Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Сообщение Сергей Василевский » 14 дек 2010, 15:09

Каплунова Татьяна писал(а):Я люблю, когда отвечают вопросом на вопрос :)
Вы не задавали мне вопросов, и на что я ответил вопросом, мне понять затруднительно.
Нет, не является.
Сергей Василевский

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 15:22

Сергей Василевский писал(а):
Вы не задавали мне вопросов, и на что я ответил вопросом, мне понять затруднительно.
Нет, не является.

Улучшенный сервис, индивидуальный подход :-D
Сергей, возможно ли при проведении аудита бухгалтерии сделать вывод о соответствии деятельности нормативным требования на основании результатов внешних (бухгалтерских) аудитов? и есть ли какие-нибудь документы, подлежащие проверки внутренними аудиторами СМК, на основании которых возможно сделать вывод о соответствии?
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 14 дек 2010, 15:28

Каплунова Татьяна писал(а):Сергей, возможно ли при проведении аудита бухгалтерии сделать вывод о соответствии деятельности нормативным требования на основании результатов внешних (бухгалтерских) аудитов?
Думаю, нет, поскольку требования к бухгалтерии в рамках СМК должны, на мой взгляд, отличаться от требвоаний, которые выставляет государство к организации в части учета.
есть ли какие-нибудь документы, подлежащие проверки внутренними аудиторами СМК, на основании которых возможно сделать вывод о соответствии?
Наверное, есть, но это зависит от тех требований, которые организация предъявляет к своей бухгалтерии в рамках СМК.
Мне такие требования неведомы, поэтому я, собственно, и не хотел в теме участвовать - просто спросил, зачем.
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 14 дек 2010, 15:34

Каплунова Татьяна писал(а):
Сергей Василевский писал(а):
Нет, не является.

Улучшенный сервис, индивидуальный подход :-D
Сергей, возможно ли при проведении аудита бухгалтерии сделать вывод о соответствии деятельности нормативным требования на основании результатов внешних (бухгалтерских) аудитов? и есть ли какие-нибудь документы, подлежащие проверки внутренними аудиторами СМК, на основании которых возможно сделать вывод о соответствии?

Можно я встряну в ваш междусобойчик...
Возможно ли при проведении аудита бухгалтерии сделать вывод о соответствии деятельности нормативным требования на основании результатов внешних (бухгалтерских) аудитов?
Не известно, внешний бухгалтерский аудит внешнему бухгалтерскому аудиту рознь...
Тем более не смогу сказать про Беларусь, мне не известно национальное регулирование этой сферы и ее практика ...
в РФ если это обязательный аудит, то можно, про все остальные случаи такой определенности нет...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 15:38

Александр,
в РБ есть обязательные аудиты, чем отличаются от РФ не знаю. Как и от необязательных аудитов. На каком основании возможно принять решение о том, что аудит А может быть использован для подтверждения соответствия?
Каплунова Татьяна

Сообщение Александр Воробьёв » 14 дек 2010, 15:42

Каплунова Татьяна писал(а):в РБ есть обязательные аудиты, чем отличаются от РФ не знаю. Как и от необязательных аудитов.

Я могу сказать только про РФ, периодический обязательный аудит -- законодательное требование для некоторых организаций...
Каплунова Татьяна писал(а):На каком основании возможно принять решение о том, что аудит А может быть использован для подтверждения соответствия?
На основании соотвествующих норм и аудиторского отчета...

P.S. Не знаю зачем Вам это надо... ИМХО для СМК этого яно недостаточно, т.к. не известно выполение внутренних требований бухгалтерией (юр.отделом,сл.безопасности)...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Василевский » 14 дек 2010, 15:49

Каплунова Татьяна писал(а):На каком основании возможно принять решение о том, что аудит А может быть использован для подтверждения соответствия?
Если аудит А попадает под критерии "факта, достаточно подтверждающего соответствие требованиям", то он может быть использован для подтверждения соответствия требованиям.

Ну, то есть, если аудит А проходил в отношении тех же требований, что Ваша организация предъявляет к своей бухгалтерии, и если у Вас есть основания полагать, что аудит объективно и беспристрастно соответствие этим требованиям подтвердил - то, думаю, можно пользовать.
Но я даже представить себе такую ситуацию не могу.
Сергей Василевский

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 16:27

Александр Воробьёв писал(а): Не знаю зачем Вам это надо... ИМХО для СМК этого яно недостаточно, т.к. не известно выполение внутренних требований бухгалтерией (юр.отделом,сл.безопасности)...

Александр,
проблема в том, что среди аудиторов нет человека, разбирающегося в бухгалтерии настолько, чтобы проверить их работу по бухучету. В качестве эксперта также никого не привлечешь - все подчиняются глав.буху. Поэтому, я могу посмотреть все, кроме их основной работы. Т.е. при наличии бух.аудита мне останется сделать свою непосредственную работу.
Каплунова Татьяна

Сообщение Кольцов Олег » 14 дек 2010, 17:14

Каплунова Татьяна писал(а):проблема в том, что среди аудиторов нет человека, разбирающегося в бухгалтерии настолько, чтобы проверить их работу по бухучету.

Практически во всех бухгалтериях есть штатная должность бухгалтер-аудитор, который обязан проверять выполнение требований по организации бухучета. Аудиторы в бухгалтериях появились тогда, когда про СМК никто даже и не слышал. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 17:24

Кольцов Олег писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):проблема в том, что среди аудиторов нет человека, разбирающегося в бухгалтерии настолько, чтобы проверить их работу по бухучету.

Практически во всех бухгалтериях есть штатная должность бухгалтер-аудитор, который обязан проверять выполнение требований по организации бухучета. Аудиторы в бухгалтериях появились тогда, когда про СМК никто даже и не слышал. :D

Олег,
спасибо за ликбез :-D куда бы я без Вас!!! пойду проверю, есть ли на нашем предприятии бухгалтер-аудитор и возможно ли его привлечь в качестве эксперта :-D низкий Вам поклон!
Каплунова Татьяна

Сообщение Радченко Наталья » 02 ноя 2012, 13:57

Уважаемые коллеги! Посоветуйте, чем руководствоваться при проведении ВА службы безопасности? ИСО 27000? Или только общие требования 9001 ко всем подразделениям?
Радченко Наталья

Сообщение Андрей Волков » 02 ноя 2012, 14:12

Радченко Наталья писал(а):Уважаемые коллеги! Посоветуйте, чем руководствоваться при проведении ВА службы безопасности? ИСО 27000? Или только общие требования 9001 ко всем подразделениям?

при проведении аудита ВА можно руководствоваться стандартом 19011. Можно еще ФЗ о гостайне
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 02 ноя 2012, 14:17

Радченко Наталья писал(а):Уважаемые коллеги! Посоветуйте, чем руководствоваться при проведении ВА службы безопасности? ИСО 27000? Или только общие требования 9001 ко всем подразделениям?

Требованиями Вашей организции, в т.ч. и требованиями СМК, а значит и 9001
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Максим Андреев » 02 ноя 2012, 14:47

А ИСО 27000 внедрен? Если нет, то как вы будете проверять его соблюдение?
Если есть лицензия ФСБ, то даже аудиторы по ГОСТ РВ 15.002 "забивают" на проверку СБ, т.к. есть "проверяльщики" посерьезнее ;-)
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Андрей Волков » 02 ноя 2012, 14:51

Максим Андреев писал(а):

А ИСО 27000 внедрен? Если нет, то как вы будете проверять его соблюдение?
Если есть лицензия ФСБ, то даже аудиторы по ГОСТ РВ 15.002 "забивают" на проверку СБ, т.к. есть "проверяльщики" посерьезнее ;-)

я как-то включил в программу в/аудита первый отдел...
Андрей Волков

Сообщение Максим Андреев » 02 ноя 2012, 14:59

Андрей Волков писал(а):я как-то включил в программу в/аудита первый отдел...

Включить то можно и проверять всякую фигню (оформление документов и т.п.). Для более серьезной проверки нужен допуск, да и нафиг оно надо ;)
Максим Андреев

Сообщение Андрей Волков » 02 ноя 2012, 17:51

Максим Андреев писал(а):
Андрей Волков писал(а):я как-то включил в программу в/аудита первый отдел...

Включить то можно и проверять всякую фигню (оформление документов и т.п.). Для более серьезной проверки нужен допуск, да и нафиг оно надо ;)

допуска немного было))
Андрей Волков

Сообщение Екатерина Михалыч » 06 ноя 2012, 11:14

по СБ:
- выявленные нарушения - как внутренние, так и внешние (почему изначально одобрили отношения с контрагентом, причины возникновения нарушений по одобренным мероприятиям, что дальше делали)
- работа с дебиторкой - сколько зависло бабла, сколько просроченной дебиторки

по бухгалтерии:
- своевременное и правильное оформление документов: выставление счетов-фактур, актов;
- они много взаимодействуют с подразделениями, эти взаимодействия тоже регламентированы.

по юристам:
- процедура согласования документов (соблюдаеца/нет - по времени, по качеству выходных документов)
- дела в судах (% выигрыша, сколько зависло)
- они много взаимодействуют со смежными подразделениями, эти взаимодействия тоже регламентированы

у нас есть внутренняя оценка удовлетворенности сервисами компании, по результатам анализ проводим.
у всех процессов и подразделений есть целевые показатели - вот, по ним так же - выполнили/нет, как успехи
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Максим Андреев » 06 ноя 2012, 11:35

Екатерина Михалыч писал(а):по СБ:
(почему изначально одобрили отношения с контрагентом, причины возникновения нарушений по одобренным мероприятиям, что дальше делали)
- работа с дебиторкой - сколько зависло бабла, сколько просроченной дебиторки

Это для служб экономической безопасности.

по бухгалтерии:
...
- они много взаимодействуют с подразделениями, эти взаимодействия тоже регламентированы

Регламентированы в СМК? Если только в части затрат на качество. А в остальном - подменять фин.аудиторов - какой смысл?

по юристам:
- процедура согласования документов (соблюдаеца/нет - по времени, по качеству выходных документов)

Не факт, что именно юристы отвечают за соблюдение этой процедуры.

- дела в судах (% выигрыша)

Ну откуда такая логика - накосячило, например, руководство, а юристы потом отчитываются за % выигранных дел? Юристы ведь по-сути расхлебывают "косяки" других...
Максим Андреев

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит