О роли ВП/РП

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

О роли ВП/РП

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 11:06

Отсюда
Поденков Андрей писал(а):А вот ответы на вопросы где, как и кто должен знать руководитель (ли) - и то в зависимости от уровня ответственности, без всяких там ВП.

А куда ты ВП/РП предлагаешь деть, что вообще означает роль ВП/РП в т.н. СМК? Роль руководителя функциональной ниши (любого уровня), она всем понятна, это представитель вертикали власти, а от себя добавлю - который хочет распоряжаться ресурсами и НЕ хочет отвечать за результат процесса/проекта в целом :D . А вот кто такие ВП/РП и каковы их права, обязанности, место и роль в этой т.н. СМК, большой вопрос.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: О роли ВП/РП

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 13:13

Роман Озеранский писал(а):Отсюда
Поденков Андрей писал(а):А вот ответы на вопросы где, как и кто должен знать руководитель (ли) - и то в зависимости от уровня ответственности, без всяких там ВП.

А куда ты ВП/РП предлагаешь деть, что вообще означает роль ВП/РП в т.н. СМК? Роль руководителя функциональной ниши (любого уровня), она всем понятна, это представитель вертикали власти, а от себя добавлю - который хочет распоряжаться ресурсами и НЕ хочет отвечать за результат процесса/проекта в целом :D . А вот кто такие ВП/РП и каковы их права, обязанности, место и роль в этой т.н. СМК, большой вопрос.

Тоже самое что и представитель власти, точнее он же и есть.
а все остальное умные слова. Покажите мне в Трудовом кодексе ВП, а классификаторе професий ПРК, МК?
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 13:31

Поденков Андрей писал(а):Покажите мне в Трудовом кодексе ВП, а классификаторе професий ПРК, МК?

Так мы же не о должностях говорим, а о ролях.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 13:50

Роман Озеранский писал(а):
Поденков Андрей писал(а):Покажите мне в Трудовом кодексе ВП, а классификаторе професий ПРК, МК?

Так мы же не о должностях говорим, а о ролях.

За роль денежку не платят.
если только организация не театр.

И вообще ВП, ПРК, МК забит весь форум. тут вроде знающие не могут разобраться, а что говорить о трудягах?

Человек продает себя за определенную денежку, за которую он готов делать то что ему прописали, все остальное происки пишущих научные труды, вот их на шахту да назвать ВП, сколько руды будет добыто?
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 14:02

Поденков Андрей писал(а):За роль денежку не платят.
если только организация не театр.

Это все относительно за что платят или нет. Директор может взять ВП с улицы, дать ему любую должность (хоть уборщицы) и поручить ему выполнять роль ВП :D . Он за что будет получать зарплату, за уборщицу или за ВП :D ?
Ты ведь сам директор, ты за что платишь бабки руководителям функциональных ниш? Они ведь за результаты процесса/проекта не отвечают, а отвечают только за свою функциональную нишу, результат которой сам по себе, никому нафиг не нужен :D . Так за что же им платить, раз уж ты начал говорить о деньгах?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 14:11

Роман Озеранский писал(а):Это все относительно за что платят или нет. Директор может взять ВП с улицы, дать ему любую должность (хоть уборщицы) и поручить ему выполнять роль ВП :D . Он за что будет получать зарплату, за уборщицу или за ВП :D ?
Ты ведь сам директор, ты за что платишь бабки руководителям функциональных ниш? Они ведь за результаты процесса/проекта не отвечают, а отвечают только за свою функциональную нишу, результат которой сам по себе, никому нафиг не нужен :D . Так за что же им платить, раз уж ты начал говорить о деньгах?

Ром, плачу за результат. я ж не возьму Васю с подворотни.
А если у меня сотрудник не отвечает за результат, то он на меня пишет в инспекции, прокуратуры, интернете.
пытаясь добится результата.

Если о нишах, то у каждого есть свой круг и критерии оценки работы. А если руководитель принимает "бумажки" то он живет на работе и все делает сам
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 14:17

Поденков Андрей писал(а):Ром, плачу за результат. я ж не возьму Васю с подворотни.

Так я же тебе про то и говорю, какой тебе результат может выдать руководитель функциональной ниши? Только промежуточный результат, который сам по себу никому нафиг не нужен :D . Вот за эту роль он готов отвечать. А отвечать за роль ВП/РП, который готов брать на себя ответственность за результат процесса/проекта в целом, этот руководитель функциональной ниши - не готов, и не хочет. Но приходить ежемесячно харчеваться в кассу, он хочет :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 14:20

Роман Озеранский писал(а):Так я же тебе про то и говорю, какой тебе результат может выдать руководитель функциональной ниши? Только промежуточный результат, который сам по себу никому нафиг не нужен

Из Вашей Муды.
ВП отвечает за все, остальные никто и звать их ни как?
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 14:32

Поденков Андрей писал(а):Из Вашей Муды.
ВП отвечает за все, остальные никто и звать их ни как?

Обрати внимание, какая у нас интересная ситуация получается, тот кого нет (как ты сам говорил) в Трудовом кодексе и классификаторе профессий, тот самый владец процесса, он управляет процессом и несет ответственность за его результат. А руководитель функциональной ниши, он есть и в Трудовом кодексе и в классификаторе профессий, но кроме своего маленького кусочка ЖЦП он ни за что отвечать не хочет :D . И ты, как директор при этом рассуждаешь, что деньги ты платишь за результат. Так ты тогда, как директор, разберись внутри себя, тебе какой результат нужен - результат процесса/проекта в целом, или результат маленького кусочка ЖЦП :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 14:33

Роман Озеранский писал(а):Так ты тогда, как директор, разберись внутри себя, тебе какой результат нужен - результат процесса/проекта в целом, или результат маленького кусочка ЖЦП ?

Из малого строится большое.
мне нужны все результаты
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 15:04

Поденков Андрей писал(а):Из малого строится большое.
мне нужны все результаты

А зачем тебе это, хочешь погрязнуть в операционке и разборках между руководителями функциональных ниш :D ? Т.к. никто из них не хочет отвечать за результат процесса/проекта в целом, у них есть одна заинтересованность - спихнуть с себя ответственность и сбросить все на следующий этап ЖЦП, а что там будет дальше - трава не расти :D , а тебе повесить лапшу какие они молодцы, свою работу выполнили во-время и как положено, и все передали по этапу - следующему в цепи :D . А то что у этого следующего возникли проблемы, так они тут не при чем, а им положена премия за хорошую работу :D . И будешь ты между ними бегать, выясняя кто прав, кто виноват - до бесконечности :D . Ты ведь не признаешь роль ВП/РП :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 15:27

Роман Озеранский писал(а):
Поденков Андрей писал(а):Из малого строится большое.
мне нужны все результаты

А зачем тебе это, хочешь погрязнуть в операционке и разборках между руководителями функциональных ниш :D ? Т.к. никто из них не хочет отвечать за результат процесса/проекта в целом, у них есть одна заинтересованность - спихнуть с себя ответственность и сбросить все на следующий этап ЖЦП, а что там будет дальше - трава не расти :D , а тебе повесить лапшу какие они молодцы, свою работу выполнили во-время и как положено, и все передали по этапу - следующему в цепи :D . А то что у этого следующего возникли проблемы, так они тут не при чем, а им положена премия за хорошую работу :D . И будешь ты между ними бегать, выясняя кто прав, кто виноват - до бесконечности :D . Ты ведь не признаешь роль ВП/РП :D .

Ром, ну не любитель я болтовни. не вытянишь меня на это словоблудие.

В Вашей фразе есть корень ошибки. У меня не работают люди которых надо пинать!!!!!!!!!! Хоть многие воспитаны в СССР (сквозят в Вашем высказывании принципы)
А вообще, моя работа строится на проектном управлении, и каждый из руководителей проекта, сам определяет степень необходимости ресурсов, в рамках проекта. Данную модель применяю щас и раньше когда держал полиграфию и кафе.
система приписчиков выкидывала через неделю.
и не мое дело разбираться со всеми. есть результат - получи, нет иди в пешее эротическое путешествие
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 15:41

Поденков Андрей писал(а):У меня не работают люди которых надо пинать!!!!!!!!!!

Это говорит только об одном, у тебя была возможность подбирать людей лично под себя. Но это совершенно не говорит о том, что ты предлагаешь некий механизм, реализующий ответственность за результат процесса/проекта в целом.
А теперь представь, что не ты подбирал людей под себя, а пришел в организацию, где уже набрали людей, тех самых руководителей функциональных ниш, которые кроме своего кусочка ни за что отвечать не готовы и не хотят. И ты столкнешьсяч ровно с той ситуацией, о какой я тебе написал. И опять вопрос встанет о роли ВП, а ты ее не признаешь.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 28 июл 2015, 15:47

Роман Озеранский писал(а):И опять вопрос встанет о роли ВП, а ты ее не признаешь.

Вначале определитесь кто такой ВП.

единственный ВП в организации, руководитель у которого есть цели ресурсы и механизмы. все остальные только на бумажке, они частично либо ни чем не распоряжаются.
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2015, 16:01

Поденков Андрей писал(а):Вначале определитесь кто такой ВП.

ВП, это тот кто управляет процессом и отвечает за его результат :D . Если у тебя как у директора есть другая трактовка этой роли, предложи ее, сравним.
Поденков Андрей писал(а):единственный ВП в организации, руководитель у которого есть цели ресурсы и механизмы.

А с этим никто и не спорит, может директор быть ВП, конечно может. Вопрос тут только один, управление процессом - это типичная операционная деятельность, отнимающая 100% времени. И остается только один вопрос, где полностью загруженный директор найдет время на занятие следующими важными вещами - стратегией бизнеса, организационным строительством, инвестициями в бизнес, поиском новых ниш, капитализацией, системой менеджмента [качества] (и ее улучшением)?
Поденков Андрей писал(а):все остальные только на бумажке, они частично либо ни чем не распоряжаются.

Изначально они вообще ничем не распоряжаются и зависит только от тебя, будут они чем-то распоряжаться или нет :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 29 июл 2015, 04:46

Роман Озеранский писал(а):ВП, это тот кто управляет процессом и отвечает за его результат

А не любимые Вами функциональные ниши, разве не управляют своим подпроцессом и не отвечают за результат?
Роман Озеранский писал(а):стратегией бизнеса, организационным строительством, инвестициями в бизнес, поиском новых ниш, капитализацией, системой менеджмента [качества] (и ее улучшением)?

А это ни часть бизнес процесса? а зачем он людей нанял и возложил на них эти обязанности?
Поденков Андрей писал(а):Изначально они вообще ничем не распоряжаются и зависит только от тебя, будут они чем-то распоряжаться или нет .

Вот отсюда и определение ВП - если он наделен ресурсами то он ВП, если нет - то это просто так человечек нажимающий кнопочку на клавиатуре
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 29 июл 2015, 08:31

Поденков Андрей писал(а):А не любимые Вами функциональные ниши, разве не управляют своим подпроцессом и не отвечают за результат?

Тут вопросов больше чем ответов. Тогда уже и я задам тебе эти вопросы. Чем процесс отличается от подпроцесса? А чем подпроцесс отличается от функции? И самое главное, какую ты преследуешь цель, декомпозируя процессы на подпроцессы, а те, на функции? И что собираешься делать с локальной оптимизацией деятельности, какая неизбежно возникнет при этой декомпозиции?
Поденков Андрей писал(а):А это ни часть бизнес процесса?

Что ты имеешь в виду под словом "это"? И чем бизнес процесс отличается от процесса? Тебе в первую очередь, как руководителю организации надо определиться - ты будешь заниматься операционкой лично (т.е. лично управлять процессом) или не будешь?
Поденков Андрей писал(а):Вот отсюда и определение ВП - если он наделен ресурсами то он ВП, если нет - то это просто так человечек нажимающий кнопочку на клавиатуре

А тут нет противоречия с написанным мной, я всегда говорил что ответственность (за результат) и полномочия (в т.ч. право распоряжения ресурсами) это инь и янь менеджмента, две стороны одной медали, т.е. аксиома менеджмента, о чем я и сказал здесь - "Кто отвечает за результат процесса/проекта в целом, тот и распоряжается ресурсами". Правда есть некоторые коллеги практики, кто со мной не согласен, но у них с аргументами проблема :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 29 июл 2015, 10:05

Ну хоть где то сошлись в едином понимании ВП.
Если в организации все на директоре, то он и есть ВП. соответственно плодить (как некоторые хвастаются 10 тыщ процессов) нет резона

Если он определил ресурсы и делегировал полномочия то под ихнию 5-ю точку ставим осиновый кол (критерии), т мониторим результат.
Роман Озеранский писал(а):ебе в первую очередь, как руководителю организации надо определиться - ты будешь заниматься операционкой лично (т.е. лично управлять процессом) или не будешь?

Спасибо, за дельный совет, но позвольте я сам решу для себя где я влезу в дерьмо а где отдам коллеге.

А вообще, вы сами видели хоть где то что этот пресловутые процессы работают так, как пишут на форуме, я лично нет. кроме конечно килограммов маккулатуры
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 29 июл 2015, 10:33

Поденков Андрей писал(а):Если он определил ресурсы и делегировал полномочия то под ихнию 5-ю точку ставим осиновый кол (критерии), т мониторим результат.

Тогда тебе придется определиться в своем отношении к роли (а не должности) ВП. Т.к. ранее ты сам же говорил - "без всяких там ВП", "За роль денежку не платят".
Поденков Андрей писал(а):Спасибо, за дельный совет, но позвольте я сам решу для себя где я влезу в дерьмо а где отдам коллеге.

Так я за тебя и не собираюсь ничего решать, я всего лишь задаю вопрос, как мне кажется, для директора он тривиальный - собирается ли директор сам лично заниматься операционной деятельностью по управлению процессом?
Поденков Андрей писал(а):А вообще, вы сами видели хоть где то что этот пресловутые процессы работают так, как пишут на форуме, я лично нет. кроме конечно килограммов маккулатуры

Так на форуме пишут совершенно по разному, причем пишут практики. У одних практиков за результат процесса отвечает ВП и при этом он распоряжается ресурсами, у других практиков ВП не отвечает за результат процесса, не распоряжается ресурсами и не управляет процессом, у третьих практиков ВП договаривается с руководителями функциональных ниш, правда не известно о чем, т.к. он отвечает за результат процесса, а они не отвечают. И это все - практика практиков. Какой вариант ты имеешь в виду, я не знаю.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 29 июл 2015, 11:33

Роман Озеранский писал(а):роли (а не должности) ВП
- моя селедка как хочу так и покрашу
Роман Озеранский писал(а):сам лично заниматься операционной деятельностью
от этого и зависит будет он жить или гореть на работе
Роман Озеранский писал(а): одних практиков за результат процесса отвечает ВП и при этом он распоряжается ресурсами
этот. тока он не зовется ВП и даже не подазревает о том что он великий и могучий ВП
Поденков Андрей

След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами