заказать услугу проведения ВА

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

заказать услугу проведения ВА

Сообщение Ирин » 05 июл 2016, 15:48

если нет своего специалиста, то можно заказать проведение ВА сторонней организацией? какие компании это делают? это консалтинг?

Пользователь удален за нарушение правил регистрации
Администратор
Ирин

Re: заказать услугу проведения ВА

Сообщение Андрей Горбунов » 05 июл 2016, 15:52

Ирина,
надеюсь, Вы перерегистрируетесь по правилам и получите ответы на интересующий Вас вопрос.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 05 июл 2016, 19:38

Коротко-да, можно.
Есть много разных "но" и все сводятся к риску попасть на шарлатана
Если повезет-хорошее решение. Вероятность 3%
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 06 июл 2016, 09:24

Ирин писал(а):если нет своего специалиста, то можно заказать проведение ВА сторонней организацией?

Можно.
Ирин писал(а):какие компании это делают? это консалтинг?

Можно у консалтеров. Только осторожно. Михаил чуть выше уже сказал.
Можно у органов по сертификации.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 10:01

Коллеги-"практики", а что, кто-то серьезно думает, что кто-то со стороны знает состояние дел в компании лучше, чем сама компания, и сможет тем самым провести ВА результативней/эффективней, чем сама компания?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 10:12

Роман Озеранский писал(а):Коллеги-"практики", а что, кто-то серьезно думает, что кто-то со стороны знает состояние дел в компании лучше, чем сама компания, и сможет тем самым провести ВА результативней/эффективней, чем сама компания?

разве нет? Вот Вы, Роман, например, ограбили кого-то. К Вам придет следователь, а Вы ему "да кто со стороны знает меня лучше самого меня? Не виноватая я!". Тот извинится и уйдет.
А так-то да, со стороны всегда виднее. Это про результативность.
Сторонний товарищ уже обучен аудировать, не надо своих обучать. Это про эффективность.
Савелий Степанов

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 10:16

Сергей Прохоров писал(а):Можно у консалтеров. Только осторожно.

только это не консалтинг. Консалтинг начинается после того, как прозвучит "а как дальше с этим жить?"
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 10:19

Савелий Степанов писал(а):разве нет? Вот Вы, Роман, например, ограбили кого-то.

Извините, Вы внутренний аудит с какой целью проводите :D ?
Савелий Степанов писал(а):А так-то да, со стороны всегда виднее. Это про результативность.

И что же виднее со стороны? Лично Вы, знаете лучше сотрудников компании "подставьте здесь любое название" как в ней обстоят дела, чтобы проводить в ней грамотный ВА :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 10:40

Роман Озеранский писал(а):Извините, Вы внутренний аудит с какой целью проводите

Извиняю, цели могут быть ну очень разнообразные. Извиняю.
Роман Озеранский писал(а):И что же виднее со стороны, лично Вы, знаете лучше сотрудников компании "подставьте здесь любое название" как в ней обстоят дела, чтобы проводить в ней грамотный ВА

вот после ВА я и буду знать, как обстоят дела в ней. Или на ней.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 10:50

Савелий Степанов писал(а):Извиняю, цели могут быть ну очень разнообразные. Извиняю.

Ну не знаю, а зачем коммерческой фирме нужны разные цели? Как по мне, цель одна - улучшение конкурентоспособности бизнеса в среде ему подобных.
Савелий Степанов писал(а):вот после ВА я и буду знать, как обстоят дела в ней. Или на ней.

Так поставьте себя на место директора, приходит человек с улицы и говорит - я ни хрена не знаю про твою компанию, но я проведу грамотный внутренний аудит :D . Коллеги-"практики", есть среди вас дураки, кто поверит этому проходимцу :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 10:55

Роман Озеранский писал(а):Как по мне, цель одна - улучшение конкурентоспособности бизнеса в среде ему подобных.

никак не найду список успешных компаний, которые Вы привели к успеху.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 10:59

Савелий Степанов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Как по мне, цель одна - улучшение конкурентоспособности бизнеса в среде ему подобных.

никак не найду список успешных компаний, которые Вы привели к успеху.

гыыы, любите переходить на личности? Значит с аргументацией проблема :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 06 июл 2016, 11:22

Рома,
"кто-то серьезно думает, что кто-то со стороны знает состояние дел в компании лучше, чем сама компания, и сможет тем самым провести ВА результативней/эффективней, чем сама компания?" - знание знанию рознь. Я хоть и знаю свою квартиру, как пять пальцев, но для ремонта приглашу профессиональных строителей, которые мою квартиру и в глаза не видели никогда.
Или другой пример: кто знает мою машину лучше, чем я? Но ТО и ремонт я предпочитаю делать в салоне, где механики мою машину видят впервые.
Да и с врачами та же ситуация :-)
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 11:39

Андрей Горбунов писал(а):знание знанию рознь. Я хоть и знаю свою квартиру, как пять пальцев, но для ремонта приглашу профессиональных строителей, которые мою квартиру и в глаза не видели никогда.

Де-факто ты говоришь о неких общих (профильных) знаниях по улучшению деятельности. Без сомнения они нужны и важны, и я за то, чтобы ими владели именно сотрудники компании. Проблема в том, что этих знаний не достаточно для аудита конкретной компании. Для аудита конкретной компании нужно знание специфики конкретной компании. Рискну высказать аксиому - не зная специфики конкретной компании, внутренний аудит провести в ней, невозможно.
P.S. Взять к примеру те же 7 простых инструментов контроля качества - а это инструменты по улучшению деятельности организации, так здесь картинка будет крайне неприятная, те же аудиторы могут и не знать этих инструментов, а сотрудники наоборот знают их.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 11:45

Роман Озеранский писал(а):Для аудита конкретной компании нужно знание специфики конкретной компании. Рискну высказать аксиому - не зная специфики конкретной компании, внутренний аудит провести в ней, невозможно.

как будто персонал компании знает специфику компании
Роман Озеранский писал(а):Взять к примеру те же 7 простых инструментов контроля качества - а это инструменты по улучшению деятельности организации

каким образом гистограмма или другие картинки являются "инструментом по улучшению деятельности организации"?
Роман Озеранский писал(а): те же аудиторы могут и не знать этих инструментов, а сотрудники наоборот знают их.

если надо - спросят у сотрудников, те их научат
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 11:55

Савелий Степанов писал(а):как будто персонал компании знает специфику компании

Так если персонал не знает специфику компании, то аудитор со стороны тем белее ее не знает :D . При всех прочих равных, выбор все равно не в пользу аудитора со стороны :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 06 июл 2016, 12:10

Рома,
"Де-факто ты говоришь о неких общих (профильных) знаниях по улучшению деятельности. Без сомнения они нужны и важны, и я за то, чтобы ими владели именно сотрудники компании. Проблема в том, что этих знаний не достаточно для аудита конкретной компании. Для аудита конкретной компании нужно знание специфики конкретной компании. Рискну высказать аксиому - не зная специфики конкретной компании, внутренний аудит провести в ней, невозможно" - рискну предположить, что ты никогда внутренних аудитов для сторонних организацией не проводил :-). Мне остается спросить, как же все эти годы мне удавалось проводить внутренние аудиты в компаниях и учреждениях самого разного профиля? И не только мне. Я хоть и поругиваю тех же сертифицирующих аудиторов, но и среди них мне попадались весьма дельные, которые, не зная специфики конкретной компании, давали вполне себе полезные рекомендации.
Возьму пример из прошлого. У меня техническое образование, но меня в институте не учили конкретным схемам и устройствам конкретных приборов, а давали общие принципы и законы с тем, чтобы я мог в разумное время разобраться с любым устройством данного типа.
И рассматриваемая ситуация нисколько от этой не отличается. Я знаю КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, смотрю КАК ЕСТЬ, сравниваю и высказываю свои преположения о возможных проблемах и рисках. В управлении зависимости от вида бизнеса существенно меньше, чем в производстве. Если я на совещании главврача вижу, что напрочь отсутствует обратная связь, то мне совершенно не нужны медицинские знания, чтобы сформулировать проблему и предложить ее решение.
А про "семь инструментов" вообще не понял - это к чему? :-)
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 12:39

Андрей Горбунов писал(а):Мне остается спросить, как же все эти годы мне удавалось проводить внутренние аудиты в компаниях и учреждениях самого разного профиля?

Понятия не имею, кстати, а как ты проводишь внутренний аудит в компаниях, специфику деятельности которых ты не знаешь? Подразумеваю, ты тратишь н-ное количество времени для понимания этой специфики, а также ху из ху в этой компании и только после этого идешь на внутренний аудит :D .
Андрей Горбунов писал(а):не зная специфики конкретной компании, давали вполне себе полезные рекомендации

Так и я тебе дам такие рекомендации - соблюдай 8 принципов менеджмента (или сколько их там сейчас родило ISO 9000), не ошибешься :D . Разве я не замечательные рекомендации тебе сейчас дал :D ? Вопрос то тут в другом, откуда аудитор возьмет информацию и знания об улучшении конкретного бизнеса, если он не знает специфики этого конкретного бизнеса?
Андрей Горбунов писал(а):Я знаю КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, смотрю КАК ЕСТЬ, сравниваю и высказываю свои преположения о возможных проблемах и рисках.

Так тут все тот же вопрос - откуда ты знаешь КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, если ты не знаешь специфики бизнеса?
Андрей Горбунов писал(а):В управлении зависимости от вида бизнеса существенно меньше, чем в производстве.

Так я с тобой согласен, поэтому можно всем бизнесам выдавать универсальные рекомендации по улучшению деятельности - соблюдать 8 принципов менеджмента, и будет им всем счастье :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 06 июл 2016, 12:51

Роман Озеранский писал(а):если персонал не знает специфику компании, то аудитор со стороны тем более ее не знает

Первое утверждение ложно, второе необоснованно и не вытекает из первого
Нельзя никого ровнять под одну гребенку. И предприятия, и аудиторы, бывают неприлично хороши
Роман Озеранский писал(а):соблюдай 8 принципов менеджмента... не ошибешься

Управлять по принципам - как искать дорогу по глобусу: в целом понятно, но поворачивать куда?
Кстати, неплохая аллегория реактивного управления, дорога до поворота
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 13:04

Михаил Шустер писал(а):Первое утверждение ложно

Так это претензии к Савелию Степанову, это у него сотрудники не знают специфику бизнеса, а я ему подыграл :D .
Михаил Шустер писал(а):Управлять по принципам - как искать дорогу по глобусу: в целом понятно, но поворачивать куда?

Коллеги-практики, к вам конкретный вопрос - Вы, а не кто-то другой руководит бизнесом, лично вы доверите проведение внутреннего аудита человеку с улицы, не знающего специфики вашего бизнеса? Ответ: Да/Нет :D
Михаил Шустер писал(а):Кстати, неплохая аллегория реактивного управления, дорога до поворота

Так именно для того, чтобы управление было не реактивным, а про-активным, дающему рекомендации по улучшению, критически важно знание специфики.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Внутренний аудит