Записи и Автоматизированные системы

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Записи и Автоматизированные системы

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2015, 16:32

Виталий Эйнула писал(а):если можно, напомню, про чего я это

Так кто у Вас тот, кто отвечает за результаты межфункционального процесса? То что Вы отвечаете за производство, это понятно, но кому это интересно кроме Вас?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 25 фев 2015, 16:34

Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Он с какого бодуна начал этим вопросом задаваться?

это я задал вопрос.. .

:-D :-D :-D
Виталий, простите, времени пока нет погрузиться в Ваш вопрос, но сам диалог очень поднимает настроение. Да здравствует РО!!! :-D
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 25 фев 2015, 17:13

Виталий Эйнула писал(а):Маркетинг, заказ 1, заказ 2 ... заказ n, какие заказы? кто заказчик? сколько заказов? Сроки изготовления? Номенклатура? серийные или опытные? Мат. обеспечение, наличие всех нужных ТМЦ на момент запуска в изготовление, дефицит? запасы? заказ 1 обеспечен? заказ 2 ..n обеспечен? каковы сроки обеспечения заказа 1 2 ..? входной контроль?
Изготовление, готовая продукция,на какой стадии изготовления находится заказ 1.. заказ 2 и заказ n? отставание и опережения по срокам изготовления?
Сбыт, отгрузка в срок, заказ 1 заказ 2.. готов к отгрузке (упакован)? машина под отгрузку заказана в срок?
и еще.. на каком этапе я (дир. производства) могу с 95% уверенностью сказать маркетингу что данный заказ я могу изготовить в срок Х (+-неделя)?

Гы. Вот примерно такими вещами занимаюсь я. И все вот эти вехи называются "измерения". А места, где они возникают-"процессы"
На этой неделе обнаружил толстый пробой в точке "запуск закупки", сейчас додумываю и договариваюсь, что делать
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 26 фев 2015, 08:12

Михаил Шустер писал(а):И все вот эти вехи называются "измерения".

что хочется.. чтобы все эти вопросы трансформировались в ответы через 1С.. т.е . .я руководитель.. я пришел на работу и хочу видеть ситуацию "как есть" на данный момент времени..некий срез, по результатам которого я принимаю решение. Может 1с не лучший инструмент. .я пока не знаю..
Хочется еще понимание: какие вопросы задает на каждом из этапов ПБ Коммерческий директор.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 08:42

было время с утра.. накидал ключевые вопросы коммерческого директора:
Маркетинг, заказ 1, заказ 2 ... заказ n, деньги от реализации прошлых заказов получены?заключение договора №1,№2 целесообразно?, проект договора №1,№1..n согласован с нашей стороны? заявка на торги подана полостью, участвуем? может ли производство изготовить к сроку 1.. сроку 2.. сроку 3?
Мат. обеспечение, наличие всех нужных ТМЦ на момент запуска в изготовление, выдана ли потребность по заказам? обеспечение заказов будет в нужные сроки? имеются ли деньги на обеспечение заказа 1, заказа 2, заказа n? какими деньгами буду обеспечивать заказы? подготовлены ли все счета на оплату ТМЦ? ВК ТМЦ пройден?
Изготовление, готовая продукция, образовался ли дефицит на заказах?(брак...)?Есть ли отставание по срокам изготовления? нужно и можно ли отодвинуть сроки поставки готовой продукции?
Сбыт, отгрузка в срок, грузополучатели определены правильно? тарные места посчитаны? машина выбрана правильно? машины под отгрузку готовы? оплата грузоперевозчика произведена? ВК грузополучателем проведен?
Виталий Эйнула

Сообщение Михаил Шустер » 25 мар 2015, 09:12

Виталий Эйнула
Я однажды в таком ключе техзадание на автоматизацию написал. Хорошо получилось
Будь это стандартной практикой, 90% проектов автоматизации смогло бы начаться
Может быть
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 10:34

Михаил Шустер писал(а):Виталий Эйнула
Я однажды в таком ключе техзадание на автоматизацию написал. Хорошо получилось
Будь это стандартной практикой, 90% проектов автоматизации смогло бы начаться
Может быть

я хочу получить "картину мира".. думаю,что её знание даст понимание кто и почему и относительно быстрый поиск решения на конкретный момент времени. В прикладном направлении это выразится в создание отчетов на основе 1С и очень большой прозрачности по бизнес-процессам которыми будут пользоваться руководители для планирования.
конечно это будет "как есть" и этим (информацией)ещё нужно уметь правильно управлять..это большая вторая проблематика.. и не только у нас
Виталий Эйнула

Сообщение Михаил Шустер » 25 мар 2015, 10:52

Виталий Эйнула писал(а): это выразится в создание отчетов на основе 1С

чтобы что-то вытащить из 1С, нужно его сначала туда положить
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 10:55

Михаил Шустер писал(а):
Виталий Эйнула писал(а): это выразится в создание отчетов на основе 1С

чтобы что-то вытащить из 1С, нужно его сначала туда положить

есс.. у нас сейчас большая работа в этом направлении идет.. заливаем . Видишь ли Михаил.. типовым функционалом не обойтись.. каждый раз нужно допиливать..это тоже долго и сложно.. за это платят хорошие деньги не просто так:) Универсалов мало.. все службы один и тот же массив информации видят и воспринимают через свою специфику.. если бы все были универсалами и умели работать с массивами то было бы супер.. но в жизни такого не будет никогда
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 мар 2015, 11:13

Коллеги, объясните мне, а при чем тут процессы? Наполнять базу данных 1С (или любую иную базу данных), а потом использовать информацию, находящуюся в этой базе, можно и без определенных процессов.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 25 мар 2015, 13:16

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, объясните мне, а при чем тут процессы? Наполнять базу данных 1С (или любую иную базу данных), а потом использовать информацию, находящуюся в этой базе, можно и без определенных процессов

Это смотря с кем и о чем разговаривать. Если бы ты был в этом специалист, я бы сказал да, некоторые моменты надо упрощать, обходиться псевдоданными, верить людям там, где это возможно. Но так как ты вряд ли специалист, я скажу, что без процессов нет данных, они хаотичные и неточные, за них никто не отвечает
Проблема эта философская и на ней туча разводок зиждется. Моя позиция - нужно автоматизировать ГЛАВНЫЕ процессы и не стремиться к копеечной точности, чтобы не терять за деревьями леса. Реинжиниринг-банда утверждает обратное. Это очень скользкая дорожка.
И, на минуточку, наполненная база данных устаревает уже на следующий день после заливки, а ведь ее еще надо выверить. Мало иметь базу, нужно чтоб в нее ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ валились данные по ходу соответствующих процессов
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 25 мар 2015, 13:17

Виталий Эйнула писал(а):типовым функционалом не обойтись.. каждый раз нужно допиливать..это тоже долго и сложно.. за это платят хорошие деньги не просто так:)

Гы. Расскажи мне :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 13:35

Михаил Шустер писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):типовым функционалом не обойтись.. каждый раз нужно допиливать..это тоже долго и сложно.. за это платят хорошие деньги не просто так:)

Гы. Расскажи мне :)
:) знаю знаю...
с апреля хотим ввести в опытную эксплуатацию автоматическое заполнение маршруток с применением штрих-кодирования... МСК и сейчас автоматически заполняются.. выбирай деталь, жми печать и на тебе маршрутка.. только теперь после каждой операции будет штрихкод.. считыватели купили. .скоро поставим.. что это дает?.. пока не скажу :)
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 мар 2015, 13:51

Михаил Шустер писал(а):Проблема эта философская и на ней туча разводок зиждется.

Так надо для начала определиться, а что первично - автоматизация или управление процессами?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 13:57

Роман Озеранский писал(а):а что первично - автоматизация или управление процессами?

Роман, автоматизация не терпит мутной воды.. программа понимает и работать только в том случае, когда все критерии выполняются.
иначе говоря сначала разгреби дерьмо в живую.. а только потом автоматизируй, бывает конечно и наоборот..это называется опытная эксплуатация :)тогда программа откинет все лишнее и нужное и не нужное.. тут надо быть осторожным
Виталий Эйнула

Сообщение Михаил Шустер » 25 мар 2015, 13:59

Виталий Эйнула писал(а):что это дает?.. пока не скажу

Я скажу: Идентификация и прослеживаемость :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 25 мар 2015, 14:06

Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):а что первично - автоматизация или управление процессами?

Роман, автоматизация не терпит мутной воды.. программа понимает и работать только в том случае, когда все критерии выполняются.

Значит управление процессами первично, а автоматизация - вторична. Но тогда коллеги, почему вы говорите про автоматизацию, а не про управление процессами? Все вопросы управления процессами вами уже решены?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 14:22

Роман Озеранский писал(а):Но тогда коллеги, почему вы говорите про автоматизацию, а не про управление процессами?

это стимул.. под её эгидой убиваем 2 проблемы: вскрываем проблемы (в том числе и в принятии решений)и решаем их и собственно-автоматизация.
просто так сейчас заставить шевелиться менеджмент когда " и так все хорошо" для улучшения эффективности очень трудно .. а под эгидой новых технологий почему бы и нет.. Роман и конечно не нужно говорить, что все линейные руководителя дураки и тупые. .все много понимают что и как.. но нет опыта решения таких проблем, потому что у них "нет проблем"
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 25 мар 2015, 14:31

Роман Озеранский писал(а):Все вопросы управления процессами вами уже решены?

все не решить.. можно создать модель или стиль управления и принятия решений, но до первого изменения. потом нужно опять её создавать.. и так все время..
вот все пеняют на совещания.. я же считаю, что этот формат решения проблем -лучшее потому, что участвует в разработке и реализации проблемы команда, а ответственный за результат -председатель.. кто-то скажет что это лишь совещательный орган.. я опровергну. .если результат совещания- план мероприятий.. то это уже нааамного больше чем просто совещание.
Конечно я поправлюсь.. у наших то менеджеров как всегда "все окей"..
и еще нет ни одного вида деятельности в которой отсутствуют проблемы.. сейчас нет.. завтра есть ))
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 мар 2015, 14:43

Я ведь не против вскрытия проблем, но автоматизация ли их будет решать? Автоматизация - замена физического труда человека, механизмами и машинами. В данном случае под машинами и механизмами мы имеем в виду компьютеры и базы данных. А проблема лежит в другом месте и мы ее знаем, она озвучивалась на форуме не раз, и заключается она в том, что не корректно определен внутренний потребитель, это не следующий в цепи, а начальник внутреннего производителя. Проблема известна и решается она - не автоматизацией, а управлением процессами. И пока она не решена и на внутреннего потребителя будут класть с прибором, автоматизация никого не спасет.
Коллеги практики, у кого внутренним потребителем является НЕ следующий в технологической цепи - вам друзья известны, точно также известно, что ничего они делать для решения этого вопроса, или не собираются, или не способны. Ну так как, стоит им браться за автоматизацию, когда они организационно еще не выстроили процессы? А выстроить они их тоже не могут, потому что тогда роли участников процессов кардинально меняются. А наши коллеги-практики хотят перейти от административно-функционального управления к процессному, ничего не поменяв, чтобы карточный домик не рухнул :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами