Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 11:51

Кольцов Олег писал(а): Анастасия! Вопрос то остался. Что важнее, отработанное Положение как правовой локальный акт предприятия или это обязательно должен быть СТО? ;)
Вопрос на засыпку. К какому классу (виду) стандартов относится этот СТО? :)

чувствую себя как на экзамене и чувствую, что валят, валят :D

это стандарт организации (на оформление документации). это я про СТО Описание процесса "Заключение договора и планирование этапов изготовления продукции"

невыполнение многих локальных актов, таких как данное Положение или прочие инструкции может привести к некачественной работе, срывам и проч. в стандартах необходимо прописывать их применение. не могу я сказать что важнее. это разные вещи.
Анастасия Сечко

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 11:57

Анастасия Сечко писал(а):невыполнение многих локальных актов, таких как данное Положение или прочие инструкции может привести к некачественной работе, срывам и проч. в стандартах необходимо прописывать их применение. не могу я сказать что важнее. это разные вещи.

Анастасия! Повторяю вопрос. Почему обязательно документы должны иметь статус СТО? Или быть прописаны именно в СТО? :)
Кстати, есть стандартизированная классификация видов стандартов. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 12:02

Кольцов Олег писал(а):Анастасия! Повторяю вопрос. Почему обязательно документы должны иметь статус СТО? Или быть прописаны именно в СТО? :)
Вы меня ставите в тупик.
потому что данное Положение собственно регламентирует деятельность по заключению договора, описанную в СТО.

Кольцов Олег писал(а):Кстати, есть стандартизированная классификация видов стандартов. ;)
эта? http://www.standard.ru/about/aboutstandart-txt1.phtml
Анастасия Сечко

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 12:22

Анастасия Сечко писал(а):Вы меня ставите в тупик.
потому что данное Положение собственно регламентирует деятельность по заключению договора, описанную в СТО.

эта? http://www.standard.ru/about/aboutstandart-txt1.phtml

Так почему же обязателен СТО? ;)

Эта! Кстати на том сайте очень много спорных положений. В том числе и то, что документированные процедуры это СТО. Прямое противоречие положениям ИСО 9000. :D
Кольцов Олег

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 12:37

Кольцов Олег писал(а): Так почему же обязателен СТО? ;)

Эта! Кстати на том сайте очень много спорных положений. В том числе и то, что документированные процедуры это СТО. Прямое противоречие положениям ИСО 9000. :D

:axe: Вы меня убиваете такими вопросами :)
потому что Стандарт этот - нормативный документ, содержащий требования соответственно к процессу "Заключение договора", а заключение договора должно проходить в соответствии с порядком, указанным в Положении.

не мучайте меня, если знаете где четко дана классификация - скажите.
Анастасия Сечко

Сообщение Роман Озеранский » 11 мар 2009, 12:49

Вы просто друг друга не понимаете. :D
Анастасия, Олег хосет сказать, что разные типы документов, предназначены нести разную информацию. Например детальные действия в процессе не прописываются в СТО, это целесообразно сделать в рабочей инструкции. В принципе, какой документ для чего нужен, прописывается в процедуре по управлению документации. Не претендую на истину в последней инстанции, у нас это сделано так
- документированные процедуры (СТП) общеорганизационного, методического и процедурного характера, устанавливающие правила и порядок управления процессами СМК, включая 6 обязательных процедур, требуемых ISO 9001-2000, (управление документацией СМК, управление записями, внутренние аудиты, управление несоответствиями, корректирующие действия, предупреждающие действия);
- документированные процедуры (РД) управленческого характера, устанавливающие обязательный порядок управления и (или) способ выполнения субпроцессов;
- документированные процедуры (М), устанавливающие методы (способы, приемы) осуществления деятельности в СМК;
- положения о взаимодействии, о коллегиальном органе и т. п. (ПЛЖ);
- рабочие инструкции, методики испытаний, реестры, формы, шаблоны (РИ, МИ, Р);
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 12:49

Анастасия!
Кроме нормативных документов по стандартизации, к которым и относятся СТО, есть понятие правовых актов и управленческих документов. Может быть стандарт по оформлению приказа, но приказ никогда не может быть стандартом! ;)
К таким правовым актам относятся также Положения, Инструкции и эти самые Договора! :P
Почитайте классификатор УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ документации. СТО там нет! :D
Кольцов Олег

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 13:43

Роман Озеранский писал(а):Вы просто друг друга не понимаете. :D
Анастасия, Олег хосет сказать, что разные типы документов, предназначены нести разную информацию. Например детальные действия в процессе не прописываются в СТО, это целесообразно сделать в рабочей инструкции. В принципе, какой документ для чего нужен, прописывается в процедуре по управлению документации. Не претендую на истину в последней инстанции, у нас это сделано так
так я не говорю о детальной переписке в СТО Положения. Достаточно сделать ссылку на этот документ!
Анастасия Сечко

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 13:52

Анастасия Сечко писал(а):
так я не говорю о детальной переписке в СТО Положения. Достаточно сделать ссылку на этот документ![/quote]
Анастасия!
А зачем тогда СТО? Цель его написания и связь между уровнями документации? Какой из этих доков по градации выше, а какой ниже? ;)
Кольцов Олег

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 13:54

Кольцов Олег писал(а):Анастасия!
Кроме нормативных документов по стандартизации, к которым и относятся СТО, есть понятие правовых актов и управленческих документов. Может быть стандарт по оформлению приказа, но приказ никогда не может быть стандартом! ;)
К таким правовым актам относятся также Положения, Инструкции и эти самые Договора! :P
Почитайте классификатор УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ документации. СТО там нет! :D
но ведь приказ оформляется в соответствии со стандартом. хотя это бред (представила: СТО "Оформление приказа", СТО "Оформление служебных записок" :D ).
существуют ведь инструкции по правильному оформлению приказов к примеру.
так Вы мне и не ответили на мои 2 вопроса :P
Анастасия Сечко

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 13:57

Кольцов Олег писал(а):А зачем тогда СТО? Цель его написания и связь между уровнями документации? Какой из этих доков по градации выше, а какой ниже? ;)
это один уровень документации. по крайней мере в структуре документации нашего предприятия и СТО и Положения на одном, втором, уровне. Цель написания СТО - описать процесс, в т.ч. и с отсылками на необходимые в работе документы
Анастасия Сечко

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 14:09

Анастасия Сечко писал(а):Цель написания СТО - описать процесс, в т.ч. и с отсылками на необходимые в работе документы

Анастасия!
А про такой док по этому вопросу как паспорт процесса, установленный стандартами ЕСТД, Вы слышали? ;)
Кстати, одноуровневость СТО вещь довольна спорная. Почитайте их классификацию по приведенной Вами ссылке. :D
Кольцов Олег

Сообщение Анастасия Сечко » 13 мар 2009, 13:46

Кольцов Олег писал(а):
Анастасия Сечко писал(а):Цель написания СТО - описать процесс, в т.ч. и с отсылками на необходимые в работе документы

Анастасия!
А про такой док по этому вопросу как паспорт процесса, установленный стандартами ЕСТД, Вы слышали? ;)
Кстати, одноуровневость СТО вещь довольна спорная. Почитайте их классификацию по приведенной Вами ссылке. :D
Вы имеете ввиду карту процесса?
Анастасия Сечко

Сообщение Кольцов Олег » 13 мар 2009, 13:49

Анастасия Сечко писал(а):Вы имеете ввиду карту процесса?

Анастасия!
Я имею ввиду именно предусмотренный стандартами ЕСТД ПАСПОРТ ПРОЦЕССА. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Анастасия Сечко » 16 мар 2009, 05:51

Кольцов Олег писал(а):Анастасия!
Я имею ввиду именно предусмотренный стандартами ЕСТД ПАСПОРТ ПРОЦЕССА. ;)

насколько яндекс мне помог, я поняла, что то, что Вы подразумеваете под "паспортом" процесса, у нас является "описанием" процесса.

объясните, пожалуйста, или дайте ссылку где я могу уяснить шо цэ таке "паспорт процесса"

а то ответ "паспорт-это паспорт" это не ответ все-таки ;)
Анастасия Сечко

Re: Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 00:56

Возможно ли при проведении аудита бухгалтерии сделать вывод о соответствии деятельности нормативным требования на основании результатов внешних (бухгалтерских) аудитов? и есть ли какие-нибудь документы, подлежащие проверки внутренними аудиторами СМК, на основании которых возможно сделать вывод о соответствии?
Каплунова Татьяна

Сообщение Строев Леонид » 14 дек 2010, 05:58

Бухгалтерский аудит не все требования ИСО охватывает,
а вообще можно проверить п. 4.2.3, 4.2.4,5.5.1,5.5.3,раздел 6.
5.4.1, 8.2.3.-если установлены показатели результативности работы бухгалтерии, которые входят в область распространения СМК
7.1, 7.2.3,8.2.4, 8.3, 8.5.2, 8.5.3 - если результат работы бухгалтерии входит в область распространения СМК (и является частью ЖЦП)
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 14:24

Леонид,
я понимаю, что не все, меня интересует только та часть, которая касается непосредственно бух.учета - возможно ли оцениться и есть ли еще какие-нибудь документы, которые обязательно посмотреть, с остальными пунктами у меня вопрос не возникает.
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 14 дек 2010, 14:48

Татьяна, извините, если уже задавали Вам такой вопрос, но - зачем Вы включали в состав СМК юристов, бухгалтерию и охрану?
У меня интерес сугубо академический, не поспорить, но выяснить.
Сергей Василевский

Сообщение Каплунова Татьяна » 14 дек 2010, 14:59

Извиняю, вопрос не задавали.
Я люблю, когда отвечают вопросом на вопрос :) тогда я поступаю также:) это является нарушением каких-либо установленных требований?
Каплунова Татьяна

Пред.След.

Вернуться в Внутренний аудит