Управление внутренним аудитом как процессом

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Управление внутренним аудитом как процессом

Сообщение Кольцов Олег » 18 июл 2011, 18:41

2 Вячеслав Лебединец

P.S. Кстати, в те времена на каждом протоколах аудита (и акте тоже!), в соответствии с Кодексом ИСО по проверке соответствия (не знаю, действует ли этот стандарт сейчас, лениво проверить), было преднапечатаны две фразы, точно уже не помню, но смысл такой:
- Настоящие данные относятся только к моменту проведения аудита.
- Полное или частичное распространение сведений, приведенных в настоящем Протоколе (Акте) разрешается только с письменного разрешения руководителя ОС или руководителя проверяемой организации.
Это я про открытость аудита. Коммерческая тайна при капитализме понятие святое! :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 18 июл 2011, 22:19

Вячеслав Лебединец писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):
Вячеслав Лебединец писал(а):А нас учили в курсе программы EOQ…

Ни какая программа не заменит опыта менеджмента и практики пары сотен внутренних аудитов…

Нет, не заменит. Но оно (обучение) является условием необходимым. Или Вы и с этим спорить будете? Вы нигде не обучались тому, как проводить аудиты? Тогда о чем речь вообще?

Учился на курсе ведущего аудитора ОСа уже имея опыт проверок по линии ОК ВЛКСМ, внутреннего аудита, финансового аудита, оценки, топ-менеджмета...
Затем была практика аудита третьей и первой стороны
+ последующее обучение было вроде как повышение квалификации...
Вячеслав Лебединец писал(а):А если есть сомнения в моем опыте аудитов - разочарую, он есть. Но сначала я учился тому, как это надо делать. А потом практиковался. Не наоборот. И думаю - это правильно

Вячеслав

Рад за Вас...
Только бы этот опыт синтезировать с Вашими знаниями...
Кстати опыт какого ВА у Вас, который пропагандируете, который ищет только пути улучшения?
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 19 июл 2011, 08:56

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Документированных требований, кроме хотелок ОСов ни где не встречал...

Точнее распространения требований старых ИСО 10011 (современного 19011) на внутренний аудит. :D

Олег

Улыбнуло, старое ИСО 10011, как и действующее 19011, заточено в основном под аудит третьей стороны...
именно критерии международного ОСа, соответствующие 10011-2, были применены ко мне для допуска к аудитам в качестве аудитора международного ОСа в 2001г. Квалификация "эксперт-аудитор" присваивалась по результатам курса ведущего аудитора ОСа...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит