Как выбрать организационную структуру для процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Интеграция систем менеджмента

Сообщение Александр Соколов » 03 мар 2015, 15:53

Виталий Эйнула писал(а):При выполнении цели 1 мы не могли знать получим ли мы ожидаемую прибыль или нет.

Если за чужие деньги и не нести за них отчет, то да. За свои сто раз перепроверишь стоит ли вкладываться в дело, в котором неизвестен результат.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 03 мар 2015, 15:55

Тут пойдет чисто мое мнение:
Если преобладает серийное производство, то целесообразней использовать линейно-функциональную модель, либо дивизионную, потому что номенклатура ограничена, а правила игры (вышеописанные условия) не меняются и я (предприниматель) хочу управлять условиями через нескольких начальников, которым я делегировал выполнение данных условий. Т.е за выполнение 4 условий отвечает 4 руководителя.
Если преобладает штучное длинно цикловое, либо коротко цикловое производство целесообразней применять проектную модель т.к. каждое изделие это уникальные вышеописанные условия и для управления множеством условий (множеством проектов) удобней управлять множеством руководителей, каждый из которых управляет сразу 4-мя вышеописанными условиями. Т.е за выполнение 4 условий отвечает 1 руководитель. Уловите разницу с предыдущей моделью.
И на конец, смешанный тип характеризуется наличием преобладающего типа с присоединением к нему параллельно второго типа (серийный + штучный; штучный + серийный)
Почему он появляется, я написал выше. Рассмотрим ситуацию смешанного типа с преобладанием серийного производства. Моя цель 2 при этом не изменилась. Я по-прежнему должен постоянно воспроизводить условия, при которых мы смогли получить ожидаемую прибыль.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 03 мар 2015, 15:56

Александр Соколов писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):При выполнении цели 1 мы не могли знать получим ли мы ожидаемую прибыль или нет.

Если за чужие деньги и не нести за них отчет, то да. За свои сто раз перепроверишь стоит ли вкладываться в дело, в котором неизвестен результат.

предприниматель - человек который идет на осознанный риск либо пан, либо пропал. иначе он не предприниматель.
Виталий Эйнула

Сообщение Александр Соколов » 03 мар 2015, 16:05

Виталий Эйнула писал(а):давать регулярный ожидаемый результат.

Помогает только внешняя среда. Удачное попадание в "золотую жилу", хорошие связи, умение "облизывать" заказчиков.
Пример. В прошлом году плохо поработали с высокопоставленным чиновником, в результате конкурент с портфелем заказов. а мы спотыкаемся в неритмичной (мягко говоря) работе.
Александр Соколов

Сообщение Виталий Эйнула » 03 мар 2015, 16:07

Александр Соколов писал(а):Помогает только внешняя среда. Удачное попадание в "золотую жилу", хорошие связи, умение "облизывать" заказчиков.

это работа ГД. выход его работы будет входом в первый бизнес-процесс Маркетинг.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 03 мар 2015, 16:09

Интеграция СМ. Завязка.

А теперь вернемся к моей фразе несколькими абзацами ранее «Сейчас трудно встретить чистые серийные и штучные организации т.к. жизнь заставляет заниматься расширением ассортимента или поиском других направлений и источников получения прибыли отсюда появился смешанный тип» Здесь и кроется первая и самая большая ошибка предпринимателя.. цель 1 перестала выполнятся, и вместо того, чтобы повышать эффективность через сокращение издержек, уменьшая себестоимость и т.п. т.е отладки существующего бизнеса, предприниматель берется за авантюру по расширению ассортимента либо выпуску иного продукта. Чем это оборачивается ему?
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 03 мар 2015, 16:11

А вот чем: Параллельная модель (за выполнение 4 условий отвечает 1 руководитель) легла на преобладающую (за выполнение 4 условий отвечает 4 руководителя) чем и породила разрушение условий в существующей преобладающей модели и пока ещё отсутствие отлаженных условий параллельной модели. И как следствие - разрушение цели 2 и не выполнение цели 1. Это состояние организации называется спад. Пройдет много времени и денег, чтобы параллельная модель интегрировалась в преобладающую, либо её заменила совсем. Только для одних предпринимателей это называется запланированный спад, для других – банкрот. Вторая ошибка предпринимателя - отсутствие плана по интеграции моделей, либо план был не продуманный.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 03 мар 2015, 16:14

Я не говорю что смешанная система это ошибка, но чтобы избежать спада и возможного банкротства нужно очень грамотно подходить к интеграции моделей.
Виталий Эйнула

Re: Как выбрать организационную структуру для процессов

Сообщение Александр Соколов » 05 мар 2015, 15:27

Виталий Эйнула писал(а):грамотно подходить к интеграции моделей.

Системы менеджмента:
качества - ГОСТ ISO 9001-2011;
экологии - ГОСТ Р ИСО 14001;
охраны труда - ГОСТ Р 54934;
а также энергосбережения, безопасности цепочки поставок, устойчивого развития и др.
(ГОСТ Р 55269-2012 СМО Рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента)
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2015, 16:49

Саш, а какой смысл в перечислении этих стандартов? Типа их надо внедрить и у тебя получится т.н. ИСМ :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 06 мар 2015, 08:01

да я пытался для себя уяснить, что значит интегрировать две разные модели управления организацией.. знаете пока прихожу выводу, что ничего нет хуже.. т.е этого не нужно делать и это большая ошибка ..и мой пост выше я сам и опровергаю..
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 15 дек 2015, 14:01

Отсюда
Королев Владимир писал(а):Ошибка в начале. Нельзя произвольно определять процессы. ... И только после этого можно начинать выстраивать организацию управления (гомеостат), памятуя, что она строится для обеспечения гомеостаза основного процесса.

Так с этим ведь никто не спорит. Процессы - первичны, оргструктура - вторична и обслуживает процессы. И весь вопрос в том - как организация определила процессы. А определить их можно или как межфункциональные в границах системы или по функциональным нишам. Всякую экзотику, типа - процессы по пунктам стандарта ISO 9001 :D , отбрасываем как не существенную. И тут необходимо отметить, если конструктор системы определил межфункциональные процессы в границах системы, то глупо к таким процессам на их обслуживание пристегивать функциональную оргструктуру. Ровно также глупо, к процессам по функциональным нишам прицеплять матричную оргструктуру. Отсюда следует неприятный для практиков вывод - если у тебя функциональная оргструктура, то никаких межфункциональных процессов в границах системы, у тебя нет.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Управление бизнес-процессами