Внутренний аудитор

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Внутренний аудитор

Сообщение Юля Горбунова » 24 ноя 2005, 13:36

Добрый день, есть ли у кого-нибудь должностная инструкция внутреннего аудитора? Буду очень признательна :)
Юля Горбунова

Сообщение Александр Воробьёв » 25 ноя 2005, 14:58

Вы планируете ввести в штат должность внутреннегоа удитора?
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Юля Горбунова » 01 дек 2005, 13:56

да
Юля Горбунова

Сообщение Смирнова Ольга » 07 янв 2006, 14:37

Я могу Вам помочь, на какой адрес Вам выслать должностную инструкцию?
Смирнова Ольга

Re: Внутренний аудитор

Сообщение Любовь Прийма » 04 окт 2013, 18:06

Здравствуйте, а можно выложить должностную инструкцию внутреннего аудитора (с целью узнать, какие у него обязанности) ?
спасибо

Просьба поделиться документиком - нарушение п. 21 правил форума. Все подобные запросы производятся только личным сообщением.
P.S. Коллеги, Вы же - МК, прекратите клянчить те или иные документы, как-то не удобно за профессию, наши МК уже совсем ни на что не способны? Даже документ написать не могут?
Администратор
Любовь Прийма

Сообщение Любовь Прийма » 04 окт 2013, 18:26

Да я с целью обговорить обязанности.
Внутренний аудитор должен предоставить руководству факты - свидетельства несоответствий, так?

Так что ж выходит, внутренний аудитор должен доносы на сотрудников писать?
Любовь Прийма

Сообщение Радэ Бошкович » 04 окт 2013, 18:37

Нет такого рабочего места, как внутренний аудитор, поэтому нет ни должностной инструкции. Может быть, в рамках финансового аудита такое рабочее место есть, но в рамках СМК - нет. И конечно, никакие доносы на сотрудников, доносы можно писать только на руководство, оно создает климат в организации.

Задачи внутреннего аудитора при проведении аудита написаны в ИСО 19011. Информация о несоответствиях часть информации о состоянии СМК. Я как руководитель не стал бы читать сырую информацию о несоответствиях, мне нужна управленческая информация: на что указывают несоответствия, чтобы мог действовать по коренным причинам.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 04 окт 2013, 18:38

Любовь Прийма писал(а):Так что ж выходит, внутренний аудитор должен доносы на сотрудников писать?

ну а что, с 37 года вся страна доносы пишет. И ничего.
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 04 окт 2013, 18:47

Любовь Прийма писал(а):Так что ж выходит, внутренний аудитор должен доносы на сотрудников писать?

А мне нравится мысль :D . Работает человек в процессе, а ему с предыдущей операции приходит бракованная деталь, и человек думает - что же делать, остановить конвейер [такое право дано японскому рабочему], т.е. донести на бракодела, или не доносить (и ничего не останавливать), пусть брак течет дальше к потребителю :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 08 окт 2013, 07:59

Любовь, в чем вопрос?
Вас терзают муки совести?

На самом деле, аудит - это поиск СООТВЕТСТВИЯ.
Да, в ходе аудита выявляются и области для улучшения и несоответствия, которые надо бежать-устранять. Но ведь все это делается в открытую, основываясь на объективных фактах. Вы выясняете текущее положение дел, вид "сбоку", и предоставляете информацию как непосредственному участнику, так и руководителю. Так что терзаться сомнениями не стоит. косячат - пусть отвечают.

Конечно, многое зависит от корпоративной культуры - как все подается и как воспринимается и что с этим делается.
меня руководители иногда сами зовут, вне плана.
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 08 окт 2013, 08:14

Екатерина Михалыч писал(а):На самом деле, аудит - это поиск СООТВЕТСТВИЯ.

на самом деле, аудит - это сравнение критериев аудита со свидетельствами аудита.
Екатерина Михалыч писал(а):Да, в ходе аудита выявляются и области для улучшения и несоответствия, которые надо бежать-устранять.

после "области для улучшения" сделаем паузу. Их бежать-устранять не нужно. "Торопиться не надо."(с)
а ведь еще есть и "сильные стороны"!
Владимир Стебаков

Сообщение Максим Андреевич » 08 окт 2013, 09:36

Екатерина Михалыч писал(а):На самом деле, аудит - это поиск СООТВЕТСТВИЯ.

А зачем его искать, какая в этом ценность (в поиске соответствия)? Вот внешние аудиторы - да, ищут соответствие стандарту, но они ж отрабатывают бабло. А какая польза для организации от того, что ее деятельность соответствует какому-то стандарту?

Зы. Поработаю немного за Романа ))

Максим Андреевич

Сообщение Максим Андреевич » 08 окт 2013, 12:59

Максим Андреевич писал(а):А какая польза для организации от того, что ее деятельность соответствует какому-то стандарту?

Вернее, от знания, что соответствует. Для этого есть сертификат на стенке ))
Максим Андреевич

Сообщение Екатерина Михалыч » 09 окт 2013, 13:37

да, Владимир и Максим, Вы молодцы, Вы правы)
лично я аудиты люблю.
Екатерина Михалыч

Сообщение Максим Андреевич » 09 окт 2013, 15:06

Екатерина Михалыч писал(а):лично я аудиты люблю.

А ваша организация (директор)? ))
Максим Андреевич

Сообщение Валентина Поддубная » 14 окт 2013, 07:25

Коллеги! Возникает вопрос: форум о любви или о работе? Если в организации директор вводит должность внутреннего аудитора, значит есть потребность. А любить он будет родину, родителей, жену и детей.
Валентина Поддубная

Сообщение Екатерина Михалыч » 14 окт 2013, 07:59

у вас любовь и работа - несовместимы?
жаль.

мой комент был в контексте сомнений Людмилы, что вроде как гаденькое это дело, с чем я в корне не согласна.
Екатерина Михалыч

Сообщение Максим Андреевич » 14 окт 2013, 09:15

Валентина Поддубная писал(а):Если в организации директор вводит должность внутреннего аудитора, значит есть потребность.

например, получить сертификат )) Хотя в подавляющем большинстве случаев, внутр.аудитор СМК - это не отдельная должность, а доп.нагрузка штатных сотрудников, как правило, отдела качества.
Максим Андреевич

Сообщение Любовь Прийма » 14 окт 2013, 09:41

Здравствуйте!
Мне понравился ответ господина Радэ: " доносы можно писать только на руководство"
Я обязательно попробую написать руководителю донос на него самого, пусть это будет последний день моей работы в этой компании. :-D

Максим Андреевич писал(а):
Валентина Поддубная писал(а):Если в организации директор вводит должность внутреннего аудитора, значит есть потребность.

например, получить сертификат )) Хотя в подавляющем большинстве случаев, внутр.аудитор СМК - это не отдельная должность, а доп.нагрузка штатных сотрудников, как правило, отдела качества.

в яблочко
Любовь Прийма

Сообщение Андрей Горбунов » 14 окт 2013, 12:01

Несколько лет назад довелось проводить курсы для внутренних аудиторов. И было удивительно (и, честно признаюсь, радостно) видеть, как имеющие немалый опыт внутренние аудиторы вдруг открывали для себя, по сути, новую сферу деятельности. Оказалось, что планировать и проводить аудиты - это интересно и увлекательно! Если ты знаешь, что и зачем делать.
Но оговорюсь сразу, что мы не рассматривали аудиты с целью установления соответствия требованиям стандарта, мы учились диагностировать и "лечить" систему (СМК).
Курс был 40-часовой и включал в себя, кроме всего прочего, решение логических задач, в том числе и детективных, т.к. аудитор должен обладать хорошим индуктивным мышлением.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

След.

Вернуться в Внутренний аудит