Аудит vs проверка

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Аудит vs проверка

Сообщение Роман Озеранский » 17 сен 2011, 19:21

Каплунова Татьяна писал(а):Ну когда они приходят с просьбой провести ВА, разумеется, интересуюсь, а по плановым - никаких вопросов нет.
Так и не понятно зачем им нужен ВА, Вы поинтересовались, а что они ответили (в чем суть их просьбы, я основы для нее не вижу).
Каплунова Татьяна писал(а):Некоторые ВП являются аудиторами (у которых хороший уровень), некоторые (я о дельте между имеющимся и желаемым уже говорила) - не являются. А кроме ВП в штате аудиторов только наша служба. Собственно, ничего замысловатого.
Так это никак не отвечает на вопрос и не объясняет, зачем вашей компании нужны внутренние аудиты.
Каплунова Татьяна писал(а):Странное предприятие, на котором Вы работали, зачем тупого аудитора взяли? я прям в замешательстве... на рынке труда куда ни плюнь все суперпрофессионалы, а где такого аудитора нашли - прямо ума не приложу!
Когда я пришел на ту фирму, они, как и бесполезная служба качества там уже были, я пришел не в службу качества, а в основные процессы. Наверно через месяц или два, ни службы качества, ни аудиторов с их аудитами не стало. Никто и не заметил.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 17 сен 2011, 21:37

Роман Озеранский писал(а):Так и не понятно зачем им нужен ВА, Вы поинтересовались, а что они ответили (в чем суть их просьбы, я основы для нее не вижу).
А Вы тоже как и некоторые форумчане обладаете способностью видеть на расстоянии? Если бы они каждый раз отвечали одно и то же, то это был бы показатель плохой нашей работы, к счастью, таких случаев не было.
Так это никак не отвечает на вопрос и не объясняет, зачем вашей компании нужны внутренние аудиты.

Так я специально перечитала наш диалог, и как то не нашла этого вопроса. Хотя в моих же сообщениях было о том, что у нас не все ВП такие же умные, как Роман Озеранский, поэтому аудиторы находят области для улучшения, а иногда и несущественные несоответствия.
Когда я пришел на ту фирму, они, как и бесполезная служба качества там уже были, я пришел не в службу качества, а в основные процессы. Наверно через месяц или два, ни службы качества, ни аудиторов с их аудитами не стало. Никто и не заметил.
Не заметил потому, что они были реально бесполезные :D а я сказала, что у нас от аудитов есть польза.
Каплунова Татьяна

Сообщение Роман Озеранский » 17 сен 2011, 22:09

Каплунова Татьяна писал(а):Хотя в моих же сообщениях было о том, что у нас не все ВП такие же умные, как Роман Озеранский, поэтому аудиторы находят области для улучшения, а иногда и несущественные несоответствия.

Татьяна, тогда я не понимаю логику Вашего менеджмента, зная что ВП, мягко говоря "не тянут", они тушат пожат внутренними аудитами. Но если ВП не тянет, у него не аудиты надо проводить, а менять, тут промедление смерти подобно, т.к. ставит под угрозу существование бизнеса. Актеров надо менять, например на тех же аудиторов.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 17 сен 2011, 22:36

Каплунова Татьяна писал(а):Странное предприятие, на котором Вы работали, зачем тупого аудитора взяли? я прям в замешательстве... на рынке труда куда ни плюнь все суперпрофессионалы, а где такого аудитора нашли - прямо ума не приложу!

Татьяна

Вопрос не в том, где нашли, вопрос в том, сколько платят и за что, если платят только за тупость, то зачем дармовая мудрость, то что достается даром совершенно не ценится,...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Волков » 18 сен 2011, 09:18

не, где откопали такого великого ВП? )))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 18 сен 2011, 16:12

Андрей и Александр,
на самом деле ключ сообщения не "где откопали" а "куда ни плюнь - всюду профессионалы". Далее по сообщению вы поймете мысль, которую я хотела донести.
Роман,
В Россию, а тем более, в Москву щемятся все, кому не лень, вот и есть конкуренция среди соискателей. А у нас есть ВП, которые взяли самоотвод и даже сейчас числятся как и.о., но на рынке труда пусто, как в глобусе - заменить не кем. А тем более, в свете последних событий вообще все из Беларуси ломанули в Россию (честно говоря, не осуждаю, и не факт, что если бы у меня была вольная, я бы не сделала так же).
Вы как то чересчур усугубляете, мы очень хорошо развиваемся даже имея в штате не самых подкованных специалистов, у которых в ходе аудита можно найти области для улучшения. Вы говорите, что ПРК не нужен, потому что он занимается ничем, я говорю, что нужен, чтобы устранять дельту, вы говорите, что аудиты не нужны, а я говорю, что исходя из особенностей предприятия нужны. Это просто специфика. Но главное ведь результат, а результат есть.
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 18 сен 2011, 16:14

Кстати, сам администратор начал разговор не по теме, бан до вечера :) свое мнение по теме я высказала.
Каплунова Татьяна

Re: Аудит качества

Сообщение Радэ Бошкович » 18 сен 2011, 17:14

Екатерина Михалыч писал(а):слово "проверка" как-то несет в наших реалиях негативную окраску. народ сразу съеживается, ощетинивается и прячет все что плохо и что хорошо лежит

В нашем национальном переводе ИСО оригинала нет аудита, есть только "внутренняя проверка", поскольку в нашем языке нет таких слов "аудит", "аудитировать". Сам я никак не отличаю аудит от проверки, со мной согласен и словарь английского языка.

Конечно, у любой профессии свой набор терминов которым пользуются специалисты в данной области. Заметьте, специалисты, не народ. Если я хочу установить контакт с аудитируемым (так правильно, или как по-русски будет?), то не думаю что контакт будет лучшим если я скажу "Я пришел аудитировать" в отношении к "Я пришел проверить".
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Волков » 18 сен 2011, 20:34

Радэ Бошкович писал(а):В нашем национальном переводе ИСО оригинала нет аудита, есть только "внутренняя проверка", поскольку в нашем языке нет таких слов "аудит", "аудитировать". Сам я никак не отличаю аудит от проверки, со мной согласен и словарь английского языка.

а то это такое русское слово из русского языка)))!
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 18 сен 2011, 21:17

Андрей Волков писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):В нашем национальном переводе ИСО оригинала нет аудита, есть только "внутренняя проверка", поскольку в нашем языке нет таких слов "аудит", "аудитировать". Сам я никак не отличаю аудит от проверки, со мной согласен и словарь английского языка.

а то это такое русское слово из русского языка)))!

Про русский не знаю, вроде бы все нормально используют это слово и я подумал что оно вошло и в стандартный русский словарь. А "в нашем языке" здесь значит "в сербском", сам я не русский.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Аркадий Пак » 19 сен 2011, 06:42

Роман Озеранский писал(а):Вот представьте, пришли вы с ВА в подразделение. Начальник подразделения у Вас спрашивает, скажите мне любезная Татьяна, зачем Вы пришли в мое подразделение? Ну Вы ему естественно сунете в нос утвержденный План ВА, чтобы он заткнулся :) , а он неугомонный все не затыкается и говорит, понятно что план планом, его надо выполнять, но без сомнения спросит, а что даст ему и его подразделению этот ВА, кроме того, что вы закроете дырку в плане о проведенном ВА.

Там где в подразделении проблемы с производственными показателями, там вопросов не возникает вовсе, так как все проблемы вносятся в отчет об аудите, и потом попадают в проект/программу/план. А вот там, где вроде бы все хорошо, бухгалтерия, например, там и правда спрашивают чего й то я приперся ;) и дать ему я ничего не могу и аудиторская компания по конкурсу с ними работает, приходится только на решение директора и необходимость поддержания сертификата кивать. Чаю попили и разошлись недовольные друг другом. Уже и количество встреч сократили, а все равно недовольные ;), что делать не знаю.
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 сен 2011, 07:35

Аркадий Пак писал(а):Там где в подразделении проблемы с производственными показателями, там вопросов не возникает вовсе, так как все проблемы вносятся в отчет об аудите, и потом попадают в проект/программу/план.

Не факт что попадают, зависит от целей аудита и компетентности аудитора.
Аркадий Пак писал(а):А вот там, где вроде бы все хорошо, бухгалтерия, например, там и правда спрашивают чего й то я приперся ;) и дать ему я ничего не могу и аудиторская компания по конкурсу с ними работает, приходится только на решение директора и необходимость поддержания сертификата кивать.

Получается интересная ситуация. Аудитор считает, что он найдет несоответствия в производственных подразделениях, а в Бухгалтерии априори считает что все хорошо, только потому что там аудит проводила 3-я сторона. Так и наш внутренний аудитор, некоторое время назад проводил аудит в том производственном подразделении, где сегодня все плохо. И получается ситуация, там где аудитор не проводит внутренние аудиты, там все хорошо, а где он их проводит, там всегда все плохо. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 19 сен 2011, 07:42

Роман Озеранский писал(а):Получается интересная ситуация. Аудитор считает, что он найдет несоответствия в производственных подразделениях, а в Бухгалтерии априори считает что все хорошо, только потому что там аудит проводила 3-я сторона.

для бухгалтера "аудит" - он только финансовый). Узнав, что бывают и другие аудиты, они очень удивляются.
Роман Озеранский писал(а):Так и наш внутренний аудитор, некоторое время назад проводил аудит в том производственном подразделении, где сегодня все плохо. И получается ситуация, там где аудитор не проводит внутренние аудиты, там все хорошо, а где он их проводит, там всегда все плохо. :D

закон природы: куда нос не суешь, там всегда все замечательно
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 19 сен 2011, 07:48

Андрей Волков писал(а):закон природы: куда нос не суешь, там всегда все замечательно
Что лишний раз подтверждает ненужность аудитов. Проверки не проводятся, и у всех все шоколадно. :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 22 сен 2011, 14:15

В ИСОшном плане аудит всё-таки должени искать признаки соответствия. А так, можно и к столбу придраться.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 сен 2011, 14:46

Александр Карбаинов писал(а):В ИСОшном плане аудит всё-таки должен искать признаки соответствия. А так, можно и к столбу придраться.

И аудиторы 3-й стороны постоянно подтверждают это, мол мы пришли к вам в компанию не искать несоответствия, а именно подтвердить то, что ваша компания соответствует требованиям 9001. И здесь наступает парадокс, самой компании это подтверждение (как информация) не нужно, оно нужно аудиторам/ОС, чтобы они могли выдать/продлить действие сертификата. Информация (для компании) что она соответствует требованиям 9001 ничего не дает, ну соответствует и соответствует, главное чтобы бумажка не упала.
Если говорить о внутреннем аудите, то информация от внутреннего аудитора в адрес менеджмента о том, что компания соответствует 9001 также бесполезна.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 22 сен 2011, 14:56

Роман Озеранский писал(а):И аудиторы 3-й стороны постоянно подтверждают это

Здесь (в этой теме) речь о внутреннем (1-й стороны)
Роман Озеранский писал(а):Если говорить о внутреннем аудите, то информация от внутреннего аудитора в адрес менеджмента о том, что компания соответствует 9001 также бесполезна.

бесполезна...
но там же есть и полезная информация -- о соответствии внутренним требованиям...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 23 сен 2011, 07:37

Александр Воробьёв писал(а):но там же есть и полезная информация -- о соответствии внутренним требованиям...
Не уверен, что и это интересно менеджменту, для него это само собой разумеющееся, и любой руководитель когда ему ВА доложит эту информацию спросит — а разве должно быть по другому?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 23 сен 2011, 10:04

Роман Озеранский писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):но там же есть и полезная информация -- о соответствии внутренним требованиям...
Не уверен, что и это интересно менеджменту, для него это само собой разумеющееся, и любой руководитель когда ему ВА доложит эту информацию спросит — а разве должно быть по другому?

Роман

Априори 100% исполнительская дисциплина & 100% достоверность отчетов?
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Сообщение Екатерина Михалыч » 23 сен 2011, 10:18

ну дааа, давайте еще аудиторам в KPI прикрутим количество выставленных несоответствий и нехай землю роют)
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внутренний аудит