сколько стоят услуги аудитора"
Зависит от сложности и интересности организации. За сколько не жалко потратить неделю жизни?
1000 - норм.
Сергей Капустин

Сообщение Андрей Горбунов » 11 янв 2017, 13:16

Сергей ;-),
спасибо за ответ, сориентировался. Я полагал, что ставки эксперта ниже, чем аудитора. Но порядок понятен.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Сергей Капустин » 11 янв 2017, 13:40

размер оплаты как аудитора, так и эксперта очень сильно различаются и зависят от ОС, проверяемых требований и т.п.
Сергей Капустин

Сообщение Поденков Андрей » 11 янв 2017, 18:38

Андрей Горбунов писал(а):Коллеги,
чтобы не начинать новую тему по незначительному поводу, напишу здесь.
Один из органов по сертификации предлагает поучаствовать в инспекционном аудите в качестве эксперта. Аудит рассчитан на 5 дней (40 часов), в офисе в Москве. Какой примерно прядок часовой ставки в таком случае может быть, примерный диапазон? Скажем, 500-1000 руб./час или 100-200 руб./час., или 50-100...

Вообще то эксперту платят меньше чем аудитору, порядка 30% от ставки аудитора. за 1000 р/час ни разу не встречался. очень часто 2-3 тыщи день, ну и транспортные с проживанием
Поденков Андрей

Пред.

Вернуться в Консалтинг