Команды процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Команды процессов

Сообщение Сергей Трофимов » 30 июн 2015, 10:51

Роман Озеранский Обвалить вашу систему? Да уже одно то, что вы предлагаете "....конкретный момент времени в данной реализации, у работника всегда есть только один начальник, имеющий право давать ему указания административного характера...", типа когда сотрудник в процессе его нач. это ВП, а когда сотрудник вне процесса, то его нач. это начальник отдела, вот одно это обвалит любую систему. Работник должен всегда думать- а вот я этот контракт заполняю в процессе или вне его - и в зависимости от того что он выберет, он будет выбирать чье указание ему выполнять - ВП или начальника отдела, которые кричат одновременно и дают абсолютно разные указания.

Аргументы? Да я их десятки приводил. Могу еще раз. ВП управляет членами своей команды процесса через их непосредственных руководителей.
Непосредственные руководители по вашему лишнее звено? Так почему директор не управляет напрямую менеджером, конструктором, станочником, почему так не делают все ТОПы? Да потому-что невозможно директору и ТОПу держать все в голове и бегать по кабинетам/цехам/филиалам и ЛИЧНО отдавать указания. Вот и у меня у ВП в команде процесса может быть и 10 и 100 человек. ВП не может быть суперспециалистом и знать на все 100% как должны выполнять свою работу члены его команды. Зато начальники отделов как раз уже разбираются в специфике своего отдела. ВП знает, какой результат ему нужен от члена его команды процесса, ВП обращается к его начальнику отдела и уже тот, зная специфику и методику, дает конкретные указания сотруднику как качественно реализовать требование ВП.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 30 июн 2015, 11:42

Сергей Трофимов писал(а):Обвалить вашу систему? Да уже одно то, что вы предлагаете "....конкретный момент времени в данной реализации, у работника всегда есть только один начальник, имеющий право давать ему указания административного характера...", типа когда сотрудник в процессе его нач. это ВП, а когда сотрудник вне процесса, то его нач. это начальник отдела, вот одно это обвалит любую систему.

А Вы разве пробовали, что уже утверждаете, что "это обвалит любую систему" :D ? Команда процесса и ВП, не из воздуха берутся, а формируются приказом по организации. Так с какого же бодуна произойдет обрушение?
Сергей Трофимов писал(а):Работник должен всегда думать- а вот я этот контракт заполняю в процессе или вне его - и в зависимости от того что он выберет, он будет выбирать чье указание ему выполнять - ВП или начальника отдела, которые кричат одновременно и дают абсолютно разные указания.

А ему не надо об этом думать, об этом за него подумала система, которая не дает права административному начальнику давать указания административного характера, когда "его люди" являются участниками команды процесса. И все знают, что есть приказ по организации. И кстати, Вы тут же реализуете то самое горизонтальное управление по ISO/TC 176/SC 2/N544R3, на которое любит ссылаться Андрей Козин :D .
Сергей Трофимов писал(а):ВП управляет членами своей команды процесса через их непосредственных руководителей.

А почему "через"? Напрямую быстрее и оперативнее, и без потери информации :D . Вы просто не знаете куда Вам в процессе пристроить административного начальника :D . В процессе его команды никому не нужны, там другие взаимоотношения, процесс, это не функциональная ниша, в какой привык командовать этот начальник :D . А все неприятные вопросы к Вам, как к конструктору системы никуда ведь не деваются - про реализацию двойного подчинения, про то, где этот начальник будет брать информацию, про бюджет из которого он будет харчеваться.
Сергей Трофимов писал(а):Непосредственные руководители по вашему лишнее звено?

В процессе - лишнее :D . Там другие взаимоотношения, не "начальник - подчиненный", а "внутренний поставщик - внутренний потребитель". А в Вашей реализации управления процессами, нет таких взаимоотношений.
Сергей Трофимов писал(а):Так почему директор не управляет напрямую менеджером, конструктором, станочником, почему так не делают все ТОПы?

Потому что при управлении процессами эти полномочия делегированы из вертикали (функциональные ниши) в горизонталь (процесс).
Сергей Трофимов писал(а):ВП не может быть суперспециалистом и знать на все 100% как должны выполнять свою работу члены его команды.

А ему это и не надо, это знают внутренние потребители, и они это требуют от внутренних производителей. Вы до сих пор так и не поняли, межфункциональная команда процесса - самодостаточное явление, она без проблем обходится без административных начальников. Там есть горизонтальное управление, а вертикальное управление там без надобности :D .
Сергей Трофимов писал(а):Зато начальники отделов как раз уже разбираются в специфике своего отдела.

А специфика отдела никого не волнует, мы работаем в процессе. Начальник отдела может быть участником команды процесса, а может и не быть. И вот тут у Вас возникает затык :D .
Сергей Трофимов писал(а):ВП обращается к его начальнику отдела и уже тот, зная специфику и методику, дает конкретные указания сотруднику как качественно реализовать требование ВП.

Если он член команды процесса, я как ВП к нему обращусь. А если он не член команды процесса, я кто для него? Никто. Как впрочем и он для меня. У меня в бюджете процесса нет на него денег. Он что, за бесплатно будет работать?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 10 сен 2015, 12:36

На примере статьи хотелось бы понять как можно соединить процесс как стандартную последовательность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности по производству продукта и командную работу.
Роман меня обязательно поправит. По его устойчивому мнению команда как структурное подразделение организации обеспечивает как минимум:
*устранение локальной оптимизации
*наилучшую эффективность при производстве продукции
*коллективную ответственность (хотя так и не дал четкого определения что это такое)
Однако.
Автор статьи Сергей Оганович Kaлeнджян, доктор экономических наук и проч и проч в очень сжатой форме уверяет нас в обратном.
*Командная работа приводит к наилучшей локальной оптимизации, поскольку деятельность члена команды оптимизируется в ущерб остальной деятельности в силу коллективной ответственности.
*Командная работа в принципе не может иметь наивысшую эффективность в силу обязательности коллегиального принятия решения (затратного по времени, время-деньги) по всем вопросам деятельности опять же в силу коллективной ответственности.

Ну, и немного от себя. По мнению автора командная работа имеет неоспоримое преимущество в творческом потенциале. Синергия и все такое прочее. Но зачем это нужно в СТАНДАРТНОЙ последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности по производству продукта?
Яркий пример тому можно визуализировать в виде работы команды конструкторов на конвейере серийного производства легковых автомобилей. Такое производство трудно назвать СЕРИЙНЫМ. Тут либо конвейер стоит либо творчество никому не нужно.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 сен 2015, 14:21

Андрей Козин писал(а):По его устойчивому мнению команда как структурное подразделение организации

Не помню чтобы я взаимоувязывал команду и структурное подразделение.
Андрей Козин писал(а):*устранение локальной оптимизации

Полного устранения думаю быть не может, а если говорить о снижении, то и команда тут следствие, а причина - межфункциональный процесс, определенный в границах системы. Команда в данном случае - неотъемлемый атрибут этого процесса.
Андрей Козин писал(а):*наилучшую эффективность при производстве продукции

Здесь важно понимать Откуда берется эффективность в процессном подходе?
Андрей Козин писал(а):*коллективную ответственность (хотя так и не дал четкого определения что это такое)

Так я не давал определения и индивидуальной ответственности. А ответственность в обоих случаях будет реализовываться через через мотивацию и стимулирование.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 10 сен 2015, 15:55

ИМХО
Исходя из контекста статьи
*командная работа увеличивает локальную оптимизацию, поскольку деятельность члена команды оптимизируется в ущерб остальной деятельности в силу коллективной ответственности.
*снижает эффективность деятельности в силу обязательности коллегиального принятия решения (затратного по времени, время-деньги) по всем вопросам деятельности опять же в силу коллективной ответственности.

от меня лично
преимущество командной работы не нужно (а то и вредно) в СТАНДАРТНОЙ последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности по производству продукта.

Вывод. Командная работа в процессах как СТАНДАРТНОЙ последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности по производству продукта приносит больше вреда, чем пользы. И чем чаще процесс реализуется (исполняются все запланированные взаимосвязанные и взаимодействующие виды деятельности) в течении месяца, тем больше организация получает убытка от деятельности такой команды.

А вот для определения процессов командная работа приносит больше пользы, чем вреда, так как в этой деятельности востребован творческий потенциал, деятельность по определению процессов осуществляется не часто.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 10 сен 2015, 16:55

Выбор у нас небольшой, или люди работают в командах, или не работают в них. Вот и выбирайте :D .
Мне думается, что ситуация тут прозрачна - практики не могут реализовать командную работу, и когда дело доходит до того, что им говорят, что они облажались на этом поприще, они начинают придумывать разные причины, почему командная работа вредна :D .
Работа в команде, это всегда взаимодействие "внутреннего поставщика" и "внутреннего потребителя", и удовлетворение первым второго. Как только вы признаете, что командная работа не нужна, вы автоматом признаете, что взаимодействие "внутреннего поставщика" и "внутреннего потребителя" также не нужны и об удовлетворении "внутреннего потребителя" можете забыть, т.к. "внутреннему поставщику" на него плевать, он работает только на себя, а не на общее дело.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 сен 2015, 09:44

Роман Озеранский писал(а):Работа в команде, это всегда взаимодействие "внутреннего поставщика" и "внутреннего потребителя", и удовлетворение первым второго.

О! Я в процессе так и стараюсь выстраивать взаимоотношения: не получай дерьма - не делай дерьма-не передавай дерьмо дальше. Но
Роман Озеранский писал(а):удовлетворение первым второго
не знаю, что под этим подразумевает Роман, но потребитель должен принимать результат от поставщика только тот, который позволяет ему выполнить его работу и достичь требуемого результата. Как пример, бухгалтерия примет от менеджера договор к оплате только тогда, когда в договоре прописаны все необходимые для оплаты реквизиты.
Если Роман под этим понимает командную работу то да, в таком виде она у нас присутствует, вот только раньше Роман все сравнивал команду процесса с футбольной командой а такое сравнение ересь....
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2015, 10:41

Сергей Трофимов писал(а):О! Я в процессе так и стараюсь выстраивать взаимоотношения: не получай дерьма - не делай дерьма-не передавай дерьмо дальше. Но

Все это конечно хорошо, но мы то знаем, что Ваша конструкция начнет сыпаться от тривиального вопроса - "чьи указания должен выполнять внутренний поставщик, внутреннего потребителя или своего административного начальника"? Очень мне интересно посмотреть, как Вы своими руками будете рушить основы менеджмента - единоначалие :D .
Сергей Трофимов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):удовлетворение первым второго
не знаю, что под этим подразумевает Роман

Я под этим имею в виду первый принцип TQM - "Удовлетворение потребителя". Потребитель, не важно какой, внутренний или внешний должен быть удовлетворен :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 11 сен 2015, 10:53

Роман Озеранский писал(а):Мне думается, что ситуация тут прозрачна - практики не могут реализовать командную работу, и когда дело доходит до того, что им говорят, что они облажались на этом поприще, они начинают придумывать разные причины, почему командная работа вредна :D .

Где изложено требование организовывать командную работу применительно к процессам?
Командная работа замечательный инструмент но только тогда, когда применяется по назначению. Например при определении процессов.
Роман Озеранский писал(а):Работа в команде, это всегда взаимодействие "внутреннего поставщика" и "внутреннего потребителя", и удовлетворение первым второго.

Вот она где теоретическая собака порылась. Однако это принцип процессного управления, а не работы в команде.
Работа в команде подразумевает коллегиальное принятие решения, но совершенно исключает взаимодействие "внутреннего поставщика" и "внутреннего потребителя", и удовлетворение первым второго в силу обязательности коллегиального принятия решения по всем вопросам деятельности опять же в силу коллективной ответственности, а не килейного принятия решения двумя членами команды "внутреннего поставщика" и "внутреннего потребителя".

И мы еще не включили в обсуждение безусловное владение выделенными команде ресурсами. Помнится Роман указывал на право безусловного владения ресурсами и выдавать указания административного характера только ВП (лидеру группы). Но это прямое, если не сказать преднамеренное, искажение системы управления командой. КОЛЛЕКТИВНАЯ ответственность означает КОЛЛЕКТИВНОЕ безусловное право владения ресурсами и КОЛЛЕКТИВНОЕ безусловное право выдавать указания административного характера. При коллективной ответственности управленческая функция лидера команды стремиться к абсолютному 0. Может быть он секретарь общего собрания команды. Наверно так. Протоколы общих собраний и отчеты на верх вот его судьба.
Андрей Козин

Сообщение Сергей Трофимов » 11 сен 2015, 10:57

Роман Озеранский писал(а):чьи указания должен выполнять внутренний поставщик, внутреннего потребителя или своего административного начальника"

А чьи указания должны выполнять футболисты в вашем столь любимом примере с футбольной командой? Неужели тренера нахер слать?
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2015, 11:08

Андрей Козин писал(а):Где изложено требование организовывать командную работу применительно к процессам?

А что, такое требование должно быть обязательно изложено :D ? Вас ISO 9001 так испортило :D ?
Андрей Козин писал(а):Командная работа замечательный инструмент но только тогда, когда применяется по назначению. Например при определении процессов.

Или работе в процессе по удовлетворению потребителя :D .
Андрей Козин писал(а):Однако это принцип процессного управления, а не работы в команде.

А с чего Вы это взяли?
Андрей Козин писал(а):Работа в команде подразумевает коллегиальное принятие решения

А это откуда? Когда футбольная команда играет на поле, там каждый футболист сам принимает решение, что ему сделать с мячом - ударить по воротам или пас отдать :D .
Андрей Козин писал(а):Помнится Роман указывал на право безусловного владения ресурсами и выдавать указания административного характера только ВП (лидеру группы). Но это прямое, если не сказать преднамеренное, искажение системы управления командой.

Никакого искажения тут нет, это основы менеджмента - кто несет ответственность, тот и управляет процессом (принимает решение), распоряжаясь ресурсами :D . Или практик Андрей Козин не согласен с такой конструкцией :D ?
Сергей Трофимов писал(а):А чьи указания должны выполнять футболисты в вашем столь любимом примере с футбольной командой? Неужели тренера нахер слать?

Сергей, Вы как всегда пытаетесь спрыгнуть с вопроса, я понимаю что он для практика очень неудобный. Но ответ у Вас должен быть. Вот у меня он есть, а у Вас :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 сен 2015, 11:25

Сергей Трофимов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):чьи указания должен выполнять внутренний поставщик, внутреннего потребителя или своего административного начальника"

А чьи указания должны выполнять футболисты в вашем столь любимом примере с футбольной командой? Неужели тренера нахер слать?

А сам и отвечу, Роман вопросами на вопросы спрыгивает от вопросов...)))

Итак. Формирует футбольную команду тренер - тренер король.
По какой схеме играть и кто в какой зоне должен быть - тренер король
Началась игра - тренер идет лесом. От его воплей и замены игроков уже мало что зависит.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2015, 11:39

Сергей Трофимов писал(а):А сам и отвечу, Роман вопросами на вопросы спрыгивает от вопросов...)))

Сергей, ну Вам то грех жаловаться, на этот вопрос я отвечал подробно и не раз. А Вы боитесь отвечать, потому что понимаете, что вляпаетесь :D .
Сергей Трофимов писал(а):Итак. Формирует футбольную команду тренер - тренер король.
По какой схеме играть и кто в какой зоне должен быть - тренер король
Началась игра - тренер идет лесом. От его воплей и замены игроков уже мало что зависит.

Сергей, Вы не путайте божий дар с яичницей. На уровне процесса - король (если Вам так нравится этот термин) - ВП, на уровне своего рабочего места, в данном случае мяча, король - каждый игрок :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 11 сен 2015, 11:46

Роман Озеранский писал(а):А что, такое требование должно быть обязательно изложено :D ? Вас ISO 9001 так испортило :D ?

Вашем случае случае должно быть где-то изложено. Вы предъявляете обвинение, что командная работа в процессах не реализуется.
Роман Озеранский писал(а): Андрей Козин писал(а):
Однако это принцип процессного управления, а не работы в команде.
А с чего Вы это взяли?

Прочитайте статью и ИСО 9001.
Роман Озеранский писал(а): Андрей Козин писал(а):
Работа в команде подразумевает коллегиальное принятие решения
А это откуда?

Прочитайте статью. Вы других источников кроме своего ИМХО не предлагаете.
Роман Озеранский писал(а):Никакого искажения тут нет,

Искажение в том, что вы узурпировали право распоряжаться ресурсами и выдавать указания административного характера для ВП, лишив этого права команду. Ответственность командная, а право личное. Позвольте-с, так не бывает.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2015, 11:58

Андрей Козин писал(а):Вашем случае случае должно быть где-то изложено. Вы предъявляете обвинение, что командная работа в процессах не реализуется.

Нет ребята, никому никаких обвинений я не предъявляю. Я всего лишь говорю, что никакого 3-го выбора у вас нет, или вы работаете в командах, или не работаете в командах. Вот и выбирайте :D . Если Вы работаете НЕ в командах, то вы работаете каждый за себя :D . Но тогда не надо удивляться почему вдруг потребитель не удовлетворен. Не удовлетворен он потому что на него всем плевать :D .
Андрей Козин писал(а):Работа в команде подразумевает коллегиальное принятие решения... Вы других источников кроме своего ИМХО не предлагаете.

Так Вы с чем не согласны, что каждый игрок сам принимает решение, что ему делать с мячом :D ?
Андрей Козин писал(а):Искажение в том, что вы узурпировали право распоряжаться ресурсами и выдавать указания административного характера для ВП

Коллеги практики, ничего ВП не узурпировал, все права и полномочия на управление процессом, он получил от директора :D .
Андрей Козин писал(а):лишив этого права команду.

И это не так, все права и полномочия им переданы в команду процесса - внутренним потребителям. Именно с этого момента внутренний потребитель является "начальником" для внутреннего производителя, на законном основании, он получил право от ВП требовать от внутреннего производителя.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 11 сен 2015, 15:11

Роман Озеранский писал(а):И это не так, все права и полномочия им переданы в команду процесса - внутренним потребителям. Именно с этого момента внутренний потребитель является "начальником" для внутреннего производителя, на законном основании, он получил право от ВП требовать от внутреннего производителя.

Можете передавать права от кого угодно кому угодно.Только не понятно одно. Решение из всей команды принимают двое, а отвечает вся команда целиком. Это команда мальчиков для битья? Команда лузеров?
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 11 сен 2015, 16:32

Роман Озеранский писал(а):Я всего лишь говорю, что никакого 3-го выбора у вас нет, или вы работаете в командах, или не работаете в командах.

Вы пытаетесь использовать инструмент Командная работа в не том месте и не в то время.
Командная работа предусматривает командное управление. Решение принимает команда, команда решение и выполняет.
В процессе как стандартной последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности нет необходимости в командном управлении. Процесс определен, все действия стандартизированы, их нужно только выполнять в соответствии с утвержденными методами.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2015, 21:34

Андрей Козин писал(а):В процессе как стандартной последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности нет необходимости в командном управлении.

Андрей, я Вам больше скажу, "в процессе как стандартной последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности" нет надобности в начальниках, тех самых - административно-функциональных руководителях. Они банально не нужны, т.к. последовательность действий стандартизована и никто из участников процесса не нуждается в руководстве со стороны этих начальников, оно лишнее, ведь все стандартизовано, не так ли :D ?
Позвольте поинтересоваться, а что эти начальники делают у Вас в процессах, тунеядствуют и на халяву прожирают ресурсы организации :D ? Вы как конструктор системы, какую работу предусмотрели для них в процессах?
Вот есть команда процесса (хотя Вы можете ее таковой не признавать) во главе с ВП, они работают, есть тунеядцы в лице административных руководителей, которые этому процессу нафиг не нужны :D . И есть конструктор системы - Андрей Козин, который сильно упирается по поводу команды процесса, и при этом не знает куда же ему приткнуть этих тунеядцев, его конструкция системы менеджмента не понимает, какова роль этих начальников в процессе :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 14 сен 2015, 09:31

Роман Озеранский писал(а):Андрей, я Вам больше скажу, "в процессе как стандартной последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности" нет надобности в начальниках, тех самых - административно-функциональных руководителях. Они банально не нужны, т.к. последовательность действий стандартизована и никто из участников процесса не нуждается в руководстве со стороны этих начальников, оно лишнее, ведь все стандартизовано, не так ли :D ?

Наверно есть такая тема на форуме. Предпочтительно этот вопрос перенести туда.

Все прекрасно понимают как работает команда.
Общее собрание. На нем проводится контроль исполнения ранее принятых решений, анализ проблем, разрабатывается план действий, определяются исполнители. Причем член команды может выполнять не свойственную его специализации работу, усиливая или заменяя работу одного из членов команды. После этого команда расходится по рабочим местам и исполняет запланированное. Затем цикл повторяется.
Никаких тебе поставщик потребитель. Никаких индивидуальных решений. Все работают на конечный результат. У всех на всех одна ответственность.

Вопрос остался открытым. Зачем для стандартной последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности нужно командное управление с высоким творческим потенциалом.
Все действия в процессе отточены, а методы задокументированы. Каждый участник процесса получает исходные данные и материалы от предыдущего участника, выполняет стандартные действия и передает результаты своей работы следующему участнику процесса.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 14 сен 2015, 09:56

Андрей Козин писал(а):Наверно есть такая тема на форуме. Предпочтительно этот вопрос перенести туда.

Вы не знаете зачем Вам нужны начальники в процессе :D ?
Андрей Козин писал(а):Все прекрасно понимают как работает команда.

С чего Вы взяли что Вы это понимаете?
Андрей Козин писал(а):Никаких тебе поставщик потребитель. Никаких индивидуальных решений.

Андрей, у Вас есть директор, у него есть замы - вопрос: они одна команда делающая одно общее дело или нет :D ?
Андрей Козин писал(а):Все работают на конечный результат. У всех на всех одна ответственность.

Это с какой стати я буду работать на конечный результат? У меня свой конечный результат - чтобы я был удовлетворен. А у Вас свой результат - чтобы Вы были удовлетворены. И мне на Ваш результат плевать.
Андрей Козин писал(а):Вопрос остался открытым. Зачем для стандартной последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности нужно командное управление с высоким творческим потенциалом.

Ответ понятен, чтобы внутренний потребитель был удовлетворен. Если мы с Вами не одна команда, я плевать на Вас хотел с высокой колокольни, удовлетворены Вы там, как внутренний потребитель или нет. Я работаю на себя, мне главное чтобы мне было хорошо. А какая там последовательность действий, мне тоже плевать, я ведь на себя работаю, а не на Вас, хоть в стандартной деятельности, хоть в НЕ стандартной. Не вид деятельности (стандартная/не стандартная) определяет наличие или отсутствие команды. Определяется это целеполаганием, целеполагание - потребитель.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами