Дайте людям возможность гордиться своей работой

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Дайте людям возможность гордиться своей работой

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2010, 12:47

Про первый принцип Деминга здесь
про второй здесь
про третий здесь
про четвертый здесь
про пятый здесь
про шестой здесь
про седьмой здесь
про восьмой здесь
про девятый здесь
про десятый здесь
про одиннадцатый здесь

Чем больше читаешь Деминга, тем больше видно, как тесно переплетены его принципы между собой.
Разрушайте барьеры, которые постоянно лишают рабочих и менеджеров их права гордиться своим трудом. Это влечет за собой, помимо всего прочего, отказ от ежегодных аттестаций (оценок показателей) и от Управления по целям.
Что же у вас есть, если нет гордости за свою работу? Всего лишь какая-то работа, чтобы зарабатывать некоторые деньги. Но в этом не так уж много радости
Я думаю с пониманием, а уж тем более с реализацией этого принципа у нашего менеджмента возникают большие проблемы. Все еще больше отягащается тем, что Деминг вместе с этим принципом вводит концепцию "радости в работе". И одним из механизмов, реализации "всего этого безобразия", Деминг предлагает беседы с каждым сотрудником в течение трех или четырех часов, по меньшей мере раз в год. Не для того чтобы критиковать их, а чтобы помогать и лучше понимать позицию каждого из них.
Мне сейчас станет плохо :D , наш менеджмент и такие постулаты, да это просто несовместимые вещи :) . Плюс к этому, до кучи (обсуждали уже в других принципах) предлагается уйти от оценки и ранжирования людей, т.к. эти действия не учитывают того факта, что большая часть вариации показателей идет от системы, а не от самих людей. Это ведь фактически коммунизм по отношению к персоналу, т.е. возлюби ближнего своего, как самого себя, а может быть и больше :) .
Если мы уходим от оценки и ранжирования у нас складывается интересная ситуация, отходит на второй план логика "Я выиграл, ты проиграл" и появляется логика "Все выиграли, нет проигравших", уходя от локальной оценки мы уходим от локальной субоптимизации, когда продавцы, например только и думают как больше продать (это критерий оценки их работы), ни грамма не беспокоясь от иных этапах ЖЦП.
Насколько все это реализуемо с нашим менеджментом?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Дайте людям возможность гордиться своей работой

Сообщение Сергей Прохоров » 17 дек 2010, 08:48

Роман Озеранский писал(а): беседы с каждым сотрудником в течение трех или четырех часов, по меньшей мере раз в год. Не для того чтобы критиковать их, а чтобы помогать и лучше понимать позицию каждого из них.
Мне сейчас станет плохо :D ...

:-D 1500 человек персонала*3-4 часа беседы с каждым=от 4500 часов. 53 недели в году*40 часов рабочего времени в неделю=2120 часов...
Вот так и появляются профессии "кофейник-разговорник" и "собутыльник-надомник"
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 17 дек 2010, 10:21

Сергей,
не могу удержаться от комментария, ибо Вы фразой "1500 человек персонала*3-4 часа беседы с каждым=от 4500 часов" совершенно четко обозначили особенность российского высшего менеджмента.
Для ее пояснения расскажу реальный случай. В сложные 90-е директор одного из достаточно крупных предприятий уехал в Штаты. Однако, никак не мог пройти собеседование. Его коуч был крайне удивлен такой ситуацией, ибо оценивал нашего руководителя весьма высоко. Тогда он решил пойти на собеседование вместе с ним. Очередная встреча шла замечательно, приближаясь к благополучному концу, американский коуч уже было расслабился, когда на последний, что называется, контрольный вопрос "сколько у Вас было подчиненных" наш директор спокойно ответил "Пять тысяч". У принимающей стороны вытянулись лица, а коуч сразу понял причину неудач предыдущих попыток.
Наше патерналистское мышление диктует первому руководителю всех сотрудников предприятия воспринимать, как своих подчиненных ("царь-батюшка"; тот же Николай II в анкете на вопрос "род занятий" ответил "Хозяин Земли Русской", понятно, что со всем людом в ней). У американцев же подход иной: подчиненный - этот тот, кто непосредственно тебе подчиняется (отчитывается). Соответственно, таковых 5-7 (если брать известные нормы управляемости).
А посему Деминг, когда писал о 3-4 часах, имел в виду не 1500 человек, а 5-7, т.е. 7*4=28 часов в год. Немного, верно ведь?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 17 дек 2010, 10:48

Андрей Горбунов писал(а):Сергей,
не могу удержаться от комментария, ибо Вы фразой "1500 человек персонала*3-4 часа беседы с каждым=от 4500 часов" совершенно четко обозначили особенность российского высшего менеджмента.

И не только российского. Я бы сказал постсоветского. И тенденций к изменению лично я не замечаю - может плохо смотрю?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 17 дек 2010, 11:45

Для меня в принципе интересен ответ на вопрос, а что может предложить менеджмент для того, чтобы у людей появилась возможность гордиться своей работой, и может ли он что либо предложить?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 17 дек 2010, 12:02

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а): беседы с каждым сотрудником в течение трех или четырех часов, по меньшей мере раз в год. Не для того чтобы критиковать их, а чтобы помогать и лучше понимать позицию каждого из них.
Мне сейчас станет плохо :D ...

:-D 1500 человек персонала*3-4 часа беседы с каждым=от 4500 часов. 53 недели в году*40 часов рабочего времени в неделю=2120 часов...
Вот так и появляются профессии "кофейник-разговорник" и "собутыльник-надомник"

Андрей опередил мою реакцию :)
1 человек никогда не внедрит СМК, тем более в организации 1500 чел. Приличная СМК основывается на вовлечении людей в процесс менеджмента качества. Соответственно со всеми этими 1500 чел. должны говорить их начальники или иные кураторы по линии СМК.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 17 дек 2010, 12:18

Александр Карбаинов писал(а):Соответственно со всеми этими 1500 чел. должны говорить их начальники или иные кураторы по линии СМК.

А Роман говорит что вертикаль это зло, которое должно быть уничтожено. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 17 дек 2010, 12:23

Олег опередил :)
Александр Карбаинов писал(а):...или иные кураторы по линии СМК.

Как их, бедненьких, раскритиковали в соседней ветке... Мол, если есть ответственные за СМК в подразделениях - система только на бумаге ;)
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 17 дек 2010, 12:24

Кольцов Олег писал(а):А Роман говорит что вертикаль это зло, которое должно быть уничтожено. :D

Где я так сказал?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 17 дек 2010, 12:29

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):А Роман говорит что вертикаль это зло, которое должно быть уничтожено. :D

Где я так сказал?

Роман, это моя личная квинэссенция Ваших слов о необходимости обязательного ребрендинга при применении процессного подхода и изменения отношений в организации. Надеюсь вы согласитесь с этими своими утверждениями или надо подтвердить ссылками? :D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 17 дек 2010, 12:36

Кольцов Олег писал(а):Роман, это моя личная квинэссенция Ваших слов о необходимости обязательного ребрендинга при применении процессного подхода и изменения отношений в организации. Надеюсь вы согласитесь с этими своими утверждениями или надо подтвердить ссылками? :D

Почему же я должен соглашаться с тем чего не говорил. Ссылки в студию!
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 17 дек 2010, 12:37

Кураторы это необязательно выделенные люди. Это могут быть и какие-нибудь лидеры кружков качества. Вертикаль тут может быть такая... функционально-пунктирная.
Роман Озеранский писал(а):Для меня в принципе интересен ответ на вопрос, а что может предложить менеджмент для того, чтобы у людей появилась возможность гордиться своей работой, и может ли он что либо предложить?

Может.
Количество людей, которые безразлично относятся к результатам своего труда пренебрежимо мало. Это касается всех и землекопов, и директоров корпораций.
Людям свойственна потребность гордится своей работой. Им нравится работать не абы-как, а красиво. Я сплошь и рядом вижу плохо мотивированных людей, которые работают хорошо.
И эти наблюдения я не из книжек вычитал, а сам увидел, довольно неожиданно для себя.

Но для того, чтобы люди гордились своей работой самих этих людей мало. Требуется признание окружающих и тем более руководителей.
Поэтому вся проблема сводится только к тому, чтобы убрать факторы, мешающие людям гордится. Не оставлять гнить под сугробами металлоконструкции, которые только что сварили. Не давать людям делать бракованную продукцию. Хвалить иногда, в конце концов. Человек должен чувствовать себя участником общего успешного дела. Ход мысли, надеюсь, понятен?

Человек не может гордиться виртуозно изготовленной заклёпкой, сданной в металлолом. Следующий раз он сделает её кое-как. Но если эта заклёпка держит крыло самолёта, который взлетел на его глазах - другое дело.

В общем, уважайте труд уборщиц.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 17 дек 2010, 12:41

Роман Озеранский писал(а):Почему же я должен соглашаться с тем чего не говорил. Ссылки в студию!

Вы хотите меня угробить поиском всех ссылок на то что вертикальная структура должна быть заменена горизонтальной? У меня на это не хватит ни времени, ни сил. :D
Проще прзнать пункт правил о Вашей абсолютной власти на форуме. :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 17 дек 2010, 12:42

Кольцов Олег писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Почему же я должен соглашаться с тем чего не говорил. Ссылки в студию!

Вы хотите меня угробить поиском всех ссылок на то что вертикальная структура должна быть заменена горизонтальной? У меня на это не хватит ни времени, ни сил. :D
Проще прзнать пункт правил о Вашей абсолютной власти на форуме. :P

Дадада!!!! Роман - Доктор ЗЛО!!!!!! :twisted:
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 дек 2010, 12:51

Александр Карбаинов писал(а):Людям свойственна потребность гордится своей работой. Им нравится работать не абы-как, а красиво.
И эти наблюдения я не из книжек вычитал, а сам увидел, довольно неожиданно для себя.
Но для того, чтобы люди гордились своей работой самих этих людей мало. Требуется признание окружающих и тем более руководителей.
Поэтому вся проблема сводится только к тому, чтобы убрать факторы, мешающие людям гордится. Не оставлять гнить под сугробами металлоконструкции, которые только что сварили. Не давать людям делать бракованную продукцию. Хвалить иногда, в конце концов. Человек должен чувствовать себя участником общего успешного дела. Ход мысли, надеюсь, понятен?
Человек не может гордиться виртуозно изготовленной заклёпкой, сданной в металлолом. Следующий раз он сделает её кое-как. Но если эта заклёпка держит крыло самолёта, который взлетел на его глазах - другое дело.

Александр, я согласен со всем написанным, но заслуги менеджмента тут нет никакой, потребность людей гордиться своим трудом, это именно их заслуга, менеджмент тут никаких факторов не внес. Зато отрицательные факторы он вносить горазд - ранжирование, квоты, нормы, аттестации.
Цитаты из Деминга:
"Радость в работе и инновации становятся вторичными по отношению к хорошему рейтингу".
"Люди выясняют, что важно для аттестации, и делают это. Вы можете это осудить?".
"Не высовывайся, и не пропустишь повышения!".
"Целью становится получение хорошего рейтинга, на радость боссу".

И фраза венчающая все перечисленные
"Может ли в такой ситуации хоть кто-нибудь гордиться своей работой и получать от нее удовольствие?"
Единственное, что может предложить в этой систуации менеджмент, просто не мешать работать. Так неужели наш менеджмент такой импотентный?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 17 дек 2010, 13:09

"Не мешать работать" это лозунг. Без самого плохого менеджмента работа вообще встанет. :)
Менеджмент должен организовывать работу хорошо и не допускать потери или неэффективного использования результатов труда. Это прямая дорога в бережливое производство.

И ещё подчёркнуто уважительно относиться к персоналу. Неужели это сложно?
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 дек 2010, 14:09

Александр Карбаинов писал(а):Без самого плохого менеджмента работа вообще встанет. ...Менеджмент должен организовывать работу

Разве с этим можно спорить, правда может лучше, чтобы работа стояла, чем производилась муда :D . Вопрос в том, как мы понимаем термин "организовать работу". В моем понимании должна быть организована именно командная работа (по Джойнеру). И здесь важно понять, а кто является заказчиком (потребителем этой работы, которую надо организовать
Если это реальный внутренний или внешний потребитель — готов согласиться, что работа организована. Если это собственный босс, то вступает в силу поговорка, "Если основная ваша забота - смотреть в рот боссу, то большую часть времени вы будете обращены к клиенту задом".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 17 дек 2010, 15:23

Кольцов Олег писал(а):Проще признать пункт правил о Вашей абсолютной власти на форуме. :P

Олег, так просто не честно :D, если это слово здесь уместно. Аминистратора можно обвинить в чем угодно, зная что свою власть он все равно не употребит, форум у нас открытый и я никогда никому рот не затыкал, и никогда, ни к кому (кто со мной не согласен) не применял те или иные полномочия, понимая деликатность и некорректность с моей стороны сводить счеты, таким образом. Максимум, что я могу попросить подтвердить ссылкой высказывание или попросить отстаивать свою позицию приводя аргументы в равном дилоге, а не прикрываться репликами, шутками и смайликами.
Как итог, я всегда буду в состоянии отмывающегося от приписываемого мне, а с тех кто на меня все это вешает взятки гладки.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 17 дек 2010, 15:57

Роман. Люди обычно знают, кто потребитель работы и относительно адекватно оценивают её нужность. Путь и неосознанно и не в этих терминах :)
И видят явную невостребованную работу. Врядли кто-то гордится такой своей работой.
Наоборот возникает настроение "А, это всё всё равно никому не надо!"
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Прохоров » 17 дек 2010, 16:23

Александр Карбаинов писал(а):Роман. Люди обычно знают, кто потребитель работы и относительно адекватно оценивают её нужность. Путь и неосознанно и не в этих терминах :)
И видят явную невостребованную работу. Врядли кто-то гордится такой своей работой.
Наоборот возникает настроение "А, это всё всё равно никому не надо!"

:smt023 Солидарен.
Сергей Прохоров

След.

Вернуться в Методология создания СМК