ОБУЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ АУДИТОРОВ

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: ОБУЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ АУДИТОРОВ

Сообщение Александр Воробьёв » 25 дек 2010, 12:26

Сергей Василевский писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):как-то определилось, что единственная ценность аудита -- его неотвратимость...
Александр, Вы меня этим сейчас не удивили - это же Вы про свою организацию, да?

Сергей

1) про мою организацию на данный момент времени (Ленэнерго) на форуме от меня нет ни одного поста...
2) другой добавленной ценности от внутреннего аудита, кроме его неотвратимости я не вижу
3) если не устраивает мое обобщение, предлагайте свое

Сергей Василевский писал(а):Воздействие на соответствие продукции требвоаниям не есть воздействие на продукцию, оно может быть совершенно различным. Как минимум - уже написали ведь, про примечание к 6.2.1.

очень хорошо написали по примечание...
На соответствие продукции требованиям прямо или косвенно может влиять персонал, выполняющий любую работу в рамках системы менеджмента качества.
Значит и Вашей логике "прямо или косвенно может влиять" == "воздействует"?...
Примечание только подчеркивает суть системного подхода... любая деятельность в системе взаимодействует в другой деятельностью в системе...
Сергей Василевский писал(а):А вот скажите, а менеджер по качеству - он как, тоже не влияет на соответствие продукции требованиям?

Если Вы определите функционал менеджера по качеству, можно будет влияет ил он на соответствие продукции требованиям...
Специально для Вас, мой функционал ни как не воздействует на качество передаваемой электрической энергии (ни на ее напряжение, ни на ее частоту в точке ее отпуска)
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 00:58

Кольцов Олег писал(а):Мне пришлось разбираться со смежным вопросом - методическим обеспечением обучения госинспекторов одного федерального надзора (официально утверждены и введены в действие ровно месяц назад). Считаю своим большим достижением включение в требование к проверке прямой запрет госинспектору произвольно толковать выявленные несоответствия, главное - их фиксация....

Олег,
подскажите, (я не особо разбираюсь, что такое федеральный надзор), но неужели есть еще такие, которые произвольно трактуют? и имели на это право :?
Каплунова Татьяна

Сообщение Кольцов Олег » 26 дек 2010, 11:49

Каплунова Татьяна писал(а):подскажите, (я не особо разбираюсь, что такое федеральный надзор), но неужели есть еще такие, которые произвольно трактуют? и имели на это право :?

Татьяна!
На самом высшем уровне (власти побольше чем у белорусского министра, так как Россия - федерация) пришлось доказывать что 100 мелких несоответствий не равно 1 критическому. Многие реально думали и думают что можно объединять выявленные несоответствия с повышением их ранга. В американском центре подготовки госинспекторов висит шокирующий россиян лозунг: "Если ты сказал проверяемому как устранить выявленное несоответствие, ты уже не инспектор!" :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 13:05

Ну могу только констатировать факт, что в России все намного хуже, чем я предполагала.
Каплунова Татьяна

Сообщение Кольцов Олег » 26 дек 2010, 13:37

Каплунова Татьяна писал(а):Ну могу только констатировать факт, что в России все намного хуже, чем я предполагала.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! (с) :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 13:44

Кольцов Олег писал(а):Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! (с) :oops:

Вы меня перехвалите, Олег, это же элементарное сравнение, не более того :-D :-D :-D
Каплунова Татьяна

Сообщение Кольцов Олег » 26 дек 2010, 14:01

Каплунова Татьяна писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! (с) :oops:

это же элементарное сравнение, не более того :-D :-D :-D

Особенно на фоне только что показанного по Рен-ТВ итогового за год выпуска с репортажем из Минска о внутреннем аудите выборов. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 16:55

Вот так, когда у оппонента нет аргументов, он начинает вспоминать национальность :D Репортаж не видела, могу предположить содержание, но, Олег, не верю, что аудит первой стороной прошел плохо :)
Каплунова Татьяна

Сообщение Кольцов Олег » 26 дек 2010, 17:04

Каплунова Татьяна писал(а):Вот так, когда у оппонента нет аргументов, он начинает вспоминать национальность

Вот и я о том же:
Каплунова Татьяна писал(а):Ну могу только констатировать факт, что в России все намного хуже, чем я предполагала.
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 26 дек 2010, 18:46

Кольцов Олег писал(а):На самом высшем уровне (власти побольше чем у белорусского министра, так как Россия - федерация) пришлось доказывать что 100 мелких несоответствий не равно 1 критическому. Многие реально думали и думают что можно объединять выявленные несоответствия с повышением их ранга.

100 вообще разных или 100 одного и того же?

ЗЫ офтоп
Россиянин - это не национальность)) Так же, как и житель Белоруссии.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 26 дек 2010, 19:02

Андрей Волков писал(а):100 вообще разных или 100 одного и того же?

Андрей!
100 разных. К сожалению имеются любители посчитать их за одно большое несоответствие, мол все плохо, а потом куча народа начинает думать, что имелось в виду под словом "все". ;)
Андрей Волков писал(а):Россиянин - это не национальность

В масс-медиа изобрели и россиян, и израильтян, которых тоже нет. :D
Кольцов Олег

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 22:19

Кольцов Олег писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):Вот так, когда у оппонента нет аргументов, он начинает вспоминать национальность

Вот и я о том же:

Олег,
по-моему диспута не было, поэтому такая постановка вопроса с Вашей стороны не уместна.
Я всего лишь уточнила, что за структура. И сделала свое заключение (вполне логичное, между прочим)
Зато вы переключились на выборы в Беларуси. Если хотите - обсудим, в "Разговорчиках", правда я не сильна в политике :?
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Прохоров » 27 дек 2010, 10:45

Сергей Василевский писал(а):Так, стало быть, плохо подготовлены аудиторы, халявят на аудитах, занимаются только контролем.
Это же не сложно - сделать так, чтобы они воздействовали.

Сергей, методикой подготовки аудиторов поделитесь?
Аудитор, который не только занимается контролем, но и самим процессом - это просто находка для сокращения штата :!:
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 27 дек 2010, 13:13

Сергей Прохоров писал(а):Сергей, методикой подготовки аудиторов поделитесь?
Сам - нет, не я готовил, мне до подготовки аудиторов еще расти и расти, слишком высокий уровень.
Сергей Василевский

Сообщение Сергей Прохоров » 27 дек 2010, 13:22

Сергей Василевский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Сергей, методикой подготовки аудиторов поделитесь?
Сам - нет, не я готовил, мне до подготовки аудиторов еще расти и расти, слишком высокий уровень.

Да ладно, не жадничайте [-o<
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 27 дек 2010, 21:58

В то время, пока Олег К. продвигает в массы требования к проведению аудита (никакой самодеятельности), Сергей В. говорит о том, что такой подход к аудиту - полнейшая халтура... Вот и думай теперь, что делать :?
Каплунова Татьяна

Сообщение Кольцов Олег » 27 дек 2010, 22:22

Каплунова Татьяна писал(а):В то время, пока Олег К. продвигает в массы требования к проведению аудита (никакой самодеятельности), Сергей В. говорит о том, что такой подход к аудиту - полнейшая халтура... Вот и думай теперь, что делать :?

Я всего лишь реализую идею что аудит это сбор фактов для анализа со стороны руководства. Аудит это зеркало для объективного отражения состояния дел. :D
Кольцов Олег

Сообщение Курин Николай » 28 дек 2010, 10:50

Олег,
исходя из контекста обсуждается внутренний аудит, а ценностью внутреннего аудита (и его идеей) является (ИМХО) не только сбор фактов для (анализа) руководства. Всё таки даже формально аудит не считается завершенным пока не установлена результативность корректирующих действий по результатам (фактам) предыдущего. (только не надо кидать помидоры по поводу того, что факты - это несоответствия, а действия проводятся над причинами несоответствий :D )
Татьяна,
похоже, что Олег и Сергей приводят две стадии (аспекта) внутреннего аудита, взаимодополняющие друг друга.
Курин Николай

Сообщение Александр Воробьёв » 28 дек 2010, 16:00

Курин Николай писал(а):Всё таки даже формально аудит не считается завершенным пока не установлена результативность корректирующих действий по результатам (фактам) предыдущего.

Формальность эту, точнее требование этой формальности в тему
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 28 дек 2010, 16:21

Курин Николай писал(а):а ценностью внутреннего аудита (и его идеей) является (ИМХО) не только сбор фактов для (анализа) руководства.

Николай!
Надеюсь Вам не трудно документально обосновать Ваше ИМХО? :D
Кольцов Олег

Пред.След.

Вернуться в Внутренний аудит